Библейские понятия "Смерть первая и вторая", "воскресение первое и второе"

Больше
7 года 2 мес назад #148848 от Иаков Христов
Шеол для души, опыта человеческого. А Дух жизнь даровавший бессмертен!И со Святым есть разница, Он при помазании Вечен.Почему и смерть вторая не властна! А первая-просто земная,при жизни Души.У всех разного опыта!

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148849 от Александр С.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148850 от Александр С.



Есть такая наука Библейская Археология, вот оттуда я эти сведения и почерпнул.


Лучше бы Вы, дорогой брат, - ПЕРВОИСТОЧНИК (т.е.Ветхий Завет) открыли и прочитали, - тогда бы Вы точно знали, что там написано. И не пришлось бы Вам каждый час, мнение кардинально менять, - следуя за наукой археологией.

.

Вложения:
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148851 от Александр С.


Исаия 26:19 «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряньте и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и земля извергнет мертвецов».

Псалтирь 48:8-20. Ключевым в этом отрывке является стих 16: «Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня».

Псалтирь 72:23 «Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу».

Иов 19:25-27 «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его

Даниил 12:2:
«И многие из спящих в прахе земли пробудятся,
одни - для жизни вечной,
другие - на вечное поругание и посрамление».


P.S.
И все это Ветхий Завет! - Александр Сергеевич.)
О котором, у Вас сложилось неверное впечатление.

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148852 от Александр С.


Исаия 26:19 «Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряньте и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и земля извергнет мертвецов».

Псалтирь 48:8-20. Ключевым в этом отрывке является стих 16: «Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня».

Псалтирь 72:23 «Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку; Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу».

Иов 19:25-27 «А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его

Даниил 12:2:
«И многие из спящих в прахе земли пробудятся,
одни - для жизни вечной,
другие - на вечное поругание и посрамление».


P.S.
И все это Ветхий Завет! - Александр Сергеевич.)
О котором, у Вас сложилось неверное впечатление.


Согласен, сестра, что всё это Ветхий Завет, партия фарисеев, появившаяся в истории в межзаветный период, в середине 3-го века до времени Христа, не нашедший отражения в Библии, безусловно была хорошо с этими текстами знакома, вот в их среде и появилась вера в воскресение мёртвых. А поскольку фарисеи были в авторитете в народе, то эта вера стала уже не только фарисейской. До того, как появились фарисеи, надежда на возможность воскресения, была отражена только в писаниях отдельных пророков и подобной народной веры не было.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148853 от Александр С.
Сетра Александра, то касается интересующего нас вопроса, то обращаться в данном случае к ПЕРВОИСТОЧНИКУ особого смысла нет, поскольку последние 300 лет т.н. МЕЖЗАВЕТНОГО ПЕРИОДА в Библии не отражены. Что же касаетс партии фарисеев, то она на исторической и религиозной сцене появилась в середине 3 столетия до эпохи Христа, а потому в ВЗ завете, вы такого понятия как фарисей, не встретите. И если Вы захотите узнать что то об этой партии в этот самый межзаветный период, о том,как в её среде возникла вера в воскресение мёртвых, то Вам придётся обратиться к трудам Иосифа Флавия, современных историков и археологов, к интернету, а иначе никак).

Больше
7 года 2 мес назад #148855 от Вера Павловна Чернышевская

Шеол для души, опыта человеческого. А Дух жизнь даровавший бессмертен!И со Святым есть разница, Он при помазании Вечен.Почему и смерть вторая не властна! А первая-просто земная,при жизни Души.У всех разного опыта!

Надо бы мне келью свою проветрить, а то пахнуло вдруг догматом от латин о чистилище.
Или это мне помстилось, а, Иаков?

Больше
7 года 2 мес назад #148857 от Александра


Сетра Александра, то касается интересующего нас вопроса, то обращаться в данном случае к ПЕРВОИСТОЧНИКУ особого смысла нет


Ну конечно)
Я так понимаю, у Вас в фаворе не Первоисточник, а чужие мнения о нем.
Поэтому и носит Вас со стороны в сторону от мнений разных.

А если бы Вы владели ЛИЧНЫМ знанием, - у Вас бы появилось ЛИЧНОЕ мнение! - с серьезными аргументами, которые дарит его владельцу серьезное знание.)

Больше
7 года 2 мес назад #148859 от Иаков Христов
Дух -жизнь дарованная существу любому.Душа-опыт любого существа /что имел при жизни /.Святой у человека. "...что такое Человек, что Ты любишь его "!Проповедник -666!Не принимающие Истину.

Больше
7 года 2 мес назад #148862 от Александр С.


Сетра Александра, то касается интересующего нас вопроса, то обращаться в данном случае к ПЕРВОИСТОЧНИКУ особого смысла нет


Ну конечно)
Я так понимаю, у Вас в фаворе не Первоисточник, а чужие мнения о нем.
Поэтому и носит Вас со стороны в сторону от мнений разных.

А если бы Вы владели ЛИЧНЫМ знанием, - у Вас бы появилось ЛИЧНОЕ мнение! - с серьезными аргументами, которые дарит его владельцу серьезное знание.)


Сестра, я же Вам объясняю, ещё раз, что есть в истории евреев 300 летний межзаветный период, когда появились партия фарисеев, с верой в воскресение мёртвых, партия садукеев в воскресение мёртвых не верующих и находящаяся в наиболее конформистскх отношениях с властью, секта ессеев, евреев ортодоксов монашествующих и всё это отражение в Писании Ветхого Завета не получило! А коли так, то иного выхода,как обращаться к иным источникам, у нас нет.

Модераторы: Тарас