крещение !!!(Духом и огнем)

Больше
11 года 3 мес назад #79980 от Алексей

:blush: Ну вы в своем репертуаре,твердо гнете свою линию :cheer:

А то! :) Но в вопросе крещения огнем никакой линии особо нет. Просто я за то чтобы к Писанию подходить серьезно. И не притягивать отрывки из книги 1Петра или Откровения к Евангелию от Луки. Это разные книги с разным контекстом потому с высокой вероятностью говорится о разных вещах. Да и что общего в этих отрывках? Кроме слово "огонь" ровным счетом ничего.

А в вас сразу как пришли к Богу было чистое зерно,без шелухи,без соломы? И зачем такому чистому покаяние :blush:


Еще раз, в Евангелии от Луки говорится об огне неугасимом. или мы должны пренебречь этим словом???

И также в Ваших отрывках нет слово "крещение" вообще. Этот факт тоже не стоит игнорировать.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев, Stas.

Больше
11 года 3 мес назад #79982 от emmanuil
" И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!"
(Зах.13:9)
"Вот, Я расплавил тебя, но не как серебро; испытал тебя в горниле страдания.
(Ис.48:10)"
Мы думаем, что это и есть крещение огнем неугасимого Духа Святого.

Шалом

Больше
11 года 3 мес назад #79983 от сергей павлович корнеев
Алексей ты так слегка заблуждаешься когда пишешь что огонь неугосимый относится к Крещению огнем.Откуда ты это взял.Лука если бы хотел их прировнять то разместил ст16и 17 под одним номером.А тут Лука разделил эти два вида огня(согревающего и сжигающего) на разные части.И главный довод: обрати внимание что Крещение начинается тем что Христос будет это делать имено Духом Святым.Задай не поленись себе вопрос : почему Лука расположил события именно так ст16 и ст17?А ведь мог разместить эти событияв обратном порядке.Что было бы если вначале Лука сказал что Христос будет очищать гумно и сжигать солому а потом расказал о Крещении Духом Святом?А все дело в том что Крестить после сжигания было бы некого а точнее нечего ведь после сожжения соломы все будут праведниками -- останется пшеничка чистая.Зачем тогда Крещение?Вот и пишу --- разберитесь сначала в чем смысл Крещения и в чем смысл очистки гумна.Это общий процесс спасения человека который разделен на две последовательные части.Господь через Крещение дает нам шанс самим сделать выбор с кем мы.А уж если не примем Его Крещение тогда уж держись и необесудь -- гореть будем в аду на огоньке неугосающем.
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 3 мес назад #79995 от alexey

в собранее христиан сощел Господь и начал указывать на те грехи которые ему противны !!! насколько я помню один из братьев умер так - как не раскаялся .

Но какое это имеет отношение к крещению огнём?
13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.
14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.
(1Кор.3:13,14)
Спасибо сказали: Stas.

Больше
11 года 3 мес назад #79997 от Stas.
я лишь цитировал то что Штеген написал ??? почему вы постоянно задаете вопросы . мы рассуждаем . взвешиваем за и против . я чесно вас не понимаю !!!!

Больше
11 года 3 мес назад #80017 от Stas.
2 Всякую у Меня ветвь, не приносящую плода, Он отсекает; и всякую, приносящую плод, очищает, чтобы более принесла плода. - МОЖЕТ ЭТО Иоан Креститель называл - крещение огнем
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 3 мес назад #80030 от tosik
Интересен сам термин - "крещение огнём". То есть, в буквальном смысле- "погружение в огонь". В связи с этим приходят воспоминания о Данииле- о его "крещении"огнём.
93 Тогда подошел Навуходоносор к устью печи, раскаленной огнем, и сказал: Седрах, Мисах и Авденаго, рабы Бога Всевышнего! выйдите и подойдите! Тогда Седрах, Мисах и Авденаго вышли из среды огня. 94 И, собравшись, сатрапы, наместники, военачальники и советники царя усмотрели, что над телами мужей сих огонь не имел силы, и волосы на голове не опалены, и одежды их не изменились, и даже запаха огня не было от них.
То есть, крещение- сознательный выбор человека. а как с крещением огнём в их случае? 16 И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это. 17 Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. 18 Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся. То есть, они показали свою веру в Бога, и были удостоены "огненного" крещения.
Если же посмотреть на физическую природу, то огонь и вода- несовместимые..."физические тела")). Но у Бога они как бы "сосуществуют". И тоже интерессный вопрос: как долго на апостолах оставались огненные языки, результат "крещения огнём"?

Больше
11 года 3 мес назад #80034 от alexey

я лишь цитировал то что Штеген написал ??? почему вы постоянно задаете вопросы . мы рассуждаем . взвешиваем за и против . я чесно вас не понимаю !!!!

Задаю чтобы понять что вы хотите сказать, тема о крещении огнём вы же привели пример который совершенно не раскрывает темы, вот и всё.По теме, ученики Христа были крещены огнём? И что это как не то о чём сказал Христос ученикам
[u]но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями[/u] в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
(Деян.1:8)

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80038 от emmanuil
tosik пишет

И тоже интерессный вопрос: как долго на апостолах оставались огненные языки, результат "крещения огнём"?


Языки пламени - видимое знамение духовного (невидимого Божественного) крещения, а не результат его. Крещение=полнота Духа или сила , до получения которой Иисус сказал ученикам не отлучаться из Иерусалима - это дар не временный, так как дары и призвание Божье неотменимы.
На Иисуса сошел Дух в телесном виде -голубе..Он(голубь) не сидел на Нем все время, однако Дух Святый пребывал на Христе всегда.
Шалом
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем emmanuil.

Больше
11 года 3 мес назад #80040 от сергей павлович корнеев
Эммануил духовное знамение не языки пламени а Дух Святой который на Христа спустился при Крещении.Не огонь же Крещенский с Небес на Христа сошел.Так что вот так подумай

Модераторы: Тарас