Три вопроса Симону

Больше
12 года 8 мес назад #40964 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону

Почему Иисус не стал укорять Петра за трусость (нерешительность), а дал ему поручение?


Алла, Пётр отрубил ухо мечём подошедшему арестовать Христа. Надеюсь дальнейшие события ты помнишь?. Так что не стоит обвинять Петра в трусости.

Да как не крути, всё равно на роль безукоризненного персонажа он не подходит. Остальные тоже разбежались, но они-то ничего и не обещали. А Пётр? "Я за тобой в огонь и в воду", а потом "Ой меня спалили - пошел я прятаться". Где гарантии, что в другой похожей ситуации, он не сделает точно так же? Вот и возник у меня вопрос: "Почему Иисус решил рискнуть, делая ставку на Петра?"

Больше
12 года 8 мес назад #40965 от senja
senja ответил в теме Три вопроса Симону
Моё мнение. Ну во первых то, что Иисус сказал Петру трижды не несёт в себе никакой символики, Он мог это сказать и четырежды. Просто Иисус хотел, чтобы Пётр понял не простоту грядущей ситуации ( Пётр потом ответил: Ты знаешь Господи).
Второе: то что сказал Господь паси агнцев, а затем овец тоже в себе ничего такого не несёт.
А в третьих Господь пришёл спасать, а не обличать. И то, что Петр будет пасти овец, это было написано на небесах. Даже если он четырежды отречётся от Иисуса, ему будет дано поручение.
Спасибо сказали: АЛЛА

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #40997 от Vardan-Крестоносец

Да как не крути, всё равно на роль безукоризненного персонажа он не подходит. Остальные тоже разбежались, но они-то ничего и не обещали. А Пётр? "Я за тобой в огонь и в воду", а потом "Ой меня спалили - пошел я прятаться". Где гарантии, что в другой похожей ситуации, он не сделает точно так же? Вот и возник у меня вопрос: "Почему Иисус решил рискнуть, делая ставку на Петра?"


Алла, "крутиться" и "крутить" не нужно, всё сказано в Библии, а из этого каждый делает выводы, в меру своего опыта познания жизни и Писания. Если приведённые мною доводы не убедили, предлагаю подумать над приведённой цитатой
Это уже в третий раз явился Иисус ученикам Своим по воскресении Своем из мертвых.
Когда же они обедали, Иисус говорит Симону Петру: Симон Ионин! любишь ли ты Меня больше, нежели они? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси агнцев Моих.
Еще говорит ему в другой раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? [Петр] говорит Ему: так, Господи! Ты знаешь, что я люблю Тебя. [Иисус] говорит ему: паси овец Моих.
Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих.


Спаситель в первый раз спрашивает любит ли Его Пётр больше всех остальных? Вот на что хотел обратить внимание Христос (на мой взгляд).
И заметьте, что Пётр отвечает все три раза: "Ты же знаешь, что люблю Тебя"

Может ли Пётр в этом случае врать или притворяться самому Христу?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 8 мес назад #41018 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону

Моё мнение. Ну во первых то, что Иисус сказал Петру трижды не несёт в себе никакой символики, Он мог это сказать и четырежды. Просто Иисус хотел, чтобы Пётр понял не простоту грядущей ситуации...



Не получается... Если это просто 3 вопроса - то зачем повторяться, а если у них была смысловая нагрузка - то почему 3 и одинаковые. Что-то тут кроется...
Вложения:

Больше
12 года 8 мес назад #41019 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону

Может ли Пётр в этом случае врать или притворяться самому Христу?

Нет, конечно...
Но вам не кажется, что как-то всё слишком просто? :huh: Три банальных вопроса, три таких же ответа - а смысл в чем? Ведь Библия дана нам для назидания - ну и какой урок можно вынести из этого момента? Тут где-то интеллектуальная собака порылась - а вот что закопала не понятно ;)

Больше
12 года 8 мес назад #41020 от Vardan-Крестоносец
Выходит что Пётр говорит правду, что любит Господа. А может любящий предавать?

Больше
12 года 8 мес назад #41022 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону

Выходит что Пётр говорит правду, что любит Господа. А может любящий предавать?

Алла читает сообщение и:
(шёпотом просебя ):"В оппоненты досталось 178см занудства - какая прелесть..."
А в теме пишет:
Хорошо - Пётр не предал Иисуса, а просто ошибся. Но за ошибки всё-равно ответ держать надо или по крайней мере - признавать их.

Больше
12 года 8 мес назад - 12 года 8 мес назад #41023 от Vardan-Крестоносец

Три банальных вопроса, три таких же ответа - а смысл в чем? Ведь Библия дана нам для назидания - ну и какой урок можно вынести из этого момента? Тут где-то интеллектуальная собака порылась - а вот что закопала не понятно ;)

Алла, разве можно так неуважительно о Писании говорить?
Последнее редактирование: 12 года 8 мес назад пользователем Vardan-Крестоносец.

Больше
12 года 8 мес назад #41024 от АЛЛА
АЛЛА ответил в теме Три вопроса Симону
И что вы хотели этим сказать?

Больше
12 года 8 мес назад #41025 от Georgiy
Georgiy ответил в теме Три вопроса Симону

Да как не крути, всё равно на роль безукоризненного персонажа он не подходит. Остальные тоже разбежались, но они-то ничего и не обещали. А Пётр? "Я за тобой в огонь и в воду", а потом "Ой меня спалили - пошел я прятаться". Где гарантии, что в другой похожей ситуации, он не сделает точно так же? Вот и возник у меня вопрос: "Почему Иисус решил рискнуть, делая ставку на Петра?"[/color][/size][/b]


Слово "рискнуть" к Иисусу не подходит, т.к. Он - Бог. Рискуют от неведения на будущее - авось, может быть повезет... А Бог всеведущ.
А в примере с Петром показана наша сущность, наша природа - самонадеющиеся "всемогущее" Я.
Думаю, что во время трижды задаваемого Иисусом вопроса происходило уничтожение у Петра этого "Я"(которое по сути является самым большим препятствием и большим злом, мешающем отношениям с Господом).

Модераторы: Тарас