Я был тяжёлым алкоголиком, но Бог полностью исцелил меня от этого недуга.

Больше
3 года 7 мес назад #172769 от Александра

Здравствуйте, дорогие братья и сёстры во Христе! У меня есть вопрос. Надеюсь, может, мне кто-нибудь подскажет...


Когда-то давным-давно слушал немало бесед и проповедей митрополита Сурожского, Антония. В записи, конечно. Таких аудио записей море в интернете. Десятки (если не сотни) часов таких записей! В одной из таких аудио записей мне запомнилось, как митрополит Антоний рассказывал о епископе, у которого духовником был простой мирянин, прихожанин какого-то храма. То есть, епископ был духовным чадом этого мирянина и ходил к нему исповедоваться в своих грехах. И Антоний Сурожский, видел в этом положительный момент, и считал, что это вполне нормальная, хорошая ситуация. Мне хотелось бы снова найти эту историю, но не знаю где искать.


Если кто-нибудь вдруг вспомнит, где можно найти аудио запись
или текстовый вариант той беседы митрополита Антония,
скиньте мне ссылку пожалуйста.


Юрий, у Антония Сурожского есть замечательная проповедь "Духовность и духовничество", которая непосредственно посвящена отношениям между духовником и духовным чадом. Я наткнулась на этот материал года два назад, и помню как слова Митрополита, с присущей ему глубочайшей мудростью и любовью, запали мне в душу.

Не вспомню сейчас уже точно, был ли приведен там пример, о котором Вы упоминаете, - но точно помню насколько меня тронуло его искреннее желание в вопросах душепопечительства избавляться от какого-бы то ни было сухого и безжизненного формализма!

В своих размышлениях он конечно выходит за грань привычных стереотипов, настаивая исключительно на отношениях, которые были бы подчинены главному, - истинной и искренной жизни во Христе!

Эту проповедь-доклад, которая была в свое время была озвучена на Международной конференции, снимал тогда на камеру Тихон Шевкунов. Уже намного позже он нашел ее в своем архиве и выложил ее текст, а также видео-ролик со своими комментариями.

Думаю, если даже Вы не найдете в этом материале именно тот пример, который ищете, - то по этой теме найдете другие, не менее ценные примеры и душеполезные слова Митрополита.

текст
pravoslavie.ru/54286.html

видео:


.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172772 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!


Юрий, у Антония Сурожского есть замечательная проповедь "Духовность и духовничество", которая непосредственно посвящена отношениям между духовником и духовным чадом. Я наткнулась на этот материал года два назад, и помню как слова Митрополита, с присущей ему глубочайшей мудростью и любовью, запали мне в душу.

Не вспомню сейчас уже точно, был ли приведен там пример, о котором Вы упоминаете, - но точно помню насколько меня тронуло его искреннее желание в вопросах душепопечительства избавляться от какого-бы то ни было сухого и безжизненного формализма!

В своих размышлениях он конечно выходит за грань привычных стереотипов, настаивая исключительно на отношениях, которые были бы подчинены главному, - истинной и искренной жизни во Христе! ...


Спасибо огромное, Александра!
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем Юрррий.

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172773 от Юрррий
Заехал к нам с Томой в гости друг, который живёт в другой стране, и которого давно уже не видели. Ради этого и ещё двое из наших общих питерских друзей подъехали. Как же здОрово встретиться с друзьями! Пообщались вдоволь и, конечно, помолились... Так чудесно нам вместе! Слава Богу за всё!

Пусть всё у всех будет хорошо! Укрепи, Господи, нашу веру и помоги нам не отпасть от Тебя!
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем Юрррий.
Спасибо сказали: Александра

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172780 от Александра


Укрепи, Господи, нашу веру и помоги нам не отпасть от Тебя!


Аминь!





.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
3 года 6 мес назад #172784 от Юрррий
Здравствуйте, братья и сёстры во Христе!

Нашёл то аудио, запись беседы с митрополитом Антонием, о котором упоминал в одном из постов выше, и должен извиниться и внести маленькую поправку. Дело в том, что, прослушал его заново и оказалось, что митрополит Антоний там не упоминает, в каком именно сане был священнослужитель, у которого духовником был простой прихожанин. Так что, прошу прощения, давно это было, и память меня подвела. Может, дело ещё и в том, что когда-то вообще не особо понимал, что такое епископ и чем он отличается, скажем, от благочинного или от протоиерея, или от иегумена или от просто любого священника. Для меня всё это было очень неясно.



Кстати, раз уж нашёл это место в беседе митрополита Антония Сурожского, вот, приведу его, чтобы уже всё было точно:


Вопрос к митрополиту Антонию: " Могут ли быть духовные отцы, духовные матери не в духовном сане?"


Ответ митрополита Антония: "Конечно. История Церкви полна таких фактов. Возьми египетскую пустыню: кто там священником был? Почти все были, так сказать, мирянами в монашеском образе – в том смысле, что пустынники не были священниками, не совершали таинств, но были наставниками и духовниками. Я знал в Париже священника, духовным руководителем которого был мирянин. Речь совсем не о том, что на одном ряса, а на другом пиджак: этот мирянин знал о духовной жизни то, до чего этот священник, хотя и зрелый, еще не дошел".

Господи, укрепи нашу веру и наставь нас всех на путь истинный.

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172787 от Роман Колесниченко

Ответ митрополита Антония: "Конечно. История Церкви полна таких фактов. Возьми египетскую пустыню: кто там священником был? Почти все были, так сказать, мирянами в монашеском образе – в том смысле, что пустынники не были священниками, не совершали таинств, но были наставниками и духовниками. Я знал в Париже священника, духовным руководителем которого был мирянин. Речь совсем не о том, что на одном ряса, а на другом пиджак: этот мирянин знал о духовной жизни то, до чего этот священник, хотя и зрелый, еще не дошел".

Господи, укрепи нашу веру и наставь нас всех на путь истинный.

Заблуждается сей Антоний по причине непонимания Писания. Поясню; Христос говорит: кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает. Насколько известно из Писания, что те, кто еще не примирился с Богом посредством покаяния, они являются врагами Богу и считаются мирянами. А посему на основании сего, можно смело сказать, что самый плохой верующий, примирившийся с Богом, превосходнее самого хорошего мирянина, который еще не примирен с Богом. Это равносильно тому, что сказал Христос об Иоанне крестителе, что хоть Иоанн является самым великим земным пророком из всех земных пророков, однако самый малый в небесах - выше его. Точно так же и с этим,- самый плохой верующий, превосходнее самого хорошего неверующего. Так что Антоний не понимая сего, заблуждался.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172788 от Александра



.
Заблуждается сей Антоний по причине непонимания Писания. Поясню;
Христос говорит: кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Насколько известно из Писания, что те, кто еще не примирился с Богом посредством покаяния, они являются врагами Богу и считаются мирянами.


Кому это известно? Вам?
Ну так приведите подтверждающую цитату из Писания.

.
А посему на основании сего, можно смело сказать, что самый плохой верующий, примирившийся с Богом, превосходнее самого хорошего мирянина, который еще не примирен с Богом. Это равносильно тому, что сказал Христос об Иоанне крестителе, что хоть Иоанн является самым великим земным пророком из всех земных пророков, однако самый малый в небесах - выше его. Точно так же и с этим,- самый плохой верующий, превосходнее самого хорошего неверующего.

Так что Антоний не понимая сего, заблуждался.



......)) :)

Вы, прежде чем раздавать обвинения Митрополиту в его непонимании, - для начала со своим пониманием в отношении того, кто называется мирянами, попытались бы разобраться...)

Миря́нин (мн. миря́не) — последователь христианства, член Церкви, не являющийся священником, .

.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172789 от Роман Колесниченко



.
Заблуждается сей Антоний по причине непонимания Писания. Поясню;
Христос говорит: кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Насколько известно из Писания, что те, кто еще не примирился с Богом посредством покаяния, они являются врагами Богу и считаются мирянами.


Кому это известно? Вам?
Ну так приведите подтверждающую цитату из Писания.

Все ответы вам, после вашего покаяния. Договорим незаконченный разговор, потом начнем другой. Всё зависит от вас.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
3 года 6 мес назад - 3 года 6 мес назад #172790 от Александра



.
Заблуждается сей Антоний по причине непонимания Писания. Поясню;
Христос говорит: кто не со Мной, тот против Меня, и кто не собирает со Мною, тот расточает.

Насколько известно из Писания, что те, кто еще не примирился с Богом посредством покаяния, они являются врагами Богу и считаются мирянами.


Кому это известно? Вам?
Ну так приведите подтверждающую цитату из Писания.

Все ответы вам, после вашего покаяния. Договорим незаконченный разговор, потом начнем другой. Всё зависит от вас.


Если бы у вас был ответ, - вы бы его и так дали.
Но нет его.)
Потому, что Митрополит понимает о чем он говорит, а Вы - нет.

Ну а по поводу "закончить один разговор и начать другой", - то нет у меня никакой потребности в этих разговорах. Ни в том, чтобы старые заканчивать, - ни в том, чтобы новые начинать.

Если у Вас есть цитата из Писания, которая как Вы утверждаете говорит, что миряне являются врагами Богу, - скопируйте и выложите ее ДЛЯ ВСЕХ! Сделать это вполне можно без Ваших комментариев и разговоров.) И тогда всем станет очевидно и понятно, что такое утверждение
действительно существует.

Ну а если ее в Писании нет (а это именно так!) - то ЧЕСТНО ТАК И СКАЖИТЕ!
Нет такой цитаты, это мои собственные домыслы и заблуждения


И нечего юлить.
И начинать по новой свой бесконечный плач Ярославны...)

.
Последнее редактирование: 3 года 6 мес назад пользователем Александра.
Спасибо сказали: Юрррий

Больше
3 года 6 мес назад #172795 от Юрррий
Всем привет! Хочу поделиться радостью! Вчера к нам заехали в гости друзья. Хорошие люди, но оба зависимы от алкоголя. Один из них мой друг детства, с которым мы ещё детьми учились употреблять "взрослые напитки", о чём я писал в начале этой темы.
И вот, радость - наконец вчера впервые удалось уговорить их сходить на группу АА! Сходили на встречу группы и вчера, и сегодня тоже! Урааа!!!
Вообще это было чудо, что вчера они согласились! До этого предлагал им как-то двигаться к трезвости, к Богу, к Церкви, но они ни в Церковь, ни в АА - ни в какую не соглашались! Даже мои робкие попытки заговорить об этом сразу на корню пресекались. Но мы с Томой помолились о них Богу позавчера и вчера, и они вдруг вчера согласились, и даже не попытались возразить! Сегодня был уже второй наш поход в АА! Им обоим группа пришлась по душе, собираются ходить и дальше, что, конечно, радует!
Слава Богу за всё!

Модераторы: Тарас