Иисус никогда не ел мясо и нам не советовал!

Больше
4 года 6 мес назад #169700 от Роман Колесниченко

Скопировав пост для малой правки, вы оставляете краеугольное содержание по тексту поста, в котором содержится УТВЕРЖДЕНИЕ так нелюбимое вами, за опровержение которого вы "мозг людям выедаете" на форуме... (и не только на этом форуме).
Как же? И теперь будете уверять, что просто "не" подправили... (не смешите).

А вы что. смогли опровергнуть факт отсутствия у нас свободы выбора? По моему этого еще никому не удалось и не удастся, ибо чего нет, того нельзя считать, говорил Соломон.

В общем,.. аривидерчи.

И вам не хворать.

Больше
4 года 6 мес назад #169706 от Ибрагим Аббас

А вы что. смогли опровергнуть факт отсутствия у нас свободы выбора?

Да в этом ли дело?
Оно именно в том, что...
(Какие еще вам примеры?)

...что, допустим, учительница, проверяя тетрадки, исправляет в предложении орфографию (как вы "не" подправили), и пропускает мимо зрения матерное слово в этом предложении, в сочинении.

Понимаете?
Такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Там на всю страницу будет красным "Родителей в школу! Немедленно!".

А вы спокойно игнорируете, взявшись "поправлять "не", чисто для "разнообразия" как бы в обсуждении... Но вы же читали полностью, что написано оппонентом! — "Личный выбор души".

И оставляете без внимания, вам "не" важнее.
Да вы, если так всерьез думаете, на счет "именно Бог управляет выбором человека", и про "не" забыли бы... Вот в чем дело! Обязательно указали бы человеку на "ересь".

Так что... хватит оправдываться, все с вами понятно. У вас скрепа в голове, которую сами себе втюхали, но она расходится с реалиями бытия, жизни, потому и "запара" такая получилась: сама жизнь — через вас — показала суть. Даже через вас. Ибо Бог не имеет границ Своего мудрого влияния на человека. И на данном примере сие очень четко видно, и — Аллилуйя! Ваш пример с этим "не" войдет в анналы христианской религии, как показатель немощи греха перед Богом.

Радуйтесь.
Спасибо сказали: Александра

Больше
4 года 6 мес назад #169708 от Руслан Радчук

.


Бог- НИКОГДА не делает за нас выбор. Именно потому, что Душа создана по "подобию Бога", мы точно так же как и Он обладаем независимостью и свободой воли. Бог никогда не вмешивается в нашу свободу выбора.
Иисуса Бог не заставлял идти на крест, это была его воля и Иисус прекрасно мог от нее отказаться, он говорил, что путь минует чаша сия Его, но тем не менее пошел по СВОЕЙ воле на крест!
Иисус знал что Петр три раза предаст его, но тем не менее не принуждал его, а дал ему свободу воли предать...
Бог прекрасно знал, что Адам сорвет запретный плод и Воля Бога была такова, что Бог не хотел чтобы Адам ел плоды, о чем Бог его и предупреждал. Но тем не менее Воле Адама никто не припятствовал, хотя Бог мог поставить херувимов охранять дерево с мечами, но такого не было- Бог дал Адаму свободу согрешить и сорвать плоды, за что тот ротправился на Землю!

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169710 от Руслан Радчук




У Вас вопрос по мясу...
Так Бог же дает в Писании перечень животных, которых можно, и которых нельзя употреблять в пищу!
И это закон Божий.
А Христос сказал, что пришел не нарушить, а исполнить.

Посему, даже в этой "малой части", на счет еды, — исполнить.
Посему, как говорить, что Иисус не ел мяса?



Если Бог дает запрет на нечистых животных и разделение их- это уже ДОКАЗЫВАЕТ , что Бог против убийства животных, иначе ЗАЧЕМ Богу их разделять?
Бог разделил животных, только после того, как люди не смогли следовать его Воле (Быт. 1.29) не есть животных, и дал поблажку не есть хотя-бы не чистых!

Иисус пришел не нарушать, а исполнить ЗАКОН БОГА- БЫТИЕ 1.29, закон- НЕ УБИЙ!!!

Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Руслан Радчук.

Больше
4 года 6 мес назад #169711 от Ибрагим Аббас


Бог- НИКОГДА не делает за нас выбор. Именно потому, что Душа создана по "подобию Бога", мы точно так же как и Он обладаем независимостью и свободой воли. Бог никогда не вмешивается в нашу свободу выбора.
Иисуса Бог не заставлял идти на крест, это была его воля и Иисус прекрасно мог от нее отказаться, он говорил, что путь минует чаша сия Его, но тем не менее пошел по СВОЕЙ воле на крест!
Иисус знал что Петр три раза предаст его, но тем не менее не принуждал его, а дал ему свободу воли предать...
Бог прекрасно знал, что Адам сорвет запретный плод и Воля Бога была такова, что Бог не хотел чтобы Адам ел плоды, о чем Бог его и предупреждал. Но тем не менее Воле Адама никто не припятствовал, хотя Бог мог поставить херувимов охранять дерево с мечами, но такого не было- Бог дал Адаму свободу согрешить и сорвать плоды, за что тот ротправился на Землю!

На счет свободы выбора, свободы воли, все правильно говорите. Только что касается Петра, то ему Христос Сам сказал-повелел отречься.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169712 от Ибрагим Аббас

Если Бог дает запрет на нечистых животных и разделение их- это уже ДОКАЗЫВАЕТ , что Бог против убийства животных, иначе ЗАЧЕМ Богу их разделять?

Здесь вы не логичны, и подчеркиваете этим лицемерие у Бога: чистых можно кушать, нечистых нет...
Но все они живые твари.
И второй нюанс нелогичности внутри утверждения непосредственно: отчего же чистые закалаются, а нечистые сохраняются?

На самом деле имеется в виду чистота духовного восприятия у человека (по его форме проявления) у того или иного животного. И те животные которые по этой форме нечисты для человека, то есть, поедая их он будет неощутимо для себя духовно оскверняться... вот этих и нельзя употреблять в пищу.
Что касается морали, то всякое животное рано или поздно умрет. Более того, одомашненное животное имеет искривление инстинкта, отчего может мучиться в глубине своей уже ближе к старости. У него нет, к примеру, того природного иммунитета, как у животных в дикой природе.
Потом, не забывайте, что в дикой природе работает так называемый естественный отбор, и волки запросто едят овечек. И этого ни вы, и никто не изменит, какие бы воззрения у вас не были: такова воля Бога. Отчего она такая? Вот о чем бы поразмыслить...раз "занозится" тема.

Бог разделил животных, только после того, как люди не смогли следовать его Воле (Быт. 1.29) не есть животных, и дал поблажку не есть хотя-бы не чистых!

Интересное замечание, но, видимо, в Эдеме перволюди не охотились, это во-первых, они вообще даже одежды на себе не имели, и питались плодами-кореньями и прочим не животным, и во-вторых, в любом случае разделение тогда было не нужно для них, или преждевременно — по планам Бога.

Иисус пришел не нарушать, а исполнить ЗАКОН БОГА- БЫТИЕ 1.29, закон- НЕ УБИЙ!!!

29. И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, — вам [сие] будет в пищу;
30. а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
(Книга Бытие 1:29,30)
Обратите внимание: зелень травную в пищу... и птицам? Но птицы довольно неплохо поклевывают вишню, например, а это древесное. Как будто тут недоговорено у Бога, не так ли?
А Библия есть Священное Писание, в котором не бывает недоговоренностей, а только истина.
Значит, здесь, в первой главе Бытия птица предстает перед нами как "клюющая траву"? Ягоды какие-нибудь травные... И на дерево ни-ни. А птицы живут в дуплах, свивают гнезда на ветках... И ни-ни?
Рядом с гнездом вишня висит... И нет? Не будет она клевать вишню...

Вопрос: по-вашему здесь запрет для птицы клевать вишню на дереве?
Вряд ли. С чего бы такой запрет? Но почему пробел смысловой? И почему речь только о траве зверям-птицам в пищу? А червей не едят птицы?

В общем, "надо думать" какой тут смысл, в чем суть, но... говорить категорически, ссылаясь на данный стих, что Бог не велел человеку есть мясо... как-то самонадеянно, что ли.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169714 от Александра


.
А вы что. смогли опровергнуть факт отсутствия у нас свободы выбора?



Да в этом ли дело?
Оно именно в том, что...
(Какие еще вам примеры?)



Присутствие свободы выбора в текстах Писания – доказывает отсутствие не свободы выбора.! Точно также как присутствие света - доказывает отсутствие тьмы.



Но разве возможно доказать слепому присутствие света?
Или глухому – присутствие звуков музыки?
Точно также невозможно доказать дальтонику, что елка зеленого цвета, а не красного.)

Поэтому все доказательства в таком случае - для этой категории бесполезны.


Но библейские примеры рассчитаны конечно на людей адекватных и думающих.
Поэтому их видят и понимают одни.
И напрочь не видят и игнорируют другие.


1.

Вот вполне очевидные примеры по использованию дарованного Богом права выбора.

"Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,
а одно только нужно; Мария же ИЗБРАЛА благую часть, которая не отнимется у нее.
(Лук. 10:41)


«Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие.
ИЗБЕРИ жизнь, дабы жил ты и потомство твое» (Второзак. 30:19).



2.

А вот библейские примеры того, когда от перемены человеческих мыслей и действий, - Бог изменял свое решение относительно дальнейшей человеческой участи. Поэтому можно однозначно утверждать, что жизнь человека строится на обоюдном взаимодействии человека и Бога.


Исцеление Езекии


1 В те дни заболел Езекия смертельно, и пришёл к нему Исаия, сын Амосов, пророк, и сказал ему: так говорит Господь: «сделай завещание для дома твоего, ибо умрешь ты и не выздоровеешь».
2 И отворотился Езекия лицом своим к стене и молился Господу, говоря:
3 «О, Господи! вспомни, что я ходил пред лицом Твоим верно и с преданным Тебе сердцем, и делал угодное в очах Твоих». И заплакал Езекия сильно.
4 Исаия ещё не вышел из города, как было к нему слово Господне:
5 возвратись и скажи Езекии, владыке народа Моего: так говорит Господь, Бог Давида, отца твоего: Я услышал молитву твою, увидел слезы твои. Вот, Я исцелю тебя; в третий день пойдешь в дом Господень;
6 и прибавлю ко дням твоим пятнадцать лет
(4-я Царств 20:1-5)



История с отменой разрушения Ниневии


1
И было слово Господне к Ионе вторично:
2
встань, иди в Ниневию, город великий, и проповедуй в ней, что Я повелел тебе.
3
И встал Иона и пошел в Ниневию, по слову Господню; Ниневия же была город великий у Бога, на три дня ходьбы.
4
И начал Иона ходить по городу, сколько можно пройти в один день, и проповедывал, говоря: еще сорок дней и Ниневия будет разрушена!


5
И поверили Ниневитяне Богу, и объявили пост, и оделись во вретища, от большого из них до малого.
6
Это слово дошло до царя Ниневии, и он встал с престола своего, и снял с себя царское облачение свое, и оделся во вретище, и сел на пепле,
7
и повелел провозгласить и сказать в Ниневии от имени царя и вельмож его: "чтобы ни люди, ни скот, ни волы, ни овцы ничего не ели, не ходили на пастбище и воды не пили,
8
и чтобы покрыты были вретищем люди и скот и крепко вопияли к Богу, и чтобы каждый обратился от злого пути своего и от насилия рук своих.
9
Кто знает, может быть, еще Бог умилосердится и отвратит от нас пылающий гнев Свой, и мы не погибнем ".

10
И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел.
(Ионы 3)

Есть конечно и другие библейские примеры.


P.S.

Обычно после этого, от вашего собеседника сыплются стихи, которые как бы доказывают полную несвободу выбора. Правда он никогда не обьясняет, что нужно делать со стихами, которые прямо указывают на возможность выбора (удалить эти страницы из Библии, не читать, не воспринимать или свой вариант...)

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Руслан Радчук

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169718 от Александра
Конечно нужно понимать, что человеческая свобода выбора - не абсолютна.
Конечно она ограничена и условна.
Человек не выбирает себе родителей, место и время рождения, внешность.
Человек не выбирает себе таланты и творческие наклонности.
Человек не выбирает себе качества души.
Он рождается с ними.

Есть много различных ситуаций, когда человек смиренно должен принять Божью Волю. Но в одном эта его воля не имеет границ, - это выбор между добром и злом.

И даже если у человека не всегда хватает сил сделать выбор в пользу добра из-за первородной духовной поврежденности, - у него всегда есть возможность обратится к Богу с честным признанием этого и раскаянием. А также с просьбой о помощи и верой в Божье обетование "Приходящего ко Мне - не изгоню вон" (Иоан. 6:37)

.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169719 от Ибрагим Аббас
ВНИМАНИЕ: Спойлер!

Хорошая подборка, спасибо.
И, конечно же, в Библии есть места, сославшись на которые можно "доказывать", что Бог не дал человеку (душе сотворенной) свободы выбора.
Но есть принципиальные два момента простого доказательства:
1) Бог предостерег или запретил Адаму и Еве есть от дерева, предоставив возможность самоопределиться, Бог не поставил Херувима стражником возле дерева.
2) Самоубийца. Это смертный грех, и если даже допускать, что Бог, владея полностью душой человека и насильно направляя, и даже, может быть, — как тут постулируют некоторые, — "немного допускает грех", отходя в сторону и убирая защиту Свою, то... сильная несостыковка, потому что самоубийство именно смертный грех, которому не может Бог подвергать человека (так как по воззрениям некоторых в..рущих Бог допускает грех в человеке, — не ясно зачем только), и потому не может подвергать, что... человек умирает, и лишается возможности покаяния.
Если даже скрипя сердце и совсем "окосев" предположить, что Бог допускает грех в человеке по Своей воле, так как полностью управляет человеком, то... никак не может тогда Бог допускать самоубийства. Иначе, Бог (который в рамках таких воззрений итак становится... чем-то шокирующим) — превращается в Сатану, буквально.
Отсюда вывод, тот "Бог", которого ЧЕРЕЗ БИБЛИЮ проповедуют такие индивиды, и есть сатана, прикрывшийся Библией, и такими вот душами.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Ибрагим Аббас.

Больше
4 года 6 мес назад - 4 года 6 мес назад #169720 от Роман Колесниченко

А вы что. смогли опровергнуть факт отсутствия у нас свободы выбора?

Да в этом ли дело?
Оно именно в том, что...
(Какие еще вам примеры?)

Как говорил Иов,- научите меня, и я замолчу, а Христос говорит,- кто из вас обличит Меня в неправде? То же самое я могу сказать и я,- сможете? Докажите что я неправ.

...что, допустим, учительница, проверяя тетрадки, исправляет в предложении орфографию (как вы "не" подправили), и пропускает мимо зрения матерное слово в этом предложении, в сочинении.

Понимаете?
Такого просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.

Там на всю страницу будет красным "Родителей в школу! Немедленно!".

А вы спокойно игнорируете, взявшись "поправлять "не", чисто для "разнообразия" как бы в обсуждении... Но вы же читали полностью, что написано оппонентом! — "Личный выбор души".

Еще раз, для тех кто на бронепоезде.- мы говорили о разрешении Богом еды мяса, по этому я концентрировался только на этом. Будет разговор о свободе выбора, я буду отвечать по той теме.

Так что... хватит оправдываться, все с вами понятно.

С вами понятно не меньше.
Последнее редактирование: 4 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Модераторы: Тарас