Конец ли Закона, - Христос ?

Больше
7 года 8 мес назад #139717 от alexey

17 и что поставил Иакову в закон и Израилю в завет вечный,
(1-я Паралипоменон 16:15-17)

7 Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:7-13)

Больше
7 года 8 мес назад #139721 от Poytr
Но скорее небо и земля исчезнут, нежели одна черта из закона пропадет.
(От Луки 16:17)

Больше
7 года 8 мес назад #139725 от alexey

2 Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших.
3 А входим в покой мы уверовавшие, так как Он сказал: `Я поклялся в гневе Моем, что они не войдут в покой Мой', хотя дела Его были совершены еще в начале мира.
4 Ибо негде сказано о седьмом дне так: и почил Бог в день седьмый от всех дел Своих.
5 И еще здесь: `не войдут в покой Мой'.
6 Итак, как некоторым остается войти в него, а те, которым прежде возвещено, не вошли в него за непокорность,
7 то еще определяет некоторый день, `ныне', говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: `ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших'.
8 Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
9 Посему для народа Божия еще остается субботство.
(Евр.4:2-9)

Больше
7 года 8 мес назад #139728 от Poytr

Но скорее небо и земля исчезнут, нежели одна черта из закона пропадет.
(От Луки 16:17)

Итак, мы уничтожаем закон верою ? Никак; но закон утверждаем.
(К Римлянам 3:31)

Больше
7 года 8 мес назад #139732 от alexey

Итак, мы уничтожаем закон верою ? Никак; но закон утверждаем.
(К Римлянам 3:31)

Вот ещё бы понимали о каком законе речь.

Но кто вникнет в закон совершенный, закон свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иак.1:25)

Больше
7 года 8 мес назад #139740 от Poytr
чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
(К Римлянам 8:4)

Больше
7 года 8 мес назад #139741 от Александр С.

15 Помните вечно завет Его, слово, которое Он заповедал в тысячу родов,
16 то, что завещал Аврааму, и в чем клялся Исааку,
17 и что поставил Иакову в закон и Израилю в завет вечный,
(1-я Паралипоменон 16:15-17)[/quot

Дорогой брат, на эту тему можно рассуждать бесконечно, если не понять, что Христос - КОНЕЦ ВЗ ЗАКОНА! А конец потому, что Он сказал, что есть ГЛАВНАЯ ЗАПОВЕДЬ - любовь к Богу и есть заповедь ВТОРАЯ - любовь к ближнему, как к самому себе (Мк., Мтф.). А потому, у кого эти заповеди в сердце записаны, ни одной из 10 данных Богу Моисею не нарушит. Это пусто евреи исполняют законы книги Левит и Второзакония, законы писанные и не писанные, для христианина достаточно и названных двух, что бы спастись от греха в земной жизни и от смерти вечной без Бога за гробом!

Больше
7 года 8 мес назад #139744 от Poytr
Христос открывает полноту закона и завершает.

Больше
7 года 8 мес назад #139747 от Евгений Иванович Шолох

Христос открывает полноту закона и завершает.


Возвеличивает Духом Истины и Утверждает Любовью. Мф.22,40.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 8 мес назад #139748 от Александр С.

Христос открывает полноту закона и завершает.


Возвеличивает Духом Истины и Утверждает Любовью. Мф.22,40.


АМИНЬ!
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Модераторы: Тарас