Что есть ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО и почему она прощена быть не может!!!

Больше
8 года 1 неделю назад #132867 от Дмитрий

Всё дело в том, что это не моя точка зрения, а Библейская истина.

Старик Альберт писал : "Бесконечны лишь вселенная и гордость человеческая, причем относительно первой из них у меня имеются сомнения" ...
Здесь говорить больше не о чем ...

Больше
8 года 1 неделю назад - 8 года 1 неделю назад #132869 от Юрий

Даю Вам подсказку : для достоверного анализа Писания Вы, как теолог, должно быть используете все средства герменевтики, основа которых заключается в контекстном и историческом анализах ( о чем, кому, для чего и в каких исторических и духовных условиях написан конкретный текст). Желаю удачи !


Ишь, "теолох"... Апостолы были люди некнижные, исключение Павел. Однако творили то, чего теологическим пустозвонам...

И Вам удачи. В среде "христиан"... Итить. :laugh:
Последнее редактирование: 8 года 1 неделю назад пользователем Юрий.

Больше
8 года 1 неделю назад #132870 от Дмитрий

Даю Вам подсказку : для достоверного анализа Писания Вы, как теолог, должно быть используете все средства герменевтики, основа которых заключается в контекстном и историческом анализах ( о чем, кому, для чего и в каких исторических и духовных условиях написан конкретный текст). Желаю удачи !


Ишь, "теолох"... Апостолы были люди некнижные, исключение Павел. Однако творили то, чего теологическим пустозвонам...

И Вам удачи. В среде "христиан"... Итить. :laugh:

))) Яркий персонаж !!!
Языком потрепаться - мостак, а ответить на вопрос - слабо ?!

А по поводу некнижных апостолов скажу следующее: В том-то и проблема, что эти самые некнижные апостолы были людьми ТОГО времени и писали для людей СВОЕГО ЖЕ времени, которые, естественно, понимали, что им пишет "сосед". А вот между ими и нами - 2000 лет (двадцать веков, сотни царей, империй и цивилизаций, различие традиций, культур, образов мышления, исторических контекстов и пр.) и задачей современного человека, при чтении ДРЕВНИХ текстов, является понять ПРАВИЛЬНОЕ содержание их слов, то есть : что, для кого в каких условиях и по какому поводу написано, ибо мы живем в другом мире. И второе : как тот смысл, который вкладывали ДРЕВНИЕ писатели в свои тексты мы можем применить к себе, сегодняшним ! Решением этих двух вопросов и занимается Герменевтика.
Если же игнорировать этот ДВУХТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ разрыв во времени между нами и авторами Книг Библии, то это прямой путь к сектанству, то есть "МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТОТ ОТРЫВОК ОЗНАЧАЕТ ТО-ТО, А ЗНАЧИТ ИСТИНА БУДЕТ ТАКАЯ-ТО", что и объясняет неимоверное количество современных церквей (религиозных течений).

Итак, я жду вашего ответа на вопрос, хотя свой ответ на него я уже дал в своих предыдущих постах.

Больше
8 года 6 дня назад - 8 года 6 дня назад #132875 от Юрий

Даю Вам подсказку : для достоверного анализа Писания Вы, как теолог, должно быть используете все средства герменевтики, основа которых заключается в контекстном и историческом анализах ( о чем, кому, для чего и в каких исторических и духовных условиях написан конкретный текст). Желаю удачи !


Ишь, "теолох"... Апостолы были люди некнижные, исключение Павел. Однако творили то, чего теологическим пустозвонам...

И Вам удачи. В среде "христиан"... Итить. :laugh:

))) Яркий персонаж !!!
Языком потрепаться - мостак, а ответить на вопрос - слабо ?!

А по поводу некнижных апостолов скажу следующее: В том-то и проблема, что эти самые некнижные апостолы были людьми ТОГО времени и писали для людей СВОЕГО ЖЕ времени, которые, естественно, понимали, что им пишет "сосед". А вот между ими и нами - 2000 лет (двадцать веков, сотни царей, империй и цивилизаций, различие традиций, культур, образов мышления, исторических контекстов и пр.) и задачей современного человека, при чтении ДРЕВНИХ текстов, является понять ПРАВИЛЬНОЕ содержание их слов, то есть : что, для кого в каких условиях и по какому поводу написано, ибо мы живем в другом мире. И второе : как тот смысл, который вкладывали ДРЕВНИЕ писатели в свои тексты мы можем применить к себе, сегодняшним ! Решением этих двух вопросов и занимается Герменевтика.
Если же игнорировать этот ДВУХТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ разрыв во времени между нами и авторами Книг Библии, то это прямой путь к сектанству, то есть "МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ЭТОТ ОТРЫВОК ОЗНАЧАЕТ ТО-ТО, А ЗНАЧИТ ИСТИНА БУДЕТ ТАКАЯ-ТО", что и объясняет неимоверное количество современных церквей (религиозных течений).

Итак, я жду вашего ответа на вопрос, хотя свой ответ на него я уже дал в своих предыдущих постах.


Я не понял, на какой вопрос должен отвечать? По-поводу того, что некие люди писали тогда, а вот теперь то .. Ого. 2000 лет прошло и нужна герменевтика и так далее.. Скажу. Писали люди ведомые Духом Святым. Думаю тот же Дух работал и с переводчиками, которые донесли до сегодняшнего поколения людей то, и в такой форме, как Господь определил. Что же касается книжников и фарисеев, которые были гораздо сильнее в ПИСАНИЯХ, чем сегодняшние фарисеи от герменевтики, но однако им это не очень помогло найти дорогу к Царству.

По поводу, как применять к себе советы данные 2000 лет назад и более... Приведите пример того, как герменевтика меняет смысл написанного 2000 назад, для сегодняшнего поколения.

В мире есть три- похоть очей, похоть плоти и гордость житейская. За тысячелетия ничего не поменялось. Яркий пример тому- "христианское" сообщество. Сообщество себялюбивых, чванливых людей, которые упиваются своей личной исключительностью :laugh:
Последнее редактирование: 8 года 6 дня назад пользователем Юрий.

Больше
8 года 6 дня назад #132877 от Дмитрий


Я не понял, на какой вопрос должен отвечать?

Так у вас еще и с памятью плохо (((

Полный текст поста был следующий :

И вот Вам домашнее задание : ответьте, почему в первой (так многими любимой ! ) главе своего первого послания Иоанн пишет одно (1Иоан.1:8-10), а во всех остальных главах ЭТОГО ЖЕ послания пишет ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ (1Иоан.2:6; 1Иоан.2:29; 1Иоан.3:6; 1Иоан.3:8; 1Иоан.4:17; 1Иоан.5:3; 1Иоан.5:18; 3Иоан.1:11), апогеем чего становятся слова "Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога. " (1Иоан.3:9).
Даю Вам подсказку : для достоверного анализа Писания Вы, как теолог, должно быть используете все средства герменевтики, основа которых заключается в контекстном и историческом анализах ( о чем, кому, для чего и в каких исторических и духовных условиях написан конкретный текст). Желаю удачи !


Вот вам и вопрос.

Больше
8 года 6 дня назад #132880 от alexey

наверняка это знает только сам человек и Бог.

Бог точно знает а человек может быть под обольщением.

Больше
8 года 6 дня назад #132883 от Александр С.

... Вот так и живу, Так родился я Свыше или как)?

После всего мной выше изложенного, могу лишь добавить :
наверняка это знает только сам человек и Бог.


Благодарю брат, ответили по существу, согласен полностью. АМИНЬ.

Больше
7 года 11 мес назад #133626 от alexey

Вот вам и вопрос.

Одно дело когда Дух Святой с нами и другое когда в нас.

Модераторы: Тарас