"Иосиф, будучи праведен".

Больше
6 мес 4 дня назад #182571 от Татьяна
Андрей Владимирович, лично я никого не унижаю (надеюсь). Просто высказываю, то что думаю, как в какой ситуации поступила бы лично я. 

Больше
6 мес 4 дня назад - 6 мес 4 дня назад #182589 от владимир афонин

Доброго времени суток
 вам,  Андрей Владимирович! 
Простите, что вклиниваюсь в ваш диалог, но по поводу ваших вот этих слов: "критически читать библию", хочу возразить. 
Книги Библии были написаны людьми руководимыми Духом Святым. Поэтому, при чтении Слова Божьего, нужно не "критически" читать, как вы выразились, а иметь внутренне открытое сердце к Господу.  Читать не для того, чтобы выискивать, что здесь правильно, что неправильно, а для того, чтобы через чтение иметь единение с Господом, видеть свое сердце, свои поступки во свете Слова Божьего и через все это достигать спасения души. Я считаю, что критиковать Слово Божье - верующему человеку НЕДОПУСТИМО!! 
К Слову Божьему должно быть благоговейное отношение. 

P. S.  Кстати, слово Библия, любящие Господа пишут с большой буквы, а не с маленькой. 

вера сомнений не терпит, они её убивают. но не значит, что все всю Библию (с большой буквы) должны считать Словом Бога, от корки до корки.
Последнее редактирование: 6 мес 4 дня назад пользователем владимир афонин.

Больше
5 мес 1 неделю назад #182872 от Владимир
Вопрос очень жизненный, как то подобно нам, приходится поступать с людьми, по закону или по любви, Иосиф поступил по любви, а не по справедливости, он попытался разорвать помолвку негласным разводом и хотел избежать скорее всего публичного позора, которым обычно заканчивалось такое дело. Хорошо Ангел Господень в то время, как и Дух Святой в наше время приходят на помощь.

Больше
5 мес 6 дня назад #182913 от владимир афонин
и буква закона всё таки мертва.
вы можете себе представить что бы Иисус сказал, - да закидывайте их камнями? они нарушили закон моего настоящего отца? 
и есть слова что не отменить Я закон пришёл, но исполнить.
так что делающие из Библии свод правил, уголовный верховный кодекс правы ли?

Больше
5 мес 6 дня назад #182917 от Владимир
и буква закона всё таки мертва.
вы можете себе представить что бы Иисус сказал, - да закидывайте их камнями? они нарушили закон моего настоящего отца?
и есть слова что не отменить Я закон пришёл, но исполнить.
так что делающие из Библии свод правил, уголовный верховный кодекс правы ли?
Христос пришел исполнить закон и в этом дух,когда слово Божье исполняется это дух и жизнь,а когда оно просто дикларируется,то это закон. А так оно исполняет то,для чего послано,и блаженны исполняющие Слово Божье. Будем же исполнителями Слова,а не слушателями забывчивыми, обманывающими самих себя.

Больше
5 мес 5 дня назад #182926 от владимир афонин
по другому наверное я понимаю слово - дух. 
Святой  Дух, это та сила, которая от Отца исходит и питает душу.
а закон, это перила, заборы, коридоры за которые запрещается выходить. они нужны как ограда для непослушных и направление всё таки идущим. по мере личной зрелости нужда в этих сооружениях отпадёт. и без них будут двигаться правильно. тем более что полноценное духовное развитие возможно только при свободном выборе. когда человек сам выбирает себе дорогу.
Спасибо сказали: Доктор Хаус (Сергей), Татьяна

Больше
5 мес 5 дня назад #182928 от Αλέξανδρος (Александр)

Здравствуйте. В евангелии от Матфея есть такое место, где написано, что Иосиф, будучи праведен, хотел тайно отпустить её(Марию). В чём заключалась праведность Иосифа, если по закону она должна была быть побита камнями? Иосиф не "сдал" её, тогда он становится соучастником этого преступления против закона Божьего.

Иосиф, «будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее». Когда он принял такое решение, ему явился во сне ангел Иеговы и сказал: «Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого; родит же Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; ибо Он спасет людей Своих от грехов их». Проснувшись, Иосиф «поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, и не знал Ее, как наконец Она родила Сына... и он нарек Ему имя: Иисус» (Матфея 1:18—25). Иосиф последовал Божьему руководству.
У кого из рождённых женщиной, кроме Иисуса, не возникало грешных мыслей? У Давида не только возникли такие мысли, но даже желания, и движимый этими желаниями он лёг с Версавией, да ещё и мужа её, Урию, убил. Но ведь Бог его простил, но от последствий поступка не избавил.
Сегодня у каждого праведного человека могут и возникают грешные мысли, ведь мы люди несовершенные. И иногда такие мысли приводят к неправильным в глазах Всевышнего поступкам, но, благодаря искупительной жертве Христа, такие поступки прощаются, если согрешивший искренне раскаивается и не грешит вновь.

Модераторы: Тарас