Зачем Христос омывал ноги?

Больше
9 года 1 месяц назад #107785 от alexey

И Я же тебе говорю что ты есть Пётр, и на этой скале построю Мою Церковь, и воро́та ада не осилят Её. [/color]

Так в чём проблема, разве изменились слова что Он построит Свою церковь хоть на камне, хоть на скале но это остался тот же Пётр о котором это сказано?

Больше
9 года 1 месяц назад #107786 от Гелена


Юрий,я там за предыдущий пост поблагодарила,но не за весь :dry: Вот с этим высказыванием,если оно ваше, я не согласна
Юрий пишет:

Если Господь не умыл бы Петру ноги, то на языке Духа это означало бы, что Петр утратил бы спасение после ухода Господа на небо.


1.На основании чего сие заявление?
2.На языке Духа-это как в вашем понимании?

Уважаемая Гелена,Вы согласны с тем, что:"Слава Божья облекать тайною дело, а слава царей исследовать дело"?Если мы исследуем то дело Господа, то очевидно, что под частью, подразумевается спасение. Ведь отказавшись от омывания в пророческом смысле, это означает отказаться от благодати Господа, которая выражается в дальнейшем хождении Петра, как прощение и милость от Господа.Он же Петр не разумел это пока, но потом уразумел.Я просто выразился о Петре, как о нас, я так обобщил.

Я еще попытаюсь объясниться.Вот я уверовал, очищен через Слово, принял благодать Духа, вроде бы я спасен, и потом отказываюсь от священнодействия Господнего, на протяжении своего хождения в виде того как сказал Петр "нет не умоешь", то есть не омывай меня постоянно. Как Вы думаете, утрачу я часть или нет?


Если отказаться от омовения в духовном смысле,то да можно потерять спасение погрязнув в суете и грехах этого мира.
Ежели отказаться от обряда омывания ног,а этот обряд идет из древности кочевого народа,то этим спасение не потеряешь.
Если отказаться от смысла омывания ног,т.е. не служить другим, не исполнять наказ - кто из вас хочет быть большим-будь меньшим,то можно превратится в законника отвратиться от простоты во Христе,служить букве,но не Духу.
Вот здесь на вопрос спасения трудно ответить,может и спасется как головня из огня,а может и потерять часть во Христе.


Омовение ног считалось вежливостью, проявляемой по отношению к гостям. Это обычно делал слуга или жена хозяина, когда гости входили в дом или когда они возлежали у стола (см. Лук. 7:44, Map. 1:7). Здесь Йешуа на деле исполняет преподанное им в Map. 10:43-44 учение о том, что величайший должен быть слугой.
Спасибо сказали: alexey, Юрий Филип

Больше
9 года 1 месяц назад #107787 от Гелена

И Я же тебе говорю что ты есть Пётр, и на этой скале построю Мою Церковь, и воро́та ада не осилят Её. [/color]

Так в чём проблема, разве изменились слова что Он построит Свою церковь хоть на камне, хоть на скале но это остался тот же Пётр о котором это сказано?


Петр,это как часть заложенная в основание,а основание Сам Христос.

...Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.

(1Пет.2:4-6)
Спасибо сказали: Юрий Филип

Больше
9 года 1 месяц назад #107788 от alexey

величайший должен быть слугой.

Так и написано, и многие это правильно понимают.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 1 месяц назад #107790 от Юрий Филип
11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(1Кор.3:11)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
9 года 1 месяц назад #107795 от сергей павлович корнеев
Фактически все здесь рассуждения касающиеся темы ушли от истины.Не туда идете люди.Начало правильного пути положил Сам Христос в стихе1 гл13 от Иоанна.Разберите стих по "косточкам"

Больше
9 года 1 месяц назад #107801 от alexey

Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.
(1Кор.3:11)

Аминь! Положил и создаёт Свою Церковь.

Больше
9 года 1 месяц назад #107802 от alexey

Разберите стих по "косточкам"

Вы ещё скажите что причиной по которой Христос омыл ноги то что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу.

Больше
9 года 1 месяц назад #107825 от Юрий Филип

Так в чём проблема, разве изменились слова что Он построит Свою церковь хоть на камне, хоть на скале но это остался тот же Пётр о котором это сказано?

А кто говорит иначе...!?Да речь шла о Петре, но разве мы не петры тоже!? И мы петры, ибо петрос-это камень, и тем более строительный.

5 и сами, как живые камни(петрос), устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
(1Пет.2:5)

Больше
9 года 1 месяц назад #107875 от сергей павлович корнеев
Стихотворение 1 от Иоанна главы 13....какая дорога открывается нам в понимании всех дальнейших событий!!!Явить делом да еще и до конца--- вот о чем думалось Христу когда уже подходили Его последние земные дни...Дело это мыть ноги?Тогда разве не может быть делом в проявлении любви --- чистить уши(а они почти у всех нас забиты грязью) ? или не может разве быть делом--- пойти на улицу и раздавать пожертвованные Христу с учениками деньги хранящиеся в сундучке у Иуды?Но нет именно ноги омывать -- есть то дело которое только и способно показать любовь Христа к ученикам...

Модераторы: Тарас