Церковь Христова в учении Нового Завета

Больше
7 года 1 месяц назад #149546 от Елена Викторовна Щигорева

ahilla.ru/pozvoni-olesenke-i-sprosi-nu-kak-u-tebya-dela/ Интересно,а как бы вы христиане разных конфессий прокоментировали такой материал.Так по вашему нужны ли терпимость и такт?


Увы, и в самом деле, больной монастырь, очень верное определение... В нашу Лютеранскую Евангелическую Церковь, приходят чаще больше интеллигентные люди либеральных взглядов, черпающие информацию из интернета, а не из ТВ. Но проблема в том, что как и практически везде, идут в Церковь не для своей интимной встречи с Богом, которого любят, а для решения каких то своих проблем, с которыми своими силами они справиться не могут. Однако беда в том, что люди не понимают, в чём им прежде всего нужно измениться самим, только после чего они и могут надеяться на помощь Свыше. Большинство, увы, вступают на пагубный путь попытки сделки с Богом: мол я буду хорошим, буду по воскресным дням приходить на церковную службу, десятину платить, а Ты мне помоги в решении моих проблем. И человека на этот путь ступившего, может постигнуть разочарование, ибо всё одно ничего не решается, ничего не меняется, ну а где же Бог...?


"Однако беда в том, что люди не понимают, в чём им прежде всего нужно измениться самим, только после чего они и могут надеяться на помощь Свыше", -пишете вы. А каким образом САМ человек может измениться, чтобы быть принятым Богом и получить от Него помощь? Если мы сами можем измениться к лучшему, зачем тогда нам Бог?

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #149548 от Александр С.
Как измениться? Ну прежде всего понять, что есть грех, без этого никуда... А затем, свою жизнь пересмотреть, Богу покаяние за все прегрешения принести, с твёрдым намерением начать жизнь как бы с чистого листа так, как Он велел её строить, со всеми кого обидели, примириться и впредь, в случае любого конфликта, вину искать прежде всего в себе. Вот только так. А Бог тебя изменившегося и раскаявшегося, как блудного сына в Свои объятия заключит и более тебя один на один с твоими проблемами не оставит! И это чистая практика веры, сестра, проверена на себе).
.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александр С..
Спасибо сказали: Александр Иванович З, Stanislav

Больше
7 года 1 месяц назад #149549 от Алексей Николаевич Алешин


Разочарование приходит от непонимания сути вещей (или явлений) или через чур завышенных ожиданий.


Очень точно!
А еще, один мудрый человек, говорил мне "Не очаровывайся, - не будешь разочаровываться".

Алексей, хочу Вам без лишних своих комментарий, предложить текст, который в свое время, более-менее помог мне найти ответ о "правильной и неправильной Церкви". Может быть он и Вам поможет на какие-то отдельные моменты, - взглянуть под другим углом зрения.


"Поиск правильной Церкви в неправильных местах"

Полностью прочитать можно здесь:
bogoblog.ru/david-wilkerson-131/

Но некоторые цитаты из этой статьи, я размещу здесь:

Одной из постоянных жалоб, которые мне постоянно приходится слышать от христиан по всему миру, является следующая: «Я не могу нигде найти хорошую церковь! Мне нужно место, где послужили бы мне и моей семье — где мы могли бы услышать истинное слово с неба, где мои дети могли бы расти, познавая истинную праведность. Но я просто не могу найти такую церковь!»

Последние пять лет эта единственная жалоба потоком изливается из тысяч писем наших адресатов. Многие пишут: «Везде, куда бы я ни пошел, церкви полны какого-то неестественного возбуждения и разных нелепостей. Проповеди очень мелкие, пение мёртвое. И я всегда ухожу со служения с пустотой в душе».

* * *

Если вы имеете трудности в поиске хорошей церкви, у меня есть две новости для вас: одна — хорошая, другая — плохая. Во-первых, плохая новость: вы никогда не сможете найти правильную церковь — истинную, благословенную Богом, — пока не станете искать её в правильном месте.

Хорошая же новость — Господь показывает в Своём Слове, где найти эту святую, благословенную церковь.

* * *

Если христиане сегодня хотят найти правильную церковь, то самое правильное место для начала — это молитвенная комната! Никто и никогда не сможет найти истинную церковь Божью, вскочив в автобус, поезд или самолёт и гоняясь по всему миру в её поисках. Мы просто-напросто не сможем достигнуть этой церкви ни одним из современных средств передвижения. Самая надёжная карта к ней находится в нашей тайной молитвенной комнате!

* * *

Спрошу вас: что вы ищете в церкви?

Может быть, вы ищете церковь, в которой бы ваши дети воспитывались по утрам в воскресенье; или вы жаждете истинного общения; может быть, вы истосковались по хорошему прославлению и славословию или стараетесь найти ответ на какую-то глубокую нужду в вашей жизни.

Мы уже увидели в Писании, что истинная Божья церковь находится там, где верующие служат Богу. А это как раз то, что должно происходить в вашем доме. Апостол Павел говорит об Акилле и Прискилле: «Приветствуйте Акиллу и Прискиллу… и домашнюю их церковь…» (Римл. 16:4).

Однако многие христиане приходят домой к постоянно работающему телевизору. Они ходят по магазинам до тех пор, пока не падают с ног. И они посвящают очень мало времени, если вообще посвящают, для служения Господу. Они никогда не молятся. Они никогда не закрываются в своей тайной комнате искать Господа или же ходатайствовать за своих супругов или детей. И они же жалуются, что не могут найти правильную церковь!

* * *

Не имеет значения, если в вашем доме нету отца или мужа, который взял бы на себя роль священника. Даже если вы — одинокая мать или неженаты вовсе, не имеет значения, кто вы, — Бог сказал, что вы — царственное священство и поэтому призваны служить Ему!

Может быть, вы скажете: «Но я уже нашел правильную церковь. Я встречаюсь там с Господом каждую неделю. Я слышу правильные проповеди и вхожу в чудесное прославление. Я полностью удовлетворён своей церковью».

Я рад за вас. Но если вы видите церковь только как местное общение верующих, вы всё ещё пока не нашли истинную церковь. Благословенная Богом праведная церковь находится там, где и вы — дома, на работе, по дороге на работу. Она находится везде, где вы ищете Его, славите Его, служите Ему!

Если вы не служите Господу в вашем доме, вы становитесь священником, подобным Авиафару. Вы концентрируетесь только на своих собственных нуждах. И вы не найдёте истинную церковь до тех пор, пока не уединитесь в своей тайной молитвенной комнате. Вы найдёте её, отдав время для общения с Иисусом, исполнив Его желание общаться с вами!

Когда ваш дом становится церковью, все ваши самые глубокие нужды будут удовлетворены — не человеческими методами, но сверхъестественными, вашим Отцом небесным. И нужды ваших детей будут отвечены тоже — только потому, что Дух Святой будет общаться с вами в вашей тайной комнате!

После этого вы можете идти в любую церковь, несмотря на то, какой бы мёртвой она ни казалась.

Почему?
Потому что вы найдёте там других людей, ищущих священства Садока!
У Господа везде есть жаждущие служителя — и Он сверхъестественным образом соединит вас с теми, которые, как и вы, жаждут служения Господу.


.

Спасибо,очень интересная статья.Истина да,она в любой церкви присутствует.Даже в самой больной.Только труп не болеет.
Спасибо сказали: Александра

Больше
7 года 1 месяц назад #149550 от Елена Викторовна Щигорева

А Вы знаете, Алексей Николаевич, кто первый в этом мире проявил толерантность?
Жена Адама.
Она первая из всех живущих заговорила с ЧУЖИМ!
И чуждым ей.
Жене следовало беседовать только с тем, для кого она сотворена. Вот ежели бы она знала для кого она сотворена, так она бы только с ним и разговаривала, а не с чужими.

Толрантность (Т.) - беседа с чужими и чуждыми тебе мыслями.

А оно нам надо, Алексей Николаевич?


Вы сестра в понятие толлерантности, не тот смысл вложили, ибо она ничто иное, как интеллектуальная не агрессивность (что многим пользователям сайта, увы, не достаёт) и проявление уважения к чужому мнению, пусть оно и расходится с твоим собственным. Наличие толлерантности сестра, это одна из черт присущая интеллигентному и хорошо воспитанному человеку.


Толерантности в процессе познания истины Божьей не может быть. Потому что все, что не истина Божья есть ложь и ересь. А вы знаете, кто отец лжи, и чьими детьми вы становитесь, когда к ней толерантны.


К стати сестра, толерантность это прежде всего терпимость по отношению к тем, кто мыслит не так как ты. Да Сам Иисус таковым был, а нам ли пример с Него не брать? Можно вспомнить, эпизод у колодца с презираемой евреями еретичкой самаранкой, можно вспомнить притчу о добром самарянине, который противопоставлен правоверному еврею. Опять же эпизод с изгнанием бесов из гадаринского бесноватого. Ни один бы еврей к нему и близко бы не подошёл, поскольку он язычник и мало того, ещё и свиноед! Однако Иисус и к нему милость проявил, как и к римскому сотнику, язычнику, врагу евреев и окупанту. А вот к кому Иисус непримирим был, да к своим же единокровным единоверцам, благочестивым святошам, фарисеям и книжникам!


Александр! Это вы о чем? То, что делал Христос, не является толерантностью к верованиям тех, кому Он помогал! Не лгите на Бога Христа - на Саму Истину! Вы хоть подумали о том, ЧТО вы написали?
Христос , забыв о том, что Он хотел пить, не толерантность к вере самарянки проявлял, как вы выразились, еретичке, а ИСТИНУ ЕЙ ПРОПОВЕДОВАЛ ДЛЯ ЕЕ СПАСЕНИЯ! И не только ее, а и все, кому она сможет о ней рассказать!
И притчу о добром самарянине Он рассказал не из толерантности к вере язычника - самарянина, а для того, чтобы научить тех же фарисеев милосердию! Ведь как у них (фарисеев) было: упал лист фарисею на плечо, а он думает: сброшу лист - работу сделаю; не сброшу - ношу понесу. Левит прошел мимо умирающего человека, искалеченного разбойниками, еще священник прошел. Они знали Истину, но вера их была формальной! Не было любви у них ни к Богу, Который сказал "любите ближнего, как самого себя",ни к человеку. А Бог есть Любовь и Милосердие, Ему мы должны уподобляться, а не формально заповеди исполнять!
И также другие примеры. Вдумайтесь в смысл того, ЧТО вы написали!
Для Христа не было важным, какой нации был человек и какого вероисповедания. Он спасал всех, потому что каждая душа для него драгоценна. Он один знает, что ждет эту душу в вечности, если она не примет Его как своего единственного Господа и Спасителя.
Еще раз повторяю: НЕ БЫЛО У ХРИСТА ТОЛЕРАНТНОСТИ К ВЕРЕ НЕ ИСТИННОЙ, БЫЛА ПОМОЩЬ НУЖДАЮЩИМСЯ В ПРОПОВЕДИ ИСТИНЫ БОЖЬЕЙ И ЕГО ЛЮБВИ К ЧЕЛОВЕКУ, НЕЗАВИСИМО ОТ ЕГО ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ И НАЦИИ!

Больше
7 года 1 месяц назад #149551 от Александра

Спасибо,очень интересная статья.Истина да,она в любой церкви присутствует.Даже в самой больной.Только труп не болеет.


В меня наверно полетят здесь камни...)) - но все же я скажу.:)
Мой опыт и внимательное наблюдение, все больше подтверждают мысль одного из древних богословов 4 в. Ефрема Сирина " «Церковь — это не собрание святых, а толпа кающихся грешников» .

Другими словами, - собрание из несовершенных людей, по умолчанию не может стать совершенным собранием. Видимо мы предьявляем к нему завышенные требования, - отсюда и разочарование...

.
Спасибо сказали: Алексей Николаевич Алешин

Больше
7 года 1 месяц назад #149552 от Елена Викторовна Щигорева

Как измениться? Ну прежде всего понять, что есть грех, без этого никуда... А затем, свою жизнь пересмотреть, Богу покаяние за все прегрешения принести, с твёрдым намерением начать жизнь как бы с чистого листа так, как Он велел её строить, со всеми кого обидели, примириться и впредь, в случае любого конфликта, вину искать прежде всего в себе. Вот только так. А Бог тебя изменившегося и раскаявшегося, как блудного сына в Свои объятия заключит и более тебя один на один с твоими проблемами не оставит! И это чистая практика веры, сестра, проверена на себе).
.


А САМ человек сможет понять, ЧТО есть грех?

Больше
7 года 1 месяц назад #149554 от Александр Иванович З

Как измениться? Ну прежде всего понять, что есть грех, без этого никуда... А затем, свою жизнь пересмотреть, Богу покаяние за все прегрешения принести, с твёрдым намерением начать жизнь как бы с чистого листа так, как Он велел её строить, со всеми кого обидели, примириться и впредь, в случае любого конфликта, вину искать прежде всего в себе. Вот только так. А Бог тебя изменившегося и раскаявшегося, как блудного сына в Свои объятия заключит и более тебя один на один с твоими проблемами не оставит! И это чистая практика веры, сестра, проверена на себе).
.


Я бы посоветовал тому кто хочет измениться слушать Евангелие от Иоанна. Прослушать его много, много раз пока в сердце не постучится сам Христос. Вот ссылка для скачивания: Аудио -Евангелие от Иоанна

Больше
7 года 1 месяц назад #149555 от Александр Иванович З

Спасибо,очень интересная статья.Истина да,она в любой церкви присутствует.Даже в самой больной.Только труп не болеет.


В меня наверно полетят здесь камни...)) - но все же я скажу.:)
Мой опыт и внимательное наблюдение, все больше подтверждают мысль одного из древних богословов 4 в. Ефрема Сирина " «Церковь — это не собрание святых, а толпа кающихся грешников» .

Другими словами, - собрание из несовершенных людей, по умолчанию не может стать совершенным собранием. Видимо мы предьявляем к нему завышенные требования, - отсюда и разочарование...

.
Мнение или идея Сирина, это не мнение Бога или учение Нового Завета. Новый завет людей церкви называет греческим словом «kyriakos», означающее “принадлежащий Господу”. Апостол Павел в своих посланиях обращается к верующим: "святые", да он понимает что они во плоти и могут согрешать или даже намеренно грешить(как это было в Коринфской церкви), но Павел называет их святыми! Почему? Да потому что они kyriakos, они не свои и Бог всё-равно их доведёт до той святости, которая открывает свободный вход в Царствие Небесное. Бог Отец смотрит на kyriakos через призму страдающего и проливающего кровь на кресте Его Единородного Сына!
Спасибо сказали: Елена Викторовна Щигорева

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #149556 от Алексей Николаевич Алешин
Насчёт интервью человека с ограниченными возможностями хотел сказать;мне кажется его главная мысль та.Что пока церковные люди нетерпимо и агрессивно твердят,что болезнь есть наказание за грехи,такие как он,я будем чувствовать себя ущербными.Ибо церковь любая даёт почуствовать себя таковыми.Будто болезнь обязательно наказание.Т.е на Творца идёт напраслина,что Он наказывает жёстко причём.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Алексей Николаевич Алешин.

Больше
7 года 1 месяц назад - 7 года 1 месяц назад #149557 от Александра

Спасибо,очень интересная статья.Истина да,она в любой церкви присутствует.Даже в самой больной.Только труп не болеет.


В меня наверно полетят здесь камни...)) - но все же я скажу.:)
Мой опыт и внимательное наблюдение, все больше подтверждают мысль одного из древних богословов 4 в. Ефрема Сирина " «Церковь — это не собрание святых, а толпа кающихся грешников» .

Другими словами, - собрание из несовершенных людей, по умолчанию не может стать совершенным собранием. Видимо мы предьявляем к нему завышенные требования, - отсюда и разочарование...

.
Мнение или идея Сирина, это не мнение Бога или учение Нового Завета. Новый завет людей церкви называет греческим словом «kyriakos», означающее “принадлежащий Господу”. Апостол Павел в своих посланиях обращается к верующим: "святые", да он понимает что они во плоти и могут согрешать или даже намеренно грешить(как это было в Коринфской церкви), но Павел называет их святыми! Почему? Да потому что они kyriakos, они не свои и Бог всё-равно их доведёт до той святости, которая открывает свободный вход в Царствие Небесное. Бог Отец смотрит на kyriakos через призму страдающего и проливающего кровь на кресте Его Единородного Сына!


Когда Павел называл первых христиан Святыми, - он был абсолютно прав!
Через 400 лет, Е.Сирин называет их уже кающимися грешниками.
А сегодня, многих из тез кого Вы называете святыми, - нельзя даже кающимися грешниками назвать. Потому, как грешат они по полной, - и даже не каются!)

Но красивые и громкие лозунги у нас конечно, - на первом месте.
А виденье происходящей реальности, - на сто первом...)

P.S.
Можно не отвечать, - это мое частное мнение.
Спорить не буду, нет на это ни времени, ни желания.)
Вполне допускаю, что кто-то может думать иначе.)

.
Последнее редактирование: 7 года 1 месяц назад пользователем Александра.

Модераторы: Тарас