смысл книги Иова

Больше
13 года 2 мес назад #17709 от Anatoliy
Anatoliy ответил в теме смысл книги Иова
Книга Иова ясно показывает статус Бога-Отца и наш как его сыновей и дочерей. Что там заладили про сатану, вообще там не о нем.
Концовка там совсем не проста, а даже так сказать грандиозна. Бог раскрывает себя Иову во всей Своей Полноте, при этом ничего не рассказывая, а просто задавая наводящие вопросы. Далее идет коррекция воспитания Иова.
А 38 стих один из самых моих любимых стихов. Часто напоминаю себе этот стих когда собираюсь спросить у Бога почему так или эдак.
Кому интересен статус сатаны и его характер то поищите на мирских форумах там его навалом.B)

Больше
13 года 2 мес назад #17713 от Ирина
Ирина ответил в теме смысл книги Иова
Просто Игорь, Вы, несомненно, правы. Мое замечание никак не противоречит этому. Снимаю свой вопрос с рассмотрения:)

Больше
13 года 1 месяц назад #19479 от Алексей
Алексей ответил в теме смысл книги Иова
Бога обвинять не то, чтобы не этично. Это тягчайшее преступление. И если говорить о сатане, то сатана уже осужден, за то, что он многократно пытался обвинять Бога (Ин. 16, 11, Ин. 12, 31).

Больше
13 года 1 месяц назад #19481 от Алексей
Алексей ответил в теме смысл книги Иова
Очень интересная мысль. Большое спасибо. Мне всегда нравиться читать такие толкования, которые весьма не стандартны. Вы знаете, я знаю некоторых братьев и сестер, которые теряли своих детей. Эти родители были верующими и уже в годах преклонных, а дети неверующие и молодые. И эта большая проблема, как для самих родителей, так и для тех, кто был свидетелем этого. Ни кто до сих пор не дал точного ответа, почему так произошло. Правда помню одна сестра говорила так: "В тот момент, когда моего Пашу убили, мы все смотрели мультики и очень сильно веселились".

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #20276 от Vardan
Vardan ответил в теме смысл книги Иова

Скот удвоил, а детей осталось то же количество. Но заменить одного ребенка другим -- не то же самое.Потеря ребенка (а тем более семерых) -- большое горе, которое вот так "возвратить" непросто (и возможно ли?).


мы не учитываем того что души погибших детей Иова продолжают свою небесную жизнь. Книга Иова открывает много тайн и отвечает на очень многие вопросы.
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Vardan.
Спасибо сказали: Владислав, Виктория

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #20342 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Цитата сергей лаврентьев
Прошу поделиться своими соображениями по книге Иова,одной из самых интересных и загадочных книг Библии

.
Гнига отрывает нам то, что всему происходящему есть ПРИЧИНА, которая не всегда на поверхности и её можно легко увидеть, понять, но она может быть так далеко..... и так высоко.....но она все же ЕСТЬ!
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 1 месяц назад #20363 от IXC
IXC ответил в теме смысл книги Иова

Цитата сергей лаврентьев
Прошу поделиться своими соображениями по книге Иова,одной из самых интересных и загадочных книг Библии

.
Гнига отрывает нам то, что всему происходящему есть ПРИЧИНА, которая не всегда на поверхности и её можно легко увидеть, понять, но она может быть так далеко..... и так высоко.....но она все же ЕСТЬ!

В Книге Иова эту ПРИЧИНУ легче увидеть, чем из вашего поста... Так в чем, по вашему мнению, смысл Книги Иова? (просто интересно ваше мнение)

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #20366 от Геннадий

В Книге Иова эту ПРИЧИНУ легче увидеть, чем из вашего поста...

Даже если это так, отнеситесь с пониманием...
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем Геннадий.
Спасибо сказали: IXC

Больше
13 года 1 месяц назад - 13 года 1 месяц назад #20377 от esperanza
esperanza ответил в теме смысл книги Иова

Цитата IXC"
В Книге Иова эту ПРИЧИНУ легче увидеть, чем из вашего поста...

Так я же и не говорю, что я такая мудрая, как автор книги "Иов"
.

Цитата IXC
Так в чем, по вашему мнению, смысл Книги Иова?

Так я же ответила. Чтобы люди знали, что всем событиям, происходящим и с ними и вокруг них, есть ПРИЧИНА.
К этой причине можно относиться по-разному.
Например, так, как друзья Иова.
Они вполне разумно предполагали, что НЕ МОГУТ придти страдания к человеку праведному. И просили Иова покаяться и тем самым облегчить свое состояние.
А Иов, в свою очередь не мог понять их, почему они так говорят, ведь он ни в чем не виновен.
.
Или как его жена.
"И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри."
.
Или, как Иов.
"... неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими."
.
А истинная причина во врмя испытания была скрыта от всех.
И только по прошествии времени, когда испытание Иова закончилось, Бог открыл, что Иов действительно праведник и что он достоин внимания Бога более нежели его друзья.
.
(Книга Иова 42:7-8)
7. "И было после того сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
8. "Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
Последнее редактирование: 13 года 1 месяц назад пользователем esperanza.

Больше
13 года 1 месяц назад #20416 от Алексей
Алексей ответил в теме смысл книги Иова
Прочитайте 53 главу Исаии и вы увидите некоторые созвучии с книгой Иова.

Модераторы: Тарас