Откуда приходят мысли?

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148414 от Александр С.


Но вопрос был такой: .
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ВАШИХ МЫСЛЕЙ?


Что является источником моих мыслей дорогая сестра? Да опять же информация, которую я получаю из вне, из книг, ПК, общения с людьми, с природой, да вообще со всем, с чем сталкиваюсь по жизни! Вот Вы себе представьте. Допустим я был бы равнодушен к вопросам веры, никогда бы Библию в руки не брал, жил бы с убеждением, что у человека и скота, участь одна, а потому надо прожить жизнь так, что бы по крайней мере было что под старость вспомнить. И как Вы думаете, для в таком бы случае существовало бы для меня такие понятие, как ГРЕХ, БОГ, ИИСУС, ВОСКРЕШЕНИЕ и т.д. Разумеется НЕТ, поскольку о всём этом у меня ИНФОРМАЦИИ бы не было, то и МЫСЛЕЙ на по поводу этих "предметов" у меня то же бы НЕ БЫЛО! Разве это не очевидно? Так что полагаю, что источником мыслей является информация, которую мы ПОЛУЧАЕМ, а затем ОСМЫСЛИВАЕМ, что собственно и есть сам процесс МЫШЛЕНИЯ. И не просто осмысливаем, но делаем определённые ВЫВОДЫ, на основе которых, совершаем те или иные ДЕЙСТВИЯ. Если скажем атеиста и верующего поместить в одни и те же обстоятельства, то уверяю Вас они будут вести себя по разному, ибо осмысливая одну и туже ситуацию, в которой они оказались, они придут к разным решениям выхода из неё, возможно и просто ко взаимоисключающим!
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александр С..

Больше
7 года 2 мес назад #148419 от Вера Павловна Чернышевская

Что является источником моих мыслей дорогая сестра? Да опять же информация, которую я получаю из вне

ВОТ!
Вот с этого и надо зачинать, Александр Сергеевич: кто Ваш первоисточник?
Ваши папа с мамой дома, воспитательница детдома, учитель в школе, преподаватель в институте, профессор в университете иль академики в академии АН РФ?
Вы ВЕРИТЕ той информации, которую получаете от них, и в Вашей этой ВЕРЕ Ваш мозг отдыхает.
Форумчане, не будите спящую собаку!

А откуда у них эта информация, Александр Сергеевич?
Проснитесь!!!

Больше
7 года 2 мес назад #148421 от Александр С.

Что является источником моих мыслей дорогая сестра? Да опять же информация, которую я получаю из вне

ВОТ!
Вот с этого и надо зачинать, Александр Сергеевич: кто Ваш первоисточник?
Ваши папа с мамой дома, воспитательница детдома, учитель в школе, преподаватель в институте, профессор в университете иль академики в академии АН РФ?
Вы ВЕРИТЕ той информации, которую получаете от них, и в Вашей этой ВЕРЕ Ваш мозг отдыхает.
Форумчане, не будите спящую собаку!

А откуда у них эта информация, Александр Сергеевич?
Проснитесь!!!


Кто Вам сказал дорогая сестра, что я верю всей, поступающей мне в мозг через сенсоры информации? Я вот ТВ принципиально не смотрю, ибо не верю ни чему тому, что он брешет, отсекаю эту информацию совершенно сознательно! Когда был ребёнком, то естественно верил тому, что мне внушали в школе и дома, как и ВЫ полагаю то же! А вот то, что мне в вузе втюхивали на предмет диамата, истмата, истории КПСС и прочей лабуды, ничему не верил, ибо прекрасно сознавал, что и те, кто этот бред нам читали, сами ни во что не верили! Мне в те годы курс М/Л философии преподавали, а я тайком Солженицына читал, так что сами делайте выводы спал я или нет. Может Вы в то спали застойным сном, но не надо это состояние на всех распространять! Я если угодно 88-м году стал членом Философского Общества при АН, среди членов в которого спящих как то не наблюдал. И по второй профессии я журналист, а профессия сия то же к спячке мозгов не располагает!

Больше
7 года 2 мес назад #148426 от Вера Павловна Чернышевская
Александр Сергеевич, расскажите лучше форумчанам, как Вас водили под конвоем по коридорам Лубянки: двери одесную - из них можно было еще вернуть себя к жизни - и двери ошую, из которых выхода НЕТ!
Или Вас лично не водили?

Больше
7 года 2 мес назад - 7 года 2 мес назад #148429 от Александра


Но вопрос был такой: .
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ИСТОЧНИКОМ ВАШИХ МЫСЛЕЙ?


Что является источником моих мыслей дорогая сестра? Да опять же информация, которую я получаю из вне, из книг, ПК, общения с людьми, с природой, да вообще со всем, с чем сталкиваюсь по жизни! Вот Вы себе представьте. Допустим я был бы равнодушен к вопросам веры, никогда бы Библию в руки не брал, жил бы с убеждением, что у человека и скота, участь одна, а потому надо прожить жизнь так, что бы по крайней мере было что под старость вспомнить. И как Вы думаете, для в таком бы случае существовало бы для меня такие понятие, как ГРЕХ, БОГ, ИИСУС, ВОСКРЕШЕНИЕ и т.д. Разумеется НЕТ, поскольку о всём этом у меня ИНФОРМАЦИИ бы не было, то и МЫСЛЕЙ на по поводу этих "предметов" у меня то же бы НЕ БЫЛО! Разве это не очевидно? Так что полагаю, что источником мыслей является информация, которую мы ПОЛУЧАЕМ, а затем ОСМЫСЛИВАЕМ, что собственно и есть сам процесс МЫШЛЕНИЯ. И не просто осмысливаем, но делаем определённые ВЫВОДЫ, на основе которых, совершаем те или иные ДЕЙСТВИЯ. Если скажем атеиста и верующего поместить в одни и те же обстоятельства, то уверяю Вас они будут вести себя по разному, ибо осмысливая одну и туже ситуацию, в которой они оказались, они придут к разным решениям выхода из неё, возможно и просто ко взаимоисключающим!


Понятно.
Спасибо за ответ.
Источники информации, которые есть основанием для работы Вашей мысли понятны,- книги, мысли др. людей, ПК и т.п.

Но вот смотрите.
В Библии есть такие слова:

«Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец
во имя Мое, научит вас всему»
(Иоанн.14:26)

Как Вы понимаете эти слова?
Есть ли в них указание на еще один Источник информации для мысли, которого в Вашем перечне нет?

.
Последнее редактирование: 7 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
7 года 2 мес назад #148430 от Александра


поддержу Александру в том, что не надо тему уводить в сторону.


Благодарю за поддержку.)

.

Больше
7 года 2 мес назад #148432 от Александр С.

Александр Сергеевич, расскажите лучше форумчанам, как Вас водили под конвоем по коридорам Лубянки: двери одесную - из них можно было еще вернуть себя к жизни - и двери ошую, из которых выхода НЕТ!
Или Вас лично не водили?


Я всегда честен во всём, что я пишу, дорогая сестра). Мне дали ГУЛАГ на несколько дней и ночей. Ну я днём работал, а ночами конспектировал на машинке и после зачитывал в кругу своих друзей. Ну видимо меня Бог хранил, ибо среди них стукача не оказалась, ибо лет так 10 мне бы пришлось комаров давить в Пермских лагерях...
Ну да простят меня наши уважаемые Админы, что меня вновь вынудили от обсуждаемой темы отклониться). И последнее, что не только А.И. читал, но 75-м году прочёл полностью Новый Завет, на что то же была своя статья УК. Понял конечно далеко не всё и не так, но тем не менее здорово призадумался над тем как жить и свою жизнь в дальнейшем строить. До того мог по матушке послать, без проблем, а вот как Послания Павла прочёл, ну с тех пор и по сей день как отрезало).

Больше
7 года 2 мес назад #148436 от Елена Викторовна Щигорева

Елена Викторовна, как может человек служить Богу или сатане, если он не верит в существование, ни первого ни второго)?


А вы знаете, что человек или с Богом, или с сатаной и третьего не дано? Какая разница: верит он в существование их или нет? Не верит, значит, служит сам себе. Конечно, он так думает. Но мы знаем, что если в человеке не живет Дух Святой, то там живет другой дух. И руководит им. Вот так.
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 2 мес назад #148437 от Александр С.

Елена Викторовна, как может человек служить Богу или сатане, если он не верит в существование, ни первого ни второго)?


А вы знаете, что человек или с Богом, или с сатаной и третьего не дано? Какая разница: верит он в существование их или нет? Не верит, значит, служит сам себе. Конечно, он так думает. Но мы знаем, что если в человеке не живет Дух Святой, то там живет другой дух. И руководит им. Вот так.


У нас дорогая сестра сколько лет коммунисты у власти стояли? 74 года...А численность населения какова была бывшего СССР? Порядка 250 млн... Ну искреннее верующие, те что на свободе, наверное всё же были были, но вот сколько? Я так полагаю, не более тысячи, по самым оптимистичным прогнозам, сам жил в то время, помню, что было и как... А коли так, то в этих 250 млн. дух нечистый, согласно Вашей логике, пребывал, были все бесоодержимые, никак иначе... И как только эти духом нечистым одержимые немцев одолели, ума не приложу.... Видимо одни одержимые нечистым духом, с другими такими же воевали, царство бесовское само в себе разделилось и сам сатана, владыка всех нечистых духов, немецких бесов решил гнать до Берлина, что бы ему впредь конкуренции не составляли, али как)?

Больше
7 года 2 мес назад #148438 от Александра

Елена Викторовна, как может человек служить Богу или сатане, если он не верит в существование, ни первого ни второго)?


А вы знаете, что человек или с Богом, или с сатаной и третьего не дано? Какая разница: верит он в существование их или нет? Не верит, значит, служит сам себе. Конечно, он так думает. Но мы знаем, что если в человеке не живет Дух Святой, то там живет другой дух. И руководит им. Вот так.


Согласна.
Можно абсолютно не верить в существование сатаны.
Но при этом,не просто служить ему, - а быть его рабом!
Даже не осознавая этого.

Слова Христа это подтверждают:
"Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха."
(Иоан. 8:34)

А ап.Петр добавляет:
"«Ибо, кто кем побежден, тот тому и раб» (2 Пет. 2: 19)

.
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Модераторы: Тарас