Перекалеченные судьбы

Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #57820 от Тимур

Интересно, в этой теме несколько раз прозвучала мысль, что прощение разделяется на несколько стадий - сначала прощение, а потом избавление от боли причиненной обиды. Причем прощение является не чувством, а действием.
И тут у меня возник вопрос: что это за действие? Правильно ли я поняла, что это волевой отказ от любых дальнейших действий (и мыслей), являющихся продолжением той ситуации, что вызвала обиду. Другими словами, мы ставим точку в той мини-истории. Как тупик, который мы уже нашли в лабиринте, и теперь его обходим, сокращаем путь, идя той же дорогой...
Наши отношения (изнутри) с данным человеком мы продолжаем с момента, который был до обиды. Как бы возвращаемся в прошлое до обиды, имея лишь знание о том, как может поступить тот человек в подобной ситуации. Таким образом мы отказываемся судить человека... лучше видим свои огрехи...
А еще может помочь понимание того, что раз человек поступил подобным образом, значит у него были на то свои основания, значит почему-то он не мог поступить по-другому в тот жизненный момент. Человек - существо сочувствующее, если он делает сознательно кому-то плохо, значит пытается заглушить собственную боль.
Пытаюсь понять так, чтобы уметь применять это в своей жизни...

чтобы понять суть,достаточно такого определения -прощайте так,как хотели чтобы и вас прощали.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Татьяна

Больше
12 года 1 месяц назад #57847 от Вилана

чтобы понять суть,достаточно такого определения -прощайте так,как хотели чтобы и вас прощали.

Это больше из области чувств, эмоций, которыми мы владеем мало. Мы знаем, как мы хотим, чтобы к нам относились, что к нам чувствовали, но сами не можем вызвать в себе таких эмоций по отношению к обидчику.
То, что Вы напечатали, это так. Но это теория. Я же задумалась больше о практическом применении, каким образом это сделать, как добиться желаемого эффекта внутри себя.

Больше
12 года 1 месяц назад #57848 от Тимур

чтобы понять суть,достаточно такого определения -прощайте так,как хотели чтобы и вас прощали.

Это больше из области чувств, эмоций, которыми мы владеем мало. Мы знаем, как мы хотим, чтобы к нам относились, что к нам чувствовали, но сами не можем вызвать в себе таких эмоций по отношению к обидчику.
То, что Вы напечатали, это так. Но это теория. Я же задумалась больше о практическом применении, каким образом это сделать, как добиться желаемого эффекта внутри себя.

Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 12:
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
практикуйте.

Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #57850 от Тимур

чтобы понять суть,достаточно такого определения -прощайте так,как хотели чтобы и вас прощали.

Это больше из области чувств, эмоций, которыми мы владеем мало.

как по мне так это более из области веры,где не смотря и не руководствуясь чувствами нужно исполнить то что повелел Господь.Книга Аввакум > Глава 2 > Стих 4:
Вот, душа надменная не успокоится, а праведный своею верою жив будет.
Душа надменная та которая никак не желает практиковать уже написанное Слово Божье,а все ищет и ищет покоя в эмоциях,чувствах и не находит.
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Тимур.

Больше
12 года 1 месяц назад #57857 от Сергей

чтобы понять суть,достаточно такого определения -прощайте так,как хотели чтобы и вас прощали.

Это больше из области чувств, эмоций, которыми мы владеем мало. Мы знаем, как мы хотим, чтобы к нам относились, что к нам чувствовали, но сами не можем вызвать в себе таких эмоций по отношению к обидчику.
То, что Вы напечатали, это так. Но это теория. Я же задумалась больше о практическом применении, каким образом это сделать, как добиться желаемого эффекта внутри себя.

Беда в том что ищут прощения а не Бога. Некоторые тут советуют сперва простить а потом Бог. Надо отдать обиду Богу , образно говоря, т.е сперва признать обиду и не прятать ее показным прощением ! Т.е надо признать обиду , и отказаться работать с нею , передавая тем самым работу Богу. Поэтому важен доступ человека к Богу , а не собственные усилия .
Спасибо сказали: Людмила, Гелена, Вилана

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 1 месяц назад #57875 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Перекалеченные судьбы

чтобы понять суть,достаточно такого определения -прощайте так,как хотели чтобы и вас прощали.

Это больше из области чувств, эмоций, которыми мы владеем мало. Мы знаем, как мы хотим, чтобы к нам относились, что к нам чувствовали, но сами не можем вызвать в себе таких эмоций по отношению к обидчику.
То, что Вы напечатали, это так. Но это теория. Я же задумалась больше о практическом применении, каким образом это сделать, как добиться желаемого эффекта внутри себя.

Беда в том что ищут прощения а не Бога. Некоторые тут советуют сперва простить а потом Бог. Надо отдать обиду Богу , образно говоря, т.е сперва признать обиду и не прятать ее показным прощением ! Т.е надо признать обиду , и отказаться работать с нею , передавая тем самым работу Богу. Поэтому важен доступ человека к Богу , а не собственные усилия .

Беда в том,что некоторые читать не умеют внимательно.Никто не говорит о собственных усилиях.Но есть часть,которую Бог за нас делать не будет.

Больше
12 года 1 месяц назад #57898 от Сергей
Скажу о себе : читать умею , но усматриваю подоплеку человеческого труда , заменяющего Божью работу . Дела веры перепутали с делами закона , скрытыми в человеке .

Больше
12 года 1 месяц назад - 12 года 1 месяц назад #57906 от Лёля

Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 12:
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
практикуйте.

как по мне так это более из области веры,где не смотря и не руководствуясь чувствами нужно исполнить то что повелел Господь.Книга Аввакум > Глава 2 > Стих 4:

Душа надменная та которая никак не желает практиковать уже написанное Слово Божье,а все ищет и ищет покоя в эмоциях,чувствах и не находит.

Но есть часть,которую Бог за нас делать не будет.

Каждый вечер Ник молился Богу и просил его: «Бог, дай мне руки и ноги!» Он плакал и надеялся, что, когда проснется утром, руки и ноги уже появятся..... В пятнадцать лет Ник открыл Евангелие и прочитал притчу о слепом. Ученики спросили Христа, почему этот человек слеп. Христос ответил: «Чтобы на нем явились дела Божии». Ник говорит, что в этот момент он перестал злиться на Бога.
Это из темы: Кто хотел бы оказаться на месте жены Ника Вуйчича?
vsehristiane.com/hristianskie-voprosy/57...iechicha/Page-9.html

Ник простил Бога после пятнадцати лет злобы на Него.
Смог простить только потому, что Бог дал ему Свой ответ -- проговорил стихом из Библии в его сердце.

"так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его." (Ис.55:11)

Прощение может принести только слово -- данное Богом в сердце человека. И это слово -- не обязательно стих из Библии. Главное -- что Бог проговорит в сердце -- запишет на скрижалях сердца и вложит во внутренность и в мысли и только тогда -- это живое Божие слово войдет в человека Божией силой и произведёт в человеке Божие действие.

Это то, о чем было написано на 20-ой странице этой темы -- о конкретном личном жизненном примере с Лестером Самраллом. А теперь вот у Ника произошла такая же по сути история. По сути такая же, а вот внешне она выглядит совсем по-другому, не так как у Самралла. А суть одна -- они оба получили слово от Бога и это слово произвело в них Божие действие прощения. И пока это слово они не получили, всё, что они имели -- это злость, раздражение и непрощение.
Последнее редактирование: 12 года 1 месяц назад пользователем Лёля.
Спасибо сказали: Людмила, Гелена

Модераторы: Тарас