Библия

Больше
7 года 11 мес назад #136151 от alexey
alexey ответил в теме Библия

Думаю, это написано для всех,

Согласен, для всех но в отличии от вас не веду себя по хамски как вы.И где написано что запрещено хвалиться Богом и Божьим? Родитесь свыше.С вами общение закончено, бесовщины вашей мне не нужно, извините за откровенность.

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #136152 от Александра
Александра ответил в теме Библия

извините


Извиняю.) :)
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 11 мес назад #136155 от alexey
alexey ответил в теме Библия

Разве не нужно стремиться к единомыслию?

то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
(Фил.2:2)

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #136203 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия

А мне свидетели не нужны, я не ищу похвалы от человеков. А Бог и так все знает, без Ваших "свидетелей".

Вы такой духовный а не поняли , что не о людях писал а о духовных свидетелях крещения Святым Духом.Не в обиду но вы не крещены Святым Духом , как и многие из участников этого форума, хотя форум ХВЕ, так что лучше не грешите своими умозаключениями о духовных дарах .

Уважаемый, в духовном крещении свидетели его знамения - не главное) Вы что действительно считаете, что Бог раздает дары духовные, чтобы похвастаться перед свидетелями!?
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Сергійко.
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 11 мес назад #136204 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия

Главное, что я крещен во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Вы эти сказки рассказывайте кому угодно но не мне, не многое но имею от Бога и какой дух в вас знаю на все 100%.

немногое имеете от Бога!? от чего так неуверенно отзываетесь о том, что дал Вам Господь? Разве спасение души, дарованное Вам по любви Его, есть только 'немногое'? Человек может многие грехи притаить внутри, но не может он скрыть маловерия своего.... оно сразу выдаёт его

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #136205 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия

Ощущенческая природа земного наблюдателя всегда субъективна.... поэтому и описание акта творения в Библии ориентировано на субъективное отражение Вселенной земным наблюдателем, а не на рациональное знание о ней...

То есть, мы имеем в первых главах Библии не реальную картину произошедшего, а искаженное отражение этой картины через субъективное восприятие диких, необразованных людей?
Что ж, версия как версия. Но, в связи с этим вопрос: а как быть с остальным Писанием? Там тоже отражение субъективного восприятия? Если да, тогда и все наши знания о Христе, о Боге вообще, о христианстве - не объективны. Если нет, то каков критерий отделения субъективного от объективного в Писании?

нет такого критерия и быть не должно, потомучто слово Божие воспринимается живой верой... попытка человека навести порядок или применить метод там, где в этом нет необходимости, всегда порождает еще больший хаос и беспорядок... вера человеческая, по своей сути, иррациональна и она может противоречить здравому смыслу, логике и даже провереному порядку... но только чрез веру Библия и приносит пользу для души; если будете пытаться насиловать Библию парадигмальным мышлением разума, то она просто смутит ваше сердце и взбунтует разум... если поверите сим словам, будете иметь успех и источник жизни будет наполнять вашу душу благодат ю Божией, а если не поверите - окажетесь у разбитого корыта и будеть выть, как геена, от голода и не будет помощи...
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
7 года 11 мес назад #136209 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Библия

нет такого критерия и быть не должно, потомучто слово Божие воспринимается живой верой...

Проблема в том, что сказать это просто. Собственно, все только и делают, что говорят про "живую веру". Но при этом между собой разругались вдрызг. :(

попытка человека навести порядок или применить метод там, где в этом нет необходимости

А кто решает, есть необходимостьл или нет?

вера человеческая, по своей сути, иррациональна и она может противоречить здравому смыслу, логике и даже провереному порядку...

Опять же: звучит красиво. Но давайте подумаем. Я уже много раз писал о том, что, прежде, нежели что-то писать, нужно понять, что ты пишешь. Поскольку у каждого термина есть свое определение.
1. Рациональный значит - разумный. Не знаю как у кого, но моя вера разумна. И она должна быть разумной, а не иррациональной, мы не на сборище спиритическом.
2. Здравый смысл - это общее, присущее в той или иной мере каждому человеку чувство истины и справедливости, приобретаемое с жизненным опытом.
В соответствии с определением моему здравому смыслу вера не может противоречить, поскольку мой жизненный опыт подтверждает, что это истина.
3. Логика - это наука о правильном мышлении. Я утверждаю и готов доказать, что любое положение христианского учения внутренне строго логично в системе христианских взглядов.
4. А вот что такое "проверенный порядок" совсем непонятно. Кем проверенный, когда проверенный, как именно проверенный? И вообще, что конкретно имеется в виду?

но только чрез веру Библия и приносит пользу для души; если будете пытаться насиловать Библию парадигмальным мышлением разума, то она просто смутит ваше сердце и взбунтует разум...

Красиво, но как то... Библия - это просто книга, она не спасает никого. Спасает нас Спаситель благодатью Божьей через проповедь Евангелия - не книги, но радостной вести (греч. εὐαγγέλιον - "радостная весть") о спасении во Христе Иисусе.
Книга же Библия предназначена не для спасения неверующих, а для назидания верующих. Это Книга Церкви и для Церкви.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 11 мес назад #136215 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия
вы Библию назвали книгой для назидания.... и на том спасибо; но что нам говорит Библия об истинно верующих мужей Божиих? когда Елисей высыпал чашу соли в устье источника в Иерихоне, говоря об исцелении воды, вытекающей из этого источника, то это было логично, рационально, разумно с научной точки зрения или нет? когда Авраам вел своего единственного сына на заклание ради того, чтобы угодить Богу, это был шаг 'логической' веры и здравого смысла или нет?

Больше
7 года 11 мес назад #136216 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Библия

вы Библию назвали книгой для назидания.... и на том спасибо; но что нам говорит Библия об истинно верующих мужей Божиих? когда Елисей высыпал чашу соли в устье источника в Иерихоне, говоря об исцелении воды, вытекающей из этого источника, то это было логично, рационально, разумно с научной точки зрения или нет? когда Авраам вел своего единственного сына на заклание ради того, чтобы угодить Богу, это был шаг 'логической' веры и здравого смысла или нет?


А если в наши дни, услышит некто голос, (психика человека штука загадочная и по психушкам голоса слушающих не мало сидит), что бы он своего сына повёл на заклание, причём он будет искренне убеждён, что голос от Бога и что этим угодит он Богу, то это как? И ведь есть подобные случаи, человека спрашивают, зачем ты убил его? А тот отвечает, голос слышал, он приказал... При этом у человека рациональное, критическое мышление отключается, он уже не думает, от кого голос, кто приказал, а просто идёт и делает то, что ему сказано...

Больше
7 года 11 мес назад #136217 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия

вы Библию назвали книгой для назидания.... и на том спасибо; но что нам говорит Библия об истинно верующих мужей Божиих? когда Елисей высыпал чашу соли в устье источника в Иерихоне, говоря об исцелении воды, вытекающей из этого источника, то это было логично, рационально, разумно с научной точки зрения или нет? когда Авраам вел своего единственного сына на заклание ради того, чтобы угодить Богу, это был шаг 'логической' веры и здравого смысла или нет?


А если в наши дни, услышит некто голос, (психика человека штука загадочная и по психушкам голоса слушающих не мало сидит), что бы он своего сына повёл на заклание, причём он будет искренне убеждён, что голос от Бога и что этим угодит он Богу, то это как? И ведь есть подобные случаи, человека спрашивают, зачем ты убил его? А тот отвечает, голос слышал, он приказал... При этом у человека рациональное, критическое мышление отключается, он уже не думает, от кого голос, кто приказал, а просто идёт и делает то, что ему сказано...

ну, есть и такие случаи... немало людей находятся во власти дьявола и слышат его голоса... и что Вы предлагаете? строить концлагеря и превентивным образом заключать в узы всех, кто поддается иррациональному восприятию и мышлению? уже такие были, кто хотел навести порядок и устройство там, где в этом нет необходимости... они все плохо кончили

Модераторы: Тарас