Обязательное ли крещение (водное) для жизни вечной

Больше
10 года 9 мес назад #86812 от Гелена

Здесь говорится именно о водном крещении!


Докажите!

Однако Вы не доказываете,что здесь речь не о водном крещении.Просто объявляете и всё.Попробуйте доказать прежде Вы :unsure:


Я уже доказывал, правда не Вам :) Я комментировал Гал 3:27. А так как оба эти отрывка написал Павел используя ту же терминологию - крещение во Христа, я верю, что речь идет об одном крещении (погружении). О погружении в Христа совершаемое Духом, а не о погружении в воду, совершаемым человеком.

А вот и собственно мой комментарий:

И хотя я ЗА водное крещение. Но я также верю что в этом отрывке не о водном крещении говорится, а о духовном. Доказательства? А вот сравните сей отрывок (только целиком) со следующим:


13. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
(Первое послание к Коринфянам 12:13)


Думаю определенную схожесть заметить не сложно. Да и Вашем отрывке говорится о крещении ВО ХРИСТА. А так как крещение дословно означает погружение, то речь идет о духовном единении со Христом. Особенно это понятно из слов что все кто во Христа крестились (погрузились), во Христа облеклись (дословно, оделись) (См. Гал 3:27).
В мое отрывке говорится о крещении в тело Христа,что тоже может означать единение со Христом. И очевидно что речь идет о духовном крещении, так как крестит не человек, а Дух Святой.

Также интересный факт, когда Павел говорил о водном крещении, то подразумевал крещение во ИМЯ Христа, а не в Христа


13. Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
(Первое послание к Коринфянам 1:13)


Подразумевается что они крестились во имя Христа. Да и очевидно что при водном крещении человек погружается и облекается не в Христа (как в Вашем отрывке), а в воду. И крестит, не Дух Святой (как в моем отрывке), а человек.
Так что Ваш отрывок, как и мой не о водном крещении, но о духовном, которое совершает Дух Святой.

Однако в Ваших выводах звучат слова"я верю","может означать",и они свидетельствуют о том,что эти тексты можно понимать по разному.Допустим через возложение рук Апостольских так же подавался Дух Святой.Отсюда можно сделать вывод,что человек так же принимает участие в духовном крещении.Но в 1-ом к Коринфянам Павел всё таки имеет в виду водное крещение во имя Иисуса Христа,потому что далее он говорит:" Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, Деян 18:8
15 Дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю."
Очевидно,что здесь Павел говорит о водном крещении.Да все Деяния Апостолов говорят,что они(Апостолы)крестили водным крещением во имя Иисуса Христа.а не в Троицу,как это принято ныне во многих деномиациях.Следовательно Ваше доказательство ошибочно.Храни,Вас,Господь.


Это не то что принято во многих деноминациях, это исполняется Слово,так как Господь сказал:-
... Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)
Спасибо сказали: Алексей

Больше
10 года 9 мес назад #86813 от Алексей


Это не то что принято во многих деноминациях, это исполняется Слово,так как Господь сказал:-
... Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
(Матф.28:19)


Согласен. И тут однозначно говорится о водном крещении (а не о духовном). Так как совершать его должны ученики - люди, а не Дух Святой.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 9 мес назад #86816 от артур

Рим.6.3 Неужели не знаете, что все мы,
крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть,
дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца,
так и нам ходить в обновленной жизни.
5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его,
то должны быть соединены и подобием воскресения,
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним,
чтобы упразднено было тело греховное,
дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
8 Если же мы умерли со Христом,
то веруем, что и жить будем с Ним,


Здесь не о водном крещении говорится.

Да неужто о духовном ? И это о " крестившиеся во Христа Иисуса...."? Рим .6.3.

Больше
10 года 9 мес назад #86817 от артур
Как то Вы неправильно и даже чуть-чуть провокационно ставите вопрос. Ладно если бы Вы не знали моего и мнения и остальных....
Ну какое там провокационно...Все делается при свете, и желательно,чтобы народ ознакомился с "интересными " мнениями. В жизни это может пригодиться. И надо что знали своих героев.С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок

Больше
10 года 9 мес назад #86818 от артур
Благодарю всех высказавших свое мнение.

Больше
10 года 9 мес назад #86819 от Лєна

Благодарю всех высказавших свое мнение.

Следует ли это понимать, как то, что вы не желаете продолжать эту тему , и её можно закрывать?
Спасибо сказали: артур

Больше
10 года 9 мес назад #86820 от артур

Благодарю всех высказавших свое мнение.

Следует ли это понимать, как то, что вы не желаете продолжать эту тему , и её можно закрывать?
Думаю,что наиболее активные- высказались,за что и поблагодарил.И тему , ИМХО ,можно и закрыть.

Спасибо сказали: Лєна

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #86821 от Владимир Маячок
Еще одно слово:если принимать за обязательное,слова Христа(Мтф.28;19),то получается,что ни один Апостол не исполнил!Получается,что все они нарушители.А то,что Апостолы крестили водным крещением во имя Иисуса Христа,из Деяний совершенно очевидно.Даю цитаты:"38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа."(Деян.2;38)
_________________________________________________________________________
:"14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса."(Деян.8;14-16)
_________________________________________________________________________
:"44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: Мк 16:17
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? Деян 15:8
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней."(Деян.10;44-48)
________________________________________________________________________
:"1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, Деян 18:21
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Ин 7:39
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Мф 3:11; Мк 1:8; Лк 3:16; Ин 1:26; Деян 1:5
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Деян 8:17"(Деян.19;1-6)
_______________________________________________________________________ Неужели и теперь будете противоречить?АПОСТОЛЫ КРЕСТИЛИ ВОДНЫМ КРЕЩЕНИЕМ ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА!!!Неужели еще нужны доказательства,что и в 1-ом Кор.,и в Рим. и в Галат.,говорится о водном крещении во имя Иисуса Христа.А то,что в этих местах так же имеется в виду и духовное крещение,доказывает,что Апостолы имели власть крестить Духом Святым."18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,"(Деян.8;18)".И для них эти крещения были неразрывно связаны.Когда Павел спрашивает у Ефесских братий,во что же они крестились,совершенно очевидно,что он спрашивает о водном крещении,связывая таким образом и духовное крещение.Потому что для него,не может быть иначе:если человек крестился водным крещением во имя Иисуса Христа,то Дух Святый обязательно изольется!Что и произошло,после того как он их крестил водным крещением во имя Иисуса Христа:"5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать."(Деян.19;5-6)
Для меня будет крайне удивительно,если и после этих цитат,найдутся люди,утверждающие,что где речь идет о крещении во имя Иисуса Христа,имеется в виду крещение духовное!Размыслите сами,не предвзято;ведь я цитировал,и ничего своего не добавлял.Да поможет вам Господь,во имя Иисуса Христа.Аминь.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: артур

Больше
10 года 9 мес назад #86824 от Гелена

Еще одно слово:если принимать за обязательное,слова Христа(Мтф.28;19),то получается,что ни один Апостол не исполнил!Получается,что все они нарушители.А то,что Апостолы крестили водным крещением во имя Иисуса Христа,из Деяний совершенно очевидно.Даю цитаты:"38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа."(Деян.2;38)
_________________________________________________________________________
:"14 Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,
15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.
16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса."(Деян.8;14-16)
_________________________________________________________________________
:"44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: Мк 16:17
47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? Деян 15:8
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней."(Деян.10;44-48)
________________________________________________________________________
:"1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, Деян 18:21
2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый. Ин 7:39
3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. Мф 3:11; Мк 1:8; Лк 3:16; Ин 1:26; Деян 1:5
5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Деян 8:17"(Деян.19;1-6)
_______________________________________________________________________ Неужели и теперь будете противоречить?АПОСТОЛЫ КРЕСТИЛИ ВОДНЫМ КРЕЩЕНИЕМ ВО ИМЯ ИИСУСА ХРИСТА!!!Неужели еще нужны доказательства,что и в 1-ом Кор.,и в Рим. и в Галат.,говорится о водном крещении во имя Иисуса Христа.А то,что в этих местах так же имеется в виду и духовное крещение,доказывает,что Апостолы имели власть крестить Духом Святым."18 Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,"(Деян.8;18)".И для них эти крещения были неразрывно связаны.Когда Павел спрашивает у Ефесских братий,во что же они крестились,совершенно очевидно,что он спрашивает о водном крещении,связывая таким образом и духовное крещение.Потому что для него,не может быть иначе:если человек крестился водным крещением во имя Иисуса Христа,то Дух Святый обязательно изольется!Что и произошло,после того как он их крестил водным крещением во имя Иисуса Христа:"5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать."(Деян.19;5-6)
Для меня будет крайне удивительно,если и после этих цитат,найдутся люди,утверждающие,что где речь идет о крещении во имя Иисуса Христа,имеется в виду крещение духовное!Размыслите сами,не предвзято;ведь я цитировал,и ничего своего не добавлял.Да поможет вам Господь,во имя Иисуса Христа.Аминь.


Господь сказал!!! Во Имя Отца,Сына и Святого Духа!!!

Больше
10 года 9 мес назад #86825 от Владимир Маячок
Гелена пишет:"Господь сказал!!! Во Имя Отца,Сына и Святого Духа!!!"
Гелена,то что это сказал Господь я знаю.Но вот почему-то Апостолы сделали по другому.Это означает,что они(Апостолы)поняли смысл этих слов не так,как понимают его нынешние христиане.Неужели Вы считаете,что Апостолы делали неправильно?Ведь факты!!!Я приведу три места,заставляющие меня считать,что Апостолы были правы в этом вопросе(да и во всех вопросах):
1.)"14 Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе, 15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины."(1-е Тим.3;14-15).2.)"8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово Рим 15:19; 1Кор 15:9; Гал 1:16
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, 1Петр 1:20; Рим 14:24; 1Кор 2:7; Кол 1:26
10 дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия"(Еф.3;8-10).3.)" Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу, 20 быв утверждены на основании Апостолов и пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем"(Еф.2;19-20).Для меня приведенные места с неоспоримой убедительностью доказывают,что именно Апостолы правилно поняли смысл слов Иисуса Христа,и считать себя лучше разумеющим волю Господню,чем Апостолы,это гордыня.
Спасибо сказали: артур

Модераторы: Тарас