Бытие, 12 глава - почему Аврам солгал фараону о своей жене Саре и почему Бог наказал фараона, а не Аврама?

Больше
11 года 2 мес назад #80916 от Наталья
Почему фараон пострадал, будучи обманутым, а Аврам вышел "сухой из воды"?

Больше
11 года 2 мес назад #80923 от Гелена

Почему фараон пострадал, будучи обманутым, а Аврам вышел "сухой из воды"?


Разве он солгал?Сара ведь была его сестрой...Наталья,такая тема уже есть на форуме и там подробно разбирался этот вопрос,если найду скину ссылку.
Спасибо сказали: emmanuil, Женя Кырмыза, Наталья

Больше
11 года 2 мес назад #80932 от Женя Кырмыза
Хотелось бы заметить что Бог не говорил Аврааму идти в Египет. В Библии об этом упоминается как "Аврам спустился в Египет", когда говорится спустился имеется в виду что это не воля Божья потому, что когда говорилось об обетованной земле то использовался глагол "подняться". Аврам не должен был спускаться в Египет, поэтому пришлось сказать только часть правды что это его сестра. Но Бог благословил Аврама после выхода из Египта.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
11 года 2 мес назад #80933 от Наталья
Буду очень благодарна за ссылку!
Аврам просто сказал правду, но на половину. Но почему фараон пострадал, не зная
как обстоят дела на самом деле?

Больше
11 года 2 мес назад #80934 от Наталья
Но даже находясь в Египте, Бог его не наказал.
Почему "спуститься" - значит пойти против воли Бога, а "подняться" - исполнить Его волю? Откуда такое понятие?

Больше
11 года 2 мес назад #80936 от Женя Кырмыза

Но даже находясь в Египте, Бог его не наказал.
Почему "спуститься" - значит пойти против воли Бога, а "подняться" - исполнить Его волю? Откуда такое понятие?

я уже объяснил, потому что когда речь шла об обетованной земле что является волей Божьей было написано подняться, а про Египет было написано спустится, также следует вспомнить почему Аврам пошел в Египет? по откровению? нет, по экономическим факторам

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80954 от Алексей

Почему фараон пострадал, будучи обманутым, а Аврам вышел "сухой из воды"?


Разве он солгал?Сара ведь была его сестрой...Наталья,такая тема уже есть на форуме и там подробно разбирался этот вопрос,если найду скину ссылку.



10. И был голод в той земле. И сошел Аврам в Египет, пожить там, потому что усилился голод в земле той.
11. Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
12. и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
13. скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.
14. И было, когда пришел Аврам в Египет, Египтяне увидели, что она женщина весьма красивая;
15. увидели ее и вельможи фараоновы и похвалили ее фараону; и взята была она в дом фараонов.
16. И Авраму хорошо было ради ее; и был у него мелкий и крупный скот и ослы, и рабы и рабыни, и лошаки и верблюды.
17. Но Господь поразил тяжкими ударами фараона и дом его за Сару, жену Аврамову.
18. И призвал фараон Аврама и сказал: что ты это сделал со мною? для чего не сказал мне, что она жена твоя?
19. для чего ты сказал: она сестра моя? и я взял было ее себе в жену. И теперь вот жена твоя; возьми и пойди.
20. И дал о нем фараон повеление людям, и проводили его, и жену его, и все, что у него было.
(Книга Бытие 12:10-20)


Авраам, как минимум скрыл что Сара была его женой. И сделал это специально и сознательно. Почему Авраам не был наказан? Потому что, я верю, ложь или сокрытие информации во спасение физической жизни не есть грех, или как минимум, Бог прощает такое. Яне уверен, но наверное так... Таких примеров множество в Писании. Например, ложь Давида когда он претворился безумным.

Почему Бог наказал фараона я не знаю.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем Алексей.

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80961 от сергей павлович корнеев
Видишь Наталья какой ты вопрос задала трудноватый.Так с поспеху не разберешся..А может рискнем?Твой первый вопрос в теме почему Арам солгал фараону?Для того чтобы ответить на него и на другие твои вопросы обратимсяк ст3 гл12 где Господь благославляет Аврама на благополучную жизнь.Это еще не заключеный с Богом Завет но все таки Его покровительство.Что случается дальше?А дальше Аврам обретает даровануюему землю и благополучие в ней.Но это не надолго и наступает голод то бишь испытания Аврама.И он вместе с Сарой теперь в Египте.Перед Арамом делема: сказать всю возможную правду фараону и тогда его ждет неминуемая смерть.А смерть для него не столько потеря своей плоти сколько патеря Господа.Ведь Бог обещал ему благополучие и Аврам Ему свято верил.Значит отсюда следует что если бы он сказал всю возможную правду то лишился бы Бога. А разве может быть Бог без истиной правды?Глупейший вопрос!Точно так же подумал и Аврам что он задает сам себе самый глупый вопрос и получается что если бы он открыл полную информацию о Саре то это была бы не полная правда а фактическая ложь.Человек иногда может за правду принимать ложь.Интересненько: а в чем же ложь Адама если он сказал бы что Сара не только сестра а и жена его?А ложь в таком случае снова была бы у Аврама на языке.А знаешь почему?Ведь скажи Аврам что Сара и жена и сестра его то эта информация о ней все равно бы была неполной и потому лживой.Потому что Сара была еще много чем... и дочкой отца и сестрой других братьев и снохой и....прочее.( и не забывай,что Аврам вобще не говорил ничего фараону.О просил это сказать свою жену.)Таким образом можно сказать что человек не обладает истиной правдой и любая информация есть ложь.И когда Аврам попросил чтобы Сара сказала что она его сестра то он дал самый минимум возможной информации по которой его можно было бы считать святым человеком близким по святости к Адаму.Вот поэтому Бог и не наказал Аврама что он своею святостью подтвердил веру в Него и принял дар Божий о своем предстоящем благополучии.Теперь твой Наталья второй вопрос :почему Бог наказал фараона?Всем известно что египтяне не верили в Бога Израиля.И таким образом Бог наказал фараона не за ложь Аврама а за его неверие ЕмуПосмотрика что спрашивает фарон уже наказаный у Аврама: почему он не признался что Сара его жена.То есть вопрос фараона есть вопрос безбожника сразу же.Потому что фараон непонимая того спрашивает Аврама почему он так свят.И Аврам молчит как партизан и уходит в благополучии.Вот за то что фараон не принял Бога Израилева за то что хотел пойти против воли Господа и вставить палки в колеса Его решению о благополучии семейства Аврамова фараон и пострадал.Вот и получается что ответ на твой вопрос Наталья надо искать в правильном толковании понятии ЛОЖЬ.Все.Теперь кто хочет может кидать камни или стрелять из рагаток
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
11 года 2 мес назад #80966 от Наталья
"Авраам, как минимум скрыл что Сара была его женой. И сделал это специально и сознательно. Почему Авраам не был наказан? Потому что, я верю, ложь или сокрытие информации во спасение физической жизни не есть грех, или как минимум, Бог прощает такое. Яне уверен, но наверное так... Таких примеров множество в Писании. Например, ложь Давида когда он претворился безумным.

Почему Бог наказал фараона я не знаю."

1 Ин. 5:17 Всякая неправда есть грех - Бог не выделяет, что ложь во благо не является грехом. Просто это грех не ведет к смерти.
Спасибо сказали: emmanuil

Больше
11 года 2 мес назад - 11 года 2 мес назад #80967 от сергей павлович корнеев
Говорить абсолютную правду может только Бог.Аврам не говорил фараону вообще ничего.Он чист как стеклышко.Аврам выступил "искусителем" для Сары и подговорил ее сказать то что она должна.Ложь и правда находятся в одном круге и постояно гоняются друг за другом.И никогда не догонят сами себя в этом мире.Сара сказав фараону что она сестра была максимально святой а Аврам вообще язык чистый
Последнее редактирование: 11 года 2 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Модераторы: Тарас