Спасение

Больше
7 года 3 мес назад #146213 от Вера Павловна Чернышевская
Так это Вашей бабушке Вы должны сказать спасибо за то, что она крестила Вас в православие? Ну и какими глазами Вы будете смотреть своему крестному отцу на том свете? Ну и подсуропили Вы ему судьбу, однако.

Больше
7 года 3 мес назад #146214 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение

Так это Вашей бабушке Вы должны сказать спасибо за то, что она крестила Вас в православие? Ну и какими глазами Вы будете смотреть своему крестному отцу на том свете? Ну и подсуропили Вы ему судьбу, однако.


Да дорогая сестра, мне посоветовали креститься, только то когда)? Когда было мне лет 5, меня решила крестить мама, но я так брыкался и сопротивлялся, что она решила это дело оставить... Я вёл я себя так потому, что однажды, когда мне было годика 3-4, меня взяли на отпевание умершего родственника и я первый раз в жизни увидел в гробу мёртвого человека... Ну меня из Храма просто вынесло и с тех пор у меня надолго один только внешний вид православной церкви, стал ассоциироваться с чем то страшным и ужасным, со смертью...
Ну а где то в 80-х, мне родственники посоветовали креститься, так, на всякий случай, ну что бы у меня была по жизни и некая помощь Свыше... Ну я и крестился, хотя не знал не только Символ Веры, но и Отче наш... То крещение было просто троекратное меня в воду погружение, без каких либо последствий. В нашей вере принято, что крестятся только один раз в жизни, ибо как человек может только единожды родиться, так и в крещении человек для жизни с Богом может родиться только один раз. Но я с этим не согласен. Как мать может родить живого ребёнка, так и мёртвого, которого не оживить, так и крестившийся, без веры, может мёртворождённым оказаться и потому не вижу причины, почему человек не может креститься уже сознательно, во всей полноте своей веры ещё раз, что бы на этот раз мертворождённым из воды не выйти!

Больше
7 года 3 мес назад #146220 от Антонина Егоровна Тюрина

Александр Сергеевич, а кто из двоих (Ваша матушка или Ваш батюшка) или может быть сразу оба были православными?


Ну батя мой, военврач, от все проблем наших далёк был... Мама была скажем так типичной женщиной Страны Советов, как и большинство в то время, а вот бабушка православные традиции хранила, она же из дворянской семьи, закончила Московский Институт Благородных Девиц и как бы не 17-й год, могла бы стать одной из фрейлин Государыни Императрицы Александры Фёдоровны, такие вот дела...

Спасибо за откровенность. Спасибо. Поэтому вы и отличаетесь особой воспитанностью в отличии от многих (от меня, например)
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #146222 от Антонина Егоровна Тюрина

Так это Вашей бабушке Вы должны сказать спасибо за то, что она крестила Вас в православие? Ну и какими глазами Вы будете смотреть своему крестному отцу на том свете? Ну и подсуропили Вы ему судьбу, однако.

На этом свете отвечает за крещённого человека... отвечает батюшка. под его руководством должен возрастать крещённый человек... Так как это делается в протестантских церквах... там за крещённым человеком наблюдают где то около трёх лет И ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ ЕЩЁ ВНОВЬ КРЕЩЁНЫМ как бы младенцем во Христе. Так что крёсный отец в деле Божием помощник, взрастить, а ответ несёт батюшка, что бросил на произвол родителей, которые почти не верующие. Вы ошибаетесь... При советах крёсные выбирались в основном собутыльники... кампанейские друзья... Я детей крестила именно так. Мне и в голову не приходило, что крёстные будут отвечать за святость моих детей... ГДЕ ОБ ЭТОМ НАПИСАНО?
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Антонина Егоровна Тюрина.

Больше
7 года 3 мес назад #146223 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение

Так это Вашей бабушке Вы должны сказать спасибо за то, что она крестила Вас в православие? Ну и какими глазами Вы будете смотреть своему крестному отцу на том свете? Ну и подсуропили Вы ему судьбу, однако.

На этом свете отвечает за крещённого человека... отвечает батюшка. под его руководством должен возрастать крещённый человек... Так как это делается в протестантских церквах... там за крещённым человеком наблюдают где то около трёх лет И ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ЧЕЛОВЕК СЧИТАЕТСЯ ЕЩЁ ВНОВЬ КРЕЩЁНЫМ как бы младенцем во Христе. Так что крёсный отец в деле Божием помощник, взрастить, а ответ несёт батюшка, что бросил на произвол родителей, которые почти не верующие. Вы ошибаетесь... При советах крёсные выбирались в основном собутыльники... кампанейские друзья... Я детей крестила именно так. Мне и в голову не приходило, что крёстные будут отвечать за святость моих детей... ГДЕ ОБ ЭТОМ НАПИСАНО?


Да у меня дорогая сестра вообще всё не так и не эдак получилось... В то время если решил креститься, то по крайней мере в московских храмах требовали паспортные данные. И не было гарантии, что настоятель храма сообщит о крестившемся комсомольце куда надо...Поэтому мне посоветовали креститься дома, у одного заштатного ста...аренького батюшки. Никаких крёстных не было, батюшка прочёл необходимые богословские формулы, три раза на водичкой побрызгал во имя Пресвятой Троицы ну и в общем всё. Я же своё крещение, поскольку не был научен ничему, воспринимал как некий магический обряд...Но вот что меня поразило тогда. Батюшка тот старенький, был такой очень верующий, по но старости служить уже не мог. При этом был совершенным бессеребрянником и к старости ни копейки не скопил, а в РПЦ таким никаких пенсий не начисляют. Жил он один в районе Кунцева, условия жизни просто ужасные, все трубы проржавели, всё течёт, на стенах грибок, сантехника не работает, в общем кошмар полный...А Храм, где он десятилетия служил, просто его кинул, помощи никакой, ни от священноначалия, ни от прихожан...Но он иногда ездил и чем то помогал, в Храм где служил ранее, там какие то копейки ему на старость платили, кто то что то жертвовал... Единственно, что у него ценного в своё время было, так это христианская библиотека, книги старинные в кожаных переплётах, редкие. Да вот дверь то у него входная держалась на честном слове, ну его два раза и обворовали, почти все ценные книги унесли... В общем, как вспоминаю, с моим крещением вот такая грустная история связана...

Больше
7 года 3 мес назад #146227 от Вера Павловна Чернышевская
В Церкви за крещаемого несет ответсвенность перед Господом Богом КРЕСТНЫЕ мать или отец (в зависимости от пола крещаемого). Они несут перед Богом ответственность за то, что крещаемый будет воспитан в вере. Священнослужитель лишь ПОДТВЕРЖДАЕТ факт свершения Таинства крещения своим присутствием и совершением некоторых действий.
У Александра Сергеевича тоже был крестный отец, но, "скипнувши" в ЛЕЦ, я посмертной участи его не позавидую.

Больше
7 года 3 мес назад #146229 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение

В Церкви за крещаемого несет ответсвенность перед Господом Богом КРЕСТНЫЕ мать или отец (в зависимости от пола крещаемого). Они несут перед Богом ответственность за то, что крещаемый будет воспитан в вере. Священнослужитель лишь ПОДТВЕРЖДАЕТ факт свершения Таинства крещения своим присутствием и совершением некоторых действий.
У Александра Сергеевича тоже был крестный отец, но, "скипнувши" в ЛЕЦ, я посмертной участи его не позавидую.


Так не было у меня при крещении дорогая сестра крестных родителей, при крещении только моя жена присутствовала, сама не крещёная!!! Потому то я и говорю, что не считаю своё крещение действительным, но второй раз у нас нигде, у лютеран то же, не крестят! Есть в Православной традиции некое таинство присоединения к Церкви, но я то себе другую конфессию выбрал! Если бы за рубежом жил, то кто знает, возможно вновь в православную церковь но уже Константинопольского патриархата, вернулся, но вот с Московской Патриархией, мои пути дорожки разошлись окончательно и бесповоротно...

Больше
7 года 3 мес назад #146230 от Антонина Егоровна Тюрина

При этом был совершенным бессеребрянником и к старости ни копейки не скопил, а в РПЦ таким никаких пенсий не начисляют. Жил он один в районе Кунцева, условия жизни просто ужасные, все трубы проржавели, всё течёт, на стенах грибок, сантехника не работает, в общем кошмар полный...А Храм, где он десятилетия служил, просто его кинул, помощи никакой, ни от священноначалия, ни от прихожан..

Да в РПЦ и в больших Конфессиях бросают всех стареньких... Видела как старенький батюшка нёс пирожки из столовой при Храме... Нёс, чтоб покормить свою матушку. (наверное и сатана такое бы не придумал) в таком бесчестии и унижение доживать свой век служителям Божиим... А вот Иерархия упивается в роскоше купаясь в изобилии всего..

Больше
7 года 3 мес назад #146232 от Вера Павловна Чернышевская
Грамоту сию (то есть Ваше заявление о том, что якобы Вы, Александр Сергеевич, были крещены в Церкви) я ПОДЛОЖНОЙ полагаю, нехристь.

Больше
7 года 3 мес назад #146235 от Александр С.
Александр С. ответил в теме Спасение

Грамоту сию (то есть Ваше заявление о том, что якобы Вы, Александр Сергеевич, были крещены в Церкви) я ПОДЛОЖНОЙ полагаю, нехристь.


Ну вот тут я с Вами дорогая сестра категорически расхожусь, ибо во первых всегда, в отличии от Вас, следую заповеди Спасителя НЕ СУДИТЕ, ДА НЕ СУДИМЫ БУДИТЕ, а во вторых убеждён, что христианка, берущая на себя суд Божий, меня в нехристи записывающая, сама себе собирает на голову уголья гнева Божия(!

Модераторы: Тарас