Отк. 12. гл. Жена кто она?

Больше
8 года 2 мес назад #127907 от Александр С.

По-моему, Вы отождествляете метафоры и духовные понятия, которые они символизируют. Поэтому считаете, что если в одном месте Церковь названа невестой, в другом она уже не может быть женой.

Я не считаю что Церковь не может быть названа женой. Там где Она названа Невестою Ей присовокупляется слово жена Отк. 19:7, 21:9. Но в данном случае это слово означает женщина, но суть то не в этом, суть в том что всё метафорическое описание жены из 12-ой гл. больше отображает её как Израильский народ, нежели как Церковь. 12 звёзд - 12 колен,тем более что в Писании этот образ уже был Быт. 37:9,10. У Церкви же, что может нам указать эта метафора из звёзд? По моему ничего! Скоро с божьей помощью выложу в блоге и иные рассуждения по этой теме надеюсь вы прочтёте.

3-я Царств 17:1 И сказал Илия [пророк], Фесвитянин, из жителей Галаадских, Ахаву: жив Господь Бог Израилев, пред Которым я стою! в сии годы не будет ни росы, ни дождя, разве только по моему слову.
3-я Царств 17:2 И было к нему слово Господне:
3-я Царств 17:3 пойди отсюда и обратись на восток и скройся у потока Хорафа, что против Иордана;
3-я Царств 17:4 из этого потока ты будешь пить, а воронам Я повелел кормить тебя там.

Действительно, а в чем скорбь, сиди себе у потока, а вороны приносят пищу... Просто покинул насиженное место??? Скрывался от Ахава.

Как бы там ни было Писание говорит, что она жена убежит от лица змея ст. 14. (ведь скорбь от него а не от Бога ст. 12.), который в свою очередь будет низлагать остальных. Это лучшая участь нежели быть в центре великой скорби, когда на твоих глазах творят бесчинства с женами, с детьми, с друзьями.

А говорить о том, что израильский народ избежит скорби после всей истории гонений и холокоста... На это просто нечего сказать.

Писание об этом говорит. Не все а те кому Богом предназначено, те кто поверит Его слову. А ещё эта великая скорбь будет как записано, такой какой ни когда не было. Так что холокост и прочее не сравнятся даже если их все вместе сложить. Спасётся остаток.


Ну не я же первый тему об Израильском народе и Холокосте затронул? И разве никому не интересно осмыслить, бала ли воля Божья в воссоздании государства Израиль, которому столько места в Писании посвящено или её не было! А что касается Скорби... И что Вы конкретно под ней понимаете? Уж и представить себе трудно, что может быть страшнее очереди в газовую камеру и затем "путешествия" в крематорий!

Больше
8 года 2 мес назад #127911 от Сергей

12 апостолов.

Да однако если взглянуть на другое описание жены Невесты Отк. 21:9-14. то мы увидим, что имена Апостолов украшают её основание а не венец. Может ли так быть, чтобы каждый образ одной и той же жены противоречили бы друг другу, а это явная несовместимость.

К тому же уверовавшие из язычников стали причастны обетованиям, данным израильскому народу, а большинство израильских колен после ассирийского завоевания как известно смешались с народами.

Но книга Отк.7. гл. называет их по именам по коленам, как в древние времена.

Откровение 12:17 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.

Только христиане имеют свидетельство Иисуса Христа.

Вот именно, жена - Израиль убегает в пустыню, а оставшиеся христиане(от семени её) в царстве зверя, будут терпеть великую скорбь благовествуя народам.

Да, Церковь, несмотря на преследования и гонения, получала и получает помощь от Бога, и поэтому дело спасения на земле продолжается.

Даниил 11:33 И разумные из народа вразумят многих, хотя будут несколько времени страдать от меча и огня, от плена и грабежа;
Даниил 11:34 и во время страдания своего будут иметь некоторую помощь, и многие присоединятся к ним, но притворно.
Даниил 11:35 Пострадают некоторые и из разумных для испытания их, очищения и для убеления к последнему времени...

Да, и это всё записано об оставшихся на великую скорбь христианах.

С последним согласна, а вот измерять людские страдания не взялась бы...

Так записано в Писании, плен, огонь, грабёж, истребление, жены будут обесчещены Зах. 14:1,2. Но не весь народ. И ещё Мф. 24:21. Дан.12:1. паралельные места.

Больше
8 года 2 мес назад #127928 от Галина

Да однако если взглянуть на другое описание жены Невесты Отк. 21:9-14. то мы увидим, что имена Апостолов украшают её основание а не венец. Может ли так быть, чтобы каждый образ одной и той же жены противоречили бы друг другу, а это явная несовместимость.


Несовместимы, потому что Вы сравниваете жену с городом, а не духовное понятие, которое они символизируют. И потом первое - образ настоящего, второе - образ будущего.

Но книга Отк.7. гл. называет их по именам по коленам, как в древние времена.


И "Невеста" из Отк. 21:9-14 имеет ворота, названные по именам колен, и стена в 144 локтя...

Вот именно, жена - Израиль убегает в пустыню, а оставшиеся христиане(от семени её) в царстве зверя, будут терпеть великую скорбь благовествуя народам.


Иезекииль 20:35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу.

Вот это действительно об израильском народе. А жена - это Церковь. И если она - израильский народ, где она сейчас? Невидимо "питается", или невидимо "рождает" христиан, которые подвергаются преследованиям, убиваемы и т.д.? Вот тут действительно не сходится.

Больше
8 года 2 мес назад #127931 от Александр С.

Да однако если взглянуть на другое описание жены Невесты Отк. 21:9-14. то мы увидим, что имена Апостолов украшают её основание а не венец. Может ли так быть, чтобы каждый образ одной и той же жены противоречили бы друг другу, а это явная несовместимость.


Несовместимы, потому что Вы сравниваете жену с городом, а не духовное понятие, которое они символизируют. И потом первое - образ настоящего, второе - образ будущего.

Но книга Отк.7. гл. называет их по именам по коленам, как в древние времена.


И "Невеста" из Отк. 21:9-14 имеет ворота, названные по именам колен, и стена в 144 локтя...

Вот именно, жена - Израиль убегает в пустыню, а оставшиеся христиане(от семени её) в царстве зверя, будут терпеть великую скорбь благовествуя народам.


Иезекииль 20:35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу.

Вот это действительно об израильском народе. А жена - это Церковь. И если она - израильский народ, где она сейчас? Невидимо "питается", или невидимо "рождает" христиан, которые подвергаются преследованиям, убиваемы и т.д.? Вот тут действительно не сходится.


Да и в Израиле христиане спокойно себе живут, в Иерусалиме есть кварталы иудейских ортодоксов, так и христианские есть, никто в христиан не убивает и не преследует, есть даже движение среди евреев, открыто существующее, "Евреи за Иисуса"!

Больше
8 года 2 мес назад - 8 года 2 мес назад #127952 от Сергей


Несовместимы, потому что Вы сравниваете жену с городом, а не духовное понятие, которое они символизируют. И потом первое - образ настоящего, второе - образ будущего.

Так ведь невеста и есть город. Город это её украшение. Невеста без украшения только формально невеста, а в украшении она всем своим видом невеста. Первая жена и вторая жена Невеста они обе будут в будущем. Все события описаные о жене превой будут происходить в последнюю седмину, которая будет в будущем и ознаменуется появлением двух пророков в Иерусалиме (vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...-poslednyaya-sedmina).

И "Невеста" из Отк. 21:9-14 имеет ворота, названные по именам колен, и стена в 144 локтя...

Ещё бы ведь там есть Церковь первенцев Отк. 14:1-5. Евр. 12:23. И спасённые Евреи всех веков.

Иезекииль 20:35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу.

Это пророчество сбылось в эпоху пленения Израиля в Вавилон.

Вот это действительно об израильском народе. А жена - это Церковь. И если она - израильский народ, где она сейчас? Невидимо "питается", или невидимо "рождает" христиан, которые подвергаются преследованиям, убиваемы и т.д.? Вот тут действительно не сходится.

Ваше недопонимание заключается в том, что вы события, которым предстоит сбыться в последнюю седмину (о которой пророчествовал пр. Даниил и Господь в ев. от Мф 24.) переносите в сегодняшнее время. Но кн. Отк. она о будущем о кончине века.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес назад пользователем Сергей. Причина: ошибка

Больше
8 года 2 мес назад - 8 года 2 мес назад #127954 от Галина

Так ведь невеста и есть город. Город это её украшение. Невеста без украшения только формально невеста, а в украшении она всем своим видом невеста. Первая жена и вторая жена Невеста они обе будут в будущем. Все события описание о жене превой будут происходить в последнюю седмину, которая будет в будущем и ознаменуется появлением двух пророков в Иерусалиме (vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...-poslednyaya-sedmina).

Не будет в будущем двух "жен", одна из которых Израиль по плоти, другая - невеста - Израиль по духу.

К Галатам 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
К Колоссянам 3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Иезекииль 20:35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу. Это пророчество сбылось в эпоху пленения Израиля в Вавилон.


Иезекииль пророчествовал о будущем, будучи уже в вавилонском плену. "Пустыня народов" - образ настоящего времени.

[Ваше недопонимание заключается в том, что вы события, которым предстоит сбыться в последнюю седмину (о которой пророчествовал пр. Даниил и Господь в ев. от Мф 24.) переносите в сегодняшнее время. Но кн. Отк. она о будущем о кончине века.


Насчет "недопонимания" не знаю. Бог знает. Но понимаю я это по-другому. А именно: пророчества о семидесяти седминах Даниила сбылись. Но они являются прообразом к пророчествам Матф.24 и Откр, которые исполняются в настоящее время. И "жена" - это Церковь, но не какой-либо деноминации, а "рассеянная" во времени и пространстве, духовный Израиль. А Израиль по плоти находится в "отпадении" до времени кончины века.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес назад пользователем Галина.

Больше
8 года 2 мес назад #127956 от Александр С.

Так ведь невеста и есть город. Город это её украшение. Невеста без украшения только формально невеста, а в украшении она всем своим видом невеста. Первая жена и вторая жена Невеста они обе будут в будущем. Все события описание о жене превой будут происходить в последнюю седмину, которая будет в будущем и ознаменуется появлением двух пророков в Иерусалиме (vsehristiane.com/forum/obsuzhdenie-bible...-poslednyaya-sedmina).

Не будет в будущем двух "жен", одна из которых Израиль по плоти, другая - невеста - Израиль по духу.

К Галатам 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
К Колоссянам 3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Иезекииль 20:35 И приведу вас в пустыню народов, и там буду судиться с вами лицом к лицу. Это пророчество сбылось в эпоху пленения Израиля в Вавилон.


Иезекииль пророчествовал о будущем, будучи уже в вавилонском плену. "Пустыня народов" - образ настоящего времени.

[Ваше недопонимание заключается в том, что вы события, которым предстоит сбыться в последнюю седмину (о которой пророчествовал пр. Даниил и Господь в ев. от Мф 24.) переносите в сегодняшнее время. Но кн. Отк. она о будущем о кончине века.


Насчет "недопонимания" не знаю. Бог знает. Но понимаю я это по-другому. А именно: пророчества о семидесяти седминах Даниила сбылись. Но они являются прообразом к пророчествам Матф.24 и Откр, которые исполняются в настоящее время. И "жена" - это Церковь, но не какой-либо деноминации, а "рассеянная" во времени и пространстве, духовный Израиль. А Израиль по плоти находится в "отпадении" до времени кончины века.


Люблю я Св. Писание и пытаюсь разобраться на столько, насколько Бог мне разума дал. Так что следует понимать под кончиной века, когда, как пишет священно писатель, Земля и все дела её сгорят и моря не будет? Допустим произойдёт полная трансформация нашей планеты, мёртвые восстанут, будет суд, праведникам, которые на суд не придут, жизнь вечная в Царстве и Бога и Славе Его, ну а грешники не раскаянные... их удел озеро огненное, так же навечно. Ну это нашей планеты касается и ли вся вселенная трансформируется или как? Потому, как если вся вселенная не трансформируется, не преобразится,. то, допустим, астронавты устроят поселения скажем на Луне, на астероидах и Марсе, то с ними то как? Что же касается моря, то дело в том, что для евреев оно было символом зла, не были они морским народом, страшились его стихии, вдоль берегов плавали, чай не викинги. Отсюда понятно, что священно писатель провидел, что на Новой Земле, не будет места стихии морской. Ваше то мнение на сей счёт каково?

Больше
8 года 2 мес назад - 8 года 2 мес назад #127966 от Сергей

Не будет в будущем двух "жен", одна из которых Израиль по плоти, другая - невеста - Израиль по духу.

Так думаете и говорите вы. Но Писание говорит, что будут, одной в пустыню бежать, другой быть восхищенной. Одной остаться на земле на 1000 летнее Царство, другой править этим Царством в воздухе. Кн. пр. Исаии описывает события 1000 лет. Царства.

К Галатам 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
К Колоссянам 3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Правильно нет, и всё это во Христе Иисусе, но Израиль не во Христе, а последняя седмина, как пишет Даниил 9:27, именно для того будет нужна, чтобы привести их во Христа, тогда будет один народ.(vsehristiane.com/blogs/zapis/2992-%D0%BA...%D0%B5%D1%87%D1%8C-1)

Насчет "недопонимания" не знаю. Бог знает. Но понимаю я это по-другому. А именно: пророчества о семидесяти седминах Даниила сбылись. Но они являются прообразом к пророчествам Матф.24 и Откр, которые исполняются в настоящее время. И "жена" - это Церковь, но не какой-либо деноминации, а "рассеянная" во времени и пространстве, духовный Израиль. А Израиль по плоти находится в "отпадении" до времени кончины века.

Если бы пророчество о последней семидесятой седмине сбылось бы, как это понимаете вы, то Израиль верил бы во Христа и сейчас было бы 1000 летнее Царство. Но догадываюсь что 1000 лет. Царство в вашем понимании, это тоже нечто духовное а не реальное событие. Буквальное восприятие Писания (за исключением где записано образами и.т.п.) всё расставляет по местам и путаницы не происходит.
Последнее редактирование: 8 года 2 мес назад пользователем Сергей. Причина: дополнил

Больше
8 года 2 мес назад #127979 от Александр С.

Не будет в будущем двух "жен", одна из которых Израиль по плоти, другая - невеста - Израиль по духу.

Так думаете и говорите вы. Но Писание говорит, что будут, одной в пустыню бежать, другой быть восхищенной. Одной остаться на земле на 1000 летнее Царство, другой править этим Царством в воздухе. Кн. пр. Исаии описывает события 1000 лет. Царства.

К Галатам 3:28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
К Колоссянам 3:11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.

Правильно нет, и всё это во Христе Иисусе, но Израиль не во Христе, а последняя седмина, как пишет Даниил 9:27, именно для того будет нужна, чтобы привести их во Христа, тогда будет один народ.(vsehristiane.com/blogs/zapis/2992-%D0%BA...%D0%B5%D1%87%D1%8C-1)

Насчет "недопонимания" не знаю. Бог знает. Но понимаю я это по-другому. А именно: пророчества о семидесяти седминах Даниила сбылись. Но они являются прообразом к пророчествам Матф.24 и Откр, которые исполняются в настоящее время. И "жена" - это Церковь, но не какой-либо деноминации, а "рассеянная" во времени и пространстве, духовный Израиль. А Израиль по плоти находится в "отпадении" до времени кончины века.

Если бы пророчество о последней семидесятой седмине сбылось бы, как это понимаете вы, то Израиль верил бы во Христа и сейчас было бы 1000 летнее Царство. Но догадываюсь что 1000 лет. Царство в вашем понимании, это тоже нечто духовное а не реальное событие. Буквальное восприятие Писания (за исключением где записано образами и.т.п.) всё расставляет по местам и путаницы не происходит.


Буквальное понимание Писание предполагает, что Бог, сотворил вселенную, Землю и всё живое на ней, за 6 дней по лунному еврейскому календарю....

Больше
8 года 2 мес назад #127981 от Галина

Так думаете и говорите вы. Но Писание говорит, что будут, одной в пустыню бежать, другой быть восхищенной. Одной остаться на земле на 1000 летнее Царство, другой править этим Царством в воздухе. Кн. пр. Исаии описывает события 1000 лет. Царства.


Насчет Исаии согласна. А вот насчет "первой жены" в 1000-летнем Царстве на земле... Где об этом говорится, приведите, пожалуйста, цитату, или ссылку на нее

Правильно нет, и всё это во Христе Иисусе, но Израиль не во Христе, а последняя седмина, как пишет Даниил 9:27, именно для того будет нужна, чтобы привести их во Христа, тогда будет один народ.


Даниил 9:27 И утвердит завет для многих одна седмина...

"для многих" не значит, что для всех. Семьдесят седмин - пророчество прежде всего о Христе, и оно исполнилось в 1 в.н.э. Большинство иудеев Христа не приняли, но его приняли язычники.

Если бы пророчество о последней семидесятой седмине сбылось бы, как это понимаете вы, то Израиль верил бы во Христа и сейчас было бы 1000 летнее Царство. Но догадываюсь что 1000 лет. Царство в вашем понимании, это тоже нечто духовное а не реальное событие. Буквальное восприятие Писания (за исключением где записано образами и.т.п.) всё расставляет по местам и путаницы не происходит.


Я еще несколько раз перечитала пророчество Даниила о последней седмине и ничего не нашла о 1000-летнем Царстве. Покажите конкретно цитату! Впрочем, 1000-летнее Царство я, как и Вы, понимаю буквально, как реальное событие. И принцип понимания Писания у меня такой же, как у Вас. Хоть в чем-то у нас есть общее :)

Модераторы: Тарас