Я служил сатане почти 15 лет и Иисус помог мне

Больше
4 года 8 мес назад #168673 от Владислав

Докажите Писанием, что душа - это часть духа.

Пожалуйста,-Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Берем в пример молоко, я уже приводил тут этот пример. Так вот, берем молоко. капаем в него кислотой, и кислота делит молоко на жидкую часть и на твердую. Так вот так точно так же и с Духом Божьим который в каждом человеке, слово Божье делит Его на мужскую и женскую составляющую, которые соответственно называются, или дух, или душа. По этому же правилу один Бог создал по Своему образу и подобию двоих. Спрашивается,- как один мог создать по Себе двоих? Оказывается можно, если сам Бог, то есть Его Дух, имеет и мужскую часть и женскую. Это может и не доказательство, ибо для доказательства надо больше аргументов привести, однако это всё равно истина, хоть она и слаба свернуть шею укоренившемуся заблуждению многих верующих.


И где здесь доказательства? Что значит разделение души и духа? Разделить душу на две части и дух разделить на две части. Не душу от духа отделить, а душу разделить на несколько составляющих, и дух. Тоже самое с составами и мозгами. Состав - это сустав, на современный лад. Сустав разве является частью мозга? Нет. Но сустав можно разделить на две части, из которых он и состоит. И мозги делятся на две части: левое и правое полушарие. То же самое и с душой и духом. Душа не является частью духа, но душа является частью человека, как и дух и тело.

Все остальное это чисто ваша философия: мужской и женский род. Мужской и женский род определяется анатомией человека, а не душой и духом.

Больше
4 года 8 мес назад #168675 от Александра

.

.
ДОКАЖИТЕ ПИСАНИЕМ, что душа - это часть духа.


Я вас просила ДОКАЗАТЬ ПИСАНИЕМ, что в голове у вас есть мозг.)
Доказательства где? )
Страница, книга, глава, стих!

.

Больше
4 года 8 мес назад #168676 от Роман Колесниченко

Докажите Писанием, что душа - это часть духа.

Пожалуйста,-Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Берем в пример молоко, я уже приводил тут этот пример. Так вот, берем молоко. капаем в него кислотой, и кислота делит молоко на жидкую часть и на твердую. Так вот так точно так же и с Духом Божьим который в каждом человеке, слово Божье делит Его на мужскую и женскую составляющую, которые соответственно называются, или дух, или душа. По этому же правилу один Бог создал по Своему образу и подобию двоих. Спрашивается,- как один мог создать по Себе двоих? Оказывается можно, если сам Бог, то есть Его Дух, имеет и мужскую часть и женскую. Это может и не доказательство, ибо для доказательства надо больше аргументов привести, однако это всё равно истина, хоть она и слаба свернуть шею укоренившемуся заблуждению многих верующих.


И где здесь доказательства? Что значит разделение души и духа? Разделить душу на две части и дух разделить на две части.

Это вы так поняли, а я понял, что душа и дух были единым целым, а потом их поделили на дух и душу.

Не душу от духа отделить, а душу разделить на несколько составляющих, и дух.

С чего бы это вдруг так это следует понимать? Писанием можете доказать?

Тоже самое с составами и мозгами. Состав - это сустав, на современный лад. Сустав разве является частью мозга? Нет. Но сустав можно разделить на две части, из которых он и состоит. И мозги делятся на две части: левое и правое полушарие. То же самое и с душой и духом. Душа не является частью духа, но душа является частью человека, как и дух и тело.

Дайте определение души, что это такое?

Все остальное это чисто ваша философия: мужской и женский род. Мужской и женский род определяется анатомией человека, а не душой и духом.

Тогда ответьте, как один Бог, подчеркиваю, один, мог создать по Своему образу и подобию двух?

Больше
4 года 8 мес назад #168677 от Владислав

Я вас просила ДОКАЗАТЬ ПИСАНИЕМ, что в голове у вас есть мозг.)
Доказательства где? )
Страница, книга, глава, стих!


А может не будем переходить на личности? Я вам про себя ничего доказывать не собираюсь. Если у вас нет аргументов, то не стоит уводить от темы. В мире религии оперируйте Писанием и только им, а все что сверх него, то от лукавого. Так и апостолы призывали не мудрствовать сверх того, что написано, но вы их не слушаете, а слушаете свое сердце, которое переполнено учениями бесовскими. А учение Христа говорит, что душа - это кровь, являющаяся жизнью человека и всех остальных живых существ. Христос пришел в мир, чтобы отдать свою душу или кровь или жизнь для искупления грешников. Но вы этого не принимаете, потому что вы считаете, что Христос отдал свой дух для искупления грешников. Но как говорит Писание, Христос пришел во плоти и пролил свою кровь, чтобы мы стали чисты. Кровь, а не бестелесный дух. Душа - это жизнь, которая осязаема, видима, и слышима.

Больше
4 года 8 мес назад #168678 от Владислав

Это вы так поняли, а я понял, что душа и дух были единым целым, а потом их поделили на дух и душу.


Как сустав не является частью мозга, так и душа не является частью духа. А истина в следующем:

Человек - это тело, душа и дух в целостности. Все эти части не являются частью друг друга, но они едины в человеке.

Тело - материя.
Душа - жизнь, текущая в крови, да и сама кровь в Библии названа душою.
Дух - это печать того, что мы Божьи, а не дьявольские дети. У кого нет духа, тот и не от Бога.

«В последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди … душевные, не имеющие духа» (Иуд. 18,19).
«Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу» (Втор. 12:23).
«Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится» (Лев. 17:14).

А что отдал на пролитие Христос для нашего очищения от грехов? Что имеет очистительную силу?

"Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих".
"Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец".
"Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа".

Почему вы не верите Писанию?

Ответьте, как один Бог, подчеркиваю, один, мог создать по Своему образу и подобию двух?


Богу все возможно. Я не буду мудрствовать сверх написанного.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #168682 от Роман Колесниченко

Это вы так поняли, а я понял, что душа и дух были единым целым, а потом их поделили на дух и душу.


Как сустав не является частью мозга, так и душа не является частью духа. А истина в следующем:

Вы читайте внимательно, Апостол не суставы написал, а составы.

Человек - это тело, душа и дух в целостности. Все эти части не являются частью друг друга, но они едины в человеке.

Ну да конечно, это что то типа - Я лоза, а вы ветви; мы едины, но не являемся частью друг друга. Очень смешно, говорите еще.

Тело - материя.

Аминь

Душа - жизнь, текущая в крови, да и сама кровь в Библии названа душою.

Это ничего не объясняет. Что такое жизнь текущая в крови? Кстати, в Писании говорится, что душа не только кровь, а душа В крови. Так что не все так просто как вам кажется. Более того, взять умершего человека,- его дух ушел и человек стал трупом, а душа его что, при нем коль душа это кровь? Где здравый смысл? Душа это дух только женского склада.

Дух - это печать того, что мы Божьи, а не дьявольские дети. У кого нет духа, тот и не от Бога.

Опять размытая формулировка. Что значит печать? Дух, душа и тело, имеют каждый свои скверны. которые Бог очищает. Вот что об этом говорит Писание,-1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш
дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Как видим из Писания, все эти три элемента составляющих человека, имеют пороки, которые через освящение от Господа очищаются для вечной жизни. Так вот, на фоне этого стиха, не понятно какие могут быть пороки у печати того, что мы дети Божьи, или у жизни текущей в крови? Так что воля не воля, а не отвертеться нам от того, что и дух и душа это один дух, в который проникая слово Божие делит его на дух и душу. Ибо если бы слово Божие делило и дух и душу как говорите вы, то правильнее было в Писании так сказать,- ибо слово Божие проникает до разделения и души и духа. Но написано ведь по другому, значит ваша версия не принимается за здравый аргумент.

«В последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям. Это люди … душевные, не имеющие духа» (Иуд. 18,19).
«Только будь твёрд в том, чтобы не есть кровь, потому что кровь — это душа и ты не должен есть вместе с мясом душу» (Втор. 12:23).
«Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится» (Лев. 17:14).

А что отдал на пролитие Христос для нашего очищения от грехов? Что имеет очистительную силу?

"Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих".
"Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец".
"Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело, то кольми паче Кровь Христа".

Почему вы не верите Писанию?

Я верю Писанию, но понимаем мы его по разному с вами.

Ответьте, как один Бог, подчеркиваю, один, мог создать по Своему образу и подобию двух?


Богу все возможно. Я не буду мудрствовать сверх написанного.

Да, такой отмазкой списать все что хочешь можно.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Роман Колесниченко .

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #168689 от Александра

.

.
ДОКАЖИТЕ ПИСАНИЕМ, что душа - это часть духа.




.
Я вас просила ДОКАЗАТЬ ПИСАНИЕМ, что в голове у вас есть мозг.)
Доказательства где? )
Страница, книга, глава, стих!



А может не будем переходить на личности?


ОК, - не будем.
Замените слово "у вас", - на слово "У НАС"

И ответьте на вопрос.
Представив ДОКАЗАТЕЛЬСТВА текстами Писания!
Точно также, как Вы это требуете постоянно от других.

А если не можете этого сделать, ну так ЧЕСТНО так и скажите, - "не могу".

Может тогда вам станет очевидна абсурдность ваших требований по отношению к другим участникам этого форума. Ведь Писание - это не словарь, где на каждое словосочетание дается обьяснение.

Вы же требуете у Романа представить доказательства Писанием, что душа - это часть духа. Ну так я и у вас прошу показать пример, и представить такие же доказательства.

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #168692 от Александра


Душа - жизнь, текущая в крови[/b], да и сама кровь в Библии названа душою.



Это ничего не объясняет. Что такое жизнь текущая в крови? Кстати, в Писании говорится, что душа не только кровь, а душа В крови. Так что не все так просто как вам кажется.

Более того, взять умершего человека,- его дух ушел и человек стал трупом, а душа его что, при нем коль душа это кровь?

Где здравый смысл?


Да нет здесь здравого смысла, и быть не может.
Потому, что тот, кто это пишет не различает человеческую личность, созданную по Образу и Подобию Бога! - от животных и скотов...

Хотя в Библии яснее ясного написано, что речь идет о крови животного! - а не человека.!

"Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом" (Второзак. 12:23)

Может Владислав пояснит о чьей крови речь идет, которую велено не употреблять..... С МЯСОМ В ПИЩУ! Или это для людоедов написано?

Можно Вас попросить привести слова Писания, где тоже самое говорится по отношению и к человеческой крови.

.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Александра.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #168695 от Владислав

ἁρμόςВы читайте внимательно, Апостол не суставы написал, а составы.


А вам даже лень прочитать греческо-русский словарь?

ἁρμός - связь, скрепление, сустав, сочленение.

Так о чем писал апостол? Или опять переводчики оказались правее словаря?

Ну да конечно, это что то типа - Я лоза, а вы ветви; мы едины, но не являемся частью друг друга. Очень смешно, говорите еще.


Все правильно. Как и Христос не является частью Отца, но самостоятельной личностью единой с Отцом, так и дух не может быть частью души, т.к. он самостоятелен. Это как кость и мышца. Хоть они и едины и составляют организм человека, но все же это отдельные части человеческого организма, самостоятельные, но взаимодействующие друг с другом.

Современные переводы в этом смысле излагаются более ясно, чем синодальный.

NRT "Ведь слово Божье живет и действует, оно острее, чем любой заточенный с обеих сторон меч и проникает в самые глубины нашей сущности, туда, где проходит граница между душой и духом, до суставов и костного мозга. Оно судит мысли и сердечные побуждения".
RBO "Ведь Слово Бога живет и действует. Оно острей любого обоюдоострого меча и проникает вплоть до места, где встречаются душа и дух, до связок и мозга костей – Слово Бога судит желания и помыслы сердец".

Вообще разделение души и духа можно понять и как разделение двух частей человека как самостоятельных друг от друга. Но апостол не писал, что душа является частью духа. А если и писал, то докажите Библией. Вы приводите тексты, которые можно понимать как угодно. Но вы пытаетесь найти то, чего в них нет. Предоставьте конкретные тексты, говорящие о том, что душа - это часть духа.

Это ничего не объясняет. Что такое жизнь текущая в крови? Кстати, в Писании говорится, что душа не только кровь, а душа В крови. Так что не все так просто как вам кажется. Более того, взять умершего человека,- его дух ушел и человек стал трупом, а душа его что, при нем коль душа это кровь? Где здравый смысл? Душа это дух только женского склада.


Без разницы, как вы будете говорить: "Кровь - это душа" или "Душа в крови". В любом случае душа - это жизнь, текущая по венам.

Кстати, так вы приведете текст из Библии, доказывающий, что душа - это женская сущность? Или это тоже ваша личная философия?

Опять размытая формулировка. Что значит печать? Дух, душа и тело, имеют каждый свои скверны. которые Бог очищает. Вот что об этом говорит Писание,-1Фесс.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Как видим из Писания, все эти три элемента составляющих человека, имеют пороки, которые через освящение от Господа очищаются для вечной жизни. Так вот, на фоне этого стиха, не понятно какие могут быть пороки у печати того, что мы дети Божьи, или у жизни текущей в крови? Так что воля не воля, а не отвертеться нам от того, что и дух и душа это один дух, в который проникая слово Божие делит его на дух и душу. Ибо если бы слово Божие делило и дух и душу как говорите вы, то правильнее было в Писании так сказать,- ибо слово Божие проникает до разделения и души и духа. Но написано ведь по другому, значит ваша версия не принимается за здравый аргумент.


О дьяволе, который является духом, сказано: "Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты".

Я верю Писанию, но понимаем мы его по разному с вами.


Вы пытаетесь найти в Писании то, чего в нем нет. Для чего вы процитировали текст о разделении души и духа? Где в нем сказано, что душа - это часть духа, а не отдельная, самостоятельная часть единая с духом в организме человека, но в не его она самостоятельна, как и дух? Вы можете процитировать конкретные тексты, в которых прямо говорилось бы, что душа - это дух, но женского рода? Вы от куда все это берете? Сами придумали, как и адские муки?

Да, такой отмазкой списать все что хочешь можно.


А вы сомневаетесь, что Богу все возможно? Разве Он не может создать и третий род?
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Владислав.

Больше
4 года 8 мес назад - 4 года 8 мес назад #168696 от Владислав

Да нет здесь здравого смысла, и быть не может.
Потому, что тот, кто это пишет не различает человеческую личность, созданную по Образу и Подобию Бога! - от животных и скотов...

Хотя в Библии яснее ясного написано, что речь идет о крови животного! - а не человека.!

"Только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом" (Второзак. 12:23)

Может Владислав пояснит о чьей крови речь идет, которую велено не употреблять..... С МЯСОМ В ПИЩУ! Или это для людоедов написано?

Можно Вас попросить привести слова Писания, где тоже самое говорится по отношению и к человеческой крови.

.


«Душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится» (Лев. 17:14).

Всякого тела, а не определенных существ.

А Соломон писал: «Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные; потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Еккл. 3:18-20).

Вы пишите, что я не предоставляю доказательств. Я все посты исписал цитатами из Библии, которых вы в упор не видите или ищите то, чего в них нет. Вы говорите, что душа бессмертна. Так процитируйте текст из Библии, говорящий о бессмертной душе. Чего же вы увиливаете? Потому что таких текстов нет. Но есть текст: "Душа согрешающая, она умрет". Как же душа может умереть, если она бессмертна?

Человек становится подобием Божьим только тогда, когда исполняет заповеди Божьи, а не из-за наличия какой-то особенной души, отличной от души животных. Все люди - это животные. Но каждое это животное может стать человеком, если начнет жить по заповедям Божьим, а не по плотским похотям. Не труд сделал обезьяну человеком, а заповеди Божьи.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес назад пользователем Владислав.

Модераторы: Тарас