Кто чист сердцем

Больше
7 года 3 мес назад #147536 от Александр С.
В одной из своих работ, Исаак Сирин сказа: "Кто видит всех людей хорошими, тот чист сердцем". Я полностью согласен с позицией этого святоотеческого богослова, дорогие браться и сёстры, а вы?

Больше
7 года 3 мес назад #147539 от Вера Павловна Чернышевская
Я тоже согласная с Исааком здесь лежу.

Больше
7 года 3 мес назад #147541 от Александр С.

Я тоже согласная с Исааком здесь лежу.


C самим Исааком лежите, дорогая сестра)? Ну да совет Вам и любовь)))!
Что касается высказывания Иисаака Сирина, то в самом деле, если человека гложет зависть, то он подозревает и других, что они больны тем же грехом, если в сердце живёт ненависть, то человеку начинает казаться, что и другие ненавидят его, и т..д. Если же в сердце человека живёт любовь, то видит в людях первым делом именно это качество и люди к нему начинают относиться с любовью. Так что если тебя не любят, ищи причину тому прежде всего в самом себе!

Больше
7 года 3 мес назад #147557 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Кто чист сердцем

В одной из своих работ, Исаак Сирин сказа: "Кто видит всех людей хорошими, тот чист сердцем". Я полностью согласен с позицией этого святоотеческого богослова, дорогие браться и сёстры...

А я сразу это заметил, по вашим высказываниям в адрес Гитлера, Сталина, фашистов, коммунистов… и, даже в адрес святой инквизиции и инквизиторов!

Больше
7 года 3 мес назад #147565 от Александр С.

В одной из своих работ, Исаак Сирин сказа: "Кто видит всех людей хорошими, тот чист сердцем". Я полностью согласен с позицией этого святоотеческого богослова, дорогие браться и сёстры...

А я сразу это заметил, по вашим высказываниям в адрес Гитлера, Сталина, фашистов, коммунистов… и, даже в адрес святой инквизиции и инквизиторов!


Так, значит брат, ну не будем брать инквизиторов, они конечно же просто сублимация всего лучшего, что есть в человеке, но в таком случае для Вас и Гитлер хорош, фашисты то же, Сталин неплох, вы их видимо видите хорошими, ибо сердцем чисты)? Рад за Вас дорогой брат, мне так по части чистоты сердца до Вас далеко, не говоря уже о Исааке Сирине)!

Больше
7 года 3 мес назад #147574 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Кто чист сердцем

Так, значит брат, ну не будем брать инквизиторов, они конечно же просто сублимация всего лучшего, что есть в человеке, но в таком случае для Вас и Гитлер хорош, фашисты то же, Сталин неплох, вы их видимо видите хорошими, ибо сердцем чисты)? Рад за Вас дорогой брат, мне так по части чистоты сердца до Вас далеко, не говоря уже о Исааке Сирине)!

Вот видите! Вы даже со словами Исаака Сирина гордо согласились извратив прежде смысл его высказывания. Вот в этом и есть отличительная черта лицемеров и ханжей. Вы цитируете слова известных и авторитетных людей только с целью извращения их смысла.
Спасибо сказали: Сергійко

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147584 от Александр С.

Так, значит брат, ну не будем брать инквизиторов, они конечно же просто сублимация всего лучшего, что есть в человеке, но в таком случае для Вас и Гитлер хорош, фашисты то же, Сталин неплох, вы их видимо видите хорошими, ибо сердцем чисты)? Рад за Вас дорогой брат, мне так по части чистоты сердца до Вас далеко, не говоря уже о Исааке Сирине)!

Вот видите! Вы даже со словами Исаака Сирина гордо согласились извратив прежде смысл его высказывания. Вот в этом и есть отличительная черта лицемеров и ханжей. Вы цитируете слова известных и авторитетных людей только с целью извращения их смысла.


Так всего лишь на ВАШ пост отвечаю, друг дорогой, согласно Вашей логике именно так, как я сказали получается)! Это Вам всё симпатичные персонажи). Исаак же Сирин вовсе имел в виду не политических или фанатеющих религиозных отморозков, а обычных людей, с которыми нам приходится так или иначе ежедневно пересекаться по жизни!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С.. Причина: Доп.

Больше
7 года 3 мес назад #147588 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Кто чист сердцем

Так всего лишь на ВАШ пост отвечаю, друг дорогой, согласно Вашей логике именно так, как я сказали получается)! Это Вам всё симпатичные персонажи). Исаак же Сирин вовсе имел в виду не политических или фанатеющих религиозных отморозков, а обычных людей, с которыми нам приходится так или иначе ежедневно пересекаться по жизни!

Исаак Сирин имел в виду, что люди - суть творения Божьи. И они не рождаются фанатиками, извергами, отморозками… Бог заложил в свое творение (человека) все возможности, дав ему свободу творить себя как личность. Гитлер в младенчестве не многим отличался от Моисея, махатма Ганди, Гаутамы …или даже Иисуса!… НО!
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Екклесиаст 7:29)"
Исаак Сирин был очень глубоким мыслителем. И чтобы понимать его мысли, нужно "копать" в глубину, а не "исследовать" широту охвата.

Больше
7 года 3 мес назад #147593 от Александр С.

Так всего лишь на ВАШ пост отвечаю, друг дорогой, согласно Вашей логике именно так, как я сказали получается)! Это Вам всё симпатичные персонажи). Исаак же Сирин вовсе имел в виду не политических или фанатеющих религиозных отморозков, а обычных людей, с которыми нам приходится так или иначе ежедневно пересекаться по жизни!

Исаак Сирин имел в виду, что люди - суть творения Божьи. И они не рождаются фанатиками, извергами, отморозками… Бог заложил в свое творение (человека) все возможности, дав ему свободу творить себя как личность. Гитлер в младенчестве не многим отличался от Моисея, махатма Ганди, Гаутамы …или даже Иисуса!… НО!
"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Екклесиаст 7:29)"
Исаак Сирин был очень глубоким мыслителем. И чтобы понимать его мысли, нужно "копать" в глубину, а не "исследовать" широту охвата.


А кто сомневается, что во младенчестве, все ангелочки? Я так видел фото Адольфа в нежном возрасте, прелесть что за малыш). Ну а затем, оч...чень многое уже зависит от воспитания, и от среды, в которой происходит становление человека!

Больше
7 года 3 мес назад #147596 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Кто чист сердцем

Ну а затем, оч...чень многое уже зависит от воспитания, и от среды, в которой происходит становление человека!

Ну, балабол! Вот объясни мне, брат, чем среда и воспитание Каина отличались от среды и воспитания Авеля? И что повлияло на то, кем и чем они стали.

Модераторы: Тарас