смысл книги Иова

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40839 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

сергей лаврентьев написал:
........
На почти одинаковые вопросы Эсперансо и Виктории могу сказать,что один из первых шансов,который Бог дал сатане на исправление-- это когда Он оставил в живых Каина.

Это ответ??? Но все равно спасибо, что потрудились дать его.
Простите, но я НИЧЕГО НЕ поняла (может я глупа, как пробка...)

сергей лаврентьев написал:
...
И вообще,наверное каждый задавал себе вопрос:почему Бог допустил к рождению сатаны,и почему столько лет его не уничтожает,ведь Отцу подвластно всё и все?

Разумеется, этот вопрос возникает, когда думаешь и о всемогуществе Бога, и о происхождении сатаны.
Думаешь, думаешь и приходишь к выводу, что сатана и Бог состоят во взаимоотношениях.
А вот в каких? снова вопрос.
И снова думаешь, думаешь и понимаешь, что эти отношения во-первых вечные, а во-вторых не такие уж воинственные.
Пример ищите в книге "Иов." Там очень прозрачно показаны эти отношения.
Не война идет между ними (Богом и сатаной) а мирный, дружеский разговор.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем esperanza.

Больше
12 года 8 мес назад #40843 от IXC
IXC ответил в теме смысл книги Иова

IXC написал:
.....
Действительно, панорама событий в книге Иова вышла далеко за пределы планеты Земля. Потому что в ней, как и в других книгах Библии, раскрывается проблема греха и виновник возникновения проблемы - сатана.

За разъяснения я вас благодарю.
Но.... позвольте порассуждать далее...
Оказывается сатана всему вина! !!!!!!
А Бог мучается: то доказывая ему (сатане) правду, то ищет способы спасти его (сатану) от него же самого.
И все это ( разборки Бога с сатаной) совершаются ЧЕРЕЗ человека.
Как то это все очень странно......(мягко говоря)

IXC написал:
.............
От книги Бытие до книги Откровение раскрывается панорама великой борьбы между Иисусом Христом и сатаной. И вся Вселенная наблюдает за нами - чью сторону примет каждый из нас.

Хорошо. Иисус борется с сатаной. У них много конфликтов. Но при чем тут мы? Почему вся вселенная наблюдает за НАМИ?, а не за ними?
И зачем нам принимать чью то сторону?
Разве не для человека Земля?
.
сдается мне, что рассуждения наши действтельно вышли "...далеко за пределы планеты Земля..." :P

Дорогая сестра, борьба Христа с сатаной идет за наши души. Хотим мы этого или не хотим, но мы являемся участниками этой борьбы, т.к. от принятого нами решения (на чью сторону встать) зависит наша вечная участь.
Эсперансо, вам никто не говорил, что показывать язык неприлично? :P
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 8 мес назад #40845 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

IXC написал:
Эсперансо, вам никто не говорил, что показывать язык неприлично? :P

Каюсь, каюсь, каюсь.... :blush:
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад #40846 от Вилана
Вилана ответил в теме смысл книги Иова

Да день Суда мне известен(хотя сказать такое многим рискнуть).Причем ,открывшаяся дата Суда нашла подтверждение из четырех независимых Библейских источников.Открывать же эту дату человечеству нельзя,ибо кто назовет ее(как это сейчас делается из разных источников СМИ),тот есть пособник сатаны

32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
(Мар.13:32)
Боюсь спросить, Вы считаете себя Отцом?

Больше
12 года 8 мес назад #40849 от андрей
андрей ответил в теме смысл книги Иова
а вам известен день суда???

Больше
12 года 8 мес назад #40852 от Виктория

Эсперансо, вам никто не говорил, что показывать язык неприлично? :P

;) ..... :blush: :silly:
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 8 мес назад #40853 от Виктория

Да день Суда мне известен(хотя сказать такое многим рискнуть).Причем ,открывшаяся дата Суда нашла подтверждение из четырех независимых Библейских источников.Открывать же эту дату человечеству нельзя,ибо кто назовет ее(как это сейчас делается из разных источников СМИ),тот есть пособник сатаны

32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.
(Мар.13:32)
Боюсь спросить, Вы считаете себя Отцом?

Вилана, да Вы не бойтесь спрашивайте;) просто близко к сердцу не принимайте.

Больше
12 года 8 мес назад #40855 от сергей лаврентьев
Эсперансо,насчет дружеских отношений Бога и сатаны,думается Вы перестарались.Но то,что до последнего Бог будет давать сатане возможность одуматься,в этом не сомневаюсь.Для Андрея:да.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40856 от andreas
andreas ответил в теме смысл книги Иова
Сергей Лаврентьев написал:
Позвольте ответить по порядку.Что касается Матфея гл25ст41(который мне адресовал Андреас)-- не исключаю такой вариант для себя.

я о том,что согласно этого стиха Сатана осужден,без права помилования.т.е. там без шансов.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем andreas.

Больше
12 года 8 мес назад #40857 от Виктория

Эсперансо,насчет дружеских отношений Бога и сатаны,думается Вы перестарались.Но то,что до последнего Бог будет давать сатане возможность одуматься,в этом не сомневаюсь.Для Андрея:да.

Сергей, а Вы не перестарались, на счёт знания дня и часа?.. по теме, я думаю. что в свете тех событий которые переживают люди каждому открывается тот смысл который нужен сегодня, это не говорит о том, что кто-то прав, а другой не очень.. Просто слово многогранно. Это книга мудрости самая старая из Писания. И в ней можно увидеть и характер Бога, и понимание дружбы и не поддержку жены и борьбу добра и зла и всё это верно. Или у автора есть ответ и однозначное понимание смысла книги Иов?
Спасибо сказали: IXC, сЭр ёЖа, esperanza

Модераторы: Тарас