В какой момент был отменён закон?

Больше
5 года 2 мес назад #164791 от Олег М.

Честное слово, вы очень хороший собеседник, только жаль,- редко пишите, долго ждать приходится, а в остальном к вам претензий нет. Хороший ход мыслей, однако знания Писания, точнее - откровения понимания его, у вас маловато, по этому и рассуждения все еще на стороне законничества и самоспасения. Но все приходит со временем.

Вот даже не знаю что вам сказать... Ну со временем у меня плохо, то есть его мало, по этому и отвечаю долго, в отличии от вас. Спасибо за похвалу, однако не могу вам ответить тем же, так как ваши рассуждения противоречивы и непоследовательны: вы делаете заявления, что заповеди ВЗ и сам ВЗ, это не одно и тоже, и не то что аргументировать, но даже внятно объяснить, не можете как это так получается. Говорите, что вы познали истину, утверждая, что человек знающий её, не может грешить в принципе, и при этом говорите, что вы грешный, и при этом ещё упрекаете Бога, что это Он вас таким сделал, и что меняться ненужно, можно продолжать жить в этих грехах, возлагая всю ответственность на Создателя. Уклоняетесь от ответов. Не можете признать простые и очевидные аргументы. (например то, что обрезание обязательно нужно, для вступления в ВЗ), вы уходите в обсуждение каких-то мелочей и второстепенных, сопутствующих вопрос, не замечая при этом основного, прямого и очевидного смысла писания и слов Христа и Апостолов.(например слов, о том, что наказание за нарушение НЗ будет более серьёзное, чем за нарушение ВЗ) и т.д.

Их сделал я, или мои руки? Если я, то я самоубийца, ибо грех рождает смерть;

У вас руки отдельно от вас блудят и делают грех...? )) С вами просто невозможно разговаривать.... .
ПС
Вы или нахватались каких-то дремучих лжеучений и заблуждений, что не позволяет вам понимать библию и христово учение: таких сейчас много, орущих и беснующихся на своих собраниях, тараторящих всякую белиберду, говоря, что это некое чудо и проявление духа. Напрочь лишённых логики и здравомыслия. Или просто неверующий человек. По этой причине, думаю закончить с вами разговор, так как первоначальная тема завершена, и вы не смогли показать разницы между заповедями Ветхого Договора и самим Ветхим Договором. Думаю этого достаточно. А погружаться с вами, в дебри ваших заблуждений, нет смысла.

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164793 от Алексей

, закон, это свод заповедей, обязательных к исполнению.

. Напомню начало разговора, вы утверждали, что есть некое различие между законом и его заповедями!! Если нарушается одна заповедь, нарушается весь закон. .

. Сам Христос дал нам новую заповедь любить друг друга

Ну тогда объясните, почему наказание более суровое и тяжкое будет за нарушение Нового Завета?

То есть, достаточно считать себя праведником, и всё? Так?

о грехах Израильтян? Почему вы считаете их праведными, а ОН наоборот?

Постарайтесь понять, что по факту люди не грешат, Да и в чем проявится любовь Божия к человеку, если Бог не спасет человека от смертельного греха?

.[/b]

. .

Неужто вы думаете, что Христос легкомысленно разбрасывается святыней освобождения от греха?

Я вижу, что этот ответ дает сразу несколько тем для рассуждения. 1. Закон Божий - что это и надо ли его исполнять? Конечно в каждом государстве есть законодатель и граждане этого государства обязуются соблюдать закон своей страны. В противном случае они могут понести ответственность за несоблюдение закона. Однако бывает так, что происходит революция, или перестройка, или нашествие варваров или ещё что-либо, и старая система рушится, и возникает новая с новыми взглядами с новыми людьми, новыми законами и т.д. Система Ветхого завета пришла к концу не только из-за того, что пришло новое время, а ещё и то, что те, кто должен был хранить и соблюдать закон не смогли его исполнить. Таким образом пришла смена закона старого на новый. Новый принес Христос и он записан в Новом Завете. Лук 16:16: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется...." Под законом в Библии не всегда подразумевается закон Моисеев. 1Кор 9:21: "для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,..." — здесь Павел не говорит о законе Моисеевом, а о законе Божием в общем смысле. Потому что исполнять те заповеди, которые даёт Бог, необходимо было во все времена. Только в разные времена были разные заповеди. Например, во время Моисея человека, который собирал хворост в субботу побили камнями. Понятно, что сегодня мы не можем это делать, потому что в этом случае мы станем нарушителями закона государственного, который предусматривает уголовное наказание за убийство. И конечно такой закон, который предусматривает убийство мы сегодня исполнять не можем. Но Новый Завет нам даёт закон любви — это и есть тот закон, который исполнял Павел и мы его должны исполнять.
2. Почему за нарушение Нового Завета предусмотрено более суровое наказание? Потому что закон Ветхого завета был продиктован Ангелами, а Новый Завет дан Сыном, то есть Законодатель позаботился о том, чтобы то, что даёт надёжное спасение было утверждено и посредником большим. Гал 3:19: "Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника." Евр 1:2: "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."
3. Можно ли самого себя считать праведным? 1Ин 1:8: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас." Понятно, что Христос нас вывел из мира и сделал святыми и праведными (если мы только не прикасаемся к бутылке, к блуднице или блуднику , не убиваем и т.п). Но постоянно провозглашать себя праведником пред людьми ведёт к сильному превозношению сердца. Кроме того мы можем зачастую согрешать более мелкими грехами: Иак 3:2: "ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело." Поэтому даже если мы и достигли какого то уровня в праведности, то и в этом случае лучше не думать о себе высоко, но лучше вникать в себя, искать в себе недостатки и стараться исправить свои пути.
4. Может ли Бог предотвратить согрешение? Господь делает все, чтобы мы не согрешали, но это зависит не только от Бога, но и от нас. Когда в сердце Каина возникли агрессивные мысли, Бог сказал Каину: Быт 4:7: "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Как видим Бог предупредил Каина ещё до его поступка. Но к сожалению Каин не внял, не послушался, но всё-таки совершил убийство. Видимо то рабство греха, которое было в нем было сильнее его воли. Бог может нам дать силу не грешить и даже предупредить, чтобы мы не грешили, но если мы сознательно противимся Божьей воле , то Господь как правило даёт или можно сказать попускает делать то, что пожелало сердце человеческое.
5. Господь даёт легко освобождение от греха даже тем, кто не знает слова, был в грехах, атеистом, но если человек уверовал, пошёл за Христом, то он может легко и просто получить от Иисуса Христа спасение и освобождение от греха. Я лично в один миг был освобожден от греха, когда стал ходить в Евангельскую
Церковь.
То есть если человек по вере решил идти за Христом до конца, то Бог просто даёт спасение и освобождение. Если же человек уже знал Бога, уже был раньше освобождён от греха, но сознательно пошёл опять по широкому, греховному пути, то в этом случае слово говорит:Евр 10:29: "то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?" Но эти слова не относятся к тем грешникам, которые в миру, а к тем, кто познал Господа. Потому что Лук 12:47-48: "Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут." propoveduyteslovo.home.blog/
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Алексей.

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164794 от Роман Колесниченко

Вот даже не знаю что вам сказать... Ну со временем у меня плохо, то есть его мало, по этому и отвечаю долго, в отличии от вас.

Жаль, ибо Библия говорит, что мудрость книжная приобретается в благоприятные часы досуга, и вообще,- кто мало имеет своих занятий, тот может приобрести мудрость. Сир.38:24 Мудрость книжная приобретается в благоприятное время досуга, и кто мало имеет своих занятий, может приобрести мудрость.

Спасибо за похвалу, однако не могу вам ответить тем же, так как ваши рассуждения противоречивы и непоследовательны: вы делаете заявления, что заповеди ВЗ и сам ВЗ, это не одно и тоже, и не то что аргументировать, но даже внятно объяснить, не можете как это так получается.

А вы в курсе, что сама Библия так же не последовательная? Она камень, и претыкания, она и камень соблазна. Где же тут последовательность, когда одним местом влечет, а другим запинает? Пример самый простой,- два верующих, о которых говорит Писание, оба читают одну и ту же книгу, однако одному есть мясо Писание не разрешает, ибо это для него грех, а другому можно. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Однако уже и то хорошо, что вы хоть что то поняли из моих слов, что заповеди и завет, это не одно и то же, ибо заветов как минимум два, и кстати они прямо противоположны один другому, а заповеди одни и те же, как в первом завете, так и во втором.

Говорите, что вы познали истину, утверждая, что человек знающий её, не может грешить в принципе, и при этом говорите, что вы грешный, и при этом ещё упрекаете Бога, что это Он вас таким сделал, и что меняться не нужно, можно продолжать жить в этих грехах, возлагая всю ответственность на Создателя.

Но вы то на меня не лгите, ибо я не говорил что грешным человека создал Бог. Не путайте мои слова, с вашим пониманием моих слов.

Уклоняетесь от ответов.

Меня в этом упрекнуть нельзя, просто то, что вы считаете уклонением от ответов, на самом деле есть ваше поверхностное понимания вопроса, а я же в начале взираю на детали, которые вы не учитываете, а именно в них скрывается суть и по этому хочу сразу определиться для лучшего и полного понимания. Даже в миру это и то понимают говоря,- диавол кроется в деталях. Так и тут, не все так просто как кажется с поверхности, истина под платьем а не снаружи.

Не можете признать простые и очевидные аргументы. (например то, что обрезание обязательно нужно, для вступления в ВЗ), вы уходите в обсуждение каких-то мелочей и второстепенных, сопутствующих вопрос, не замечая при этом основного, прямого и очевидного смысла писания и слов Христа и Апостолов.(например слов, о том, что наказание за нарушение НЗ будет более серьёзное, чем за нарушение ВЗ) и т.д.

Я же вам на это уже отвечал,- смотря что именно вы понимаете под нарушением НЗ. Вдруг вы, как тот немощный в вере из примера, не способны воспринять суть нового завета,- как тот не мог кушать мясо и по этому он его не ел, а вы подобно ему будете оставаться законником, плюющим на благодать Христову, что есть как раз - грех нарушения нового завета.

Их сделал я, или мои руки? Если я, то я самоубийца, ибо грех рождает смерть;

У вас руки отдельно от вас блудят и делают грех...? )) С вами просто невозможно разговаривать.... .

Вот кто в данный момент из нас уклоняется от ответа? Вы прекрасно читали, где я привел в пример Павла, где он умом служит Богу, а своими членами греху. Почему вы это проигнорировали? Это же как раз то, что говорил и я, что руки и ум могут быть отдельно друг от друга.

ПС
Вы или нахватались каких-то дремучих лжеучений и заблуждений, что не позволяет вам понимать библию и христово учение: таких сейчас много, орущих и беснующихся на своих собраниях, тараторящих всякую белиберду, говоря, что это некое чудо и проявление духа. Напрочь лишённых логики и здравомыслия. Или просто неверующий человек. По этой причине, думаю закончить с вами разговор, так как первоначальная тема завершена, и вы не смогли показать разницы между заповедями Ветхого Договора и самим Ветхим Договором. Думаю этого достаточно. А погружаться с вами, в дебри ваших заблуждений, нет смысла.

Не вы первый, не вы и последний, кто сдается заканчивая разговор.:(
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164818 от Олег М.
День добрый, Алексей! Мне понятны ваши рассуждения, и в целом я согласен с ними. Есть некоторые дополнения, уточнения... .


Система Ветхого завета пришла к концу не только из-за того, что пришло новое время, а ещё и то, что те, кто должен был хранить и соблюдать закон не смогли его исполнить.

С этим я согласен.

Таким образом пришла смена закона старого на новый.Новый принес Христос

И то, что новый закон принёс Христос, это тоже очевидно, но вот каким образом, и когда именно произошла смена? (Это как раз вопрос данной темы.) И как вы считаете, исполнение ВЗ могло дать спасение? Римлянам 10,5 "Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им." И ещё один вопрос, если в сегодняшнее время, кто-то исполнит ВЗ то получит ли такой человек вечную жизнь? То есть, спасётся ли он?

Например, во время Моисея человека, который собирал хворост в субботу побили камнями. Понятно, что сегодня мы не можем это делать, потому что в этом случае мы станем нарушителями закона государственного, который предусматривает уголовное наказание за убийство. И конечно такой закон, который предусматривает убийство мы сегодня исполнять не можем.

Вот это тоже меня заинтересовало; что же тогда значит Евреям 4, 9 "Посему для народа Божия еще остается субботство. "? Ведь побивание камнями, это прямая и однозначная заповедь Бога о субботе. Так? Так остаётся заповедь о субботе или нет?


2. Почему за нарушение Нового Завета предусмотрено более суровое наказание? Потому что закон Ветхого завета был продиктован Ангелами, а Новый Завет дан Сыном, то есть Законодатель позаботился о том, чтобы то, что даёт надёжное спасение было утверждено и посредником большим.

Я это написал, чтоб не было у некоторых Христиан, ощущения и заблуждения, что они уже спасены, что можно теперь расслабится, что грехи, не на что не повлияют, которые мы совершаем после принятия Христа и т.д. Именно такую ошибку допустили Евреи, многие из них думали, что достаточно принадлежать к семени Авраама, и иметь родословную, что бы получить спасение, и жизнь вечную. Точно так же, сейчас многие думают, что достаточно быть Христианином, и верить в Иисуса, чтоб получить жизнь. А это не так. Как известно - "вера без дел мертва".


3. Можно ли самого себя считать праведным? 1Ин 1:8: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас." Понятно, что Христос нас вывел из мира и сделал святыми и праведными (если мы только не прикасаемся к бутылке, к блуднице или блуднику , не убиваем и т.п).

Вы так говорите, как будто мы уже святы и праведны. Это же прямое противоречие приведённому вами стиху 1Ин 1:8: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас." Скажите, что значит "святость"? И что значит "праведность? И почему Павел писал о себе Филиппийцам 3,"13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе
."
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Олег М..

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #164819 от Роман Колесниченко

Я вижу, что этот ответ дает сразу несколько тем для рассуждения. 1. Закон Божий - что это и надо ли его исполнять? Конечно в каждом государстве есть законодатель и граждане этого государства обязуются соблюдать закон своей страны. В противном случае они могут понести ответственность за несоблюдение закона. Однако бывает так, что происходит революция, или перестройка, или нашествие варваров или ещё что-либо, и старая система рушится, и возникает новая с новыми взглядами с новыми людьми, новыми законами и т.д. Система Ветхого завета пришла к концу не только из-за того, что пришло новое время, а ещё и то, что те, кто должен был хранить и соблюдать закон не смогли его исполнить. Таким образом пришла смена закона старого на новый. Новый принес Христос и он записан в Новом Завете. Лук 16:16: "Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется...." Под законом в Библии не всегда подразумевается закон Моисеев. 1Кор 9:21: "для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу,..." — здесь Павел не говорит о законе Моисеевом, а о законе Божием в общем смысле. Потому что исполнять те заповеди, которые даёт Бог, необходимо было во все времена.

Ошибаетесь, - под законом в Писании всегда подразумевается закон Моисея, ибо других законов Бог не давал. А то, что Павел был для чуждых закона как чуждый закона, так это только внешне а не внутренно, ибо он сам сказал - не будучи чужд закона перед Богом. Это схоже с действиями разведчиков, которые делают вид, что работают против своей страны в штабе противника, а на самом деле работают на свою страну. Так и тут. - дабы приобрести чуждых закона. Читайте внимательно Писание которое сами же приводите, .

Только в разные времена были разные заповеди. Например, во время Моисея человека, который собирал хворост в субботу побили камнями. Понятно, что сегодня мы не можем это делать, потому что в этом случае мы станем нарушителями закона государственного, который предусматривает уголовное наказание за убийство.

Не говорит Библия о законе государственном в Израиле, в отдельности от закона Божьего данного через Моисея, ибо это один и тот же закон.

И конечно такой закон, который предусматривает убийство мы сегодня исполнять не можем. Но Новый Завет нам даёт закон любви — это и есть тот закон, который исполнял Павел и мы его должны исполнять.

А Бог не давал закона на убийство нигде, иначе Христос исполняя весь закон, обязан был бы по закону побить женщину взятую в прелюбодеянии, или стать неисполнителем закона пощадив её.

2. Почему за нарушение Нового Завета предусмотрено более суровое наказание? Потому что закон Ветхого завета был продиктован Ангелами, а Новый Завет дан Сыном, то есть Законодатель позаботился о том, чтобы то, что даёт надёжное спасение было утверждено и посредником большим.

Вы забываете, что заповеди закона, данные Моисею на скрижалях каменных, Бог писал собственной рукой. Или вы их законом не считаете?

3. Можно ли самого себя считать праведным? 1Ин 1:8: "Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас." Понятно, что Христос нас вывел из мира и сделал святыми и праведными (если мы только не прикасаемся к бутылке, к блуднице или блуднику , не убиваем и т.п). Но постоянно провозглашать себя праведником пред людьми ведёт к сильному превозношению сердца. Кроме того мы можем зачастую согрешать более мелкими грехами: Иак 3:2: "ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело." Поэтому даже если мы и достигли какого то уровня в праведности, то и в этом случае лучше не думать о себе высоко, но лучше вникать в себя, искать в себе недостатки и стараться исправить свои пути.

Вы уж определитесь,- Бог нас сделал святыми и праведными, или нет? Это равносильно дать оценку человеку так - он хороший, когда спит зубами к стенке. А Писание так учит,- или признайте дерево хорошим и плод его хорошим, или признайте дерево худым и плод его худой. Вот и попробуйте сказать, что у Бога плохие дети ибо все согрешают.

4. Может ли Бог предотвратить согрешение? Господь делает все, чтобы мы не согрешали, но это зависит не только от Бога, но и от нас.

Вы только что сказали, что от Бога не все зависит, а это значит, что Бог не является нашим спасителем, так как, какая то часть в этом спасении, зависит от нас. Это равносильно, что пациента в бессознательном состоянии лечить доктор не сможет, пока тот не очнется и не даст своего согласия на свое лечение. Понимаете абсурд своего образа мыслей, будто бы от нас что то зависит?

Когда в сердце Каина возникли агрессивные мысли, Бог сказал Каину: Быт 4:7: "если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним." Как видим Бог предупредил Каина ещё до его поступка. Но к сожалению Каин не внял, не послушался, но всё-таки совершил убийство. Видимо то рабство греха, которое было в нем было сильнее его воли.

Правильно, греху в человеке безразлично, что там Бог человеку заповедует или чему учит, грех не допустит человека исполнять ничего из воли Божьей, пока грех не будет извлечен из человека. Это равносильно, что вы с поломанной ногой, никогда не сможете побить тот рекорд, какой поставил здоровый спортсмен, пока не избавитесь от болезни.

Бог может нам дать силу не грешить и даже предупредить, чтобы мы не грешили, но если мы сознательно противимся Божьей воле , то Господь как правило даёт или можно сказать попускает делать то, что пожелало сердце человеческое.

Сердце человеческое не само желает, в нем производится кем то извне, ибо мы в мир ничего своего не принесли и не можем управлять своим сердцем.

5. Господь даёт легко освобождение от греха даже тем, кто не знает слова, был в грехах, атеистом, но если человек уверовал, пошёл за Христом, то он может легко и просто получить от Иисуса Христа спасение и освобождение от греха. Я лично в один миг был освобожден от греха, когда стал ходить в Евангельскую
Церковь.
То есть если человек по вере решил идти за Христом до конца, то Бог просто даёт спасение и освобождение. Если же человек уже знал Бога, уже был раньше освобождён от греха, но сознательно пошёл опять по широкому, греховному пути, то в этом случае слово говорит:Евр 10:29: "то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?"

Невозможно будучи освобожденным от греха, снова начать грешить, ибо освобожденный от греха, даже помыслить греховно не сможет, потому что освобожден от грешных мыслей, которые и есть сам грех.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
5 года 2 мес назад #165028 от Олег М.

Библия говорит, что мудрость книжная приобретается в благоприятные часы досуга, и вообще,- кто мало имеет своих занятий, тот может приобрести мудрость. Сир.38:24 Мудрость книжная приобретается в благоприятное время досуга, и кто мало имеет своих занятий, может приобрести мудрость.

Это вы так своё бездельничество оправдываете? )) Тогда вот вам для размышления (раз у вас много времени), только вы подумайте спокойно, порассуждайте, а не кидайтесь скорее к компу. писать ответ. 11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. 12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Это писал Соломон, а его упрекнуть в отсутствии мудрости, думаю, затруднительно. Или вот например Иов 32, 8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.9 Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду. Посмотрите на то, кто были Апостолы? Рыбаки, землепашцы и т.д. А сам Иисус, кто был по профессии? Плотник. По вашему, Он был плотник -бездельник? )) Кстати, я вам привёл, реально библейские цитаты.

А вы в курсе, что сама Библия так же не последовательная? Она камень, и претыкания, она и камень соблазна. Где же тут последовательность, когда одним местом влечет, а другим запинает? Пример самый простой,- два верующих, о которых говорит Писание, оба читают одну и ту же книгу, однако одному есть мясо Писание не разрешает, ибо это для него грех, а другому можно. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.

Ну вот вы опять чего то невразумительное написали. Библия не противоречива, а проста и логична, вот только у людей с логикой и пониманием проблемы, поэтому она им и кажется непоследовательной и непонятной. А мясо библия, не запрещает есть никому. Вы просто всё перепутали опять... .

Не можете признать простые и очевидные аргументы. (например то, что обрезание обязательно нужно, для вступления в ВЗ), вы уходите в обсуждение каких-то мелочей и второстепенных, сопутствующих вопрос, не замечая при этом основного, прямого и очевидного смысла писания и слов Христа и Апостолов.(например слов, о том, что наказание за нарушение НЗ будет более серьёзное, чем за нарушение ВЗ) и т.д.

Я же вам на это уже отвечал,- смотря что именно вы понимаете под нарушением НЗ.

Разницы нет в том, что лично я или вы понимаете под нарушением НЗ. Это отдельный вопрос. Факт состоит в том, что нарушение НЗ будет наказываться серьёзнее и строже, чем нарушение ВЗ. Это вы в состоянии понять? Признать сможете?

Их сделал я, или мои руки? Если я, то я самоубийца, ибо грех рождает смерть;

У вас руки отдельно от вас блудят и делают грех...? )) С вами просто невозможно разговаривать.... .

Вот кто в данный момент из нас уклоняется от ответа? Вы прекрасно читали, где я привел в пример Павла, где он умом служит Богу, а своими членами греху. Почему вы это проигнорировали? Это же как раз то, что говорил и я, что руки и ум могут быть отдельно друг от друга.

Ну хватит уже извращать слова Павла, своим непониманием…)) Где он говорит про руки? Он говорит о «законе его членов» . С чего вы взяли, что это руки? Павел имеет ввиду не руки или ноги, или шею или какие-то другие части тела… . Внимательно прочитайте ещё раз и главу, и этот стих, речь идёт о каком-то законе. О каком? 23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Кстати, а вы чего там своими руками, отдельно от головы наделали… ? )))

ПС
Вы или нахватались каких-то дремучих лжеучений и заблуждений, что не позволяет вам понимать библию и христово учение: таких сейчас много, орущих и беснующихся на своих собраниях, тараторящих всякую белиберду, говоря, что это некое чудо и проявление духа. Напрочь лишённых логики и здравомыслия. Или просто неверующий человек. По этой причине, думаю закончить с вами разговор, так как первоначальная тема завершена, и вы не смогли показать разницы между заповедями Ветхого Договора и самим Ветхим Договором. Думаю этого достаточно. А погружаться с вами, в дебри ваших заблуждений, нет смысла.

Не вы первый, не вы и последний, кто сдается заканчивая разговор.:(

Да, вы правы. Когда отсутствует логика, и когда у человека нормально называть одновременно, одно и то же и белым и чёрным, или когда человек заявляет, что у него руки действуют и грешат отдельно от него самого, то я тут бессилен, и вынужден сдаться. Что можно объяснить, если кто-то считает, что 2*2= 3 и 4-м одновременно? Ничего. Поэтому, в разговоре с вами, люди всегда будут сдаваться…))

Больше
5 года 2 мес назад #165030 от Роман Колесниченко

Это вы так своё бездельничество оправдываете? )) Тогда вот вам для размышления (раз у вас много времени), только вы подумайте спокойно, порассуждайте, а не кидайтесь скорее к компу. писать ответ. 11 Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. 12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Это писал Соломон, а его упрекнуть в отсутствии мудрости, думаю, затруднительно. Или вот например Иов 32, 8 Но дух в человеке и дыхание Вседержителя дает ему разумение.9 Не многолетние только мудры, и не старики разумеют правду. Посмотрите на то, кто были Апостолы? Рыбаки, землепашцы и т.д. А сам Иисус, кто был по профессии? Плотник. По вашему, Он был плотник -бездельник? )) Кстати, я вам привёл, реально библейские цитаты.

Неужели? Они что, землю продолжали пахать когда ходили за Христом? А Христос продолжал работать плотником помимо благовествования Царства Небесного?

Ну вот вы опять чего то невразумительное написали. Библия не противоречива, а проста и логична, вот только у людей с логикой и пониманием проблемы, поэтому она им и кажется непоследовательной и непонятной.

Допустим, но как Библия должна лечить тех людей, у кого с логикой и пониманием проблемы? Думаете, она всех под одну гребенку стрижет? Если апостол научившись праведности из той же Библии, к подзаконным, был как подзаконный, для немощных, как немощный, для беззаконных, как беззаконный, то есть для всех сделался всем чтоб их вытащить на праведную стезю, то не так ли и само Писание написано, чтоб все из неё могли почерпнуть для себя? Вот по этому и споры, что Библия говорит людям, каждому на его уровне, а духовный уровень одного может не понимать уровня другого, как один и тот же апостол Павел с плотскими христианами не мог говорить как с духовными. А почему, ведь и плотские христиане читают то же самое Писание что и духовные? А потому, что душевный не принимает того что от духа Божия.

А мясо библия, не запрещает есть никому. Вы просто всё перепутали опять... .

Библия не запрещает, но она запрещает есть на соблазн, который есть - страстное желание вне разрешения от Бога. Бог не дал понимание тому христианину, что мясо есть можно, по этому для него мясо под запретом, а если он станет его есть, то будет есть на соблазн, а это грех.

Разницы нет в том, что лично я или вы понимаете под нарушением НЗ. Это отдельный вопрос. Факт состоит в том, что нарушение НЗ будет наказываться серьёзнее и строже, чем нарушение ВЗ. Это вы в состоянии понять? Признать сможете?

Да невозможно верующему нарушить новый завет, по самой простой причине, что от него вообще ничего в этом завете не требуется. Вам же описаны условия завета,- Сам Бог сделает все за вас, Сам вложит Свои законы в ваше сердце и в ваши мысли. Вашего участия совершенно не требуется. В этом и есть благодать, которую все боятся, как черт ладана.

Ну хватит уже извращать слова Павла, своим непониманием…)) Где он говорит про руки?

А члены его в которых он видит закон греха и смерти, это что по вашему, если это не руки и ноги и тд?

Он говорит о «законе его членов» . С чего вы взяли, что это руки? Павел имеет ввиду не руки или ноги, или шею или какие-то другие части тела… .

А что он имеет в виду под словами - в членах моих вижу иной закон???

Кстати, а вы чего там своими руками, отдельно от головы наделали… ? )))

Ошибки делаю когда пишу.

Да, вы правы. Когда отсутствует логика, и когда у человека нормально называть одновременно, одно и то же и белым и чёрным, или когда человек заявляет, что у него руки действуют и грешат отдельно от него самого, то я тут бессилен, и вынужден сдаться. Что можно объяснить, если кто-то считает, что 2*2= 3 и 4-м одновременно? Ничего. Поэтому, в разговоре с вами, люди всегда будут сдаваться…))

А еще люди сдаются потому, что как вы утверждают, что - члены человека это не руки и ноги человека, а что это по их мнению не говорят вовсе.

Больше
5 года 2 мес назад #165284 от Alsulamoon

Еф 2:15: "упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир". Согласно этому месту Писания закон Моисеев был заменён учением Иисуса Христа. В какой момент это произошло: когда Иисус был рождён в Вифлееме, или в момент рождения Иоанна Крестителя, или тогда когда Иоанн погрузил первого человека в воду, или когда Иисус начал проповедовать, или когда Он был распят на Голгофском кресте, или когда завеса в храме разодралась, или когда Иисус воскрес, или когда Дух Святой в день Пятидесятницы сошёл на апостолов, или когда римляне в 70 году сожгли храм в Иерусалиме?

Ответ зависит от того как вы понимаете слово закон, или какие законы вы считаете отменёнными.
Что то отменилось, что то изменилось, что то добавилось, что то осталось как было и всё это случилось в связи с разными событиями.
Спасибо сказали: Александра

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #165285 от Александра


.
Что то отменилось, что то изменилось, что то добавилось, что то осталось как было и всё это случилось в связи с разными событиями.


Совершенно верно!

Хочется спросить у тех, кто исполняет Закон и считает, что он остался в первоначальном виде без всяких изменений. - вы вот это предписание Закона, исполняете до сих пор?)

"12 Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;
13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой испражнение твое."
(Второзак. гл. 23, 12)

.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Александра.

Больше
5 года 2 мес назад - 5 года 2 мес назад #165286 от Александра


Благодаря жертве(смерти)Иисуса,благодаря тому,его совершенная жизнь была отдана,как выкуп,за потерянную Адамом жизнь,мы имеем возможность спастись,т. е.мы обрели возможность жить вечно,если будем проявлять веру в эту жертву и жить по заповедям Христа.


Аминь.

Еще одно важное дополнение, без которого спасение невозможно, - ДУХОВНОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ.
Невозрожденный от Святого Духа человек, - является духовно мертвым.

.
Последнее редактирование: 5 года 2 мес назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас