Можно ли прожить правильно, но зря?

Больше
10 года 9 мес назад #87192 от артур

Можно ли прожить правильно, но зря?




Думаю, что постановка вопроса все же имеет быть. Прожить правильно, с точки зрения человеческого, это значит быть хорошим, добрым человеком, делать благие дела, заботиться о своих детях, быть примерным семьянином, мужем или женой, сестрой или братом, отцом или матерью и т.д. Так многие свою жизнь и проживают, например на Кавказе, где при этом доживают до глубокой старости и впоследствии заканчивают свой жизненный путь на руках любящих детей и внуков! Это с точки зрения человеческого и мирского, как я говорила. Но пройдя свой путь, этот человек не уверовал в Бога, не познал его благодати...не значит ли это, что он прожил жизнь правильно, но зря? Стоит подумать! Что об этом думают обсуждающие тему?

Есть такое высказывание Евангелии- " близко к тебе Царство Небесное ".Бывает,человек близок к входу в Царствие Божие, однако остается " вне врат ".Ввиду того,что нету Писания под рукой.то процитирую на память - " и приступил к Нему некий юноша и спросил Его - что мне делать, чтобы спастись ? Знаешь заповеди .......... И ответил юноша -сие я исполнил от юности моей. И сказал ему Иисус - иди,продай имение и следуй за мной..... И опечалился юноша ибо он был богат...."Все у юноши было хорошо, а пойти за Христом - не мог.
Господь - и есть главный измеритель и оценшчик нашей жизни. С уважением.
Спасибо сказали: Владимир Маячок, Antalia

Больше
10 года 9 мес назад #87193 от Владимир Маячок

Можно ли прожить правильно, но зря?




Думаю, что постановка вопроса все же имеет быть. Прожить правильно, с точки зрения человеческого, это значит быть хорошим, добрым человеком, делать благие дела, заботиться о своих детях, быть примерным семьянином, мужем или женой, сестрой или братом, отцом или матерью и т.д. Так многие свою жизнь и проживают, например на Кавказе, где при этом доживают до глубокой старости и впоследствии заканчивают свой жизненный путь на руках любящих детей и внуков! Это с точки зрения человеческого и мирского, как я говорила. Но пройдя свой путь, этот человек не уверовал в Бога, не познал его благодати...не значит ли это, что он прожил жизнь правильно, но зря? Стоит подумать! Что об этом думают обсуждающие тему?

Друг,если Вы не кощунник :) ,то сейчас я буду обличать Ваш пост!(Потому что написано:"Не обличай кощунника".А праведника можно и нужно обличать).На мой взгляд ошибка вашего рассуждения кроется в следующем:слова "правильно" и "зря", Вы рассматриваете в разных плоскостях.Есть две точки зрения на жизнь:человеческая(мирская,плотская),и Божия!С точки зрения Божией,жизнь не может быть правильной,но зря!И с точки зрения человеческой тоже не может быть таковой!Человек мыслит:если я живу правильно,не пью,не блужу,забочусь о своих домашних,люблю и почитаю родителей,не краду и не убиваю,то прожив до старости я могу расчитывать на вечную жизнь,потому что жил правильно,а значит не зря!Бог мыслит:человек живет вроде бы правильно,не пьёт не убивает,не прелюбодействует,любит любящих его,заботится о ближнем,почитает отца и мать!Но всё это он делает для жизни здесь,на земле,и Меня,Творца его души,знать не хочет!Поэтому в вечность он войти не может,а значит он живет неправильно,зря!
Теперь давайте еще раз процитируем название темы:"Можно ли прожить правильно, но зря?"
Правильно,с чьей точки зрения?И зря,с чьей точки зрения?Если "правильно" рассматривать с точки зрения человеческой,а "зря",с точки зрения Божества,то тогда тема задана логично.Но тогда возникает много путаницы и ненужных споров;и тогда уместно сказать о некорректности поставленного вопроса.Я заранее прошу прощения у Стаса и Анталии,если невольно дал повод считать себя вашим врагом.Это неправда:я вам не враг! :) Храни,вас,Господь.
Спасибо сказали: esperanza, артур, Antalia

Больше
10 года 9 мес назад #87194 от Antalia
:lol: Думаю, что вопрос как раз и поставлен в 2-х плоскостях и преднамеренно разделен на Божественное и человеческое! Конечно, если его рассматривать как одно целое, то тут вопросов и быть не может, так как все от Бога и его воли...а вот если его все же разделить? Что я попыталась сделать...ведь раз задана тема, значит в ней что-то есть, ведь все от Бога!
Спасибо сказали: Татьяна :), Владимир Маячок

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87197 от Stas.
мир вам !!! Когда Иисус проклял смаковницу и она высохла - Он это сделал по единственной причине - Потому что она не плодоносила !!! Это было правильное растение !!! ( не ядовитое ) !!! Имело корни . ветки и листья но не имело плода !!! Наша жизнь может быть подобной смаковнице !!! Вроде как живешь !!! вроде как не обманываешь и не воруешь !!! Вроде как постоянно печешся о своих нуждах и о нуждах близких - но чего-то однозначно не хватает !!! Мое мнение что тема правильна !! И для того чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы нужно научится жить для других !!! служить другим !! быть в обществе даятелем а не потребителем !!! мое мнение такое - если тема с вашей точки зрения бесполезна значит можно воздержатся от участия в ней !!! если другую тему считайте взрослой - то автоматически называйте детскими другие темы !!! Иисус призывал всех к снисхождению и терпению !!! Он призвал вынуть бревно - а затем соломинку !!! лично я стремлюсь к миролюбивой атмосфере общения на форуме !!! чтоб духовные если таковые есть относились со снисхождением к немощи и непониманию других !!!
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Stas..
Спасибо сказали: esperanza, Гелена, Antalia, Mila

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87203 от Владимир Маячок

мир вам !!! Когда Иисус проклял смаковницу и она высохла - Он это сделал по единственной причине - Потому что она не плодоносила !!! Это было правильное растение !!! ( не ядовитое ) !!! Имело корни . ветки и листья но не имело плода !!! Наша жизнь может быть подобной смаковнице !!! Вроде как живешь !!! вроде как не обманываешь и не воруешь !!! Вроде как постоянно печешся о своих нуждах и о нуждах близких - но чего-то однозначно не хватает !!! Мое мнение что тема правильна !! И для того чтоб не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы нужно научится жить для других !!! служить другим !! быть в обществе даятелем а не потребителем !!! мое мнение такое - если тема с вашей точки зрения бесполезна значит можно воздержатся от участия в ней !!! если другую тему считайте взрослой - то автоматически называйте детскими другие темы !!! Иисус призывал всех к снисхождению и терпению !!! Он призвал вынуть бревно - а затем соломинку !!! лично я стремлюсь к миролюбивой атмосфере общения на форуме !!! чтоб духовные если таковые есть относились со снисхождением к немощи и непониманию других !!!

Стас,дорогой брат!Ну вот и яви пример со снисхождением.Тему же эту никто не называл бесполезной;более того,она очень полезна,потому что мы имеем возможность выразить свое понимание этой темы,и обогатиться пониманием братьев.Я и Артур,лишь выразили мнение,что эта тема выражена некорректно;но это отнюдь не означает,что она бесполезна.Я например,считаю,что самоё обсуждение этой темы даёт пользу для всех.Поэтому ты напрасно горячишься,и обзываешь нас "духовными" :).Как раз я вел себя миролюбиво;да и в Артуре не заметил агрессии.Поэтому мир тебе!
P. S. А про смоковницу,это ты правильно сказал.Думаю,что спорить с этим никто и не собирался.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: esperanza, артур, Stas.

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87204 от Владимир Маячок

:lol: Думаю, что вопрос как раз и поставлен в 2-х плоскостях и преднамеренно разделен на Божественное и человеческое! Конечно, если его рассматривать как одно целое, то тут вопросов и быть не может, так как все от Бога и его воли...а вот если его все же разделить? Что я попыталась сделать...ведь раз задана тема, значит в ней что-то есть, ведь все от Бога!

Это хорошо Вы сказали,что вопрос уже и задан в двух плоскостях.А я и не понял.Хорошо иметь умного друга :dry: .Но если все вопросы ставить в двух плоскостях,то не избежать непоняток и споров!Тогда надо быть к этому готовым.Ну,вот!Видите,как хорошо!Я обогатился пониманием!А брат возлюбленный Стас,ругается и обзывается! :laugh:Прости нас,брат.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем Владимир Маячок.
Спасибо сказали: esperanza, Antalia

Больше
10 года 9 мес назад - 10 года 9 мес назад #87205 от esperanza

Юлия Черемисинова пишет post=25373
Считаете ли вы важным вопрос личного предназначения, данного каждому Богом? Существует ли оно? Можно ли прожить жизнь и так и не узнать, а для чего ты лично был рожден? Какую жизненную задачу должен был выполнить?

Я много лет занималась изучением теории и практики, занимаюсь этим и сейчас, поэтому мне интересно, как много христиан интересуется и решает для себя вопрос призвания?


Вернулась к началу темы и вот что там обнаружила.

Эта милая дама под именем Юлия, ни разу не поучаствовала в своей теме.
А мы тут все разговаривааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааем....))))))
А она, оказывается опыты проводит :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) задала вопрос и фсё.....
ответ ей и не нужен :( :( :( :( :( :(

Но тем не менее.

Я вот тут подумала ...
...ни одна жизнь не проживается рзя.
Даже неправильная жизнь и она не зря.
всякая жизнь имеет смысл.
Разница лишь в том, что кто-то понимает смысл своей жизни, а кто-то не понимает.
Так вот, думаю, что не понимание смысла жизни не лишает её смысла.
А если есть смысл, то заначит не зря.


. Юлия Черемисинова пишет post=25373 ......а для чего ты лично был рожден?
Какую жизненную задачу должен был выполнить?


Думаю, что просто прожить свою жизнь и есть та задачка для чего рожден.

А вот КАК прожить, это уже другой вопрос.
Решение этого вопроса завист от наставников , это в первую очередь,
от желаний, во вторую очередь,
и от возможностей осуществить свои желания - это уже в третью очередь.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес назад пользователем esperanza.
Спасибо сказали: Лєна, Гелена, Antalia, Stanislav

Больше
10 года 9 мес назад #87247 от Stanislav
Мира всем!
Я полагаю что только Господь знает истинную цену каждому из нас и определяет ценность нашей жизни.

ЛК.16.15... ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом.

Мк.10.31 Многие же будут первые последними, и последние первыми.

Ис.49.4 А Я сказал: напрасно Я трудился,
ни на что и вотще истощал силу Свою.
Но Мое право у Господа,
и награда Моя у Бога Моего.
5 И ныне говорит Господь,
образовавший Меня от чрева в раба Себе,
чтобы обратить к Нему Иакова
и чтобы Израиль собрался к Нему;
Я почтен в очах Господа,
и Бог Мой — сила Моя.
Спасибо сказали: Гелена

Модераторы: Тарас