Конец ли Закона, - Христос ?

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139752 от Sta

чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
(К Римлянам 8:4)


Исполнители закона исполняеют весь закон (около 600 постановлений), или только 10 заповедей и чистую и нечистую пищу? Если только 10 заповедей и чистую и нечистую пищу, то находятся под проклятием закона:

10 А все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
(Гал.3:10)

7-я глава разьясняет, что значит "жить по Духу":

6 Но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
(Рим.7:6)

Так же про деятельность Духа написано:

18 Если же вы Духом водитесь, то вы не под законом.
(Гал.5:18)

Иисус и Павел (для язычников) не требовали исполнения суббот, чистой и не чистой пищи, ветхозаветного закона...:

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:6)

Значит, исходя из вышесказанного, те, кто требует исполнения суббот, чистой и не чистой пищи, ветхозаветного закона... - находятся под проклятием закона (Гал.3:10), не водятся Духом (Гал.5:18), не служат Богу (Рим.7:6), не пребывают в Нём (1Иоан.2:6).
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Sta.

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139756 от Poytr
4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
(К Галатам 4:4,5)
Кто не подзаконом вне закона и погибнут.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Poytr.
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #139760 от Sta

4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.
(К Галатам 4:4,5)
Кто не под законом, вне закона и погибнут.


Эта фраза: "Кто не под законом, вне закона и погибнут" - не из этого места Писания, а от сюда:

12 Те, которые, не имея закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
13 потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут.
(Рим.2:12,13)

Люди Божии - не под законом:

18 Если же вы Духом водитесь, то вы не под законом.
(Гал.5:18)
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Sta.

Больше
7 года 8 мес назад #139770 от Poytr
Но кто вникнет в закон совершенный , [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.
(Иакова 1:25)
и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
(К Филиппийцам 3:9)
за то, что они постановлений Моих не исполняли и заповеди Мои отвергли, и нарушали субботы мои, и глаза их обращались к идолам отцов их.
(Иезекииль 20:24)
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
(От Иоанна 14:15)
Я и Отец - одно.
(От Иоанна 10:30)
Спасибо сказали: Евгений Иванович Шолох

Больше
7 года 8 мес назад #139774 от alexey

18 Если же вы Духом водитесь, то вы не под законом.
(Гал.5:18)

Аминь! Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
(Гал.5:14)

Больше
7 года 8 мес назад #139776 от alexey

Вы перепутали законы.

4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,
5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
(Гал.5:4,5)

Больше
7 года 8 мес назад #139779 от Poytr
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
(От Матфея 23:2,3)

Больше
7 года 8 мес назад #139782 от Sigmat
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Всем привет: Я думаю этим место писанием все сказано.
Спасибо сказали: Гелена

Больше
7 года 8 мес назад #139783 от alexey

2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;

К сожалению и сегодня пытаются вернуть от свободны во Христе к игу рабства от закона Моисеева.

Больше
7 года 8 мес назад #139784 от alexey

пока не исполнится все.

А что не исполнилось из закона если исполнение закона любовь?

Модераторы: Тарас