смысл книги Иова

Больше
12 года 8 мес назад #40355 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Виктор написал:
Не будем искать смысла всей книги Иов - не хватит нам ума для этого.

Нам - это кому? B)
Если нам не хватит ума, то кому же эта книга адресована? :ohmy:
Интересно какой ум ее поймет? ;)

[ Виктор написал:
Но возьмём, к примеру, только 1гл.этой книги и прочитаем диалог между Богом и сатаною и попробуем разобраться в этом. Извечный спор зла и добра;

Мне понравилось, что вы именно на это обратили внимание: на извечный спор добра и зала.

Но есть ли спор?

Иов очень мудро отвечает своим друзьям говоря:" ... неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?"
Но это уже написано во второй главе - (Иов 2:10).
Пожалуй, чтобы понять смысл книги надо, наверное, прочесть ее всю.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40428 от Евгений
Евгений ответил в теме смысл книги Иова
Эта книга выделяется среди других книг Библии тем, что в ней наиболее полно раскрывается главный спорный вопрос, поднятый во Вселенной.
Основополагающий спорный вопрос между Богом и Сатаной, затрагивающий непорочность людей по отношению к Богу как своему Владыке.

Сатана подверг сомнению искренность побуждений Иова.

Сатана утверждал, что Иов служит Богу из корысти, желая получить от него что-то взамен. Дьявол также заявил, что, если подвергнуть Иова испытаниям, он отвернется от Бога.

Поскольку вопрос касался побуждений Иова, Бог позволил Сатане испытать своего служителя. Так можно было увидеть, на самом ли деле Иов любит Бога.

Вопрос о непорочности, поднятый Сатаной, затрагивал не только Иова.

Он затрагивает также и нас. Сатана сказал: «За жизнь свою отдаст человек все, что есть у него» (Иов 2:4). Словом «человек» Сатана показал, что его обвинение касается не только Иова, но и всех людей.

Об этом очень важно помнить, ведь Сатана поставил под сомнение непорочность всех людей.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40492 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Евгений написал:
Сатана подверг сомнению искренность побуждений Иова.
Сатана утверждал, что Иов служит Богу из корысти, желая получить от него что-то взамен. Дьявол также заявил, что, если подвергнуть Иова испытаниям, он отвернется от Бога.

Почему ВСЕ думают, что сатана подтолкнул Бога к сомнению?
Почему?
Неужели Бог Сам не в состоянии ЗНАТЬ, кто Ему действительно верен?
Неужели Богу для выяснения "кто есть кто" необходимо было советоваться с сатаной?
И не просто советоваться, а совместно строить план искушения(испытания) для верного Ему человека Иова?
Почему никто не допускает мысли, что Бог Сам и только для Самого Себя решил испытать Иова?
Чтобы потом ХВАЛИТЬСЯ им!
Что бы потом НАСЛАЖДАТЬСЯ тем, что есть среди людей такие вот, как Иов, которые ни за что , а просто потому что ПОНИМАЮТ и ЛЮБЯТ Бога остаются Ему верные во всех житейских обстоятельствах.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40501 от Georgiy
Georgiy ответил в теме смысл книги Иова

Почему ВСЕ думают, что сатана подтолкнул Бога к сомнению?


Нет, не ВСЕ думают так.
Спасибо сказали: esperanza, Виктория

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40506 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Georgiy написал:
Нет, не ВСЕ думают так.

:)
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Georgiy

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40736 от Евгений
Евгений ответил в теме смысл книги Иова

Почему ВСЕ думают, что сатана подтолкнул Бога к сомнению?
Почему?
Неужели Бог Сам не в состоянии ЗНАТЬ, кто Ему действительно верен?
Неужели Богу для выяснения "кто есть кто" необходимо было советоваться с сатаной?
И не просто советоваться, а совместно строить план искушения(испытания) для верного Ему человека Иова?
Почему никто не допускает мысли, что Бог Сам и только для Самого Себя решил испытать Иова?
Чтобы потом ХВАЛИТЬСЯ им!
Что бы потом НАСЛАЖДАТЬСЯ тем, что есть среди людей такие вот, как Иов, которые ни за что , а просто потому что ПОНИМАЮТ и ЛЮБЯТ Бога остаются Ему верные во всех житейских обстоятельствах.


Зачем Богу испытывать человека для самого себя? Зачем подвергать его таким бессмысленным страданиям, если Бог и так по сути знает какие у Иова мотивы и может хвалиться этим.
Как раз вопрос в том и состоит что для кого и перед кем , Бог хотел похвалиться непорочностью Иова.

Конечно же Бог знал, о мотивах служения Иова, о его побуждениях и прочее...

Вопрос был в сатане. Он то и поставил эти мотивы под вопрос.
И данное испытание позволило дать ответ сатане,на подобное объвинение.

В такой ситуации находимся и мы.

Притчи 27:11: Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня.

Обращения Бог к каждому из нас. Сатана по прежнему упрекает Бога, что все ему служат из-за неправильных мотивах, и Бог просит нас своим поведение доказывать обратное.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Евгений.
Спасибо сказали: IXC, andreas, Виктория, Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #40737 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Безусловно,что эта книга несет в себе много вопросов и ответов.Но не кажется ли читателям,что главный смысл этой книги заключается в еще одной попытке спасти,вразумить сатану?
Спасибо сказали: андрей

Больше
12 года 8 мес назад #40740 от андрей
андрей ответил в теме смысл книги Иова
а интересно зачем спасать сатану,
и как это увязывается у вас с Библией?
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40752 от Susana
Susana ответил в теме смысл книги Иова
что главный смысл этой книги заключается в еще одной попытке спасти,вразумить сатану?
Вы о чем???????????????О каком спасение врага Бога и рода человеческого может идти речь?
Спасибо сказали: IXC, Виктория, Гелена

Больше
12 года 8 мес назад #40759 от Гелена
Гелена ответил в теме смысл книги Иова


Зачем Богу испытывать человека для самого себя? Зачем подвергать его таким бессмысленным страданиям, если Бог и так по сути знает какие у Иова мотивы и может хвалиться этим.
Как раз вопрос в том и состоит что для кого и перед кем , Бог хотел похвалиться непорочностью Иова.

Конечно же Бог знал, о мотивах служения Иова, о его побуждениях и прочее...

Вопрос был в сатане. Он то и поставил эти мотивы под вопрос.
И данное испытание позволило дать ответ сатане,на подобное объвинение.

В такой ситуации находимся и мы.

Притчи 27:11: Будь мудр, сын мой, и радуй моё сердце, чтобы я мог отвечать тому, кто упрекает меня.

Обращения Бог к каждому из нас. Сатана по прежнему упрекает Бога, что все ему служат из-за неправильных мотивах, и Бог просит нас своим поведение доказывать обратное.



Вот со всем согласна в вашем посте,только Бог не хвалился Иовом, а обратил внимание на него.

... И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
(Иов.1:8)

Господь поддерживает нас,оберегает,охраняет,- но человек и сам должен прикладывать усилие и делать правильный выбор (об этом уже писалось в других постах)

Бог именно Иова похвалил за его непорочность, в вашем же посте звучит так,что Господь Сам дал Иову эту непорочность.Это разные вещи.

А мне книга Иова нравиться из за описания величия Господа:

-Иов.38:4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.
5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?
6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,
8 Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева,
12 Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее,
19 Где путь к жилищу света, и где место тьмы?
24 По какому пути разливается свет и разносится восточный ветер по земле?
28 Есть ли у дождя отец? или кто рождает капли росы?
29 Из чьего чрева выходит лед, и иней небесный, - кто рождает его?
30 Воды, как камень, крепнут, и поверхность бездны замерзает.
И прочее с 38 по 41 главу.

Просто ощущаешь Его величие,Его мощь,силу.

Я как то в молодости была на море стояла на пирсе,было пасмурно и начался шторм,вроде его ни что не предвещало и вот то величие стихии что я испытала тогда на море,почувствовала и здесь когда первый раз читала эту книгу,просто поняла насколько Бог велик и силен.

Модераторы: Тарас