Иоанн Креститель(Матфей глав 3 стих номер 4)

Больше
10 года 4 мес назад #92087 от сергей павлович корнеев
Подайте милыстыню люди добрые .... предложите свое возрение :почему Иоанн Креститель носил одежду не тканную а из верблюжьего волоса?А если и носил одежду из волоса то почему имено из верблюжьего?(мало ли волос других животных).Зачем в принципе нужно было Иоанну Крестителю подпоясываться ремнем?И почему только кожанным?(ведь мог и бичевочкой какой нибудь или сплетенными из верблюжьих волосо веревочкой)?Вопросы архи важные ...не шутейные... есть ли у кого на счет этого просветление?За любую милостыню даже копеечную поцелую в щечку
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
10 года 4 мес назад #92091 от Татьяна Бессонова
А почему, Сергей Павлович, христианские аскеты-подвижники носили "власяницу"?
Что до верблюжьего волоса : - 1. Жесткий.
2.В нем очень жарко. 3. Легко приобрести в той местности.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92103 от сергей павлович корнеев
вот и опустилась первая копеечка в мои трясущиеся руки.Татьяна Батьковна :а почему пояс кожанный?И потом если для Крестителя так важна была теплая одежда --- то неужто одежда из волоса верблюжьего теплее чем одежда из шерсти верблюжьей?Непонятно
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.
Спасибо сказали: Татьяна Бессонова

Больше
10 года 4 мес назад #92153 от Татьяна Бессонова
Сергей Павлович! Верблюжий волос более жесткий,он лучше подходит для "власяницы ". Что до пояса, он носил его не на талии, а написано: на чреслах. Т. е. Иоанн прикрывался от возможного открытия наготы.

Больше
10 года 4 мес назад #92155 от сергей павлович корнеев
чресла или пояс это дело сантиметров.А почему пояс то кожанный?Потом то что волос более жесткий это понятно.А зачем Крестителю нужен был жесткий волос?И потом еще верблюжий?Взял бы конский или овечий или еще какой другой?

Больше
10 года 4 мес назад #92163 от Гелена
6 Иоанн же носил одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, и ел акриды и дикий мед.
(Мар.1:6)


11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
(Матф.11:11-14)


7 И сказал им: каков видом тот человек, который вышел навстречу вам и говорил вам слова сии?
8 Они сказали ему: человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан по чреслам своим. И сказал он: это Илия Фесвитянин.
(4Цар.1:7,8)

Больше
10 года 4 мес назад #92167 от Stanislav
Ай - да Гелена! В самую точку.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
10 года 4 мес назад #92168 от Гелена

Ай - да Гелена! В самую точку.


Вложенный файл:

Это не я...в Писании можно найти ответы на все вопросы,нужно только читать его, а не открывать Америку. :blush:
Спасибо сказали: Stanislav

Больше
10 года 4 мес назад #92170 от Вальдемар

А почему пояс то кожанный?Потом то что волос более жесткий это понятно.А зачем Крестителю нужен был жесткий волос?И потом еще верблюжий?Взял бы конский или овечий или еще какой другой?


Потому что пояса делали в основном из кожи. Потому что "власяница" не из жесткого волоса теряет свой смысл. На то она и власяница чтоб было жестко.

Конский и овечий не обладают нужными качествами + имейте ввиду что доступность материала тоже имеет значение.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
10 года 4 мес назад - 10 года 4 мес назад #92182 от сергей павлович корнеев
От это да!!!...щедрость то какая!!!....прямо пригорошни копеек посыпались в протяную руку нищего...удержать бы...Но нет ли в карманах жертвующих монеток болнъего веса?Ай есть...есть.... Равняйтесь на беднкю вдову сидящую у храма пожертвововавшую на храм свои последние лепты.....Так что пошуршите в своих карманах и не жадничайте...Конечно ни Гелена ни Вальдемар не смогли безупречно ответить на этот важный вопрос .Ответ же Гелена надо искать не в Ветхом Завете а в Новом Завете.Сама помозгуй..ну привела ты цитату из Ветхого Завета про Илию что он должен был явиться в такой же одежде что и Иоанн Креститель... и что?Илия или Иоанн Креститель одетые в такие одежды разве это суть?Главный вопрос остается все тот же почему они(он) были одеты в одежду из волос верблюдов и подпоясаны кожаным поясом?Ответа никто так и не дал.Вот Вальдемар пишет что если одежда была бы не из жесткого волоса то такая одежда теряет смысл и это правда.Но какой смысл тогда в такой одежде Крестителя ?Непонятно.О доступности материала -- о чем пишет Вальдемар.Причем здесь доступность Вальдемар Батькович?Для Крестителя была доступна не то что волосяная одежда но и царская расшитая золотом и алмазами.Свисни Креститель только и Ирод бы прислал ему любую одежду...да и крестившиеся у него в складчину могли купить ему любую одежду... ан нет же ..Креститель выбирает КОЖАННЫЙ ПОЯС И ВЕРБЛЮЖИЙ ВОЛОС..... А ответ то здесь показан в главе 13 что у Иоанна... и тут Гелена точно права что надо читать внимательно Библию...Так что идите к евангелисту Иоанну и несите от него пригорошни динариев
Последнее редактирование: 10 года 4 мес назад пользователем сергей павлович корнеев.

Модераторы: Тарас