Что олицетворяет собой в Библии смоковница ?

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29024 от IXC

Как показывает общение на форуме,целенаправленное ,серьезное познание предложенных Вами тем,пока еще является преждевременным,ибо они не есть начало большого пути,и чтобы подойти к ним,необходимо ,образно говоря,поступить учиться в первый класс.К сожалению,везде встречаешь обычно профессоров,а хочется найти таких же, как сам сопливых первоклашек.

Первоклашки - это те, которые в первый раз читают Библию? Если так, то относительно чтения Писания один мудрец сказал (имя мужреца не знаю, пишу суть его слов), что когда читаешь Писание впервые, узнаешь много нового о людях и событиях. Когда читаешь в пятый раз, замечаешь между строк принципы и факторы, которые управляют нашей жизнью. А когда читаешь в десятый раз, не можешь насытиться размышлением над одной единственной темой: Христос, склонившийся над упавшим на землю птенцом. Он пытается помочь этому маленькому упрямцу взлететь.
Думаю, мораль сих слов понятна, чем чаще читаешь Слово Божье, тем более открывается суть Его Писания. Начинаешь видеть, в первую очередь, главное, а все второстепенное уходит на второй план. Не важно, каков цвет глаз и волос были у Иисуса, какой длины Его волосы, какого Он роста, на каком осле Он ехал (на белом, черном, пегом...)... Но видишь все ближе и лучше то, что Иисус Христос сделал для меня почти 2000 лет назад и продолжает делать сегодня, и то, что обещал сделать после Его Второго пришествия.
Знания сами по себе надмевают, а познание Бога, Его Слова и Его воли открывает нам Святой Дух. Христиане не бывают профессорами в вере, они являются учениками Иисуса Христа, которым не зазорно, как первоклассникам, повторять вновь и вновь (в десятый, в пятнадатый... в сотый) пройденный материал - Его Слово. На многое уже смотришь по-другому, не так, как в первый раз.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Дмитрий брат, Georgiy, Виктория

Больше
12 года 10 мес назад #29026 от сергей лаврентьев
Позвольте с Вами не согласиться.Приведенные Вами доводы о главном и второстепенном еще раз утвердили меня во мнении,что всем нам надо поступать не более,чем в первый класс.Количество же чтений Библии ,замечу Вам,не есть факт лучшего Её познания.Распятый рядом со Христом разбойник,вряд ли был грамотным,но Писание он понимал ,как редко кто из всех живших людей.Спасибо

Больше
12 года 10 мес назад #29028 от IXC

Позвольте с Вами не согласиться.Приведенные Вами доводы о главном и второстепенном еще раз утвердили меня во мнении,что всем нам надо поступать не более,чем в первый класс.Количество же чтений Библии ,замечу Вам,не есть факт лучшего Её познания.Распятый рядом со Христом разбойник,вряд ли был грамотным,но Писание он понимал ,как редко кто из всех живших людей.Спасибо

Поэтому-то распятый разбойник есть исключительный пример относительно своего спасения, а не типичный образ. Не думаю, что Иисус оставил нам этот пример, чтобы мы на него равнялись и верили, что также будем спасены. Нам сегодня открыто более, чем тому разбойнику. И если я буду равняться в своей жизни на него, то Царства Божие не наследую - просто не успею.
Ну а насчет высказывания мудреца - это ваше мнение против его. Благословений вам.

Больше
12 года 10 мес назад #29035 от сергей лаврентьев
Ничего не вижу плохого в том,чтобы не соглашаться с любыми мудрецами.Ваша же ошибка типична ,и к сожалению,многочисленна по количеству поддерживающих ее лиц.Вряд ли написанное ниже сможет поправить это положение,тем не менее,выскажу свою мнение.Очень часто можно встретить мнение людей,которые говорят,что они ищут главное в Писании,рассуждают,поучают других, и отрицают важность таких ,с их точки зрения,второстепенных моментах,как понимание об ослах,на которых Он подъезжал к Иерусалиму,о цвете Его одежды,и тому подобное.То есть,изучающие Библию смеют толковать истины,которые доступны ,фигурально выражаясь,профессорскому составу лучших университетов мира,тогда,как не учились не одного класса в обычной школе.Скажите,как можно изучать глобальное,не понимая "детских" начал?Иными словами,разве возможно понять сложнейшие задачи по математике,физике,над которыми бьются лучшие умы человечества,и при этом не знать таблицу умножения ?Как раз об этом исключении ,которое подтверждает правило и говориться у евангелистов,когда Христос при жизни гарантировал разбойнику спасение.Поэтому у нас так много ошибочных,поверхностных понятий в изучении Библии.Призываю всех:если хотите познать Писание идите в первый класс,и обращайте в своем учении самое пристальное внимание даже на "черточку" написанную в Библии,и тогда при усердии и по благодати Божией вам может открыться Истина.Спасибо

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29036 от Georgiy

Ничего не вижу плохого в том,чтобы не соглашаться с любыми мудрецами.Ваша же ошибка типична ,и к сожалению,многочисленна по количеству поддерживающих ее лиц.Вряд ли написанное ниже сможет поправить это положение,тем не менее,выскажу свою мнение.Очень часто можно встретить мнение людей,которые говорят,что они ищут главное в Писании,рассуждают,поучают других, и отрицают важность таких ,с их точки зрения,второстепенных моментах,как понимание об ослах,на которых Он подъезжал к Иерусалиму,о цвете Его одежды,и тому подобное.То есть,изучающие Библию смеют толковать истины,которые доступны ,фигурально выражаясь,профессорскому составу лучших университетов мира,тогда,как не учились не одного класса в обычной школе.Скажите,как можно изучать глобальное,не понимая "детских" начал?Иными словами,разве возможно понять сложнейшие задачи по математике,физике,над которыми бьются лучшие умы человечества,и при этом не знать таблицу умножения ?Как раз об этом исключении ,которое подтверждает правило и говориться у евангелистов,когда Христос при жизни гарантировал разбойнику спасение.Поэтому у нас так много ошибочных,поверхностных понятий в изучении Библии.Призываю всех:если хотите познать Писание идите в первый класс,и обращайте в своем учении самое пристальное внимание даже на "черточку" написанную в Библии,и тогда при усердии и по благодати Божией вам может открыться Истина.Спасибо


Сергей, Истина открывается людям не от "черточек" в Библии, не от "богословских" пониманий, а от открытого и сокрушенного перед Господом нашим сердцем, при искреннем покаянии. И Господь нас ведет не к профессорским знаниям Библии, а к -"возлюби", и "венец правды" готовится Господом "всем ВОЗЛЮБИВШИМ явление Его"(2Тим 4:8), и плод духа который хочет видеть в нас Иисус - это не знание количества ослов, их цвета, породы и т.д.("И это сделаем, если Бог позволит.")(Евр 6:3), а "любовь, радость, мир..."(Гал 5:22) - думаю вы это знаете, если не считаете это второстепенным.
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Georgiy.
Спасибо сказали: IXC, Дмитрий брат

Больше
12 года 10 мес назад #29048 от сергей лаврентьев
Итак,чтобы кого или чего-либо возлюбить,надо знать объект или субъект своей любви.Согласны?А чтобы знать о нем,надо учиться,то есть трудиться.А любое учение начинается с малого,более доступного для понимания.Именно поэтому,когда Бог увидел,что человеку "не поднять" своей душою и разумом великие Его Премудрости,Заветы ,и был послан на землю во плоти Его Сын.Именно через Христа,Его Учение человек может найти Путь к Отцу.Учение же Христа более "легкое" для осознания человеком Истинной веры в Бога.Кто будет спорить с тем,что Отец выше Сына?!Кто будет спорить с тем,что самое трудное в восхождении человека к вершине горы не ее подножие,а последние метры пути?!Тогда почему так крепко в некоторых людях убеждение,что на вершину горы можно забраться без прохождения пути с самого его начала?!Конечно ,вы можете добраться на вершину на вертолете,но это уже будет не ваш путь ,а путь летчиков,конструкторов вертолета.Поэтому все призывы многих людей искать истину,не обращая внимание на второстепенные события из Библии,идут от лукавого и приведут всех,кто их слушает к пропасти.Скажите ,разве малыша,пришедшего на тренировку заставляют сразу поднимать тяжести подвластные олимпийскому чемпиону?Так почему же так много людей хотят сразу,не познав смысл "черточки" в Библии,глаголить о глобальных вопросах Писания?Надорветесь,уважаемые.И еще,хочется без иронии поздравить Георгия с постепенным научением культуры общения.Надеюсь,что Вы ,Георгий,и дальше будете твердо идти по пути уважения к своим собеседникам.Спасибо

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29050 от IXC

Ничего не вижу плохого в том,чтобы не соглашаться с любыми мудрецами.Ваша же ошибка типична ,и к сожалению,многочисленна по количеству поддерживающих ее лиц.Вряд ли написанное ниже сможет поправить это положение,тем не менее,выскажу свою мнение.Очень часто можно встретить мнение людей,которые говорят,что они ищут главное в Писании,рассуждают,поучают других, и отрицают важность таких ,с их точки зрения,второстепенных моментах,как понимание об ослах,на которых Он подъезжал к Иерусалиму,о цвете Его одежды,и тому подобное.То есть,изучающие Библию смеют толковать истины,которые доступны ,фигурально выражаясь,профессорскому составу лучших университетов мира,тогда,как не учились не одного класса в обычной школе.Скажите,как можно изучать глобальное,не понимая "детских" начал?Иными словами,разве возможно понять сложнейшие задачи по математике,физике,над которыми бьются лучшие умы человечества,и при этом не знать таблицу умножения ?Как раз об этом исключении ,которое подтверждает правило и говориться у евангелистов,когда Христос при жизни гарантировал разбойнику спасение.Поэтому у нас так много ошибочных,поверхностных понятий в изучении Библии.Призываю всех:если хотите познать Писание идите в первый класс,и обращайте в своем учении самое пристальное внимание даже на "черточку" написанную в Библии,и тогда при усердии и по благодати Божией вам может открыться Истина.Спасибо

Мое спасение не зависит от внешности Иисуса, от цвета Его глаз и прочего, спасение даже не зависит от породы осла, на котором Он въехал в Иерусалим, оно не зависит от разновидности дерева, из которого был сделан крест... и еще от многого другого, что свойственно нам придавать особое значение. Наше спасение зависит только от добровольной жертвы Христа ради любви к грешнику.
Сергей Лаврентьев, вы озвучили мысль, что многие не разделяют ваше мнение по некоторым вопросам, но имеют единомыслие между собой, порой даже бездумное (типа "за компанию"). Может быть стоит задуматься: неужели все ошибаются в толковании Библии, и только вам открыто особое откровение от Бога?
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем IXC.
Спасибо сказали: Евгений, Дмитрий брат, Виктория

Больше
12 года 10 мес назад #29051 от сергей лаврентьев
Печально,что идут опять одни эмоции и штампы типа:"разве могут все ошибаться,и только Вы правы?".Не слышите ,и не видите,и что гораздо хуже и не хотите этого.Так же должен Вам сказать,что Вы глубоко заблуждаетесь в своих словах,когда написали,что спасение Ваше зависит только от добровольной жертвы Христа.Это не так!!Это мусульманская вера.
Спасибо сказали: Евгений

Больше
12 года 10 мес назад - 12 года 10 мес назад #29052 от Евгений
Есть такое слово интересное - совокупность. Но и оно не может вместить в себе Бога! Совокупность - это не вера, вера куда более совокупности, если мыслить такими критериями, но и все это - пшик, без любви!
Без любви нет Бога!
Последнее редактирование: 12 года 10 мес назад пользователем Евгений.

Больше
12 года 10 мес назад #29053 от Georgiy
Сергей, для меня эти "черточки" - это вопросы чистого хождения перед Господом, чтобы совесть была такой, какую обещал перед крещением - "добрая". О каких то "мелочах" повседневных, где нужно быть честным искренним, неверующий человек посмеется, а для меня эти "мелочи"(и знаю, что для Господа) совсем и не мелочь, а из таких мелочей-черточек и состоит христианство:"Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом"(Лук 16:10). За свое святое хождение на земле я буду отвечать перед Богом, и не думаю, что Господь меня укорит в том, что я не знал про значение ослов, цвета одежды, чего-то не понял из Ветхого завета, неправильно что-то истолковал из Откровения. Когда ребенок бежит в радости, чтобы обнять родителей, думаю, что для любящих родителей неважно, что их драгоценное чадо одел правый ботинок на левую ногу, а левый на правую. Хуже, когда внешне есть культурность, учтивость, красивые правильные умные слова, знания, а вот этой детской искренней непосредственности, нашей любви к Господу - нет. "...знание надмевает, а любовь назидает."(1Кор 8:1).
Спасибо сказали: IXC, Виктория

Модераторы: Тарас