Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес назад #103078 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Чего не хватало Адаму и Еве в раю?

наличие человеческого духа отличает его от животного и этот дух то грехопадения в каком состоянии был
ещё Павел говорит.
Рим.7:11
Потому что грех, взяв повод от заповеди , обольстил меня и умертвил ею.

О рождении свыше Иисус сказал то, что сказал -- "рожденное от Духа есть дух". А что такое РОЖДЕНИЕ --- я уже своё мнение высказала. Если вы считаете, что ДО рождения вы существовали, но умерли и теперь воскресли=родились, то это ваше право так понимать рождение.

У человека есть тело, душа и человеческий дух. Всё это перешло в смерть во время грехопадения. При уверовании во Христа: душа и дух перешли из смерти в жизнь. Переход человека: души и духа из смерти в жизнь назван воскрешением из мертвых. Считайте, что есть два воздушных шарика. Человек жил внутри одного шарика= в Смерти. Теперь перешел жить в другой шарик=Жизнь. Пример крайне примитивный, но зато понятный. Бог называл человека мертвым для Себя, потому что человек жил в Смерти.

Но кроме этого есть и рождение свыше -- дух рожденный от Духа. Ведь в Библии очень часто упоминается наличие у человека духа ДО нового завета. А теперь, видите еще один дух родился от Духа. Я не знаю что это такое, просто говорю факты. Людям, имеющим человеческий дух, Иисус сказал, что им должно родиться от Духа и что у них родится дух.

Спасибо за ответы. интересны момент что то того как в Адама вошла смерть через грехопадение он был не в жизни не в смерти
то того когда я родился на этой земле меня не было

Больше
9 года 6 мес назад #103080 от Гелена

Леля,ну я не знаю что скажет любой Раввин,но сколько не глядела переводов Торы и Танаха,самцов и самок ни где не нашла

И СОТВОРИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗЕ ЕГО: ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОТВОРИЛ ОН ЕГО; МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ОН СОТВОРИЛ людей.

Ваивъра Элоим эт xаадам бецальмо бецэлэм Элоим бара ото заxар у некэйва бара отам.

Лен, шутишь? :)


Ни капельки...

заxар- мужчину
унекэйва- женщину

Вон сколько книг перелопатила...
Вложенный файл:

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103081 от Лёля

Ни капельки...
заxар- мужчину
унекэйва- женщину
Вон сколько книг перелопатила...

Вернись на страницу раньше, там дописан ответ.
Но я его тут тоже поставлю:

И СОТВОРИЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕКА В ОБРАЗЕ ЕГО: ПО ОБРАЗУ ВСЕСИЛЬНОГО СОТВОРИЛ ОН ЕГО; МУЖЧИНОЙ И ЖЕНЩИНОЙ ОН СОТВОРИЛ людей.
Ваивъра Элоим эт xаадам бецальмо бецэлэм Элоим бара ото заxар у некэйва бара отам.
Лен, шутишь? :)

ТАКЖЕ ИЗ ПТИЦ НЕБЕСНЫX возьми ПО СЕМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПОЛА, ЧТОБЫ они ДАЛИ ЖИЗНЬ ПОТОМСТВУ НА ВСЕЙ ЗЕМЛЕ.
Гам мэйоф xашамаим шивъа шивъа заxар у некэйва леxайот зэра аль пънэй xоль аарэц.


Но есть одно интересное НО...

ИЗ ВСЕX ЧИСТЫX ЖИВОТНЫX К СЕБЕ ВОЗЬМИ ПО СЕМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО пола; И ИЗ теx ЖИВОТНЫX, КОТОРЫЕ НЕ ЧИСТЫ, - ПО ДВА: САМЦА И САМКУ ЕГО.
Миколь абеэйма атеора тикаx леxа шивъа шивъа иш веишъто умин абеэйма ашэр лё тъxора xи шънаим иш веишъто.

Ну ни на кого нельзя положиться. :)
Ну вот всё надо делать самой. :)
Тут с христианами постоянно --- говорят, что в Библии написано то то, то это, а по факту -- нет ихних слов. Так с раввинами та же самая история. :) Хорошо, что наши ошибки обнаруживаются: у тебя твои, у меня мои.

Но вот захар у некева -- всё таки это обозначение самца и самки.
Иначе нам надо будет сказать, что Бог повелел Ною взять птиц: мужчину и женщину. :)

========================================

Лен, ты знаешь, что на иврите -- мужчина это "иш"?
Это в стихах 2-ой главы, где Адам назвал женщину -- женой: "иша", потому что взята от "иш". А тут самец назван -- "иш". Я знаю точно, что муж -- иш, а жена иша. Но я не знаю -- одинаковые ли слова стоят в этой 7-ой главе и во 2-ой: про самца и мужа. Посмотрю, поищу.

וַיֹּאמֶר הָאָדָם זֹאת הַפַּעַם עֶצֶם מֵעֲצָמַי וּבָשָׂר מִבְּשָׂרִי לְזֹאת יִקָּרֵא אִשָּׁה כִּי מֵאִישׁ לֻקֳחָה זֹּאת
И сказал человек: Эта на сей раз! Кость от моих костей и плоть от плоти моей! Эта названа будет женой (иша), ибо от мужа (иш) взята она.

chassidus.ru/toraonline/?chumashid=1&chapter=2&posuk=23
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103082 от Лёля
ИЗ ВСЕX ЧИСТЫX ЖИВОТНЫX К СЕБЕ ВОЗЬМИ ПО СЕМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО пола; И ИЗ теx ЖИВОТНЫX, КОТОРЫЕ НЕ ЧИСТЫ, - ПО ДВА: САМЦА И САМКУ ЕГО.

מִכֹּל הַבְּהֵמָה הַטְּהוֹרָה תִּקַּח לְךָ שִׁבְעָה
שִׁבְעָה אִישׁ וְאִשְׁתּוֹ וּמִן הַבְּהֵמָה אֲשֶׁר
לֹא טְהֹרָה הִוא שְׁנַיִם אִישׁ וְאִשְׁתּוֹ

Миколь абеэйма атеора тикаx леxа шивъа шивъа иш веишъто умин абеэйма ашэр лё тъxора xи шънаим иш
веишъто.

================================================

И СКАЗАЛ ЧЕЛОВЕК: "НА ЭТОТ РАЗ - это КОСТЬ ОТ КОСТИ МОЕЙ И ПЛОТЬ ОТ ПЛОТИ МОЕЙ! ПУСТЬ ОНА ЗОВЕТСЯ "ЖЕНА", ИБО ОТ МУЖА ВЗЯТА ОНА".

וַיֹּאמֶר הָאָדָם זֹאת הַפַּעַם עֶצֶם מֵעֲצָמַי
וּבָשָׂר מִבְּשָׂרִי לְזֹאת יִקָּרֵא אִשָּׁה כִּי
מֵאִישׁ לֻקֳחָה זֹּאת

Вайомэр xаадам зот xапаам эйцэм мэйацамай увасар мибесарий лезот икарэй Иша ки мэй иш лукаxа зот.

=====================================================

Слово одно и тоже.
Что самец -- אִישׁ,
что мужчина -- אִישׁ,
а жена -- אִשָּׁה

Я не понимаю совершенно, почему:

в 1-ой главе животные: самец-иш, а у птиц самец-захар, самка-некева.
И почему Бог людей назвал тоже захар у некева.
И вдруг во второй главе Бог назвал уже мужчину -- иш (как самца животных), а женщину -- иша (как взятую от самца).

Однозначно одно --- все эти название человека имеют самое прямое отношение к миру самцов и самок -- как часть тварного мира, в котором человек тоже: самец и самка.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
Больше
9 года 6 мес назад #103085 от Гелена

ИЗ ВСЕX ЧИСТЫX ЖИВОТНЫX К СЕБЕ ВОЗЬМИ ПО СЕМИ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО пола; И ИЗ теx ЖИВОТНЫX, КОТОРЫЕ НЕ ЧИСТЫ, - ПО ДВА: САМЦА И САМКУ ЕГО.

מִכֹּל הַבְּהֵמָה הַטְּהוֹרָה תִּקַּח לְךָ שִׁבְעָה
שִׁבְעָה אִישׁ וְאִשְׁתּוֹ וּמִן הַבְּהֵמָה אֲשֶׁר
לֹא טְהֹרָה הִוא שְׁנַיִם אִישׁ וְאִשְׁתּוֹ

Миколь абеэйма атеора тикаx леxа шивъа шивъа иш веишъто умин абеэйма ашэр лё тъxора xи шънаим иш
веишъто.

================================================

И СКАЗАЛ ЧЕЛОВЕК: "НА ЭТОТ РАЗ - это КОСТЬ ОТ КОСТИ МОЕЙ И ПЛОТЬ ОТ ПЛОТИ МОЕЙ! ПУСТЬ ОНА ЗОВЕТСЯ "ЖЕНА", ИБО ОТ МУЖА ВЗЯТА ОНА".

וַיֹּאמֶר הָאָדָם זֹאת הַפַּעַם עֶצֶם מֵעֲצָמַי
וּבָשָׂר מִבְּשָׂרִי לְזֹאת יִקָּרֵא אִשָּׁה כִּי
מֵאִישׁ לֻקֳחָה זֹּאת

Вайомэр xаадам зот xапаам эйцэм мэйацамай увасар мибесарий лезот икарэй Иша ки мэй иш лукаxа зот.

=====================================================

Слово одно и тоже.
Что самец -- אִישׁ,
что мужчина -- אִישׁ,
а жена -- אִשָּׁה

Я не понимаю совершенно, почему:

в 1-ой главе животные: самец-иш, а у птиц самец-захар, самка-некева.
И почему Бог людей назвал тоже захар у некева.
И вдруг во второй главе Бог назвал уже мужчину -- иш (как самца животных), а женщину -- иша (как взятую от самца).

Однозначно одно --- все эти название человека имеют самое прямое отношение к миру самцов и самок -- как часть тварного мира, в котором человек тоже: самец и самка.


А ты не рассматривала что иш(иша) это просто о муж. и жен.поле говорится,так как в Бытие написано, привожу не дословно, что у всех тварей была пара.а у венца творения нет и Бог дал ему жену...
Вот еще...в 27 стихе -
άρσεν (Арсэн) - мужчину
Прилагательное , Винительный падеж , Единственное число , Средний род
Варианты перевода:
730, ἄρρην
мужеского пола, мужской; как сущ.мужчина.

Места, где встречается данное слово (поиск мест в ВЗ (в LXX) по номеру Стронга, в НЗ по лемме):

Мф 19:4
Мк 10:6
Лк 2:23
Рим 1:27 Рим 1:27 Рим 1:27
Гал 3:28
Откр 12:5 Откр 12:13

И-θηλυ (тхЭлю) - женщину
Прилагательное , Винительный падеж , Единственное число , Средний род

Номер Стронга: 2338
Варианты перевода:
2338, Θῆλυς
женский (пол); как сущ.женщина.

Места, где встречается данное слово (поиск мест в ВЗ (в LXX) по номеру Стронга, в НЗ по лемме):
Мф 19:4
Мк 10:6
Рим 1:26 Рим 1:27
Гал 3:28

Покумекай на досуге
Вложенный файл:

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103087 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Чего не хватало Адаму и Еве в раю?
:)
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME.

Больше
9 года 6 мес назад - 9 года 6 мес назад #103088 от Лёля

А ты не рассматривала что иш(иша) это просто о муж. и жен.поле говорится,так как в Бытие написано, привожу не дословно, что у всех тварей была пара.а у венца творения нет и Бог дал ему жену

:) А я тебе о чем? О том же самом, что тварный мир -- это мир самцов и самок: мужского и женского пола. Но вот иудеи говорят о том, что дословно захар у некева -- переводится как самец и самка. А то ишь, решили человека облагородить и выкрутить шоб красивше звучало: не самец и самка, а уже мужчина и женщина. :)

Всё это к тому, что Бог создал самца и самку и дал повеление владычествовать над другими самцами и самками. Естественно дал им для этого всё необходимое. ДЛЯ ТВАРНОГО МИРА и взаимоотношения с ним (обрати внимание). Одни твари взаимодействуют с другими тварями.

А вот для взаимодействия с Собой, Богу этого явно не хватало. Бог же не тварь -- тварного земного мира. Поэтому возник Эдем. Поэтому в Эдеме был предоставлен выбор. Наше взаимодействие могло осуществится только чрез Христа (Я есмь Жизнь).

Тварную жизнь самец и самка имели, как весь остальной тварный мир. Но вот эту "ЖИЗНЬ" они не имели. Тут уже не о тварной же жизни речь шла.

Помнишь?
Духовный человек... душевный человек..
Разные сферы жизни или разные разновидности жизни.
Душевный не принимает того, что от Духа.
А Адам был только ДУШОЙ живущей -- то есть только душевным человеком. А должен был стать духовными. Иисус на Себе показал, что в отличие от душевного человека (от Адама = душа живущая), Он является духом животворящим. И мы призваны уподобиться такому совершенному человеку. Как носили образ Адама -- душевного человека, так будем носить и образ Христа -- духа животворящего=духовного человека.

А чем Иисус отличался от всего человечества?
Тем, что Он был в Отце и Отец был в Нём -- это называется: быть сыном Божиим, рожденным от Бога. Этого не было у Адама в Эдеме. Судя по всему, Адам знал о том, что должен быть ещё другим, а не только душою живущей -- душевным человеком.
Последнее редактирование: 9 года 6 мес назад пользователем Лёля.

Больше
9 года 6 мес назад #103091 от Серж

почему считают что человек умер духовно согрешив в Эдеме если он не был жиыым


Как это не был живым?

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
(Книга Бытие 2:7)

Ясно сказано, что Адам стал душой живой!

о духовной жизни


Какая разница, Бог совершенный Творец и Адам духовно умер, только тогда, когда согрешил!

Больше
9 года 6 мес назад #103092 от Серж

на основании высказывания Лели можно заключить что человек имел ообраз Божий а подобие животного


значит она ошибается! :)

Модераторы: Тарас