Библейские понятия "Смерть первая и вторая", "воскресение первое и второе"

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148863 от Александра


Сетра Александра, то касается интересующего нас вопроса, то обращаться в данном случае к ПЕРВОИСТОЧНИКУ особого смысла нет


Ну конечно)
Я так понимаю, у Вас в фаворе не Первоисточник, а чужие мнения о нем.
Поэтому и носит Вас со стороны в сторону от мнений разных.

А если бы Вы владели ЛИЧНЫМ знанием, - у Вас бы появилось ЛИЧНОЕ мнение! - с серьезными аргументами, которые дарит его владельцу серьезное знание.)


Сестра, я же Вам объясняю, ещё раз, что есть в истории евреев 300 летний межзаветный период, когда появились партия фарисеев, с верой в воскресение мёртвых, партия садукеев в воскресение мёртвых не верующих и находящаяся в наиболее конформистскх отношениях с властью, секта ессеев, евреев ортодоксов монашествующих и всё это отражение в Писании Ветхого Завета не получило! А коли так, то иного выхода,как обращаться к иным источникам, у нас нет.


Да не надо мне ничего обьяснять.)
Еще вчера Вы с такой же уверенностью обьясняли нечто совершенно противоположное.

Не осуждаю, - просто аргументирую, превосходство знания Первоисточника, - над теми источниками знаний, из которых Вы так страстно пьете не совсем чистую, а точнее мутную воду.)

В библии все прописано, и я Вам вчера привела доказательства этого.
А Вы мне опять обьясняете, что читать ее не обязательно....

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148865 от Александр С.
Во первых, я в постах своих никогда себе не противоречу, сестра. А во вторых, Вы наверное знаете, что Библия состоит из Ветхого и Нового Заветов)? А коли так, найдите мне хотя бы один стих в Ветхом Завете, где бы говорилось хоть что то, о партиях фарисеев, саддукеев, секте есеев и о таких радикалах, как зелоты-кинжальщики!
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148867 от Александра


Во первых, я в постах своих никогда себе не противоречу, сестра.


Трудный Вы, Александр Сергеевич!)



Из Ветхого Завета мы можем извлечь лишь то, что евреи не верили в бессмертие души
,




Не спорю, фарисеи верили в воскресение мёртвых,


Это Вас там двое пишет, что ли?)) :)
Один считает так, - а другой этак.))
И при этом, никто себе не противоречит...)))

Может стОит научится честно признавать свои проколы?!
А не врать в прямом эфире...



.

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148869 от Александр С.
Вы который раз делаете вид, сестра, что меня не понимаете. Я ещё раз повторяю, что вера в воскресение мёртвых возникла в среде фарисеев в межзаветный период, который не вошёл в состав Ветхого Завета! Между Заветами разрыв в 300 лет! А до появления секты фарисеев, кроме отдельных пророческих откровений, у евреев веры в бессмертие душе НЕ БЫЛО!
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148870 от Александра

Вы который раз делаете вид, сестра, что меня не понимаете. Я ещё раз повторяю, что вера в воскресение мёртвых возникла в среде фарисеев в межзаветный период, который не вошёл в состав Ветхого Завета! Между Заветами разрыв в 300 лет! А до появления секты фарисеев, кроме отдельных пророческих откровений, у евреев веры в бессмертие душе НЕ БЫЛО!


Разговор закончен! - упертый Вы наш.)

.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 2 мес назад #148874 от Вера Павловна Чернышевская

Вы который раз делаете вид, сестра, что меня не понимаете. Я ещё раз повторяю, что вера в воскресение мёртвых возникла в среде фарисеев в межзаветный период, который не вошёл в состав Ветхого Завета! Между Заветами разрыв в 300 лет! А до появления секты фарисеев, кроме отдельных пророческих откровений, у евреев веры в бессмертие душе НЕ БЫЛО!


Вера в воскресение мертвых, Александр Сергеевич, была выражена еще Авраамом, при жертвоприношении сына его Исаака: Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного. (Евр.11:17)

Не отставал от Авраама и Иов: А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. (Иов.19:25-26)

А тут и пророк Исаия рядом: Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и земля извергнет мертвецов. (Ис.26)

Наконец, Александра показала Вам, Александр Сергеевич, те стихи пророка Иезекииля, где тот созерцал самое воскресение умерших в видении поля, усеянного сухими костями, которые по воле Духа Божия соединились одна с другою, облеклись плотно и одушевились духом. (Иез.37)

Вы неправы, Александр Сергеевич, и Вам должно извиниться перед Александрой!

Больше
7 года 2 мес назад #148875 от Елена Викторовна Щигорева

Вы который раз делаете вид, сестра, что меня не понимаете. Я ещё раз повторяю, что вера в воскресение мёртвых возникла в среде фарисеев в межзаветный период, который не вошёл в состав Ветхого Завета! Между Заветами разрыв в 300 лет! А до появления секты фарисеев, кроме отдельных пророческих откровений, у евреев веры в бессмертие душе НЕ БЫЛО!


Александр! Откуда вы "выковыряли" 300-летний перерыв между двумя Заветами? Подскажите источник, пожалуйста.

Больше
7 года 2 мес назад #148879 от Александр С.

Вы который раз делаете вид, сестра, что меня не понимаете. Я ещё раз повторяю, что вера в воскресение мёртвых возникла в среде фарисеев в межзаветный период, который не вошёл в состав Ветхого Завета! Между Заветами разрыв в 300 лет! А до появления секты фарисеев, кроме отдельных пророческих откровений, у евреев веры в бессмертие душе НЕ БЫЛО!


Вера в воскресение мертвых, Александр Сергеевич, была выражена еще Авраамом, при жертвоприношении сына его Исаака: Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного. (Евр.11:17)

Не отставал от Авраама и Иов: А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию, и я во плоти моей узрю Бога. (Иов.19:25-26)

А тут и пророк Исаия рядом: Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя – роса растений, и земля извергнет мертвецов. (Ис.26)

Наконец, Александра показала Вам, Александр Сергеевич, те стихи пророка Иезекииля, где тот созерцал самое воскресение умерших в видении поля, усеянного сухими костями, которые по воле Духа Божия соединились одна с другою, облеклись плотно и одушевились духом. (Иез.37)

Вы неправы, Александр Сергеевич, и Вам должно извиниться перед Александрой!


О Господи сестра, ну почитайте наконец что нибудь авторитетное по истории нашей веры!!! Я разве спорю, я же говорил, что у отдельных Пророков было предвидение будущей веры в воскресение мёртвых, но оформилось оно только в среде партии фарисеев, которая появилась в межзаветный период, в середине 3 столетия до н.э. Ну а фарисеи в свою очередь стали учить народ. Но в Ветхом Завете о фарисеях, садукеях, есеях, зилотах не звука, не так ли? А почему? Да потому, что ВЗ не переходит плавно в Новый, а между ними разрыв аж в целых 300 лет! А сестра Александра этого понять не хочет, равно как и Вы похоже то же... Многое и от перевода зависит. Вот как слова Иова переведены в из. РБО: "Я же знаю жив мой Заступник, Он - последний - встанет над прахом! Даже когда с меня спадёт кожа, лишаясь плоти, я увижу Бога". То есть ни о каком воскрешении мёртвого тела речи не идёт, наоборот, Иов говорит, когда от него ничего не останется, ни кожи, ни плоти, НИЧЕГО, он всё равно Бога узрит, но уже не плотскими своими очами, но духовными, как и все мы, когда наступит наш смертный час! Что же касается видения Иезакииля, то фарисеи им и вдохновились, сохраняя кости своих мертвецов в каменных ящичках ассуариях, надеясь, что во время, о котором один лишь Бог ведает, они послужат своего рода исходным материалом для воскрешения умерших!

Больше
7 года 2 мес назад #148882 от Иаков Христов
Как рождалась Благая весть в цивилизациях /сколько их было?/ Ветхий завет старое!А Дух Божий /Отца / развивается в душе /опыте жизни/ потому в конце времён сам Господь явился.Что в цивилизациях сынов Божиих не было?"...вы боги. ..""Бога не видел ни кто не когда, Единородный Сын Божий Сущий в недре Отчем "Отец -огонь поядающий! Кто не научился для них так

Больше
7 года 2 мес назад #148886 от Stanislav

Так Лазарь оказывается был преисполнен любовью к Богу и ближнему?! Вот не знал. Интересно, с чего это ты брат пришел к такому заключению. В связи с этим еще раз задаю вопрос: За какие добродетели Лазарь попал в рай?

За свое смирение и кротость пред Богом. Он не роптал, а спокойно переносил все мучения, допущенные в его жизни Богом.

Но ведь и богач не был ни вором, ни лихоимцем, ни ропотником, ни богохульником…

Вера Павловна Чернышевская
А кто Вам, Станислав сказал, что Лазарь попал в рай в притче Иисуса?
Лоно Авраама - не рай, но шеол, Станислав!

Это не столь важно. Вопрос в том, почему этих двух людей постигла такая разная участь? Что в этой жизни повлияло на состояние их пребывания ТАМ?

Модераторы: Тарас