Воскрес ли Иисус или воскрешён Отцом?

Больше
8 года 11 мес назад #111685 от павел Соловьёв
У Ап. Павлы в 1Фес. 4:14 мы может прочесть: " Ведь если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то мы так же верим, что Бог приведёт на небеса к Иисусу тех, кто умер с верой в Него". Многие христиане так и понимают, что Иисус Бог и воскрес на 3-й день своей волей и силой. Однако я убеждён, что таким путём Иисус НЕ ВОКСКРЕСАЛ. Иисус, будучи Сыном Отца Своего Небесного, НЕ ВОСКРЕС, НО БЫЛ ВОСКРЕШЁН Отцом! Этой точке зрения можно найти подтверждение и у самого Апостола, например в послании к Рим. 4:24. "И наша вера будет признана за праведность - вера в Того, кто воскресил Иисуса, Господа нашего, из мёртвых". Итак, братья и сёстры, кто какого мнения: Иисус ВОСКРЕС или Отцом ВОСКРЕШЁН? Вопрос принципиальный!
Вложения:

Больше
8 года 4 мес назад #126474 от Галина
Иисус воскрес потому, что Бог воскресил Его.

Деяния 2:32 Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.

К Римлянам 8:11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

1-е Коринфянам 6:14 Бог воскресил Господа, воскресит и нас силою Своею.

Перечисление подобных мест в Новом завете можно продолжить.

Больше
8 года 4 мес назад #126485 от alexey

Иисус воскрес потому, что Бог воскресил Его.

Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
(Иоан.10:18)
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 4 мес назад #126558 от Сергійко
Вопрос этот не является принципиальным вообще.
Человек, открывший эту тему, скорее всего, ставил цель преднамеренно ввергнуть собеседников форума в еще большую путаницу, искуственно раздувая ее на текстологических противоречиях и нестыковках Библии...
Вопрос "Воскрес ли Христос Своею силою или Его воскресил Отец Небесный" является вообще некорректным, пустой софистикой.
Задавать этот вопрос, это все равно, что спросить человека, утолившего жажду водой из колодца: чем ты утолил свою жажду? водой из источника или источником воды? Ясное дело, что одно без другого не может существовать. Точно также и воскресение Христа... Христос воскрес из мертвых. И силу воскресения Он, а также власть над смертью Он получил, конечно же, от Отца духов.
Спасибо сказали: Серж, Александра

Больше
8 года 3 мес назад #127056 от Александр С.

Вопрос этот не является принципиальным вообще.
Человек, открывший эту тему, скорее всего, ставил цель преднамеренно ввергнуть собеседников форума в еще большую путаницу, искуственно раздувая ее на текстологических противоречиях и нестыковках Библии...
Вопрос "Воскрес ли Христос Своею силою или Его воскресил Отец Небесный" является вообще некорректным, пустой софистикой.
Задавать этот вопрос, это все равно, что спросить человека, утолившего жажду водой из колодца: чем ты утолил свою жажду? водой из источника или источником воды? Ясное дело, что одно без другого не может существовать. Точно также и воскресение Христа... Христос воскрес из мертвых. И силу воскресения Он, а также власть над смертью Он получил, конечно же, от Отца духов.[/quote

В Деяниях есть 5 стихов, в Посланиях 10, могу привести конкретные примеры, где сказано, что христиане верят в Того, Кого воскресил Отец! Так что речь не идёт о софистических ухищрениях, а том, в Кого конкретно верили Апостолы!

Больше
8 года 2 мес назад #128446 от alexey

В Деяниях есть 5 стихов, в Посланиях 10, могу привести конкретные примеры, где сказано, что христиане верят в Того, Кого воскресил Отец! Так что речь не идёт о софистических ухищрениях, а том, в Кого конкретно верили Апостолы!

Так написано .

Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
(Деян.2:31,32)

Но как вы сами утверждаете Христос Богочеловек, как Он по вашему вообще мог умереть?

Больше
8 года 2 мес назад #128449 от Александр С.

В Деяниях есть 5 стихов, в Посланиях 10, могу привести конкретные примеры, где сказано, что христиане верят в Того, Кого воскресил Отец! Так что речь не идёт о софистических ухищрениях, а том, в Кого конкретно верили Апостолы!

Так написано .

Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.
Сего Иисуса Бог воскресил, чему все мы свидетели.
(Деян.2:31,32)

Но как вы сами утверждаете Христос Богочеловек, как Он по вашему вообще мог умереть?


На то была воля Отца Его Небесного, что бы он умер как человек, пролежал в гробу, но на 3-й день воскрешён был Отцом первенец из мёртвых, на что и мы все надеемся, что если твёрдо будем стоять в вере во Христа, Спасителя нашего, то как сказано в Писании, "смерти не вкусим", а перейдём "от смерти в жизнь" (Иоан.5, 24). Подобных обетований ни в одной религии нет, ибо что может быть страшнее смерти? Но христианину даже смерти бояться не надо, ибо он от смерти, переходит в жизнь и не просто жизнь, но жизнь вечную и бесконечную, в Царстве Бога и Славы Его! Потому то христиане первых веков, не только мук не боялись, но сами шли добровольно на мученичество, ибо любые муки на земле конец имеют, а они верили в то, что их смерть за веру, лишь переход в вечную жизнь с Богом!

Больше
8 года 2 мес назад #128719 от alexey

На то была воля Отца Его Небесного, что бы он умер как человек

Совершенно верно! Но не как Богочеловек.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
8 года 2 мес назад #129033 от Αλέξανδρος (Александр)

У Ап. Павлы в 1Фес. 4:14 мы может прочесть: " Ведь если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то мы так же верим, что Бог приведёт на небеса к Иисусу тех, кто умер с верой в Него". Многие христиане так и понимают, что Иисус Бог и воскрес на 3-й день своей волей и силой. Однако я убеждён, что таким путём Иисус НЕ ВОКСКРЕСАЛ. Иисус, будучи Сыном Отца Своего Небесного, НЕ ВОСКРЕС, НО БЫЛ ВОСКРЕШЁН Отцом! Этой точке зрения можно найти подтверждение и у самого Апостола, например в послании к Рим. 4:24. "И наша вера будет признана за праведность - вера в Того, кто воскресил Иисуса, Господа нашего, из мёртвых". Итак, братья и сёстры, кто какого мнения: Иисус ВОСКРЕС или Отцом ВОСКРЕШЁН? Вопрос принципиальный!


Совершенно верно, Библия не учит тому, что Иисус был Богом. Иначе всё его учение не имело бы никакой логики.
А так всё логично (в Библии нет ни одного противоречия):

Иоанна 6:38 «Я сошел с неба не для того, чтобы исполнять свою волю, но чтобы исполнять волю пославшего меня» (Слова Иисуса).
Иоанна 7:16 Иисус же сказал им: «То, чему я учу,— не моё, а того, кто меня послал.
Луки 3:22 «Ты — мой любимый Сын. Я одобряю тебя».
Матфея 28:18 «Мне дана вся власть на небе и на земле».
Иоанна 14:28 «Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня».
Иоанна 17:3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе. 4 Я прославил тебя на земле, завершил дело, которое ты поручил мне выполнить.

Ну и как по другому можно понимать эти стихи:
Деяния 2:32 Этого Иисуса Бог воскресил, чему мы все свидетели.
Римлянам 4:23 Однако то, что «он был признан», было написано не только ради него, 24 но и ради нас, тех, кому предстоит быть признанными, потому что мы верим в того, кто воскресил Иисуса, нашего Господа, из мёртвых
Эфесянам 1: 19 и каково непревзойдённое величие его силы в нас, верующих. Оно сообразно действию его могущественной силы, 20 которую он применил, когда воскресил Христа из мёртвых и посадил его по правую руку от себя в небесных пределах
! Фессалоникийцам 1:9 Они сами рассказывают, как мы впервые вошли к вам и как вы обратились от своих идолов к Богу, чтобы стать рабами живого и истинного Бога 10 и ожидать с небес его Сына, которого он воскресил из мёртвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
8 года 2 мес назад - 8 года 2 мес назад #129037 от alexey

Совершенно верно, Библия не учит тому, что Иисус был Богом. Иначе всё его учение не имело бы никакой логики.

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
(Фил.2:6-8)
Последнее редактирование: 8 года 2 мес назад пользователем alexey.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас