Непонятные места Писания.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169220 от Роман Колесниченко

Да, тоже верно. Ну это очень давно было. А христиане вот оно прям сейчас. Может потому что это у них? Типа везде хорошо где нас нет...

Нет, это потому, что мир поделен на злых и добрых, праведных и неправедных, а христианство разделено на плотских и духовных, где рожденный по плоти гонит рожденного по духу.

Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. 27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. 28 Мы, братия, дети обетования по Исааку. 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169221 от Роман Колесниченко

Дух Святой - Целое и Его Часть, конечно, Бог. Мы тем и отличаемся от животных, что в нас есть Частица Бога.

Тогда как вы разделили одного и того же Бога, на начаток и на целое, с которым начаток по вашему должен соединиться?


Это не я разделила, это Бог разделил.

Не вплетайте Бога в свое умозаключение.

Но вы этого не поймете, потому что лишили человека права выбора.

Я никого не могу лишить того, чего он и без меня не имеет.

Бог дает начаток Духа, чтобы Он разъяснял человеку, что такое добро, а что такое зло, работая через его совесть. Начаток Духа ведет человека к Целому, взыскуя о Боге. Но человек, придя в возраст определенный должен САМ захотеть придти к Богу, выбрать Его а не какого-нибудь кумира из мира людей и не идола. Мы созданы Богом свободными.

Бог у вас разделился, как же устоит царство его? Или Бог разделился, или Елена Щ рано посчитала себя понимающей суть вещей.

Вы же видите в настоящей жизни, кого многие выбирают кумиром: певцов, спортсменов, политических деятелей. В нашей душе есть определенная "пустота", которая обязательно должна быть заполнена поклонением кому-то. Многие выбирают не Бога. Но, еще раз повторяю: мы созданы свободными.

Правда Писание нас называет рабами в любом случае, или раб греха, или раб праведности, но в любом случае - раб.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169222 от Борис Петрович
Ну вопрос деления на белых и черных мне кажется недостаточно точно отображает ту громадную, серую, массу людей ожесточенных в "правильности" собственных доктрин и не желающих сначала понять, потом принять, а потом и полюбить инакомыслящих. И конечно пиная брата, все мы уверены что нами движет духовность, а оппонент точно плотской. Как объяснить при этом многообразие и неприятие конфессиональных взглядов? По каким критериям отличать духовного от бездуховного? Как понять себя в этой связи?

P.S.
Конечно, только я знаю правильный ответ ;), но мне интересно ваше мнение...
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Борис Петрович.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
4 года 8 мес назад #169223 от сергей павлович корнеев
Понимание зависит от времени и опыта(не только личного)

Больше
4 года 8 мес назад #169226 от Роман Колесниченко

Ну вопрос деления на белых и черных мне кажется недостаточно точно отображает ту громадную, серую, массу людей ожесточенных в "правильности" собственных доктрин и не желающих сначала понять, потом принять, а потом и полюбить инакомыслящих.

Но Писание говорит главную мысль,- плотские всегда гонят духовных, а злые всегда нападают на добрых.

И конечно пиная брата, все мы уверены что нами движет духовность, а оппонент точно плотской.

Я бы не стал обобщать.

Как объяснить при этом многообразие и неприятие конфессиональных взглядов?

Многообразие конфессиональных взглядов обосновывается направление искарежености грехом человеческого ума.

По каким критериям отличать духовного от бездуховного? Как понять себя в этой связи?

Духовный выше эмоций, а плотской ниже.

Больше
4 года 8 мес назад #169227 от Елена Викторовна Щигорева

Да, тоже верно. Ну это очень давно было. А христиане вот оно прям сейчас. Может потому что это у них? Типа везде хорошо где нас нет...

Нет, это потому, что мир поделен на злых и добрых, праведных и неправедных, а христианство разделено на плотских и духовных, где рожденный по плоти гонит рожденного по духу.

Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. 27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. 28 Мы, братия, дети обетования по Исааку. 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.


Уж не считаете ли вы себя рожденным по Духу? Человек, проповедующий теорию вседозволенности, никак не может быть рожденным по Духу! Да еще причислили себя к гонимым!? За вашу ересь вас обличают, но никак не гонят.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #169228 от Елена Викторовна Щигорева

Дух Святой - Целое и Его Часть, конечно, Бог. Мы тем и отличаемся от животных, что в нас есть Частица Бога.

Тогда как вы разделили одного и того же Бога, на начаток и на целое, с которым начаток по вашему должен соединиться?


Это не я разделила, это Бог разделил.

Не вплетайте Бога в свое умозаключение.

Но вы этого не поймете, потому что лишили человека права выбора.

Я никого не могу лишить того, чего он и без меня не имеет.

Бог дает начаток Духа, чтобы Он разъяснял человеку, что такое добро, а что такое зло, работая через его совесть. Начаток Духа ведет человека к Целому, взыскуя о Боге. Но человек, придя в возраст определенный должен САМ захотеть придти к Богу, выбрать Его а не какого-нибудь кумира из мира людей и не идола. Мы созданы Богом свободными.

Бог у вас разделился, как же устоит царство его? Или Бог разделился, или Елена Щ рано посчитала себя понимающей суть вещей.

Вы же видите в настоящей жизни, кого многие выбирают кумиром: певцов, спортсменов, политических деятелей. В нашей душе есть определенная "пустота", которая обязательно должна быть заполнена поклонением кому-то. Многие выбирают не Бога. Но, еще раз повторяю: мы созданы свободными.

Правда Писание нас называет рабами в любом случае, или раб греха, или раб праведности, но в любом случае - раб.


Я же вам писала, что вы ничего не поймете, точнее, не ЗАХОТИТЕ понять, потому что ваши теории разрушатся, еретические теории.

"Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными"!!!
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Елена Викторовна Щигорева.

Больше
4 года 8 мес назад #169231 от Роман Колесниченко

Да, тоже верно. Ну это очень давно было. А христиане вот оно прям сейчас. Может потому что это у них? Типа везде хорошо где нас нет...

Нет, это потому, что мир поделен на злых и добрых, праведных и неправедных, а христианство разделено на плотских и духовных, где рожденный по плоти гонит рожденного по духу.

Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной. 23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию. 24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, 25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве; 26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам. 27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа. 28 Мы, братия, дети обетования по Исааку. 29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.


Уж не считаете ли вы себя рожденным по Духу? Человек, проповедующий теорию вседозволенности, никак не может быть рожденным по Духу! Да еще причислили себя к гонимым!? За вашу ересь вас обличают, но никак не гонят.

А я и не проповедываю теорию вседозволенности, вы меня с кем то спутали. Я проповедую идею поступать по правде, которая в сути своей сводится к свободе жить как до уверования, не боясь пугалок погибелью.

Больше
4 года 8 мес назад #169232 от Роман Колесниченко

Дух Святой - Целое и Его Часть, конечно, Бог. Мы тем и отличаемся от животных, что в нас есть Частица Бога.

Тогда как вы разделили одного и того же Бога, на начаток и на целое, с которым начаток по вашему должен соединиться?


Это не я разделила, это Бог разделил.

Не вплетайте Бога в свое умозаключение.

Но вы этого не поймете, потому что лишили человека права выбора.

Я никого не могу лишить того, чего он и без меня не имеет.

Бог дает начаток Духа, чтобы Он разъяснял человеку, что такое добро, а что такое зло, работая через его совесть. Начаток Духа ведет человека к Целому, взыскуя о Боге. Но человек, придя в возраст определенный должен САМ захотеть придти к Богу, выбрать Его а не какого-нибудь кумира из мира людей и не идола. Мы созданы Богом свободными.

Бог у вас разделился, как же устоит царство его? Или Бог разделился, или Елена Щ рано посчитала себя понимающей суть вещей.

Вы же видите в настоящей жизни, кого многие выбирают кумиром: певцов, спортсменов, политических деятелей. В нашей душе есть определенная "пустота", которая обязательно должна быть заполнена поклонением кому-то. Многие выбирают не Бога. Но, еще раз повторяю: мы созданы свободными.

Правда Писание нас называет рабами в любом случае, или раб греха, или раб праведности, но в любом случае - раб.


Я же вам писала, что вы ничего не поймете, точнее, не ЗАХОТИТЕ понять, потому что ваши теории разрушатся, еретические теории.

"Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными"!!!

Зачем вы мучаете клавиатуру? Написали бы проще,- ты дурак, а я умная.

Больше
4 года 8 мес назад #169233 от Елена Викторовна Щигорева
Вы почему-то любите слово "дурак", но вас так никто не обзывает, каждый пишет свои мысли. Но если я ЗНАЮ, что пишет ересь, тогда обличаю.

Хотя вы не верите, что вы свободны в своем выборе, но я напишу эту прописную истину снова: Роман, вы свободны думать, как вы хотите. Вы - СВОБОДНЫ!
Спасибо сказали: Александра

Модераторы: Тарас