Чудо дерево?

Больше
12 года 11 мес назад #24903 от Алексей
Алексей ответил в теме Чудо дерево?
На заданный вопрос по теме , я бы ответил , что дерево познания добра и зла , как и дерево жизни , было выращено для Адама в каком то смысле!. Ведь своим детям , пока они маленькие вы не разрешаете пользоваться спичками , но когда ребенок становится взрослым , вы его научаете и показываете , для чего спички и как ими пользоваться. Я не хочу сказать , что Адам был маленьким , но он не созрел для того чтоб задать вопрос Богу: зачем? и почему? Человек был создан по образу и подобию Божьему , но он не был богом. Если китайцы выпустили машину по образу и подобию тойоты RAV-4 , то китайская машина не является тойотой. Бог имел познания о добре и зле , а созданный человек не имел , Адам позже стал: .. как один из Нас....Да Адам должен был познать добро и зло но в свое время , назначенное Творцом. И здесь можно заметить , что вся вселенная , все видимое и не видимое , все временное и бесконечное и сам человек, все это создано для Сына, который взошел на престол Отца.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #24909 от Тимур
Тимур ответил в теме Чудо дерево?

ИЗМЕНИЛ! Да так изменил, что старое перестало иметь смысл (храма нет - нет и десятины, потому что десятина на прямую связанна с храмом - ПРОВЕРЬТЕ!), а новое вступило в силу и действует.
Ну и кто из нас демагог? :)

Нет ХРАМА?:dry: Нет ДЕСЯТИН?:dry: Да у вас одна ДЕМАГОГИЯ:laugh:

Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 11 мес назад #24911 от марина
марина ответил в теме Чудо дерево?
Вардан писал:
"у Адама было небольшое оправдание ( не втом виде которую он прпиподнёс). Объясню как думается мне- змей был коварен настолько что обманул Адама с помощью Евы, и мне думается что Адам в этой ситуации мнение своей " вот кровь от крови моей и плоть от плоти моей.
И с тех пор мы мужчины страдаем по вине женщин".

анатолий писал:
"Довольно частая отмазка, чтобы оправдать свою несостоятельность".

а по моему Адам и Ева и были сотворены несостоятельными(нагими). но только этого не стыдились, потому что их окружала слава Божья. этой славой можно только восхищаться и гордиться. а когда они согрешили эта слава тут же исчезла. и первое действие после грехоподения было спрятаться и сшить себе опоясание из фиговых листов, что бы спрятать свою несостоятельность. а потом уже пошли оправдания своей несостоятельности:"женая, которую ты дал.., змей которого ты сотворил.. и т.д.", которые идут до сегодняшнего дня. т. е. это нематериальные фиговые листы. нет бы сразу признаться:"я хотел быть Богом, а съев плод оказался голым мужиком за деревом."
Спасибо сказали: Vardan

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #24912 от Vardan
Vardan ответил в теме Чудо дерево?

Вардан писал:
"у Адама было небольшое оправдание ( не втом виде которую он прпиподнёс). Объясню как думается мне- змей был коварен настолько что обманул Адама с помощью Евы, и мне думается что Адам в этой ситуации мнение своей " вот кровь от крови моей и плоть от плоти моей.
И с тех пор мы мужчины страдаем по вине женщин".:laugh:

анатолий писал:
"Довольно частая отмазка, чтобы оправдать свою несостоятельность".

а по моему Адам и Ева и были сотворены несостоятельными(нагими). но только этого не стыдились, потому что их окружала слава Божья. этой славой можно только восхищаться и гордиться. а когда они согрешили эта слава тут же исчезла. и первое действие после грехоподения было спрятаться и сшить себе опоясание из фиговых листов, что бы спрятать свою несостоятельность. а потом уже пошли оправдания своей несостоятельности:"женая, которую ты дал.., змей которого ты сотворил.. и т.д.", которые идут до сегодняшнего дня. т. е. это нематериальные фиговые листы. нет бы сразу признаться:"я хотел быть Богом, а съев плод оказался голым мужиком за деревом."


Не хотел спорить в этой теме, но специально для Вас Марина сделаю исключение. Считаю себя не лучшим Адама, просто в моём случае я бы искренне покаялся бы и попросил бы Отца не гневаться, и не думаю что Адам, при своей наивности, хотел уподобиться Творцу. Всегда думал что к Евам относится меньшая(хочется надеяться) часть женщин, и может быть Вы тоже не наследовали худших качеств.
Но в том что мужчины страдают по вине женщин, в меньшинстве случаев не приходиться;)
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Vardan.

Больше
12 года 11 мес назад #25013 от марина
марина ответил в теме Чудо дерево?
оправдание своей несостоятельности. а нужно ли ее оправдывать? несостоятелен(-ьна и все). а мы ищем причины из-за которых сложилось такое положение("жена, которую Ты мне дал", отсутствие образования, тяжелое положение в стране и т. д.). а положение такое потому что Адам был сотворен несостоятельным (нагим)и лишь слава Божья это покрывала. а дерево познания лишь открыло это знание Адаму:"кто сказал тебе что ты наг(несостоятелен)?" но вместо того что бы искать славы Божьей, которая покроет их несостоятельность, адам и его потомки ищут фиговых листьев(денег, славы, признания людей). строят свою жизнь на ложной основе.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #25016 от Евгений
Евгений ответил в теме Чудо дерево?
Бог наделил его символическим смыслом. Поскольку он назвал его «деревом познания добра и зла» и повелел первым людям не есть его плоды, дерево символизировало право Бога определять для людей, что есть «добро» (угодное Богу) и что «зло» (неугодное Богу).

Таким образом, существование этого дерева служило для человека проверкой: будет ли он уважать верховную власть Бога? К сожалению, первые люди не послушались Бога и съели запретный плод

В сноске к Бытии 2:17
в «Новой Иерусалимской Библии» говорится о том, что представляло собой это знание: «Это способность самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, притязание на полную моральную независимость, выступая с которым, человек отказывается признавать себя творением. Первый грех был покушением на владычество Бога».
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем Евгений.

Больше
12 года 11 мес назад #25061 от Лёха
Лёха ответил в теме Чудо дерево?

Бог наделил его символическим смыслом.


Хорошее направление, действительно как еще показать человеку, живущему среди любви и добра, что где-то есть зло. Для этого нужен был символ.

Больше
12 года 11 мес назад #25066 от esperanza
esperanza ответил в теме Чудо дерево?

Лёха написал:
.....действительно как еще показать человеку, живущему среди любви и добра, что где-то есть зло. Для этого нужен был символ. [/size]

Почему где-то? Вот оно рядом, перед тобой. Но конечно не само зло,а путь к его познанию. Типа:
- "Адам, если ты хочешь знать, что такое зло, то узнаешь, вкусив от плодов этого дерева и зло придет к тебе и это зло - смерть."

Но Адам не понимал ни что такое зло, ни что такое смерть, потому что это были только слова, звуки, без образов.
Адаму трудно было представить себе, что такое смерть.
Он ещё никогда не видел смерти.
У Адама и не было страха вкусить этих плодов, он не знал что такое страх.
Адам знал, что дерево посадил Господь!
А он привык принимать от Господа всё в полном доверии и без всякого сомнения, потому что между ними было это доверие и любовь.
Других чувств и переживаний Адам пока не знал.

Адаму впервые пришлось применить свои права и способности - РЕШАТЬ самостоятельно, когда ему был предложен выбор: попробовать плоды или не трогать.
Этот момент для Адама когда нибудь всё равно настал бы. Обязательно. Потому что в этом решении заключается - РАЗВИТИЕ бытия земного.

Больше
12 года 11 мес назад #25136 от Евгений
Евгений ответил в теме Чудо дерево?


Адаму трудно было представить себе, что такое смерть.
Он ещё никогда не видел смерти.

Говоря с Адамом о смерти, Бог мог указать на смерть животных, чтобы показать что это такое.
Навряди Бог бы говорил Адаму то, чего он не понимал, или не объяснил ему это.

Представь купил ты дочке самую дорогую куклу и придя домой сказал ей:
-Играй доча аккуратно потому, что она очень дорого стоит.
А если ты её намеренно сломаешь, я накажу тебя ( к примеру ТАРАБАРАНТУЛОЙ)
Дочь, хлопая глазёнками:
-Папа, а что такое ТАРАБАРАНТУЛА ??
-Ну доча, ТАРАБАРАНТУЛА - это....ТАРАБАРАНТУЛА... )))
Будет ли с твоей стороны справедливо говорить о том, определения и физических последствий чего твой ребёнок не понимает и не представляет,
потому, что не видел этого никогда ???

Так же и Бог с его фразой:
-...непременно умрёшь.
Скорей всего у Адама не возникало вопросов типа:
-А что это такое - смерть ???


Адам был совершенным человеком, созданным с высоким интеллектом, определённым словарным запасом и
способностью давать названия вещам, которые его окружали и определённым понятиям.

создав Адама ,Бог не просто втолкнул его в этот мир, позволив ему самому постигать суть вещей и учиться на своих ошибках.
Бог - любящий отец, и без сомнения он обучал Адама,как сына, помогая ему понимать происходящие вокруг него процессы и законы.

Больше
12 года 11 мес назад - 12 года 11 мес назад #25148 от esperanza
esperanza ответил в теме Чудо дерево?

Евгений написал:
Говоря с Адамом о смерти, Бог мог указать на смерть животных, чтобы показать что это такое.

Не мог! И вот почему. Я объясню.
Смерть, согласно текстам Писания, получила право (если так можно выразиться) быть/существовать/вступить в свои права - только после проклятия. ПРОВЕРЬТЕ !
До этого в мире ЦАРИЛО только добро. ПРОВЕРЬТЕ!
А зло в этом мире существовало только как символ. Зло было только слово, звук. И более ничего.

евгений написал:
Навряди Бог бы говорил Адаму то, чего он не понимал, или не объяснил ему это.

Да полным полно таких тем, которые Бог Адаму объяснял и о которых Адам и слухом не слыхивал ещё.

евгений написал:
Адам был совершенным человеком, созданным с высоким интеллектом, определённым словарным запасом и способностью давать названия вещам, которые его окружали и определённым понятиям.

Верно, но тем не менее Адаму надо было ещё многому учисться.

евгений написал:
Бог - любящий отец, и без сомнения он обучал Адама,как сына, помогая ему понимать происходящие вокруг него процессы и законы.

Все верно.
Последнее редактирование: 12 года 11 мес назад пользователем esperanza.

Модераторы: Тарас