Три вопроса Симону

Больше
12 года 8 мес назад #40532 от АЛЛА
И снова моё любимое Ев.от Иоанна 21:15-17.
Место шикарное, но и к нему есть вопросы:
1) Почему вопрос Иисуса Петру задан трижды?
2) Почему в первый раз Иисус сказал:"паси агнцев", а потом 2 раза:"паси овец".
А 3-тий пункт - это скорее размышление...
За три дня до этой ситуации, Пётр отрекается от Христа. И вдруг, на берегу озера получает от Него не обличение, а поручение. Логики не понимаю :huh:
Разве за отступлением не должно придти обличение, подвигающее к покаянию?

Больше
12 года 8 мес назад #40659 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону
Лес рук, лес рук... :huh: Вы только друг друга не перебивайте :) :cheer: :laugh:
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40661 от Vardan-Крестоносец
Алла, не зря сказано, что учителем трудно стать.
А по теме помогу тебе разобраться. Думаю что Пётр не отрекался, а просто хотел обмануть тех, кто признавали в нём последователя Христа, чтобы быть поближе к месту событий. Да и сам Спаситель запретил ему вмешиваться в то, что должно было произойти, и даже нехорошим словом назвал.
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 8 мес назад #40662 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Три вопроса Симону

Алла, не зря сказано, что учителем трудно стать.
А по теме помогу тебе разобраться. Думаю что Пётр не отрекался, а просто хотел обмануть тех, кто признавали в нём последователя Христа, чтобы быть поближе к месту событий. Да и сам Спаситель запретил ему вмешиваться в то, что должно было произойти, и даже нехорошим словом назвал.



Выходит, что Господь ошибся(!), когда говорил Петру, что тот ОТРЕЧЕТСЯ трижды?

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40665 от Vardan-Крестоносец
Георгий, постарайся не мешать моему общению с учительницей, кажется мне она начинает нравиться : )
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.
Спасибо сказали: Виктория

Больше
12 года 8 мес назад #40667 от Евгений
А мне вспомнилась одна недалекая история, от того времени когда белые и красные истину искали. Вырываю из контекста событий, вы уж меня простите, но таковы мои ассоциации.

Подпоручик был окликнут священником, он быстро отреагировал на просьбу наклонить голову. Крепкая рука легла ему на чело. - Ступай агнец Божий...

Больше
12 года 8 мес назад #40815 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону

Алла, не зря сказано, что учителем трудно стать.
А по теме помогу тебе разобраться. Думаю что Пётр не отрекался, а просто хотел обмануть тех, кто признавали в нём последователя Христа, чтобы быть поближе к месту событий. Да и сам Спаситель запретил ему вмешиваться в то, что должно было произойти, и даже нехорошим словом назвал.

Хм... а его слезы, в таком случае, являются обманным трюком? Удивили... :blink:

Больше
12 года 8 мес назад #40816 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону

Георгий, постарайся не мешать моему общению с учительницей, кажется мне она начинает нравиться : )

Максимум - в друзья добавлю, ну и хватит пожалуй :laugh: :laugh: :laugh:

Больше
12 года 8 мес назад #40819 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону
Ну предположим, Вардан, что вариант по первому пункту принят. А со вторым что?

Больше
12 года 8 мес назад #40826 от Гелена

Алла, не зря сказано, что учителем трудно стать.
А по теме помогу тебе разобраться. Думаю что Пётр не отрекался, а просто хотел обмануть тех, кто признавали в нём последователя Христа, чтобы быть поближе к месту событий. Да и сам Спаситель запретил ему вмешиваться в то, что должно было произойти, и даже нехорошим словом назвал.


Интересно,а за что тогда Петр прощение просил и каялся :unsure:

А насчет агнцев и овец это фактически одно и то же,может кто в оригинале читал или в переводе с греческого? :blush:

Модераторы: Тарас