"Иосиф, будучи праведен".

Больше
7 мес 3 нед назад - 7 мес 3 нед назад #181879 от сергей павлович корнеев
Андрей Владимирович пишет:
Либо Иаков, либо Павел, кто то не прав. Потому что Павел конкретно отвергает оправдание делами, а Иаков не отвергает оправдание верой.



ОТВЕТ:
Много раз по этому поводу уже писал на этом форуме,и вряд ли чего нового смогу добавить.
процитируем,что говорили по данному вопросу два апостола.
Иаков:"Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?(Иаков гл.2 ст.14)";"Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.(гл.2 ст.26)



Павел же говорил к Ефесянам гл.2 ст.8.9:"Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
 не от дел, чтобы никто не хвалился"



Казалось бы два апостола противоречат друг другу,говоря о путях спасения человека.Так ли это ?Рассуждения следующие.



По сути ,два апостола,смотря на стакан,где до его середины видна вода,говорят:1)стакан наполовину пуст,2) стакан наполовину полон.
Но ведь истина от этого не меняется ,не правда ли?То есть, мы видим здесь субъективные оценки события,факта.


В чем нас пытается убедить Иаков?А в том,что для спасение человека ПЕРВИЧНО дело(сравнивая его с духом),а  вера,будучи телом---ВТОРИЧНА.Не будет дела(духа) и вера умрет(тело умрет).Парадокс,своего рода ?Веру ,Иаков уподобляет телу,то есть духовное уподобляется материальному:и наоборот  ДЕЛО(материальное)--- уподобляется духовному(духу).



Но разве не тоже самое говорит нам апостол Павел,когда говорит,что спасение идет по благодати Божией ,через веру во Всевышнего?При этом отрицается влияние дел на наше спасение.
Заметим,что в отличии от Иакова,Павел не уподобляет ни дела ни веру ничему.

Из этих двух постулатов  апостолов можно сделать вывод,что обои они говорили об одном и том же факте,событии ,коия называется СПАСЕНИЕ.Причем,Путь к этому спасению они  видели  ,идущим  из двух отправных точек,но идущих в одном направлении.Просто один апостол отправился к станции СПАСЕНИЯ из своего  пирона, а другой ---со своего.Придут же  они к  конечной остановке обязательно обое,но в разное время.


Так если.Иаков,уподобляет ДЕЛО(материальные действия)--- духовному началу(духу) и ставит это духовное начало на первое место,ибо без ДУХА(Дела) --- Вера(материальное тело) будет мертва,то ровно о том же говорит нам Павел,когда пишет ,что первична и спасительна Вера,а не материальные действия.


Путаница с пониманием здесь возникает из за того,что  один апостол  производит уподобление  одних начал другим(Иаков),а Павел ничего  ничему не уподобляет,и говорит ровно о том же,о чем говорит Иаков.


Тогда возникает вопрос:а зачем Иаков "замудрил" этот вопрос?Разве нельзя было сказать  о спасении по простому ,без всяких уподоблений,как это сделал Павел?


Ответ:можно.Но тогда,они бы пришли к СПАСЕНИЮ  одновременно.А этого быть недолжно,ибо апостолы показали нам пример,не своего тщеславия,кто из них более "быстро бегает",а того,что все мы ,кто ищет Истину обретем его(по благодати Божией)  в уготовленный каждому из нас час.Как там поговорка:КАЖДЫЙ БАРАН БУДЕТ ПОДВЕШЕН ЗА СВОЮ НОГУ,


И все таки,кто быстрее из двух апостолов  доберется до СПАСЕНИЯ?Фактически это вопрос о  степени более "тонкого",чуткого понимания Слова Божия...Давайте этот вопрос оставим пока для размышления читателей(если конечно,есть согласие с представленными доводами)....



 
Последнее редактирование: 7 мес 3 нед назад пользователем сергей павлович корнеев.

Больше
7 мес 3 нед назад #181880 от Доктор Хаус (Сергей)

 где тут про то, что Мария получит беременность не от Иосифа, а от Духа Святого?

Тут говорится, что ребёнок, который родится от неё и Иосифа. 



Тут говорится другое, но каждый видит только то, что способен видеть


 "Сказал Ей Ангел: не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога;
и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус.

"Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ:

Дух Святый найдет на Тебя,
и сила Всевышнего осенит Тебя;
посему и рождаемое Святое -  
наречется Сыном Божиим "

(Лук 1, 35)


Ну здесь все как бы зависит от зрения.
Кто-то видит, что здесь написано "СЫНОМ ИОСИФА"
ну а кто-то -  "СЫНОМ БЖЬИМ"....



Есть в мире такое явление -  называется монохромное зрение.
Это особый вид дальтонизма, когда глаз видит все 
только в черно-белом изображении


Рассказывать, а тем более  доказывать обладателю
такого глаза, что небо голубое, а трава зеленая -
дело абсолютно бессмысленное и бесполезное.)


Даже если сотни свидетелей подтвердят версию о
существовании разноцветного мира. - ему это будет
абсолютно без разницы.

Ну потому как его глаз видит только то, что  СПОСОБЕН УВИДЕТЬ!
Как говорится -  "Я художник -  я так вижу"....


Вобщем ваше мнение понятно.
Чтобы здесь не говорилось, какие бы аргументы не приводились,
вы останетесь при нем.

У меня вопросов больше нет.)

Удачи вам и всех благ!

 
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
7 мес 3 нед назад #181882 от Доктор Хаус (Сергей)

Тут говорится, что ребёнок, который родится от неё и Иосифа. 



Спасибо, что озвучили это так ясно и понятно.
Может наконец и Сергей Павлович поймет,
в чем противоречия нашего диалога  были.


А то он никак понять не мог почему 
А.В  и  Сергей противоречат друг другу...



 
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 мес 3 нед назад #181883 от сергей павлович корнеев

Тут говорится, что ребёнок, который родится от неё и Иосифа. 

 



Спасибо, что озвучили это так ясно и понятно.
Может наконец и Сергей Павлович поймет,
в чем противоречия нашего диалога  были.


А то он никак понять не мог почему 
А.В  и  Сергей противоречат друг другу...




 

Ранее уже Вам ,Сергей и Андрею Владимировичу,говорил,что плода  у вашей дискуссии не будет.Вы в своей дискуссии подобны нынешнему заблудшему веку,которые неуразумеют о том,что и Павел и Иаков не противоречат друг другу,а говорят об одном и том же.Вот и вы говорите об одном и том же и не видите правоты друг друга.Повторяю,что по отдельности  никто из вас в полноте ответа не прав.Вместе с тем,не осознавая  того,вы вместе подтверждаете одну величайшую Истину о том,что Пресвятая Богородица родила двух Сыновей Иисуса Христа и Христа(ранее уже писал об этом.).И  Они вместе были на Кресте Распятия  на разных его сторонах.Когда Понтий Пилат  приказал писать  доски с надписями о том,кто распят на Кресте Распятия,то он,как и весь мир не понимал.что эти две доски (а не одна,как считает весь христианский мир) --указывают,что на Кресте Распятия   в муках страдают Иисус Христос и Христос(всё это доказывается абсолютно верно текстом Библии,).

Больше
7 мес 3 нед назад - 7 мес 3 нед назад #181885 от Доктор Хаус (Сергей)

Тут говорится, что ребёнок, который родится от неё и Иосифа. 

 



Спасибо, что озвучили это так ясно и понятно.
Может наконец и Сергей Павлович поймет,
в чем противоречия нашего диалога  были.


А то он никак понять не мог почему 
А.В  и  Сергей противоречат друг другу...








 

Ранее уже Вам ,Сергей и Андрею Владимировичу,говорил,что плода  у вашей дискуссии не будет.Вы в своей дискуссии подобны нынешнему заблудшему веку,которые неуразумеют о том,что и Павел и Иаков не противоречат друг другу,а говорят об одном и том же.



Во-первых, я никогда и нигде не говорил,
ЧТО ПАВЕЛ и ИАКОВ ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ!!

Где вы у меня видели это?
Может сможете привести мне мои цитаты об этом?
Или просто в очередной раз сочиняете ?
И приписываете мне свои домыслы...


Во-вторых.

Противоречия в диалоге с А.В действительно есть и будут
ПОТОМУ ЧТО МЫ НЕ ГОВОРИМ ОБ ОДНОМ, -
А ГОВОРИМ О РАЗНОМ !

Это только у вас голове, Христос одновременно может родится и от 
Бога и от Иосифа. Или  возникнуть ни откуда неподтвержденная
ничем и никем сказка о том, что Мария родила двух сыновей...

А по Писанию, Иосиф был для Господа,
как бы названным земным  отцом.
Но Его истинный Отец - Бог!
Поэтому Писание называет Его
не СЫНОМ ИОСИФА, -  А СЫНОМ БОЖЬИМ!

Да и  о Марии говорится, что  родила не двоих Иисусов,
а ОДНОГО!  -   Иисуса, названного Христом.


Вот этому я верю.
А все ваши фантазийные рассказы  - для любителей фантазий.
Я не в их числе, так что напрасно вы тратите на  на это время.
 
Последнее редактирование: 7 мес 3 нед назад пользователем Доктор Хаус (Сергей).

Больше
7 мес 3 нед назад #181887 от сергей павлович корнеев
Да это уже давно понятно,что напрасно трачу время.Пишу ,в большей степени,для тех людей,кто еще может свободно мыслить,отличая веру от тупого ,фарисейского фанатизма.

Больше
7 мес 3 нед назад #181888 от Доктор Хаус (Сергей)

Да это уже давно понятно,что напрасно трачу время.Пишу ,в большей степени,для тех людей,кто еще может свободно мыслить,отличая веру от тупого ,фарисейского фанатизма.

 



Я тоже отличаю истинную веру от чьих -то бредовых фантазий.
Отдаю предпочтение первому, и игнорирую второе.
Так. что не будем на это время тратить

 
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 мес 3 нед назад - 7 мес 3 нед назад #181889 от Татьяна

Да это уже давно понятно,что напрасно трачу время.Пишу ,в большей степени,для тех людей,кто еще может свободно мыслить,отличая веру от тупого ,фарисейского фанатизма.
****************************************
Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу дискуссию, хочу заметить, что не наблюдаю в высказываниях доктора, как вы пишите "тупого фарисейского фанатизма"...
Все ответы доктора  простые, логичные и подтверждены текстами из Слова Божьего...  

 

Последнее редактирование: 7 мес 3 нед назад пользователем Татьяна.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 мес 3 нед назад #181890 от сергей павлович корнеев

Да это уже давно понятно,что напрасно трачу время.Пишу ,в большей степени,для тех людей,кто еще может свободно мыслить,отличая веру от тупого ,фарисейского фанатизма.
****************************************
Прошу прощения, что вклиниваюсь в вашу дискуссию, хочу заметить, что не наблюдаю в высказываниях доктора, как вы пишите "тупого фарисейского фанатизма"...
Все ответы доктора  простые... 

 

Вот и Татьяна решила войти в беседу и правильно сделали.Полностью с Вами согласен,что  ответы Сергей простые и в них нет тупого,фарисейского фанатизма.Как нам наказывал Спаситель через Своих учеников?Будьте просты,как голуби и  мудры как змеи.Простоты нам хватает более ,чем мудрости...Большинство из нас  играют на котрабасах,тогда,как  надо учиться играть на скрипках.Татьяна  у Вас доброе сердце и Вашей искренности порой по доброму завидуешь...


Куда уходит детство в какие города?
И где найти нам средство чтоб вновь попасть туда
Оно уйдет неслышно пока весь город спит
И писем не напишет и вряд ли позвонит

Больше
7 мес 3 нед назад #181891 от Доктор Хаус (Сергей)

Большинство из нас  играют на котрабасах,тогда,как  надо учиться играть на скрипках.


 



Учиться никогда не поздно
Осваивайте дорогой Сергей Пвавлович скрипку
Может когда сыграете, а мы послушаем.

 

Модераторы: Тарас