Притчи. Самые любимые или запомнившиеся.

Больше
12 года 9 мес назад - 12 года 9 мес назад #33774 от Vardan
Хотелось бы поделиться и услышать мнение о особо полюбившихся Притчах Ветхого Завета.
Мне особо запомнилась и часто вспоминаются эти.

Начало мудрости - Страх Господень.


Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей!", говорит он тебе, а сердце его не с тобою.
Последнее редактирование: 12 года 9 мес назад пользователем Vardan.
Спасибо сказали: Вера, esperanza

Больше
12 года 9 мес назад #33775 от Виктория

Хотелось бы поделиться и услышать мнение о особо полюбившихся Притчах Ветхого Завета.
Мне особо запомнилась и часто вспоминаются эти.

Начало мудрости - Страх Господень.


Не вкушай пищи у человека завистливого и не прельщайся лакомыми яствами его; потому что, каковы мысли в душе его, таков и он; "ешь и пей!", говорит он тебе, а сердце его не с тобою.

Вардан, ты хочешь, услышать мнения об этих притчах, или чтобы люди свои полюбившиеся написали? Я не много не поняла вопрос. :blush:
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 9 мес назад #33776 от Vardan
Больше хотелось узнать что особенно понравилось другим.

Больше
12 года 9 мес назад #33777 от Виктория

Больше хотелось узнать что особенно понравилось другим.

понятно... ну тогда вот: Благоразумный видит беду, и укрывается; а неопытные идут вперед, и наказываются.
(Прит.22:3)

Не учащай входить в дом друга твоего, чтобы он не наскучил тобою и не возненавидел тебя.
(Прит.25:17)
ну и конечно притча 14:1 ;) А вообще они периодически меняются в зависимости от ситуации. Но эти самые самые..
А ещё одна.
Отойди от человека глупого, у которого ты не замечаешь разумных уст.
(Прит.14:7,)
да не одна, они все классные :)
Спасибо сказали: esperanza, Vardan

Больше
12 года 9 мес назад #33778 от Vardan
Помню как впервые прочитал : ) меня поразила первая же строчка.

Больше
12 года 9 мес назад #33779 от Виктория

Помню как впервые прочитал : ) меня поразила первая же строчка.

Про страх Господень? Дописывай пожалуйста, чтобы не догадываться. А то приходится вопросы перезадавать.

Больше
12 года 9 мес назад #33780 от Vardan
Да, Виктория. Уже приводил её и поэтому не хотел повторить.

Больше
12 года 9 мес назад #33782 от Vardan
А эта очень хорошо относится к женитьбе. Смысл был понятен давно, но саму притчу почему-то запомнил недавно-

дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа
Спасибо сказали: esperanza

Больше
12 года 9 мес назад #33783 от Виктория

А эта очень хорошо относится к женитьбе. Смысл был понятен давно, но саму притчу почему-то запомнил недавно-

дом и имение - наследство от родителей, а разумная жена - от Господа

А если не очень разумная будет? Что не от Господа ? вообще я на самом деле думаю что они все очень хорошие. и можно просто всю книгу притч сюда переписать... а вот если кому -то из братьев не досталось имение и дом в наследие от родителей... его как вариант не рассматривать ;) ? ну вдруг он сирота будет? Вардан, я конечно утрирую, но всё :) же ?

Больше
12 года 9 мес назад #33784 от Vardan

А если не очень разумная будет? Что не от Господа ? вообще я на самом деле думаю что они все очень хорошие. и можно просто всю книгу притч сюда переписать... а вот если кому -то из братьев не досталось имение и дом в наследие от родителей... его как вариант не рассматривать ;) ? ну вдруг он сирота будет? Вардан, я конечно утрирую, но всё :) же ?


Эту притчу я понимаю так- что наследство от Господа ценнее : )
Спасибо сказали: Виктория, Светлана

Модераторы: Тарас