Что олицетворяет собой в Библии смоковница ?

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #28997 от Серж

У меня собралось немножко вопросов по этой теме, если вы не против я их обозначу в виде буквенных символов на экране монитора, спасибо. ;)

Интересно, а на новой земле, смоковница обновиться? Вот на пример с виноградом все ясно, его как обирали так и будут обдирать. :dry: И почему, не будет моря, ведь море есть для живых организмов несомненная жизнь? И когда это будет, и будет ли это вообще, и надо ли знать? :whistle:


Почему моря не будет, буквальное будет, а в Библии иногда называют морем вот кого:" А нечестивые - как МОРЕ взволнованное, которое не успокоится, и которого воды выбрасывают ил и грязь" (Исаия 57:20)
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Серж.

Больше
12 года 10 мес назад #29000 от Виктория

Хотелось бы еще добавить относительно темы. В Библии описываются и исторические события, и пророчества, и лирика, и поэзия, и ПРИТЧИ... Если в притче какой-то предмет, например, дерево смоковницы, что-то символизирует, то это не означает, что в остальной части Писания следует применять такой прием (также и в пророчествах), т.е. видеть его в символах.
Кроме того, когда мы читаем об этом "дереве" или о любом другом, например винограднике (можно назвать его абрикосом, яблоней...), которое Бог называет бесплодным, не приносящим свой плод, хотя внешне прекрасном, то Бог, обычно, подразумевает человека, в котором не видны плоды Его, плод Святого Духа, Божий характер.
Кроме того, в Библии очень часто встречается упоминание о винограднике и смоковнице одновременно, также и отдельно - это просто потому, что в те времена они были основными плодами для еды (и для промышленного использования) народов, в т.ч. Израиля. Но не потому, что обозначали нечто особенное, а не просто плодовое дерево или кустарник с ягодами.
Итак, в обыденной жизни смоковница "олицетворяет" просто дерево, в пророчестве это нечто другое, в притчах это может быть совсем иное...
Исследовать Писание нужно в контексте. Сама не считаю ниже своего достоинства использовать при этом справочную литературу: библейские словари, справочники, энциклопедии, комментарии... Все это вместе помогает мне увидеть целую картину, а не отдельную ее часть, т.е. один или несколько пазлов. Никогда не надеюсь на свою мудрость или на особое откровение от Бога лично мне. Подхожу очень осторожно к таким словам: "мне Бог дал особенное откровение". Я могу ошибиться, приняв это откровение от Бога, поэтому смотрю в Библии: а так ли говорит Писание?

ВОТ это именно то о чем я говорю. Всё что бы мы не делали мы должны делать придерживаясь каких-то правил. Дорогу переходим по переходу. Из автобуса сначала выпускаем и т.д. Изучать и понимать ценность Библии и значения каких либо слов тоже есть определенные правила. Я полностью согласна с IXC в том что не толкуется смоковница НЗ в Евангелии конкретно в том случае Марк и Лука так же как в Пророческих книгах. Исторический фон , к кому обращено и контекст, это одни из основных требований. Поэтому склоняюсь к тому что в Евангелии смоковницу вполне можно отнести как сравнение с народом и с его духовной бесплодностью.
Спасибо сказали: IXC

Больше
12 года 10 мес назад #29001 от сергей лаврентьев
Евгений,хотелось бы у Вас уточнить,где Вы нашли место в Библии,в котором написано,что море исчезнет?После этого уточнения,можно было бы попытаться ответить на Ваши предыдущие вопросы.Виктория,если Вы еще будете продолжать так долго склоняться в понимании данной темы,то рискуете не разогнуться никогда.Нужно как-то определяться.Неужели, Вы,считающая,что смоковница в Новом Завете,не давшая плодов Христу, являющаяся символом избранного народа ---- может быть проклята Иисусом? В кошмарном сне не может присниться,что Сын погубил в проклятии любимый народ Отца!!!Ну о чем здесь говорить?!Поверьте ,"склонение" здесь совершенно ошибочно!Впрочем это Ваш личный выбор...

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29002 от Серж

Евгений,хотелось бы у Вас уточнить,где Вы нашли место в Библии,в котором написано,что море исчезнет?После этого уточнения,можно было бы попытаться ответить на Ваши предыдущие вопросы.Виктория,если Вы еще будете продолжать так долго склоняться в понимании данной темы,то рискуете не разогнуться никогда.Нужно как-то определяться.Неужели, Вы,считающая,что смоковница в Новом Завете,не давшая плодов Христу, являющаяся символом избранного народа ---- может быть проклята Иисусом? В кошмарном сне не может присниться,что Сын погубил в проклятии любимый народ Отца!!!Ну о чем здесь говорить?!Поверьте ,"склонение" здесь совершенно ошибочно!Впрочем это Ваш личный выбор...

Про море написано в Откровении:

Откр.21:1 И увидел я новое небо
и новую землю, ибо прежнее небо
и прежняя земля миновали, и моря
уже нет.
Это место Евгений уже цитировал.

Я Выше уже цитировал, что под морем могут подразумеваться "нечестивые народы", а под небом правительства которые подчинены "духам злобы поднебесной".
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Серж.

Больше
12 года 10 мес назад #29007 от Виктория

Евгений,хотелось бы у Вас уточнить,где Вы нашли место в Библии,в котором написано,что море исчезнет?После этого уточнения,можно было бы попытаться ответить на Ваши предыдущие вопросы.Виктория,если Вы еще будете продолжать так долго склоняться в понимании данной темы,то рискуете не разогнуться никогда.Нужно как-то определяться.Неужели, Вы,считающая,что смоковница в Новом Завете,не давшая плодов Христу, являющаяся символом избранного народа ---- может быть проклята Иисусом? В кошмарном сне не может присниться,что Сын погубил в проклятии любимый народ Отца!!!Ну о чем здесь говорить?!Поверьте ,"склонение" здесь совершенно ошибочно!Впрочем это Ваш личный выбор...

:) :) :) :silly:

Больше
12 года 10 мес назад #29008 от сергей лаврентьев
Постараюсь ответить на вопросы Евгения по Откровениям гл 21 ст1.Думается ,ответ следует искать в этой же книге(не исключено,что подтверждение можно найти и в других местах Библии) в гл20 ст13,где и море, и смерть,и ад -- по сути кладбища человеческих душ и тел.Поэтому Иоанн и говорит нам в главе 21,что в Новой Жизни уже не будет всех этих могильников,а будет Вечная Благодать.Далее Евгений спрашивает о месте Рая и о времени Его наступления.Вопрос волнующий человечество многие тысячи лет.Уверен,что тот кто назовет Вам точную дату Нового Пришествия Господа,тот является сподвижником сатаны.В то же время,не вижу ничего плохого в том ,если кто обнародует точное расположение Рая.Понимая,насколько это будет выглядеть,мягко сказать провокационно,но в Библии нам предсказывается и точная дата Нового Пришествия Господа и точное место Рая.В этой связи, уже можно предвидеть,аргументацию из Евангелия,что Христос отказался назвать ученикам время Своего Пришествия.Однако Его слова до сего дня трактуются богословами не в полной своей значимости.Спасибо

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29015 от IXC
Сергей Лаврентьев, здравствуйте. Решилась задать вам еще один вопрос, который меня волнует. Вы писали в своих постах следующее:

И это верно,ибо не может быть Церкви во множественном числе, и уж точно она меньше по количеству священства,чем сам народ(ведь не может же быть смокв на единственном дереве больше,чем виноградинок на всех лозах виноградника).В стихе 9 Христос прямо говорит Отцу,чтобы Он дал Ему еще один шанс спасти израильское священство.Что и было предпринято Христом ,когда Он подходил в последние Свои земные дни к смоковнице,идя с учениками из Вифании в Иерусалим.И не принявшее Его священство,(не давшая плодов смоковница,была уничтожена)как и предсказано у Луки в гл 19 будет при Его Новом Пришествии побито.

Как я поняла (не знаю, правильно ли?), что вы сравниваете смокву с израильским священством. Тогда возникает вопрос: а что вы понимаете под словом "израильский народ"? Входит ли в это понятие "священство". Если нет, то почему?

И еще:

дерево смоквы всегда в единственном числе,ибо это есть церковь избранного народа

Здесь вы отметили, что смоква символизирует церковь избранного народа. Так священство или церковь? И какая церковь была во времена Иисуса? И почему Бог допустил, чтобы это дерево смоковница, символизирующая то, о чем вы писали, засохнуть?
Оказывается, не один вопрос, но все об одном. Спасибо.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем IXC.

Больше
12 года 10 мес назад #29017 от сергей лаврентьев
Здравствуйте!Спасибо за вопросы.Постараюсь ответить.Когда пишу о том,что Христос проклял (через смоковницу)Церковь,то разумеется подразумеваю под этим исключительно израильское священство,являющееся составной ,и до Нового Пришествия Господа неотъемлемой Её частью ,которое через Распятие Иисуса предало свой народ.И Вы ,совершенно правильно подметили мое небрежное ,вольное упоминание Церкви вместо более точного понятия священства.Теперь о Вашем вопросе :входят ли священство в понятие израильский народ?(Понятно ,в каком направлении идет Ваша, опровергающая меня мысль).Ответ может быть таким.Священство и входит и нет в понятие израильский народ.Объясню.Как известно священство ,будучи из рода левитов(израильского колена),обладало исключительными правами и обязанностями по отношению к народу(думается,нет смысла перечислять эти особенности).Для лучшего понимания пример.Пастух и овцы они разные ,в том числе и по функциональным обязанностям,однако они единое целое в процессе выживания стада,как такового.То есть не будет стада,не будет и пастуха.Не будет пастуха ,пропадет и стадо.Вот такого рода связь мне и видится между священством и израильским народом.И потому,проклиная смокву(священство)Христос не оставлял стадо без пастухов,ибо это проклятие имело смысл предвестника будущих событий,которые осуществляться в Новое Пришествие Господа(о чем и говорит Лука гл19).Это ,что касается будущности израильского священства.В то же время Христос дал всему миру ,и израильскому народу в том числе,новых пастухов,Своих Апостолов и Свое Учение.Не знаю удовлетворил ли Вас этот ответ,но пытался донести его.Спасибо.

Больше
12 года 10 мес назад #29021 от Georgiy
[quote="сергей лаврентьев" post=29008:"...но в Библии нам предсказывается и точная дата Нового Пришествия Господа и точное место Рая."

Сергей докажите это самим Писанием,(создав новую тему), - иначе это пустые слова(наводящие на подозрения, Христов ли это человек говорит или нет)

Больше
12 года 10 мес назад #29023 от сергей лаврентьев
Как показывает общение на форуме,целенаправленное ,серьезное познание предложенных Вами тем,пока еще является преждевременным,ибо они не есть начало большого пути,и чтобы подойти к ним,необходимо ,образно говоря,поступить учиться в первый класс.К сожалению,везде встречаешь обычно профессоров,а хочется найти таких же, как сам сопливых первоклашек.

Модераторы: Тарас