Что есть ХУЛА НА ДУХА СВЯТОГО и почему она прощена быть не может!!!

Больше
8 года 5 мес назад #125929 от Владимир Маячок
Ну что,Александра? :) Вы меня так напугали известием,что не будете вчитываться в мои рассуждения,что я поспешил Вас успокоить :) Только вот не понял,что Вы имели ввиду о гремучей смеси правды и лжи.Можете пояснить?

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125930 от Александра

Ну что,Александра? :) Вы меня так напугали известием,что не будете вчитываться в мои рассуждения,что я поспешил Вас успокоить :) Только вот не понял,что Вы имели ввиду о гремучей смеси правды и лжи.Можете пояснить?


Владимир, я сама никого не собиралась пугать, - и у Вас также нет необходимости в том, чтобы меня утешать или успокаивать. :) Ничего сверхзначимого, – не произошло. Обычные размышления и выводы, при чтении определенных текстов.

А что именно является смесью правды и лжи, - можно легко понять, прочитав последние сообщения этой ветки.

Правда ли то, что Писание в некоторых стихах называет Господа человеком и Сыном человеческим? – правда.

А правда ли, что Господь на самом деле был всего лишь человеком и сыном человека? – НЕТ, НЕ ПРАВДА!

Потому, что СМЫСЛ вложенный в эти понятия - РАЗНЫЙ!
А подменять истинный смысл, образно-аллегорическим, - есть ИСКАЖЕНИЕ ИСТИНЫ, при помощи подмены понятий. Вот это я называю гремучей смесью правды и лжи.

Почему я считаю эту смесь более коварной и опасной, чем саму ложь?
Потому, что завуалированная правдой ложь, - обнаруживается сложнее!
А потому не всегда бывает однозначно и твердо отвергнута, - что и является скрытой опасностью! - как лживые знаки и указатели на дорогах, которые приводят к катастрофам и авариям. Это первое.

Второе.
Вы не могли не заметить, что здесь на форуме, на протяжении длительного времени, - форумчанином, чьи мысли Вы подтвердили и одобрили, - как мантры из раза в раз, навязываются и повторяются утверждения о том, что Христос был не Сыном Бога, а сыном человека Иосифа...

И это не просто разномыслия, которые есть у христиан по многим христианским вопросам! Это отрицание главной и основной доктрины христианского учения вообще, и моей личной христианской веры в частности!

Я уже даже не затрагиваю богохульных утверждений о нарушении Богом заповеди «не прелюбодействуй», которую Он якобы нарушил по отношению к Марии… Это даже комментировать противно!

Поэтому, Ваше единомыслие с этой ересью (вами же подтвержденное), – для меня есть определенный сигнал, - который предупреждает держаться подальше от ваших размышлений и постов. Только и всего.

.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 5 мес назад #125931 от Владимир Маячок

Ну что,Александра? :) Вы меня так напугали известием,что не будете вчитываться в мои рассуждения,что я поспешил Вас успокоить :) Только вот не понял,что Вы имели ввиду о гремучей смеси правды и лжи.Можете пояснить?


Владимир, я сама никого не собиралась пугать, - и у Вас также нет необходимости в том, чтобы меня утешать или успокаивать. :) Ничего сверхзначимого, – не произошло. Обычные размышления и выводы, при чтении определенных текстов.

А что именно является смесью правды и лжи, - можно легко понять, прочитав последние сообщения этой ветки.

Правда ли то, что Писание в некоторых стихах называет Господа человеком и Сыном человеческим? – правда.

А правда ли, что Господь на самом деле был всего лишь человеком и сыном человека? – НЕТ, НЕ ПРАВДА!

Потому, что СМЫСЛ вложенный в эти понятия - РАЗНЫЙ!
А подменять истинный смысл, образно-аллегорическим, - есть ИСКАЖЕНИЕ ИСТИНЫ, при помощи подмены понятий. Вот это я называю гремучей смесью правды и лжи.

Почему я считаю эту смесь более коварной и опасной, чем саму ложь?
Потому, что завуалированная правдой ложь, - обнаруживается сложнее!
А потому не всегда бывает однозначно и твердо отвергнута, - что и является скрытой опасностью! - как лживые знаки и указатели на дорогах, которые приводят к катастрофам и авариям. Это первое.

Второе.
Вы не могли не заметить, что здесь на форуме, на протяжении длительного времени, - форумчанином, чьи мысли Вы подтвердили и одобрили, - как мантры из раза в раз, навязываются и повторяются утверждения о том, что Христос был не Сыном Бога, а сыном человека Иосифа...

И это не просто разномыслия, которые есть у христиан по многим христианским вопросам! Это отрицание главной и основной доктрины христианского учения вообще, и моей личной христианской веры в частности!

Я уже даже не затрагиваю богохульных утверждений о нарушении Богом заповеди «не прелюбодействуй», которую Он якобы нарушил по отношению к Марии… Это даже комментировать противно!

Поэтому, Ваше единомыслие с этой ересью (вами же подтвержденное), – для меня есть определенный сигнал, - который предупреждает держаться подальше от ваших размышлений и постов. Только и всего.

.

Ну,во первых,если я поставил под определенным постом"спасибо",это отнюдь не означает мое единомыслие с этим постом.Мне понравился ход мыслей,так сказать,самоя логика рассуждений.В ней я усмотрел некую конструктивность мыслей.Это как если бы,ну,допустим Гитлер стал утверждать.что дважы два - равно четыре,то не соглашаться с этим,лишь на основании,что это утверждает Гитлер,глупо.Во вторых,мне,собственно,глубоко все равно,будет ли кто вчитываться в мои посты,или нет.Я знаю,что говорю правду,и говорю её дохдчиво и умело,потому что есть дар учительства(я,собственно,по профессии - учитель).Посему,тот,кто хочет узнать о правде,будет вникать,потому что Господь будет побуждать.Именно это имел ввиду Иисус Христос,говоря:"Кто хочет творить волю Божию,тот узнает о сем учении,от Бога ли оно,или Я Сам от Себя говорю."(Иоанн.7;17).Так и я:не от себя говорю,но Господь дал мне милость познать суть Его учения,и если я буду считать,что не знаю,буду подобный многим,лжец.Не отрекаюсь дарований Господних!А если кто хочет не соглашаться,или бояться,я того не осуждаю.Каждый выбирает по удостоверению своего ума.Если ум смелый и правдивый,то он правильно выберет:" Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая."(Откр.21;8).Храни,Вас,Господь.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес назад #125932 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

То, что здесь на форуме утверждают, что Иисус будучи человек - является "богочеловеком". Это хула-клевета на человека, это проститься при покаянии. Но вот то, что Создателя обвиняют в прелюбодеянии с Марией. Вот это прощено не будет.


Мне понятна Ваша отъявленная, доморощенная теология, напрочь отвергающая Божественность Иисуса Христа, пришедшего во плоти. И откуда, как говорится, ноги растут у этой богохульной лжи, которая пытается ещё и Писанием прикрываться, мне тоже понятно. Я, вот, только одного не могу понять... чего Вы добиваетесь? С какой целью Вы это делаете? Чего можно добиться тем, что Вы будете одну и ту же пластинку тупо, в своей невменяемой манере, прокручивать много раз? Неужели Вы действительно полагаете, что Вы можете нагло кому-то вдолбать эту ложь?
Ведь ни один здравомыслящий и честный человек (кроме сумашедших разве что) не станет отрицать тот нерушимый факт, что ни один человек не смог и никогда не сможет повлиять на ход мировой истории так, как это сделал Иисус. А это уже доказывает, что Он был Сверхчеловеком, то есть, Богочеловеком.

Обвинив Его в отношениях с Марией, которых у Него никогда не было и не могло быть.


Я ни разу не слышал от кого-нибудь подобное обвинение. Это Вы сами притянули за уши и умышленно приписываете это богохульство другим. Зачать от хотения мужа и зачать от Духа Святого, - это абсолютно разные, несовместимые вещи. Материализация духовной сущности возможна не только в утробе Марии, но даже в обыкновенной пустоте. Но надобно было Христу родится от утробы матери, дабы объединить спасенных сынов и дочерей человеческих з Собою не только в духе, но и плоти, что весьма архиважно для духовной защиты плотяных человеков, - поэтому и родился от Девы Марии.

Иначе сказанное в Писании, что Создатель свят выходит "ложь". Где Его святость если Он Сам же нарушает то, что дал Своим творениям.


Это человек может осквернится, прикоснувшись к нечистому. Но если к нечистому прикасается Господь, то Он освящает его, так как Сам осквернится не может.

Вот это и есть хула на Дух, обвинение Создателя в том, чего Он не делал и не собирался.
Это один из примеров.


Нет. Это не есть хула на Создателя. Это называется исповедание Христа, пришедшего во плоти. А то, что Вы утверждаете в своей неизлечимо невменяемой манере, это есть хула на Духа Святого, которая не простится никогда.


Сергей мне не понятно, а что ты здесь делаешь? Если это христианский форум и здесь разбирают вопросы по Писанию.
А насколько мне стало понятно из твоего же поста Писание для тебя великая ложь. Так может сменишь направление. А Писание оставишь в покое, а заодно не будешь себе угли на голову собирать.
А так как для тебя Писание ложь то я в таком случае не горю желанием продолжать с тобой диалог. На этом прощай.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес назад #125934 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Вообще-то определить хулу на Дух не так сложно, как может показаться.
Если оклеветать человека, то по покаянию это прощается. Но вот клевета на Дух не имеет прощения.
То, что здесь на форуме утверждают, что Иисус будучи человек - является "богочеловеком". Это хула-клевета на человека, это проститься при покаянии. Но вот то, что Создателя обвиняют в прелюбодеянии с Марией. Вот это прощено не будет.
Создатель дал десять заповедей людям, чтобы они на этих заповедях воспитывали в себе нравственность. А они их отменили. А за одно обвинили Создателя в нарушении одной из Своих же заповедей. Не прелюбодействуй.
Обвинив Его в отношениях с Марией, которых у Него никогда не было и не могло быть.
Иначе сказанное в Писании, что Создатель свят выходит "ложь". Где Его святость если Он Сам же нарушает то, что дал Своим творениям.
Вот это и есть хула на Дух, обвинение Создателя в том, чего Он не делал и не собирался.
Это один из примеров.


Что за ересь вы несете? И где таких заблуждений нахватались? :angry:


Гелена где у меня "ересь", и где заблуждения????
Если не согласна с тем, что мною написано. Так возрази. Напиши, что в твоем понимании есть хула на человека, и хула на Дух.
А то одно лишь обвинение ни, за что и всё. Умыла называется руки. Обозвала еретиком, А доводов никаких так и не привела. Это меня почему то ни чуть не удивляет. Так как по Писанию то и ответить нечего.
А лицо христианства как раз в этом и состоит. Чтобы обозвать человека не обосновано. И в кусты.

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
8 года 5 мес назад #125935 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

Уважаемые форумчане.А разве Апостолы не называли Иисуса человеком?:"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех..."(1Тим.2;5-6).Если Апостолы называют,то смеем и мы.В чем же тогда спор?А в том,что за словом - человек - некоторые не видят Божественной сущности Христа,и это,конечно же ошибка.Христос - человек,как Он и Сам Себя называет - Сын человеческий!Но Он и - Божий Сын одновременно!И если это не отрицается,то нет предмета спора.


Владимир называя Иисуса человеком и Иосифа его отцом. Я никоим образом не отрицаю того, что Иисус сын Создателя.
А сыном Создателю он является по той простой причине, что выполнил всю Его волю. И жил Духом Создателя. А потому и говорил: я и Отец Небесный одно. И в этом не было хулы. В чём кстати обвиняли его фарисеи. Именно за эти слова. Зная прекрасно, что он человек, и в тоже время как бы приравнивает себя к Создателю.
Но Иисус никогда не приравнивал себя к Создателю.
Да и молится он учит своих учеников после их вопроса, как это делать и кому молитву относить.
Он их учит обращаться не к себе, ни к Марии. А к Создателю: Отец мой сущий на небесах.
Себя же почему то как "богочеловек" опускает как ничего не значащее. Не странно ли это? Более чем, если он по утверждению большинства "богочеловек". Значит "полубог" и следовательно ему тоже должны "молится".
Но мало кто это делает. Буквально единицы. Правда я никого не призываю это делать. Ну, а кто последует этому умываю руки.

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125936 от Владимир Маячок

Уважаемые форумчане.А разве Апостолы не называли Иисуса человеком?:"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, 6 предавший Себя для искупления всех..."(1Тим.2;5-6).Если Апостолы называют,то смеем и мы.В чем же тогда спор?А в том,что за словом - человек - некоторые не видят Божественной сущности Христа,и это,конечно же ошибка.Христос - человек,как Он и Сам Себя называет - Сын человеческий!Но Он и - Божий Сын одновременно!И если это не отрицается,то нет предмета спора.


Владимир называя Иисуса человеком и Иосифа его отцом. Я никоим образом не отрицаю того, что Иисус сын Создателя.
А сыном Создателю он является по той простой причине, что выполнил всю Его волю. И жил Духом Создателя. А потому и говорил: я и Отец Небесный одно. И в этом не было хулы. В чём кстати обвиняли его фарисеи. Именно за эти слова. Зная прекрасно, что он человек, и в тоже время как бы приравнивает себя к Создателю.
Но Иисус никогда не приравнивал себя к Создателю.
Да и молится он учит своих учеников после их вопроса, как это делать и кому молитву относить.
Он их учит обращаться не к себе, ни к Марии. А к Создателю: Отец мой сущий на небесах.
Себя же почему то как "богочеловек" опускает как ничего не значащее. Не странно ли это? Более чем, если он по утверждению большинства "богочеловек". Значит "полубог" и следовательно ему тоже должны "молится".
Но мало кто это делает. Буквально единицы. Правда я никого не призываю это делать. Ну, а кто последует этому умываю руки.

Alex,давай разберем детально,по Писанию.Во первых Христос является Сыном Божиим,не потому,что Он жил в Духе Отца Небесного,а прежде всего потому,что родился от Бога,без участия мужа.Вспомним,как об этом сообщает нам Лука:"...и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.
32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его;
33 и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца.
34 Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
35 Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
".Следовательно,и жизнь Его(Христа)в Духе Отца Небесного,и исполнение Им Божией воли - является следствием Его чудесного рождения,а не причиной.Это очень важное уточнение,с которым,надеюсь,не будешь спорить.Далее,Ап.Павел говорит:"Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
"(Филиппийцам,2;6-11)Отсюда ясно,что Христос все же приравнивал Себя к Отцу,но без гордости и по праву,полученному от Отца,так сказать,с разрешения.И потому Христу все же молились,ну хотя бы Апостолы,а именно Стефан:"и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой."(Деян.7;59).А если Апостолы молились Иисусу,то следует и нам.Да и Павел говорит:"И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца. "(Кол.3;17).Посему,в молитвах Богу имя Иисуса должно присутствовать,а значит Он есть Тот,кому молиться нужно.Храни,тебя,Господь Иисус.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
8 года 5 мес назад - 8 года 5 мес назад #125937 от Сергійко

Но Иисус никогда не приравнивал себя к Создателю.


Зато Создатель приравнял Его к Себе. Вот несколько стихов, подтверждающих, что Иисус есть нареченный Богом. Даже Ангелы и некоторые человеки в Писании нарекаются богами, а тем более Тот, Кто наследовал славнейший титул на небесах, - Иисус Христос, Сын Божий.

"Кому когда из Ангелов сказал Бог: "седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих у подножия ног Твоих?"

"А о Сыне: "престол Твой, Боже, в век века: жезл царствия Твоего - жезл правоты..."

"Будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя..."


Если Христос был всего лишь сыном человеческим, то кто из обычных смертных сынов человеческих был или является превосходнее Ангелов?
Кто из человеческих правителей смог удержать власть "в век века"?
Кому из сынов человеческих Создатель приказал поклоняться Ангелам?
Кому из сынов человеческих Бог доверил судить мир, прощать грехи?

А, вот, это есть, по сути, Ваш приговор, уважаемый. Приговор за Ваше непочтение Сына, которое является хулой на Иисуса Христа. Ученики поверили в Его Божественность, когда ещё не было новозаветних Писаний, не было совершено тех чудных дел, которые Бог соделал на земле посредством Иисуса Христа, а Вы не верите в Сына даже после того, что Бог сотворил на земле чрез Сына Возлюбленного Своего. Эта хула не прощается Вам потому, что Вы отрицаете чудесное действие Духа Святого в утробе Марии, гнусно называя их "прелюбодеянием". То есть, неверие в действие Духа Святого означает, что Вы хулите Дух Святой.

"Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего"

Бог будет судить Вас за то, что Вы не чтили Сына так, как чтут Отца. По моему, все четко и ясно здесь прописано. Неверующий осужден будет, как сказал Иисус. Последователи Христа чтут Его, воплощенного Сына Человеческого, как Бога, по вере, потомучто Создатель приравнял Его к Себе, дал Ему власть судить мир, давать жизнь вечную, воскрешать. Одним словом, Он дал Ему власть творить все, что творит Он сам, ибо Христос Сам об этом произносил вслух, за что Его и распяли по неверию.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Гелена, Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125938 от Сергійко

Но Он и - Божий Сын одновременно!И если это не отрицается,то нет предмета спора.


Что не отрицается? Вы, вообще, читали его посты? В своих постах этот еретик дает ясное и четкое представление о том, что он подразумевает под титулом Сына Божия.
Спасибо сказали: Александра

Больше
8 года 5 мес назад #125941 от Владимир Маячок

Но Он и - Божий Сын одновременно!И если это не отрицается,то нет предмета спора.


Что не отрицается? Вы, вообще, читали его посты? В своих постах этот еретик дает ясное и четкое представление о том, что он подразумевает под титулом Сына Божия.

А Вы,вообще читали мои посты?

Модераторы: Тарас