Библия

Больше
7 года 11 мес назад #136218 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Библия

вы Библию назвали книгой для назидания.... и на том спасибо; но что нам говорит Библия об истинно верующих мужей Божиих? когда Елисей высыпал чашу соли в устье источника в Иерихоне, говоря об исцелении воды, вытекающей из этого источника, то это было логично, рационально, разумно с научной точки зрения или нет? когда Авраам вел своего единственного сына на заклание ради того, чтобы угодить Богу, это был шаг 'логической' веры и здравого смысла или нет?


А если в наши дни, услышит некто голос, (психика человека штука загадочная и по психушкам голоса слушающих не мало сидит), что бы он своего сына повёл на заклание, причём он будет искренне убеждён, что голос от Бога и что этим угодит он Богу, то это как? И ведь есть подобные случаи, человека спрашивают, зачем ты убил его? А тот отвечает, голос слышал, он приказал... При этом у человека рациональное, критическое мышление отключается, он уже не думает, от кого голос, кто приказал, а просто идёт и делает то, что ему сказано...

ну, есть и такие случаи... немало людей находятся во власти дьявола и слышат его голоса... и что Вы предлагаете? строить концлагеря и превентивным образом заключать в узы всех, кто поддается иррациональному восприятию и мышлению? уже такие были, кто хотел навести порядок и устройство там, где в этом нет необходимости... они все плохо кончили


А к стати тот субъект, что бойню в гей баре устроил, им то какой дух руководил?! А явно не без того... История вообще загадочная, поскольку он сделал порядка 120 выстрелов и все в цель, а сколько ещё мимо? Он же не из пулемёта палил! Как один человек может 120 уложить, он же должен рожок за рожком с патронами менять!

Больше
7 года 11 мес назад - 7 года 11 мес назад #136219 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия
ну, во-первых, не 120, а только 50 человек... во-вторых, вооружен он был ни чем нибудь, а двумя боевыми автоматическими винтовками R-15, которые по кучности стрельбы превосходят даже автомат Калашникова, поэтому убить полсотни беззоружных и паникующих геев за пару минут двумя боевыми автоматами в одном помещении, - это не проблема даже для слепого... а во-третьих, я не понимаю, почему ты удивляешься? воиствующий исламский фундаментализм - это болезненная, но вполне ожидаемая реакция религиозных адептов на сатанинское безбожие 21-го века, которое навязывается такимы, как ты... ты же у нас здесь воюешь за мышление 21-го века без 'религиозных пережитков', - то бишь против христианской веры, умышленно пародируя, выхолащивая понятие любви и милосердия без оглядки на нравствственность (я уже не говорю о святости)? не ты ли проповедуешь беспринципную толерантность и корректность под притворными лозунгами любви?... ты - адепт этой богоборческой идеологической машины... во и посмотри на плоды своего безбожного мышления... да, в христианском обществе твое бесчестие проходит, потомучто труп начинает гнить, рано или поздно, и Бог не повелевает останавливать разложение... но у мусульман такое не пройдет, - там свое безумие и своя пародия на понятие Божией святости...
Последнее редактирование: 7 года 11 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
7 года 10 мес назад #136227 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Библия

вы Библию назвали книгой для назидания.... и на том спасибо

Обращайтесь. ;)

но что нам говорит Библия об истинно верующих мужей Божиих?

Дайте, угадаю: что они все похожи на Вас, нет?
Извините, это была шутка. :)

когда Елисей высыпал чашу соли в устье источника в Иерихоне, говоря об исцелении воды, вытекающей из этого источника, то это было логично, рационально, разумно с научной точки зрения или нет?

Извините, но у Вас в голове полная каша.
1. Разумно и рационально - это одно и тоже.
2. Научная точка зрения - это что такое? Какая наука у нас занимается чудесами и почему мы должны ориентироваться на научную точку зрения? Я же ясно написал в предыдущем посте - разумно и логично в системе христианских представлений.
3. О логике. Логика - это наука о правильном мышлении и ничего более. Если мы признаем, что Бог всемогущ, то совершенно логично предполагать, что Всемогущий может все, что пожелает. И наоборот, нарушением логики было бы предположение о том, что Всемогущий не может сделать все, что логически возможно сделать. С точки зрения логики в системе христианских преставлений логично и последовательно считать, что чашка соли исцелит воды, если на то есть воля Божья. И нелогично предполагать, что Всемогущему это не по силам.
Подчеркиваю - в системе христианских представлений. И наука здесь не при чем. Мы, христиане и не утверждаем, что это обычное и естественное дело. Мы, наоборот, утверждаем, что это чудо, то есть - исключение из общего правила.

когда Авраам вел своего единственного сына на заклание ради того, чтобы угодить Богу, это был шаг 'логической' веры и здравого смысла или нет?

Совершенно верно. Именно это было совершенно логично и согласно здравому смыслу с точки зрения верований Авраама.
Я боюсь, Вы по-прежнему имеете не совсем верное представление о том, что есть логика и здравый смысл. Еще раз. С точки зрения здравого смысла верующего человека совершенно логично во всем подчиняться Богу. Авраам был верующим человеком, следовательно, он поступил совершенно логично и здравомысленно.

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136229 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Библия

ну, во-первых, не 120, а только 50 человек... во-вторых, вооружен он был ни чем нибудь, а двумя боевыми автоматическими винтовками R-15, которые по кучности стрельбы превосходят даже автомат Калашникова, поэтому убить полсотни беззоружных и паникующих геев за пару минут двумя боевыми автоматами в одном помещении, - это не проблема даже для слепого... а во-третьих, я не понимаю, почему ты удивляешься? воиствующий исламский фундаментализм - это болезненная, но вполне ожидаемая реакция религиозных адептов на сатанинское безбожие 21-го века, которое навязывается такимы, как ты... ты же у нас здесь воюешь за мышление 21-го века без 'религиозных пережитков', - то бишь против христианской веры, умышленно пародируя, выхолащивая понятие любви и милосердия без оглядки на нравствственность (я уже не говорю о святости)? не ты ли проповедуешь беспринципную толерантность и корректность под притворными лозунгами любви?... ты - адепт этой богоборческой идеологической машины... во и посмотри на плоды своего безбожного мышления... да, в христианском обществе твое бесчестие проходит, потомучто труп начинает гнить, рано или поздно, и Бог не повелевает останавливать разложение... но у мусульман такое не пройдет, - там свое безумие и своя пародия на понятие Божией святости...


Нет брат всё же не так... Пострадало таки около 120 человек, 48-50 убиты, остальные ранены, а коли ранены, то и эти пули в цель попали, разве что не убили наповал! Многовато для одного стрелка...Что касается российских СМИ, то нам сказали, что он был вооружён той самой винтовкой и пистолетом...
Что касается моего вопроса, то я ответа не получил, что за дух действиями стрелка руководил?! А духа может быть только два, один от Бога, другой от сатаны!!! Или скажите, что им руководила сила Божией Святости, для Которой ненавистно это собрание согрешивших?!
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 10 мес назад #136271 от Αλέξανδρος (Александр)

Но если в ней все ясно и понятно, почему все видят в ней разное? Почему одни и те же стихи Писания толкуют противоположно? Почему не утихают споры среди христиан о том, как понимать написанное?


2 Фессалоникийцам 2:3-12; Откровение 12:9.

Каждый уверен, что именно он (его церковь) понимают просто и правильно, а другие, понимающие не так, извращают Писание. Все обвиняют друг друга в неправильном понимании написанного в Библии.
Если это так, а это именно так (что очевидно), то, может быть, далеко не все так просто и понятно в Библии?

Иегова дает понимание Священного Писания постепенно, по мере исполнения своего замысла:
Притчи 4:18 А путь праведных — как сияющий свет, который становится всё ярче и ярче до наступления полного дня.
Матфея 24:45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя? 46 Счастлив этот раб, если его господин, придя, увидит, что он так и поступает! 47 Истинно говорю вам: он поставит его заботиться обо всём своём имуществе.

Больше
7 года 10 мес назад #136275 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Библия

Но если в ней все ясно и понятно, почему все видят в ней разное? Почему одни и те же стихи Писания толкуют противоположно? Почему не утихают споры среди христиан о том, как понимать написанное?


2 Фессалоникийцам 2:3-12; Откровение 12:9.

Каждый уверен, что именно он (его церковь) понимают просто и правильно, а другие, понимающие не так, извращают Писание. Все обвиняют друг друга в неправильном понимании написанного в Библии.
Если это так, а это именно так (что очевидно), то, может быть, далеко не все так просто и понятно в Библии?

Иегова дает понимание Священного Писания постепенно, по мере исполнения своего замысла:
Притчи 4:18 А путь праведных — как сияющий свет, который становится всё ярче и ярче до наступления полного дня.
Матфея 24:45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя? 46 Счастлив этот раб, если его господин, придя, увидит, что он так и поступает! 47 Истинно говорю вам: он поставит его заботиться обо всём своём имуществе.


Так 2000 лет уже дискуссия идёт вокруг Писания, это что и означает то, что Бог даёт понимание писания постепенно?! Коли так, то доколе будет Богом даваться столь дозированное понимание Его Откровения, до 2-го Пришествия? А Вы поинтересуйтесь, как понимали Писание христиане первых веков гонений! Вера у них была простая, ясная и теологическими дискуссиями не замороченная, вера во Христа Воскресшего и в жизнь с ним после смерти вечную!!!

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136286 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия

ну, во-первых, не 120, а только 50 человек... во-вторых, вооружен он был ни чем нибудь, а двумя боевыми автоматическими винтовками R-15, которые по кучности стрельбы превосходят даже автомат Калашникова, поэтому убить полсотни беззоружных и паникующих геев за пару минут двумя боевыми автоматами в одном помещении, - это не проблема даже для слепого... а во-третьих, я не понимаю, почему ты удивляешься? воиствующий исламский фундаментализм - это болезненная, но вполне ожидаемая реакция религиозных адептов на сатанинское безбожие 21-го века, которое навязывается такимы, как ты... ты же у нас здесь воюешь за мышление 21-го века без 'религиозных пережитков', - то бишь против христианской веры, умышленно пародируя, выхолащивая понятие любви и милосердия без оглядки на нравствственность (я уже не говорю о святости)? не ты ли проповедуешь беспринципную толерантность и корректность под притворными лозунгами любви?... ты - адепт этой богоборческой идеологической машины... во и посмотри на плоды своего безбожного мышления... да, в христианском обществе твое бесчестие проходит, потомучто труп начинает гнить, рано или поздно, и Бог не повелевает останавливать разложение... но у мусульман такое не пройдет, - там свое безумие и своя пародия на понятие Божией святости...


Нет брат всё же не так... Пострадало таки около 120 человек, 48-50 убиты, остальные ранены, а коли ранены, то и эти пули в цель попали, разве что не убили наповал! Многовато для одного стрелка...Что касается российских СМИ, то нам сказали, что он был вооружён той самой винтовкой и пистолетом...
Что касается моего вопроса, то я ответа не получил, что за дух действиями стрелка руководил?! А духа может быть только два, один от Бога, другой от сатаны!!! Или скажите, что им руководила сила Божией Святости, для Которой ненавистно это собрание согрешивших?!

Во-первых, почему называете меня братом?... Вы мне не брат и никогда братом мне не будете, потомучто Вы - враг евангельской веры. На этом форуме Вы делаете работу дьявола, изрыгая яд сатанинской лжи и прикрываясь лжечеловеколюбием... Во-вторых, я уже сказал, что убийца в Орландо был движим духом неприкрытой злобы и ненависти... Вы тоже движимы сатанинской злобой, только она лукавая, коварная, - то есть, куда более опасная, потомучто убивает душу, а не тело
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136287 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия

вы Библию назвали книгой для назидания.... и на том спасибо

Обращайтесь. ;)

но что нам говорит Библия об истинно верующих мужей Божиих?

Дайте, угадаю: что они все похожи на Вас, нет?
Извините, это была шутка. :)

когда Елисей высыпал чашу соли в устье источника в Иерихоне, говоря об исцелении воды, вытекающей из этого источника, то это было логично, рационально, разумно с научной точки зрения или нет?

Извините, но у Вас в голове полная каша.
1. Разумно и рационально - это одно и тоже.
2. Научная точка зрения - это что такое? Какая наука у нас занимается чудесами и почему мы должны ориентироваться на научную точку зрения? Я же ясно написал в предыдущем посте - разумно и логично в системе христианских представлений.
3. О логике. Логика - это наука о правильном мышлении и ничего более. Если мы признаем, что Бог всемогущ, то совершенно логично предполагать, что Всемогущий может все, что пожелает. И наоборот, нарушением логики было бы предположение о том, что Всемогущий не может сделать все, что логически возможно сделать. С точки зрения логики в системе христианских преставлений логично и последовательно считать, что чашка соли исцелит воды, если на то есть воля Божья. И нелогично предполагать, что Всемогущему это не по силам.
Подчеркиваю - в системе христианских представлений. И наука здесь не при чем. Мы, христиане и не утверждаем, что это обычное и естественное дело. Мы, наоборот, утверждаем, что это чудо, то есть - исключение из общего правила.

когда Авраам вел своего единственного сына на заклание ради того, чтобы угодить Богу, это был шаг 'логической' веры и здравого смысла или нет?

Совершенно верно. Именно это было совершенно логично и согласно здравому смыслу с точки зрения верований Авраама.
Я боюсь, Вы по-прежнему имеете не совсем верное представление о том, что есть логика и здравый смысл. Еще раз. С точки зрения здравого смысла верующего человека совершенно логично во всем подчиняться Богу. Авраам был верующим человеком, следовательно, он поступил совершенно логично и здравомысленно.

Это ты сейчас герой так говорить, потомучто теперь мы все достоверно знаем, что это был голос Божий... я тебя спрашиваю, логик-профессор ты наш непревзойденный, было ли это в рамках здравого смысла приносить единственного сына, первенца в жертву, на тот момент, когда Авраам услышал этот голос? Да или нет?
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Сергійко.

Больше
7 года 10 мес назад #136294 от Полиграф
Полиграф ответил в теме Библия

Это ты сейчас герой так говорить, потомучто теперь мы все достоверно знаем, что это был голос Божий... я тебя спрашиваю, логик-профессор ты наш непревзойденный


Вот, наконец, и на форуме Вы перешли на "ты". В самом деле, не только же в личке мне "тыкать" и называть меня "существом". :laugh:

было ли это в рамках здравого смысла приносить единственного сына, первенца в жертву, на тот момент, когда Авраам услышал этот голос? Да или нет?


Я уже все написал:

С точки зрения здравого смысла верующего человека совершенно логично во всем подчиняться Богу. Авраам был верующим человеком, следовательно, он поступил совершенно логично и здравомысленно.

Больше
7 года 10 мес назад - 7 года 10 мес назад #136295 от Сергійко
Сергійко ответил в теме Библия
Другими словами, лукавому и неверующему человеку больше нечего сказать или же он просто в отъявленной, надменной манере уходит от искреннего и исчерпывающего ответа... и но я и не ожидал от таких горе-ученых, как ты, услышать что-нибудь)) ведь ты сам признался, что всецело полагаешься на разум свой и на те академические знания, которыми тебя насытили... как же ты можешь ответить, если ты даже не понимаешь, как это верить в то, что противоречит здравому смыслу? ведь ты только веришь в то, что не требует никакой веры, потомучто об этом все знают
Последнее редактирование: 7 года 10 мес назад пользователем Сергійко.

Модераторы: Тарас