Конец ли Закона, - Христос ?

Больше
7 года 8 мес назад #139823 от Александр С.

Но кто вникнет в закон совершенный , [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иакова 1:25)
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(К Филиппийцам 3:9)
за то, что они постановлений Моих не исполняли и заповеди Мои отвергли, и нарушали субботы мои, и глаза их обращались к идолам отцов их.
(Иезекииль 20:24)
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(От Иоанна 14:15)
Я и Отец - одно.
(От Иоанна 10:30)


Ты всё в одну кучу свалил.

Во-первых, в послание Иакова сказано о "законе свободы", то есть о законе Христа (Новом Завете) (Гал.6:2). Потому что в этой же глеве сказано:

18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак.1:18)

"Родил Он нас словом истины" - это словом Нового Завета, а не Ветхий...:

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Иоан.1:17)

Во-вторых, в послании Филиппийцам в этой же главе сказано об исполнителях ветхозаветного закона:

2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания (закона Моисея).
(Фил.3:2)

Иезекииль 20:24 - это Ветхий Завет, который близок к уничтожению:

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет...
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:8-13)

В Иоанна 14 глава сказано о заповедях Христа (Нового Завета), а не Ветхого...:

15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди...
(Иоан.14:15)

Только ненавидящие Бога не исполняют вышеупомянутые заповеди Христа (Нового Завета):

24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих...
(Иоан.14:24)


Ну к чему малыш Библейский "принтер" включать? Неужели не ясно, то для того, кто любит Бога и ближнего, как самого себя, Христос конец Закона?!

Больше
7 года 8 мес назад #139824 от Poytr
17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не исчезнет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не изменится из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном ; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(От Матфея 5:17-19)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
7 года 8 мес назад #139826 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Конец ли Закона, - Христос ?
По теме уже почти все сказано в основном, дядь Леш ...

Больше
7 года 8 мес назад #139829 от Sta

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(От Матфея 5:17-19)


Ты опять извращаешь Писание:

16 ...во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, извращают, как и прочие Писания.
(2Пет.3:16)

Фраза: "пока не исполнится все" (Матф.6:18) - говорит о ветхозаветных пророчествах, которые должны исполниться в период действия Нового Завета!

То есть Христос "пришёл исполнить закон" (Матф.5:17) - это исполнить ветхозаветные пророчества, в которых сказано о прекращении действия Ветхого Завета и вступлении в силу Нового Завета:

22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
(Деян.3:22-25)

Об этом же (прекращении действия Ветхого Завета) говорит Павел:

8 ...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет...
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:8-13)

Больше
7 года 8 мес назад #139831 от Poytr
Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
(Второзаконие 18:15)

Больше
7 года 8 мес назад #139832 от Александр С.

Иешуа делает закон более строгим.

Так. похоть зачав рождает смерть.


Иешуа либерализует Закон, дабы его и грешники могли исполнять, сказав, что не человек для субботы, а суббота для человека, поскольку у Моисея, исполни субботнее правило или умри!

Суббота чтоб человек высшую радость получал а не прилагал усилия чтоб получить радость.
Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют.
(Даниил 12:10)


Ну да, те грешники, ради которых Сын Божий сошёл на землю, какую они могли радость от субботы получать, все эти оборванцы, калеки, нищие, прокажённые, которые даже порог Храма переступить не смели?

Хвалитесь именем Его святым; да веселится сердце ищущих Господа.
(Псалтирь 104:3)
ты ощупью живёшь
ощупью ходят они во тьме без света и шатаются, как пьяные.
(Иов 12:25)


Библейский "принтер" дорогой брат включаете, а нам интересно живое слово по теме от Вас услышать!

Больше
7 года 8 мес назад #139833 от Sta

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
(Второзаконие 18:15)


Вот, и слушай этого Пророка!

Беззаконие, о котором говорил Христос: "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матф.7:23), это - нарушение закона Христа (Гал.6:2).

Образец для служения - Иисус:

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:6)

Который не требовал исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона... Все, кто требуют исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона... - творят беззаконие (Матф.7:23), и не пребывают в Нём (1Иоан.2:6).

Больше
7 года 8 мес назад #139834 от Александр С.

Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
(Второзаконие 18:15)


Вас воздвигнет Господь, дорогой брат)?

Больше
7 года 8 мес назад #139835 от Poytr

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не исчезнет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не изменится из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном ; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(От Матфея 5:17-19)

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах , сообразно с делами своими.
(Откровение 20:12)

Больше
7 года 8 мес назад #139837 от Александр С.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не исчезнет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не изменится из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном ; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
(От Матфея 5:17-19)

И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах , сообразно с делами своими.
(Откровение 20:12)


Вашими устами Бог говорит, так надо понимать Ваши посты дорогой брат?

Модераторы: Тарас