Путь спасения

Больше
11 года 3 мес назад #79653 от alexey
alexey ответил в теме Путь спасения

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живого!
(Евр.10:26-31)15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами.
(Евр.12:15-17)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #79737 от Светлана
Светлана ответил в теме Путь спасения
Бог хочет выразить Себя через человека (Рим. 8:29). Для этого Он сотворил человека по Своему образу (Быт. 1:26). Как перчатка создана по образу руки, чтобы содержать руку, так и человек создан по образу Бога, чтобы содержать Бога. Принимая Бога как своё содержание, человек может выражать Бога (2 Кор. 4:7).

2. Человек
Чтобы исполнить Свой замысел, Бог создал человека как сосуд (Рим. 9:21-24). В этом сосуде три части: тело, душа и дух (1 Фес. 5:23). Тело может воспринимать и принимать в себя то, что относится к физической сфере; душа может воспринимать и принимать в себя то, что относится к психологической сфере; а человеческий дух, самая глубокая часть человека, создан для того, чтобы воспринимать и принимать в себя Самого Бога (Ин. 4:24). Человек был сотворён не просто для того, чтобы содержать пищу в желудке или знания в уме, а для того, чтобы содержать Бога в своём духе (Эф. 5:18).
3. Падение человека

Но прежде чем человек смог принять в свой дух Бога как жизнь, в человека вошёл грех (Рим. 5:12). Грех умертвил его дух (Эф. 2:1), сделал его Божьим врагом в его разуме (Кол. 1:21) и превратил его тело в греховную плоть (Быт. 6:3; Рим. 6:12). Таким образом, грех испортил все три части человека и отдалил его от Бога. В таком состоянии человек уже не мог принять Бога.
4. Искупление Христа для Божьего раздаяния

Однако падение человека не заставило Бога отказаться от Своего первоначального замысла. Чтобы исполнить Свой замысел, Бог сначала стал человеком (Ин. 1:1, 14) по имени Иисус Христос. Затем Христос, умерев на кресте, искупил человека (Эф. 1:7), чтобы унести его грех (Ин. 1:29) и вернуть его к Богу (Эф. 2:12). Наконец, в воскресении Он стал животворящим Духом (1 Кор. 15:45), чтобы раздавать Свою неисследимо богатую жизнь в дух человека (Ин. 20:22; 3:6)
5. Возрождение человека
Покаяние и уверование приносит Бога

Поскольку Христос стал животворящим Духом, человек теперь может принять Божью жизнь в свой дух. Библия называет это возрождением (1 Пет. 1:3; Ин. 3:3). Чтобы принять эту жизнь, человеку нужно покаяться перед Богом и уверовать в Господа Иисуса Христа (Деян. 20:21; 16:31).
Чтобы возродиться, просто придите к Господу с открытым и честным сердцем и скажите Ему:
Господь Иисус, я грешник.
Ты нужен мне.
Спасибо, что Ты умер за меня.
Господь Иисус, прости меня.
Очисти меня от всех моих грехов.
Я верю, что Ты воскрес из мёртвых.
Я принимаю Тебя сейчас как моего Спасителя и мою жизнь.
Войди в меня! Наполни меня Своей жизнью!
Господь Иисус, я отдаю себя Тебе для Твоего замысла.
6. Божье полное спасение
После возрождения верующему нужно креститься (Мк. 16:16). Затем Бог в течение всей его жизни постепенно распространяет Себя как жизнь из духа в душу (Эф. 3:17). Этот процесс, который называется преобразованием (Рим. 12:2), требует содействия со стороны человека (Флп. 2:12). Содействие верующего состоит в том, что он позволяет Господу распространяться в его душу, пока все его желания, мысли и решения не станут едиными с желаниями, мыслями и решениями Христа. В итоге, когда Христос вернётся, Бог полностью пропитает Своей жизнью тело верующего. Это называется прославлением (Флп. 3:21). Таким образом, человек уже не будет пустым и испорченным в каждой части своего существа; он будет наполнен и пропитан Божьей жизнью. Это и есть Божье полное спасение! Такой человек теперь выражает Бога, и Божий замысел таким образом оказывается осуществлён!
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем Гелена.

Больше
11 года 3 мес назад #79739 от alexey
alexey ответил в теме Путь спасения

Таким образом, человек уже не будет пустым и испорченным в каждой части своего существа; он будет наполнен и пропитан Божьей жизнью. Это и есть Божье полное спасение! Такой человек теперь выражает Бога, и Божий замысел таким образом оказывается осуществлён!

Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
(Фил.3:18)Спасение только тогда когда начатую жизнь во Христе человек совершит до конца и получит обещанное." Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?"
(Рим.8:24)

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #79871 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живого!
(Евр.10:26-31)15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами.
(Евр.12:15-17)


Некоторые христиане везде где видят слово "огонь", "наказание" сразу же делают вывод что речь идет о вечном наказании, что на самом деле не так. Более того в большинстве случаев в Писании, огонь означает именно временное наказание в земной жизни.
Но лично я для себя сделал вывод, что не все вообще хотят анализировать Писание Ведь проще процитировать отрывок и сопроводить это каким-нибудь душещипательным лозунгом чем думать.

Вот один из примеров где сказано что "огонь поядающий" это наказание именно в ЗЕМНОЙ жизни.


5. Если я ходил в суете, и если нога моя спешила на лукавство, —
6. пусть взвесят меня на весах правды, и Бог узнает мою непорочность.
7. Если стопы мои уклонялись от пути и сердце мое следовало за глазами моими, и если что-либо нечистое пристало к рукам моим,
8. то пусть я сею, а другой ест, и пусть отрасли мои искоренены будут.
9. Если сердце мое прельщалось женщиною и я строил ковы у дверей моего ближнего, —
10. пусть моя жена мелет на другого, и пусть другие издеваются над нею,
11. потому что это — преступление, это — беззаконие, подлежащее суду;
12. это — огонь, поядающий до истребления, который искоренил бы все добро мое.
(Иов 31:5-12)



познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
31 Страшно впасть в руки Бога живого!


Здесь говорится о наказании в земной жизни. Могу рассмотреть этот отрывок более подробно (что на самом деле я уже делал).
Упоминание огня еще не значит вечное наказание. Это может быть наказанием в земной жизни, как я привел выше.

(Евр.10:26-31)15 Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие;
16 чтобы не было между вами какого блудника, или нечестивца, который бы, как Исав, за одну снедь отказался от своего первородства.
17 Ибо вы знаете, что после того он, желая наследовать благословение, был отвержен; не мог переменить мыслей отца, хотя и просил о том со слезами.


Где здесь говорится об утрате жизни вечной???
Давайте зададим вопрос, вот к чему здесь приводится пример с Исавом? Чего на самом деле лишился Исав? Жизни вечной? Нет. Он перестал быть сыном своему отцу? Нет.
Он лишился первенства! Т.е. лишился особых привилегий которые обещались первенцу. И это актуально для христиан. Христиане могут лишиться не жизни вечной, а первенства, которое есть награда в Царстве Божьем
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем Алексей.

Больше
11 года 3 мес назад #79872 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

Таким образом, человек уже не будет пустым и испорченным в каждой части своего существа; он будет наполнен и пропитан Божьей жизнью. Это и есть Божье полное спасение! Такой человек теперь выражает Бога, и Божий замысел таким образом оказывается осуществлён!

Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова.
(Фил.3:18)


Где здесь сказано что эти люди утратили жизнь вечную? Нигде!

Спасение только тогда когда начатую жизнь во Христе человек совершит до конца и получит обещанное."


Это вообще не цитата. Вы взяли Библейский отрывок и исказили его смысл добавив слово спасение.

Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?"
(Рим.8:24)


Верно! Сказано что мы спасены. Спасены в прошедшем времени. А надежда - означает что мы хоть спасены духовно, наше тело еще требует перерождение. Потому мы ожидаем этого момента- когда мы будем спасены полностью - и духовно и телесно.
Но жизнь вечная у верующих уже есть сейчас. О чес Писание говорит многократно. В том числе и в этом отрывке когда говорится что мы "СПАСЕНЫ".
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 3 мес назад #79874 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Путь спасения
АМИНЬ!!!! Слава Иисусу Христу!!!!!!!!!!!!!!!!!

Больше
11 года 3 мес назад #79882 от alexey
alexey ответил в теме Путь спасения

Верно! Сказано что мы спасены. Спасены в прошедшем времени. А надежда - означает что мы хоть спасены духовно, наше тело еще требует перерождение. Потому мы ожидаем этого момента- когда мы будем спасены полностью - и духовно и телесно.
Но жизнь вечная у верующих уже есть сейчас. О чес Писание говорит многократно. В том числе и в этом отрывке когда говорится что мы "СПАСЕНЫ".

Вы определитесь в понимании спасения а спасены то "мы ожидаем этого момента- когда мы будем спасены полностью - и духовно и телесно. " У вас какая часть тела спасена? Спасение есть одно ёмкое
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс.5:23)
И ещё
2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
(1Иоан.3:2,3)
Благословений на этом поприще! И не путайте спасение от прежнего образа мыслей и жизни с спасением когда предстанем пред Ним.
26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
(Евр.10:26-30)

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #79884 от Алексей
Алексей ответил в теме Путь спасения

Вы определитесь в понимании спасения а спасены то "мы ожидаем этого момента- когда мы будем спасены полностью - и духовно и телесно. " У вас какая часть тела спасена? Спасение есть одно ёмкое


В том то и дело что спасение не есть нечто одно емкое. Когда человек получает жизнь вечную через веру в Христа, то он возрождается. И возрождается именно его дух, плоть же остается невозрожденной. В духовном плане верующий человек необратимо спасен. Это не значит что он полностью избавлен от греха. В последствии же верующий должен (хотя это происходит не обязательно) подчинить свою плоть духу. А в будущем верующий будет перерожден телесно. Если рассматривать спасение в широком смысле, то верующие еще не спасены полностью, так как у нас по-прежнему есть грешная плоть, еще есть смерть. Верующие люди полностью спасены будут лишь в будущем.
Но если говорить о спасении, как о получении жизни вечной, то в этом смысле верующие УЖЕ спасены.

Еще раз напоминаю, ВАМ ПРИВОДИЛИ (и не только я) отрывки в которых сказано что верующие УЖЕ имеют жизнь вечную и в этом смысле уже спасены. Но Вам эти отрывки неинтересны, Вы не соизволили на них обратить внимание. Это Ваш выбор.

2 Возлюбленные! мы теперь дети Божии; но еще не открылось, что будем. Знаем только, что, когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его, как Он есть.
3 И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя так, как Он чист.
(1Иоан.3:2,3)Благословений на этом поприще! И не путайте спасение от прежнего образа мыслей и жизни с спасением когда предстанем пред Ним.


Этот отрывок никак не противоречит тому, что верующие УЖЕ имеют жизнь вечную. В них говорится о том что верующие и телесно станут подобными Христу. Это действительно еще не произошло, а случится в будущем.

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
(Евр.10:26-30)


Я думаю уже все кто хотел заметили этот отрывок! Более того, я его прокомментировал. Или Вы не читаете ответы? Я доказал что этот отрывок, как минимум, может означать наказание на земле. Ваша задача либо опровергнуть мои доводы и понимание (доказать что говорится о вечности) или согласиться. А если не можете опровергнуть, зачем его по сто раз цитировать???
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем Алексей.
Спасибо сказали: emmanuil, Stas.

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #79892 от emmanuil
emmanuil ответил в теме Путь спасения
Верующий уже имеет жизнь вечную, а неверующий уже осужден.Процесс уже начался. Мы уже родились в последующем веке.. Уже избавлены от сего лукавого века. Все это уже свершилось в духе, и мы достигаем этого по плоти(она всегда отстает :) ). И как достигать этого - написано в Слове Божьем.
Родиться свыше верою - и ожидать рождения свыше?
Быть дитем Бога - и ожидать усыновления?
Наша надежда - увидеть обещанное нам Отцом.
У нерожденного нет пока никаких надежд...
Он не рожден еще.
Отец пишет в послании Своем детям как не отпасть от благодати и не впасть в проклятия, остерегает от проблем, уберегает от опасностей...
Не живущему - это не надо.
Как можно воспринимать заботу Отца и Его предостережения, как угрозу быть Им убитым - непонятно...Поступая не по Слову, Которое является нашим щитом и ограждением - можем приблизить смерть плоти, умножить ее страдания...Но Дух вечной жизни - дар вечный.
" Ибо дары и призвание Божие непреложны." ( в греч. - неотменимы)
(Рим.11:29)
Бога дал нам дар вечной жизни и призвал нас в Царствие Свое.
Шалом
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.
Спасибо сказали: Алексей

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #79903 от alexey
alexey ответил в теме Путь спасения

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи,
27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
28 Если отвергшийся закона Моисеева, при двух или трех свидетелях, без милосердия наказывается смертью,
29 то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?
30 Мы знаем Того, Кто сказал: у Меня отмщение, Я воздам, говорит Господь. И еще: Господь будет судить народ Свой.
(Евр.10:26-30)[/code]


Давайте вы мне не будете ставить задачи, и мне трудно понять человека который не понимает написанноного или вы считаете что тот кто Духа благодати оскорбляет наказание получит на земле а в небесах его с распортёртыми руками Христос встречать будет, проснитесь!
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
(Матф.12:31)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем alexey.

Модераторы: Тарас