крещение !!!(Духом и огнем)

Больше
11 года 3 мес назад #80135 от сергей павлович корнеев
Вот Гелена спрашивает конкретно по теме о огне Крещения...А мы то все молчим от бессилия ответить не можем.Вот так то Гелена отвечать всегда труднее чем задавать вопросы.А пытаться надо.Вот и сделаю это сейчас.Так Лука Гелена в гл3 ст16 говорит нам что Крещение будет Духом Святым и огнем.Поглядика внимательно Лука пишет о предстоящем Крещение от Христа и ставит между Духом Святым и огнем соединительный союз "и" Так ? Так? А мог бы поставить другой иной союс ?Мог .или запятую?Мог. Но не поставил а соединил действо Крещение в единый процесс через соединительный союз "и" между Духом Святым и огнем.(помнится ты спрашивала как раз об этом :почему процесс этот един).Теперь вопрос:а какой смыл в единении этого процесса?(о чем к тому же говорит и размещения этого Крещения в едином стихе 16).Помозгуем сообща.Сначала нужно понять и принять общую концепцию ст16 и 17 у Луки гл3.То есть сначала идет Крещение Духом Святым и огнем а после идет очищение пшеницы и сжигание соломы -- и общий смысл этого процесса есть СПАСЕНИЕ человеческой души.В этом кажется у всех есть единство взглядов.А дальше общий процесс имеет свои стадии.Первая стадия процесса Спасения рассмотрена в ст16.Вот и мы ее расмотрим.Крещением человеков(то есть Спасением ) будет руководить Христос?Лука вроде пишет что да.Но кто как думает смелее говорите?
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80136 от сергей павлович корнеев
А вокруг тишина .... и мертвые с косами стоять(Кстати Федор Михайлович в Братьях Карамазовых допустил одну существенную ошибку в расследовании преступления.И почему то никто на эту ошибку не обращает внимние)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
11 года 3 мес назад #80137 от сергей павлович корнеев
Здесь русский дух..... но Русью здесь не пахнет.....

Больше
11 года 3 мес назад #80138 от Владимир Маячок
Как,оказывается,интересно получается.Только сейчас увидел окно с логотипом"цитировать".Всё думал:как же они все(вы)терпеливы и усидчивы,цитируют друг друга,а я вот неуч и летняй,не могу себя заставить переписывать слово в слово ваши комментарии.Оказывается переписывать не нужно!Теперь только надо научиться обращаться с агрегатом,да и всё!?И опять не всё.Это ж ведь надо учиться!!Все таки я лентяй.
Гелена,простите мне на сей раз,что не по теме,да и в другие разы,простите.Я не цитирую,потому что не умею и ленюсь научиться.А вам может показаться,что я не умею обратить своё внимание на конкретные мысли в ваших комментариях.А Достоевский в самом деле заразителен.Кто не читал,тот лучше и не читай!.....Ну,разве только для общего развития?!Я вот в своё время начитался всякого,а от Достоевского просто был в восторге,да и от других тоже(в общем был книгочей заядлый),и что?...

Больше
11 года 3 мес назад #80139 от Гелена

Как,оказывается,интересно получается.Только сейчас увидел окно с логотипом"цитировать".Всё думал:как же они все(вы)терпеливы и усидчивы,цитируют друг друга,а я вот неуч и летняй,не могу себя заставить переписывать слово в слово ваши комментарии.Оказывается переписывать не нужно!Теперь только надо научиться обращаться с агрегатом,да и всё!?И опять не всё.Это ж ведь надо учиться!!Все таки я лентяй.
Гелена,простите мне на сей раз,что не по теме,да и в другие разы,простите.Я не цитирую,потому что не умею и ленюсь научиться.А вам может показаться,что я не умею обратить своё внимание на конкретные мысли в ваших комментариях.А Достоевский в самом деле заразителен.Кто не читал,тот лучше и не читай!.....Ну,разве только для общего развития?!Я вот в своё время начитался всякого,а от Достоевского просто был в восторге,да и от других тоже(в общем был книгочей заядлый),и что?...


Уж цитировать то научиться легче чем читать Достоевского :blush: Жмете на кнопочку и все пишите также ответ только под цитатой :) Сложнее цитировать часть поста,но и здесь можно справиться, копируете часть текста,жмете на кнопку "ответ"вставляете текст в окошко ,выделяете и на верхней шкале значок,типа пузырька вот на него кликаете и опять же пишите ответ ;) А читать я тоже очень люблю,только русских классиков не очень уважаю,мне больше русские поэты нравятся :blush:

А по теме- крещение,как испытания огнем нас закаляет и в огне слетает всякая ржа и накипь, остается чистый сосуд,потом обжиг и мы еще крепче стали потом вода живая-слово Божие и мы закалились и уже готовы к использованию на ниве Божьей.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
11 года 3 мес назад #80166 от alexey

Здесь русский дух..... но Русью здесь не пахнет.....

Лучше бы
16 для одних запах смертоносный на смерть, а для других запах живительный на жизнь. И кто способен к сему?
17 Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.
(2Кор.2:16,17)

Больше
11 года 3 мес назад #80180 от emmanuil
Да уж...
Да пребудет с нами и в нас Дух Господень!!!

Больше
11 года 3 мес назад #80184 от Алексей

1Пет.1:7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,...

Еще раз напомню о мое вопросе. С какой стати Вы решили что "переплавленное золото" упомянутое здесь имеет отношение к крещению огнем?
Приведите довод того что можно связывать эти вещи. Любой довод. Но если нет довода, то какое у Вас основание так верить?


:blush:

Основание,слово Божие и мой опыт общения с Богом,как Он менял меня,переплавлял,очищал и я знаю что этот процесс не закончился,так что не нужно считать ваше понимание единственно верным,если вы это еще не знаете,значит вам еще не открыто,молитесь и будет дано.Тогда будем разговаривать на одном языке. :blush:


Еще раз. Я не отрицаю очистительную работу Бога о которой говорится в 1Пет. Я спрашиваю, на каком основании Вы считаете что эта очистительная работа и есть "крещение огнем" о котором Иисус говорил в Луки 3-ей главе???


Сначала скажите,что вы считаете крещением огнем.


Я уже писал об этом. И не раз.

vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...henie?start=36#80057
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80285 от сергей павлович корнеев
Владимир Маячок привел здесь правильные слова Павла о способах Крещения в Ветхом Завете.А я скажу тебе что Павел то не все указал когда писал о море и облаках(Потопом сумневаюсь).Крещение Израиля было и через посох Моисея который воду из скалы выбил и через помазание кровью дверных косяков израильтян в Египте.Продолжайте список Павла.....(это не дерзость --это радость для Павла кто дополнит его мысли.Это значит он хорошо объясняет Учение Христа)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
11 года 3 мес назад - 11 года 3 мес назад #80414 от alexey

Огонь в писании имеет 2 цели !! 1-я Очистить 2-я уничтожить !!! Я верю что крещение в огне - суть очищение от неугодного и припятствующему свершению божией воли в нашей жизни!!!!!!!!!

Простой вопрос, от чего неугодного должен был очистится Христос когда говорил?
49 Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!
50 Крещением должен Я креститься; и как Я томлюсь, пока сие совершится!
(Лук.12:49,50)
Последнее редактирование: 11 года 3 мес назад пользователем alexey.

Модераторы: Тарас