Что есть ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО и почему она прощена быть не может!!!

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125942 от Сергійко

Но Он и - Божий Сын одновременно!И если это не отрицается,то нет предмета спора.


Что не отрицается? Вы, вообще, читали его посты? В своих постах этот еретик дает ясное и четкое представление о том, что он подразумевает под титулом Сына Божия.

А Вы,вообще читали мои посты?


Читал. Но это не оправдывает Вашу попытку загладить опасность такого антихристианского мышления. Отвергать Божественность Иисуса Христа означает бросать вызов христианству в целом.
Запомните: снисходительность, толерантность, терпимость к инакомыслию, - это благородные и полезные качества, если они применяются под присмотром здравой рассудительности и мудрости. Но если они безрассудны, беспринципны, то они не только приветствуют, но и поощряют, умножают зло, грех и ложь. В этом и заключается весь трагизм мирского либерального гуманизма...
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125943 от Гелена

Вообще-то определить хулу на Дух не так сложно, как может показаться.
Если оклеветать человека, то по покаянию это прощается. Но вот клевета на Дух не имеет прощения.
То, что здесь на форуме утверждают, что Иисус будучи человек - является "богочеловеком". Это хула-клевета на человека, это проститься при покаянии. Но вот то, что Создателя обвиняют в прелюбодеянии с Марией. Вот это прощено не будет.
Создатель дал десять заповедей людям, чтобы они на этих заповедях воспитывали в себе нравственность. А они их отменили. А за одно обвинили Создателя в нарушении одной из Своих же заповедей. Не прелюбодействуй.
Обвинив Его в отношениях с Марией, которых у Него никогда не было и не могло быть.
Иначе сказанное в Писании, что Создатель свят выходит "ложь". Где Его святость если Он Сам же нарушает то, что дал Своим творениям.
Вот это и есть хула на Дух, обвинение Создателя в том, чего Он не делал и не собирался.
Это один из примеров.


Что за ересь вы несете? И где таких заблуждений нахватались? :angry:


Гелена где у меня "ересь", и где заблуждения????
Если не согласна с тем, что мною написано. Так возрази. Напиши, что в твоем понимании есть хула на человека, и хула на Дух.
А то одно лишь обвинение ни, за что и всё. Умыла называется руки. Обозвала еретиком, А доводов никаких так и не привела. Это меня почему то ни чуть не удивляет. Так как по Писанию то и ответить нечего.
А лицо христианства как раз в этом и состоит. Чтобы обозвать человека не обосновано. И в кусты.


Ересь-отрицание Божественности Христа; ересь- заявление о вашем неверии что Господь Иисус рожден от Бога Отца; ересь- что отрицаете сошествие силы Отца на Деву..
Обо всем этом говорится в Писании.

Христос заявлял о Себе- прежде чем родился Авраам, Я есмь.Так же сказано что Он Сам вызвался принести Себя в жертву за нас, как по вашему Он мог сие сделать если, как вы утверждаете Он тогда еще не был рожден?
...Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого.
(Евр.7:27)
... так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
(Евр.9:28)

И вот еще:- ...Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
(Рим.8:3)
Подстрочник:-3 Ведь бессильное закона, в котором он имел слабость через плоть, Бог Своего Сына пославший в подобии плоти греха и о грехе осудил грех в плоти,
4 чтобы требование закона было исполнено в нас


Далее Иисус говорит о Себе:-9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан.14:9)
Подстр.(греч.) 8 Говорит Ему Филипп, Господи, покажи нам Отца, и хватает нам.
9 Говорит ему Иисус, Столькое время с вами Я есть и не узнал ты Меня, Филипп? Увидевший Меня увидел Отца; как ты говоришь, Покажи нам Отца?


О Нём говорят Апостолы и Пророки...: ...Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
(Иоан.20:28)
...Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис.9:6)
...И скажут в тот день: вот Он, Бог наш! на Него мы уповали, и Он спас нас! Сей есть Господь; на Него уповали мы; возрадуемся и возвеселимся во спасении Его!
(Ис.25:9)

И опять слова Иисуса Христа:-
...дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.
24 Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
25 Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут.
26 Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

(Иоан.5:23-26)

И напоследок: ...Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

(Тит.3:10,11)
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Гелена.
Спасибо сказали: Stanislav, Сергійко, Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125944 от Владимир Маячок

Но Он и - Божий Сын одновременно!И если это не отрицается,то нет предмета спора.


Что не отрицается? Вы, вообще, читали его посты? В своих постах этот еретик дает ясное и четкое представление о том, что он подразумевает под титулом Сына Божия.

А Вы,вообще читали мои посты?


Читал. Но это не оправдывает Вашу попытку загладить опасность такого антихристианского мышления. Отвергать Божественность Иисуса Христа означает бросать вызов христианству в целом.
Запомните: снисходительность, толерантность, терпимость к инакомыслию, - это благородные и полезные качества, если они применяются под присмотром здравой рассудительности и мудрости. Но если они безрассудны, беспринципны, то они не только приветствуют, но и поощряют, умножают зло, грех и ложь. В этом и заключается весь трагизм мирского либерального гуманизма...

Запомните и Вы:у меня нет и не было никогда попыток оправдывать кого бы то ни было:это дело не моё а Божие - оправдывать человеков.Перестаньте на меня постоянно лгать,и выдумывать то,чего я не имел ввиду.А если у Вас с соображалкой трудности,то лучше переспросите.Надеюсь,доходчиво объяснил?Весь трагизм,допустим Ваш,именно в том и состоит,что Вы видите не то,что на самом деле говорит человек,а то,что Вам хочется от него услышать.Это трагизм!!!

Больше
8 года 5 мес назад #125945 от Сергійко

Запомните и Вы:у меня нет и не было никогда попыток оправдывать кого бы то ни было:это дело не моё а Божие - оправдывать человеков.Перестаньте на меня постоянно лгать,и выдумывать то,чего я не имел ввиду.А если у Вас с соображалкой трудности,то лучше переспросите.Надеюсь,доходчиво объяснил?Весь трагизм,допустим Ваш,именно в том и состоит,что Вы видите не то, что на самом деле говорит человек, а то, что Вам хочется от него услышать. Это трагизм!!!


Не дошло, так не дошло... Представьте себе, что у меня с соображалкой трудности. Только давайте, уважаемый, мы не будем отвлекаться от темы. Речь идет о хуле на Духа Святого.

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125948 от Александра


И напоследок: ...Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.

(Тит.3:10,11)


Господи, не оставь без Твоей милости и просвещения заблудшую душу!

"Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым"

(1 Кор. 12:3)

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена, Сергійко

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125950 от Сергійко

Господи, не оставь без Твоей милости и просвещения заблудшую душу!
"Никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым"
(1 Кор. 12:3)


Если кто заметил, то этот человек просто заражен этой мыслью, потомучто он даже готов любую тему на этом форуме использовать, чтобы внушить эту мысль другим. Речь идет о хуле на Духа Святого, но он повернул эту тему так, чтобы снова всех обвинить в том, что мы верим в Божественное происхождение Христа. А это уже не просто мысль, которая угасает при первой же своей материализации, а это действует дух мысли, только это дух заблуждения...
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125959 от Владимир Маячок

Запомните и Вы:у меня нет и не было никогда попыток оправдывать кого бы то ни было:это дело не моё а Божие - оправдывать человеков.Перестаньте на меня постоянно лгать,и выдумывать то,чего я не имел ввиду.А если у Вас с соображалкой трудности,то лучше переспросите.Надеюсь,доходчиво объяснил?Весь трагизм,допустим Ваш,именно в том и состоит,что Вы видите не то, что на самом деле говорит человек, а то, что Вам хочется от него услышать. Это трагизм!!!


Не дошло, так не дошло... Представьте себе, что у меня с соображалкой трудности. Только давайте, уважаемый, мы не будем отвлекаться от темы. Речь идет о хуле на Духа Святого.

Согласен.

Больше
8 года 5 мес назад #125960 от alexey

А если у Вас с соображалкой трудности

Практическое проявление ( как и другим повод ) хулы на Святого Духа.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес назад #125967 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Уважаемые форумчане.А разве Апостолы не называли Иисуса человеком?:"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех..."(1Тим.2;5-6).Если Апостолы называют,то смеем и мы.В чем же тогда спор?А в том,что за словом - человек - некоторые не видят Божественной сущности Христа,и это,конечно же ошибка.Христос - человек,как Он и Сам Себя называет - Сын человеческий!Но Он и - Божий Сын одновременно!И если это не отрицается,то нет предмета спора.


Владимир называя Иисуса человеком и Иосифа его отцом. Я никоим образом не отрицаю того, что Иисус сын Создателя.
А сыном Создателю он является по той простой причине, что выполнил всю Его волю. И жил Духом Создателя. А потому и говорил: я и Отец Небесный одно. И в этом не было хулы. В чём кстати обвиняли его фарисеи. Именно за эти слова. Зная прекрасно, что он человек, и в тоже время как бы приравнивает себя к Создателю.
Но Иисус никогда не приравнивал себя к Создателю.
Да и молится он учит своих учеников после их вопроса, как это делать и кому молитву относить.
Он их учит обращаться не к себе, ни к Марии. А к Создателю: Отец мой сущий на небесах.
Себя же почему то как "богочеловек" опускает как ничего не значащее. Не странно ли это? Более чем, если он по утверждению большинства "богочеловек". Значит "полубог" и следовательно ему тоже должны "молится".
Но мало кто это делает. Буквально единицы. Правда я никого не призываю это делать. Ну, а кто последует этому умываю руки.

Alex,давай разберем детально,по Писанию.Во первых Христос является Сыном Божиим,не потому,что Он жил в Духе Отца Небесного,а прежде всего потому,что родился от Бога,без участия мужа.Вспомним,как об этом сообщает нам Лука:"...и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
".Следовательно,и жизнь Его(Христа)в Духе Отца Небесного,и исполнение Им Божией воли - является следствием Его чудесного рождения,а не причиной.Это очень важное уточнение,с которым,надеюсь,не будешь спорить.Далее,Ап.Павел говорит:"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
"(Филиппийцам,2;6-11)Отсюда ясно,что Христос все же приравнивал Себя к Отцу,но без гордости и по праву,полученному от Отца,так сказать,с разрешения.И потому Христу все же молились,ну хотя бы Апостолы,а именно Стефан:"и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой."(Деян.7;59).А если Апостолы молились Иисусу,то следует и нам.Да и Павел говорит:"И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца. "(Кол.3;17).Посему,в молитвах Богу имя Иисуса должно присутствовать,а значит Он есть Тот,кому молиться нужно.Храни,тебя,Господь Иисус.


Владимир, а вот извращать Писание по крайней мере плохо. А вообще это называется враньём.
Ты вырвал стихи из контекста и хочешь этим самым, что-то доказать. Но когда здравомыслящий человек смотрит на всю картину в целом, а не так как ты это хочешь представить. То никакого "бога" там ну ни как не видит. А вот дела диавола да.
Лк.1:18 И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
1:19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
1:20 и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.
1:21 Между тем народ ожидал Захарию и дивился, что он медлит в храме.
1:22 Он же, выйдя, не мог говорить к ним; и они поняли, что он видел видение в храме; и он объяснялся с ними знаками, и оставался нем.
1:23 А когда окончились дни службы его, возвратился в дом свой.
1:24 После сих дней зачала Елисавета, жена его, и таилась пять месяцев и говорила:
1:25 так сотворил мне Господь во дни сии, в которые призрел на меня, чтобы снять с меня поношение между людьми.
1:26 В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
1:27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.

Странно, почему тебя не устраивают вот эти стихи стоящие выше приведённые тобою. С Захарием тоже говорил ангел, и тоже возвещал ему о том, что его жена Елизавета зачнет и родит. И тоже выходит по твоим выводам, от Создателя. Так как оба они в преклонном возрасте и Захария и Елизавета. А следовательно Иоанн Креститель тоже выходит "полубог" или богочеловек, что всё равно. Ведь и к нему к Иоанну в первую очередь приходили каяться и креститься.
Это по твоим суждениям.
Но ты также пропустил слова.
Лк.:27 к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария.
Для тебя ведь не имеет значения, что Мария уже за мужем. И, что она по твоему прелюбодействует от мужа Иосифа. Ведь обрученная это не помолвленная. Помолвленная это к твоему сведению до замужества. А обручённая это уже замужем. Это если тебе не известны такие простые вещи.
К твоему же сведению Мария была выбрана за свою праведность. В том числе за соблюдение 10 заповедей. Одна из, которых гласит: не прелюбодействуй. И она её хорошо знала и не нарушала. Т.е. мужу Иосифу не изменяла ни с кем. Даже с Создателем. Так, что не надо разводить тут клевету ни на Иосифа и Марию, ни тем более на Создателя, который и дал эти самые 10 заповедей через Моисея.
Есть ещё одна заповедь в этом списке: не лжесвидетельствуй.
Ты, что со свечой стоял у постели Марии, когда она зачинала Иисуса?????
Кстати в этом стихе слово дева ещё ничего не значит. Это во первых, а во вторых.
Ис.7:14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил. В этом стихе речь идет не о деве, а о молодой женщине.
Так как тут стоит слово алма, но не битула. Алма означает - молодая женщина. А битула - девушка, девственница. И Исайя знал, что писал. Тебе ещё стихи привести или этого хватит????
Тут тема о хуле, так вот хулой и является извращения Писания. Когда черным по белому написано, одно. А человек рисует совершенно другое.
Что ж вы Иоанна не почитаете как "богочеловека" ведь все события по Евангелию происходят равно так же как и с Марией. Отличие лишь в том, что первым Был Захария, а второй Мария. Тем более и Мария позже зачала. Всё по вашим художествам выходит, что и Елизавета "залетела" от духа. И к Иоанну ещё раз повторяю к первому приходят, а потом к Иисусу. Который кстати сам пришёл к Иоанну. И всё произошло так как произошло.

Больше
8 года 5 мес назад #125969 от alexey

Тут тема о хуле, так вот хулой и является извращения Писания. Когда черным по белому написано, одно. А человек рисует совершенно другое.

Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
(Матф.12:30-32) А говорили на Него

Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского.
(Матф.12:24)

Модераторы: Тарас