Спасение

Больше
7 года 3 мес назад #146124 от Вера Павловна Чернышевская
Меньше всего по жизни я люблю спорить, Сергей, но раз молчать нельзя, а споры возникают сами, то придётся продолжить тему. К тому же, я хорошо знаю, что самая бурная негативная реакция возникает у тех, кого «зацепило не по децки», кто чувствует правду сказанного, но не готов согласиться. Отсюда пафос сопротивления и ломка копий о чужой щит. Кто молча прочёл и молча забыл, тот, скорее всего, долго останется без перемен. А кто возмущён и молчать не может, тот, того и гляди, через годик напишет: «Вера Павловна, а Вы были правы. Спасибо».
В свое время Павел писал, что пришёл к коринфянам как бы не зная ничего, «кроме Иисуса Христа, и притом распятого» (1 Кор. 2, 2) И апостольская вера такова, что крестом знаменуются, Кресту поклоняются и крест свой жизненный несут до конца и не сбрасывая, а когда крест несут, то тут не до гордыни, не до наслаждения собственной святостью. Чтобы совершить быстрый прыжок в воображаемое царство благодати, нужно изменить отношение к крестоношению или даже вовсе от Креста отказаться (как это сделали СИ).
Иисус у Вас, Сергей, добр и весел, аккуратно подстрижен и расположен к дружеской беседе, а мы, православные, зная, что могут «проповедовать другого Иисуса, которого апостолы не проповедовали» (2 Кор. 11, 4), чтобы не ошибиться, будем, подобно Фоме Неверующему, искать на Его теле «раны от гвоздей». Придёт ведь однажды обманщик, который захочет быть вместо Иисуса и захочет всемирной славы, только распинаться не будет.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146131 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение

.
Ответ, Спасибо. Очень даже поучительная тема поднята Вами. Да, в основном протестанты говорят только о ЛЮБВИ и идёшь с такого собрания Баптистов, Харизматов, Пятидесятников, где никогда не напоминается о грехе и Страхе Божием, - Идёшь и чувствуешь, что ты уже в Раю. Восхищаюсь, ликую - Уже в Раю прописана и вдруг мне слова: - ОНИ СТЁРЛИ ГРАНИЦЫ МЕЖДУ ГРЕХОМ И ПРАВЕДНОСТЬЮ. Я остановилась и земля закачалась под ногами. ОБОЛЬЩЕНИЕ, ОБОЛЬЩЕНИЕ И ещё раз ОБОЛЬЩЕНИЕ


Протестанты имеют понятие о греха (сам я в протестантской общине Лютеранской Евангелической Церкви), но имеют понятие и о раскаянии то же! Грешат то все, не зависимо от того, к какой конфессии принадлежать, главное в том, что бы совершённый грех не оставался нераскаянным! Искреннее покаяния, без оправдания себя и обещание Богу стараться следующий раз на эти же греховные грабли не наступать, стирает грех из памяти Бога и имя кающегося не изглаживается из Книги Жизни! Иное дело, если найдя себе оправдание, оставить грех нераскаянным. В таком случае о совершённом грехе человек быстро забывает, но вот Бог нераскаянный грех помнит и за него в своё время ответ держать придётся! И не потому протестант живёт с лёгкой душой, что считает себя искупленным, а следовательно святым, а потому, что приучен не оставлять нераскаянными своих грехов!!!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад #146140 от Вера Павловна Чернышевская
Александр Сергеевич, так я и говорю: если для Вас все одно, что принадлежать к ЛЕЦ, что к православным, то почему бы Вам не примкнуть себя к магометам? Они ведь тоже грешат, но зато сколько плюсов!
Коран раза в три меньше по объему, нежели Библия, а это значит, что на изучение Корана Вы затратите в три раза меньше времени, чем на изучение Библии.
Опять же Библия требует молиться постоянно, а Коран всего лишь пять раз в день.
Зачем Вам этот ЛЕЦ?

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146143 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение
Ну во-первых Лютеранская Евангельская Церковь имеет давние традиции, ибо начало ей положил Лютер в 16-м веке, во вторых это ХРИСТИАНСКАЯ Церковь, ну а в третьих я в неё как раз из Православной РПЦ и перебежал, глубоко в ней разочаровавшись. Впрочем не я один, у нас таких 3/4 прихожан!
Что касается Ислама, то вся штука в том, что Мохамед был обычным человеком и умер как обычный человек, а потому вера в него никого спасти не в состоянии! Иисус же, в отличии от Мохамеда, Сын Божий и только по плоти человек, но по Духу Бог, потому, в отличии от Мохамеда, жизнь прожил безгрешно, за что и Был Своим Отцом Небесным воскрешён, а вот Мохамед из праха сотворённый вновь стал прахом... А потому переход в Ислам мне и в голову придти не может, ибо мой Господь сказал, что ВЕРУЮЩИЙ В НЕГО, СМЕРТИ НЕ ВКУСИТ, А ПЕРЕЙДЁТ ИЗ СМЕРТИ В ЖИЗНЬ!!! Я же Ему и Слову Его верю, а потому на Жизнь с Богом Вечную, надеюсь!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад #146150 от Вера Павловна Чернышевская
Блажен, кто верует!
Тепло ему на свете.

А вот скажите, Александр Сергеевич, Вы сразу из православия перешли в ЛЕЦ?
Или еще где блукали?

Больше
7 года 3 мес назад #146154 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение

Блажен, кто верует!
Тепло ему на свете.

А вот скажите, Александр Сергеевич, Вы сразу из православия перешли в ЛЕЦ?
Или еще где блукали?


Блукал, ещё как блукал)))!. Я в начсале 90-х был в общине отца Георгия Кочеткова, но где то спустя год, разочаровался, поскольку эта православная община по какому то сектоподобному образу была устроена. Затем был на бесплатном просмотре фильма "Иисус" и там меня "завербовали" пятидесятники харизматы. Ну с ними пару лет тусовался, но поскольку на языках не заговорил, сумел вовремя на них как бы со стороны научиться смотреть и в конце концов понял, что без беснования тут явно дело не обстоит... После с баптистами с годик пообщался, но они меня своим буквоедством достали... После стал ходить по православным Храмам, по Монастырям ездить, ну всё такое...Но параллельно я всё христианскую литературу читал, читал, разбирался, вникал, библиотеку собирал... Ну в конце концов меня стало раздражать, что службы продолжительные, язык непонятный, для домашнего чтения никакой, кроме т.н. синодальной Библии читать не благословляется, всё то православные на своей греховности зациклины, всё то, кто не с ними еретики, да все эти записочки, свечной и много ещё какой бизнес...Я в нашем Никольском соборе пол года разнорабочим потрудился, всю их кухню изнутри узнал и разочаровался уже пожизненно... А у Лютеран всё просто,ясно и прозрачно. Признаётся авторитетным одно лишь Св. Писание в любом переводе, никакой церковной коммерции, всё очень либерально, пастора и епископ, максимально доступны, никакого пиетета перед священноначалием нет, один посредник между верующим и Отцом Небесным, Сын Божий, как и быть должно согласно Писанию, так что похоже там я нашёл свой "порт постоянной приписки"),

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146167 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение
.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146168 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение



Благодарю за видео, проповедь яркая, проповедник такой харизматичный, но в одном из основных вопросов, освещаемых в проповеди, я с ним расхожусь категорически...
Проповедник говорит, что путь христианина ко спасению состоит из взлётов и падений, что совершенно верно. Но я ни разу не услышал от него такого слова, как покаяние, раскаяние в своём очередном падении! Он говорит, что Бог как бы проводит человека через эту синусоиду жизненных коллизий, амплитуда которой постепенно уменьшается, поскольку Бог постоянно работает с человеком, пока не превращается в прямую линию, ведущую ко спасению. Но я убеждён,что это не так, ибо если после очередного падения, не последует искреннего раскаяния, поскольку человек оправдает свой проступок тем, что Бог всё покроет и продолжит над ним работу, то следующее падение будет ещё более глубоким и такому христианину, не ведающему ни ГРЕХА (этого слова я то же не услышал), ни РАСКАЯНИЯ, спасения не видать как собственных ушей! Моя позиция такова, что после каждого падения, что и есть ГРЕХ, должно следовать искренне раскаяние, которое является следствием того, что человеку становится мучительно стыдно за совершённый им грех и он даёт обещание Богу, впредь на те же греховные грабли не наступать! Христианину же не ведающему стыда за совершённые грехи и полагающемуся на Бога, что Тот за него всё Сам поправит и на путь истинный наставит, не спастись!
Что касается дилеммы спасения через веру у Павла и спасения через дела у Иакова, то тут нужно понять следующее. Павел обращался в основном к языческой аудитории и делал просто АКЦЕНТ на вере, вовсе не исключая дела, чему он сам был примером. Иаков же обращался в основном к аудитории из евреев, в свою очередь делая АКЦЕНТ на понятных им делах, но вовсе не исключая веру, поскольку верил же сам Иаков! А потому решение этой дилеммы в том, что вера должна быть не от ума, а от сердца, вера основанная на любви к Богу и ближнему и в таком случае все дела такого христианина, будут являться необходимым следствием его веры! Между верой и делами, отношение примерно такое же, как между словом и делом, человек считается цельной личностью, когда слова и дела его не расходятся, точно так же и у христианина дела должны быть следствием его веры и никак иначе!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад #146180 от Вера Павловна Чернышевская
Александр Сергеевич, а кто из двоих (Ваша матушка или Ваш батюшка) или может быть сразу оба были православными?

Больше
7 года 3 мес назад #146194 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение

Александр Сергеевич, а кто из двоих (Ваша матушка или Ваш батюшка) или может быть сразу оба были православными?


Ну батя мой, военврач, от все проблем наших далёк был... Мама была скажем так типичной женщиной Страны Советов, как и большинство в то время, а вот бабушка православные традиции хранила, она же из дворянской семьи, закончила Московский Институт Благородных Девиц и как бы не 17-й год, могла бы стать одной из фрейлин Государыни Императрицы Александры Фёдоровны, такие вот дела...

Модераторы: Тарас