Кто чист сердцем

Больше
7 года 3 мес назад #147750 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Кто чист сердцем

Достаётся вам от сестёр. Сожалею. Но у нас говорят все желающие. Всё таки служение Субботнее с 9 до 16 часов. Всем хватает время высказаться или сказать Слово и всем предлагается - Кто имеет Слово - говорите....

"Пусть говорят"
(А. Малахов)

Больше
7 года 3 мес назад #147861 от Cdznjq
Cdznjq ответил в теме Кто чист сердцем

В одной из своих работ, Исаак Сирин сказа: "Кто видит всех людей хорошими, тот чист сердцем". Я полностью согласен с позицией этого святоотеческого богослова, дорогие браться и сёстры, а вы?

.....А баба яга против. Многие могут видеть людей "хорошими". Это чисто субъективное мнение. Чистым сердцем может быть только рождённый свыше христианин, который очистил своё сердце от порочной совести, омывшись кровью Господа (Евр.9,14; 10,22).
.....Кроме того, для христианина не может быть никакого авторитета кроме Канонической Библии (Прит.4,20-22).
.....Да Вы и сами противоречите себе, называя Сирина "святоотеческим богословом". Наше отечество на небесах (Евр.11,13-16), как и Вы вполне правильно утверждаете в своих сообщениях. Сирин же был земным богословом, а не ангелом, посланным на землю. Так он и почил как все люди, а куда попал, нам не дано знать - уйдём вслед за ним, узнаем всё.

Больше
7 года 3 мес назад #147862 от Антонина Егоровна Тюрина

Раздражительный человек сам несёт большие страдания от злого Духа. Мучение это он несёт за собственную гордость. Дух такого человека, поражённый гордостью, является больным. Господь заповедал любить врагов. И кто молиться за врагов уподобляется Господу. Христос Иисус, будучи распятым, просил Отца не вменять им греха сего…Лука23, 34 Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают.

И если молитва твоя без слёз и душевного влечения к Богу нашему, то это значит, что такая молитва не достигла Престола Благодати Божией и осталась бесплодной.. Но иногда слёзы выплаканы и тогда дух наш переходит к более тонкому чувствованию Бога, и чистый ум безмолвно созерцает близость Бога. О, как хороша уединённая молитва. И эта молитва может быть дороже плача…
Любить Любовью Христа есть блаженство, ни с чем не сравнимое в нашей жизни. И вместе с тем любовь это есть страдание, больше всех страданий. Любить любовью Христа, это значит, пить чашу Его. Ту чашу, о которой просил Христос
Мат26, 39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.
И потому, мы должны как и написано Филип2, 5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147864 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Кто чист сердцем

Господь заповедал любить врагов. И кто молиться за врагов уподобляется Господу.

Любить врагов и молиться за врагов - это не одно и то же. Вы как-то берете очень сложную нравственно психологическую дилему и упрощаете ее до механической правовой заповеди, лишая ее тем самым величайшего этического смысла и высочайшего психологического трагизма. Что значит любить врагов своих? Надо определиться: Кто враг? Почему он враг? И что значит любить врага… Никто так тонко не чувствовал все нюансы смыслов Евангелия, как русские классики. Вот посмотрите для иллюстрации.
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Stanislav.

Больше
7 года 3 мес назад #147865 от Александр С.

В одной из своих работ, Исаак Сирин сказа: "Кто видит всех людей хорошими, тот чист сердцем". Я полностью согласен с позицией этого святоотеческого богослова, дорогие браться и сёстры, а вы?

.....А баба яга против. Многие могут видеть людей "хорошими". Это чисто субъективное мнение. Чистым сердцем может быть только рождённый свыше христианин, который очистил своё сердце от порочной совести, омывшись кровью Господа (Евр.9,14; 10,22).
.....Кроме того, для христианина не может быть никакого авторитета кроме Канонической Библии (Прит.4,20-22).
.....Да Вы и сами противоречите себе, называя Сирина "святоотеческим богословом". Наше отечество на небесах (Евр.11,13-16), как и Вы вполне правильно утверждаете в своих сообщениях. Сирин же был земным богословом, а не ангелом, посланным на землю. Так он и почил как все люди, а куда попал, нам не дано знать - уйдём вслед за ним, узнаем всё.


Дорогой брат, а причём тут Ваша ссылка на Притч. 4,20-22? Когда автор писал тексты, которые у нас называются Притчами, но даже не то что канонических текстов ВЗ не существовало, но даже ещё Иисус на земле не воплотился! О какой Канонической Библии в таком случае может идти речь?!
Что касается высказывания Исаака Сирина, то Иисус помню как то сказал, "что для чистого, всё чисто", разумеется имеется ввиду человек, у которого душа чиста от грязных помыслов. А потому я уверен в том, что если человек в душе добр, то всех он будет видеть добрыми, а тех, кто на добро, станет отвечать ему злом, добрый человек просто посчитает такого за душевно больного, на которого обижаться право не стоит).
И не я Иисаака Сирина "святоотеческим богословом" назвал, просто есть группа христианских писателей первых 4-х веков, которых в богословской среде принято называть "святоотеческими писателями" или "богословами".

Больше
7 года 3 мес назад #147870 от Антонина Егоровна Тюрина

В одной из своих работ, Исаак Сирин сказа: "Кто видит всех людей хорошими, тот чист сердцем". Я полностью согласен с позицией этого святоотеческого богослова, дорогие браться и сёстры, а вы?

.....А баба яга против. Многие могут видеть людей "хорошими". Это чисто субъективное мнение. Чистым сердцем может быть только рождённый свыше христианин, который очистил своё сердце от порочной совести, омывшись кровью Господа (Евр.9,14; 10,22).
.....Кроме того, для христианина не может быть никакого авторитета кроме Канонической Библии (Прит.4,20-22).
.....Да Вы и сами противоречите себе, называя Сирина "святоотеческим богословом". Наше отечество на небесах (Евр.11,13-16), как и Вы вполне правильно утверждаете в своих сообщениях. Сирин же был земным богословом, а не ангелом, посланным на землю. Так он и почил как все люди, а куда попал, нам не дано знать - уйдём вслед за ним, узнаем всё.


Дорогой брат, а причём тут Ваша ссылка на Притч. 4,20-22? Когда автор писал тексты, которые у нас называются Притчами, но даже не то что канонических текстов ВЗ не существовало, но даже ещё Иисус на земле не воплотился! О какой Канонической Библии в таком случае может идти речь?!
Что касается высказывания Исаака Сирина, то Иисус помню как то сказал, "что для чистого, всё чисто", разумеется имеется ввиду человек, у которого душа чиста от грязных помыслов. А потому я уверен в том, что если человек в душе добр, то всех он будет видеть добрыми, а тех, кто на добро, станет отвечать ему злом, добрый человек просто посчитает такого за душевно больного, на которого обижаться право не стоит).
И не я Иисаака Сирина "святоотеческим богословом" назвал, просто есть группа христианских писателей первых 4-х веков, которых в богословской среде принято называть "святоотеческими писателями" или "богословами".


Кураев, Мы же в византийском мире живем. Здесь умеют душить людей с улыбкой, подушечкой, мягко так, вежливо. Ты даже и не заметишь, что тебя зарезали.
Спасибо сказали: Александр С.

Больше
7 года 3 мес назад #147875 от Вера Павловна Чернышевская
Антонина Егоровна, тщу я себя хоть и пустою, но надеждой, что Вы все же не путаете МНЕНИЕ отдельно взятого человека с мнением Церкви?

Больше
7 года 3 мес назад - 7 года 3 мес назад #147877 от Александр С.
Христианских Церквей, сестра, если быть точным, на Земле аж 34 тысячи, так мнение какой из них Вы имеете ввиду)?!
Последнее редактирование: 7 года 3 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 3 мес назад #147879 от Александр С.

Антонина Егоровна, тщу я себя хоть и пустою, но надеждой, что Вы все же не путаете МНЕНИЕ отдельно взятого человека с мнением Церкви?


Христианских Церквей дорогая сестра, если быть точным, на Земле аж 34 тыс., так мнение какой из них Вы имеете ввиду)?!

Больше
7 года 3 мес назад #147886 от Антонина Егоровна Тюрина

Антонина Егоровна, тщу я себя хоть и пустою, но надеждой, что Вы все же не путаете МНЕНИЕ отдельно взятого человека с мнением Церкви?

Всё верно. Спасибо. Один человек не делает погоды, но может отравить тысячи.

Модераторы: Тарас