Депрессия и поиск веры

Больше
7 года 8 мес назад #137453 от Ольга
Доброго времени суток. Вот уже несколько месяцев у меня депрессивное расстройство. Жизнь превратилась в мрачный кошмар. Семья считает, что я высасываю из них энергию. А я все надеюсь, что когда-нибудь выберусь.Мрачное настроение то и дело подкидывает мне суицидные мысли, но я стараюсь победить этого беса. Я надеюсь найти спасение в вере. Опытные, подскажите практические шаги. Спасибо.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 8 мес назад #137456 от сергей павлович корнеев
Если депрессия - это душевная болезнь ..то уныние -- это духовный вакуум.Между ними порой призрачная граница.И если депрессия лечится в основном человеческим участие то уйти от уныния можно лишь оперевшись на посох Веры.
Поэтому Ольга Батьковна в первую очередь в твоем случае надо искать мудрого человеческого общения .И твоя добрая душа Ольга Батьковна уже встала на путь выхода из этого состояния так как началом излечения болезни всегда был факт ее признания самим больным.Но ты сделала в излечении не один шаг а два так как первая стала активно искать помощи для себя -- а это ты уже умничка вдвойне.Главное не отчаивайся и не сдаваться сатане..
Спасибо сказали: Иван, Ольга

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #137457 от Юрий
"опытных" тут нет. Их вообще нет. Все проходят "поприще", что и Вы. Я сам в депрессии уже лет 10-ть.
Как и Йов был в депрессии и ныл 42 главы Библии, ныл до тех пор, пока Богу это не надоело и Он не ответил ему. Может стоит попробовать ныть как Ной, пока Богу не надоест слушать ЭТО?

"Гл.3
1 После того открыл Иов уста свои и проклял день свой.
2 И начал Иов и сказал:
3 погибни день, в который я родился, и ночь, в которую сказано: зачался человек!
4 День тот да будет тьмою; да не взыщет его Бог свыше, и да не воссияет над ним свет!
5 Да омрачит его тьма и тень смертная, да обложит его туча, да страшатся его, как палящего зноя!
6 Ночь та, - да обладает ею мрак, да не сочтется она в днях года, да не войдет в число месяцев!
7 О! ночь та - да будет она безлюдна; да не войдет в нее веселье!
8 Да проклянут ее проклинающие день, способные разбудить левиафана!
9 Да померкнут звезды рассвета ее: пусть ждет она света, и он не приходит, и да не увидит она ресниц денницы
10 за то, что не затворила дверей чрева [матери] моей и не сокрыла горести от очей моих!
11 Для чего не умер я, выходя из утробы, и не скончался, когда вышел из чрева?
12 Зачем приняли меня колени? зачем было мне сосать сосцы?
13 Теперь бы лежал я и почивал; спал бы, и мне было бы покойно
14 с царями и советниками земли, которые застраивали для себя пустыни,...."

И так далее, пока :

Гл.38
1 Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?


Если серьёзно, то ипохондрия возникает, когда что-то идёт не так, как хотел бы ЧЕЛОВЕК. Когда он не получает того, чего ЖЕЛАЕТ... Всё просто, ничего сложного. Отдать все проблемы и отношения Богу? Попробуйте... Может Он и совершит.

П.С. почитайте Джойс Майер, думаю поможет:

www.joycemeyer.ru/serving/el_books.php

Обратите внимание на "Разум - поле сражения" и "когда же Бог, когда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!".
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Юрий.

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #137459 от Ольга

Главное не отчаивайся и не сдаваться сатане..

Спасибо, Сергей Павлович. Не отчаиваться для меня сейчас самое сложное. Точнее даже надо вылезти из болота отчаяния, я в нем уже по уши. И мысли лезут, что все зря, все бессмысленно, что только хуже будет, потому что я обуза и никто. Я чувствую, как они засасывают. А робкие попытки вспомнить себя обычную разбиваются о понимание того, что все это в прошлом. И самое печальное я не знаю, как вернуть надежду на то, что Бог рядом со мной. Пробую молиться - а чувствую, что стучу в пустой дом. Молюсь, а мысли приходят навроде таких - не поможет никто, ты же не веришь в свою молитву. Что делать?
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Ольга.
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 8 мес назад - 7 года 8 мес назад #137461 от Ольга

"опытных" тут нет. Их вообще нет. Все проходят "поприще", что и Вы. Я сам в депрессии уже лет 10-ть.
Как и Йов был в депрессии и ныл 42 главы Библии, ныл до тех пор, пока Богу это не надоело и Он не ответил ему. Может стоит попробовать ныть как Ной, пока Богу не надоест слушать ЭТО?

Спасибо. Иова я вспоминаю часто. Я только так и не смогла в свое время понять, что он сделал, чтобы все переменилось. Не просто же НАДОЕЛ

Если серьёзно, то ипохондрия возникает, когда что-то идёт не так, как хотел бы ЧЕЛОВЕК. Когда он не получает того, чего ЖЕЛАЕТ... Всё просто, ничего сложного. Отдать все проблемы и отношения Богу? Попробуйте... Может Он и совершит.

П.С. почитайте Джойс Майер, думаю поможет:

www.joycemeyer.ru/serving/el_books.php

Обратите внимание на "война в разуме" и "когда же Бог, когда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!".:laugh:

Все верно и просто. Обманулись все ожидания, все и рухнуло. Майер прочитаю, спасибо. И отдать проблемы Богу хочу, но не знаю как.
Последнее редактирование: 7 года 8 мес назад пользователем Ольга.

Больше
7 года 8 мес назад #137463 от Stanislav

"опытных" тут нет. Их вообще нет. Все проходят "поприще", что и Вы. Я сам в депрессии уже лет 10-ть.
Как и Йов был в депрессии и ныл 42 главы Библии, ныл до тех пор, пока Богу это не надоело и Он не ответил ему. Может стоит попробовать ныть как Ной, пока Богу не надоест слушать ЭТО?

Депрессия - это форма психического расстройства без явно видимых внешних причин. Иов не был в депрессии, хотя бы потому что его состояние вызвано чисто внешними факторами и не лечится антидепрессантами. А вообще-то это болезнь заразная и поэтому людям с неустойчивой психикой от депрессивных элементов лучше держаться подальше.

Больше
7 года 8 мес назад #137466 от Ольга
Расстройство есть, Но и чисто внешние причины были. А антидепрессантов Иову никто не предложил, но у него были друзья. Может они и несли что-то не то, про то что он сам, возможно виноват, но именно они вытянули его из пропасти. Он слушал их и отвечал, взывал к Богу и Бог услышал его. Но роль его друзей велика, и заслуга, что не побоялись "заразиться".
Спасибо сказали: сергей павлович корнеев

Больше
7 года 8 мес назад #137467 от Stanislav

Обманулись все ожидания, все и рухнуло. И отдать проблемы Богу хочу, но не знаю как.

Это то же, что думал Иов оценивая ситуацию и положение в котором оказался. И он тоже хотел бы отдать свое дело на рассмотрение Божье, но не знал как. Проблема в том, что он оценивал свое положение с точки зрения своего жизненного опыта, накопленных знаний и устоявшихся стереотипов. И все они говорили против него. Но реальность была совсем другой. Бог ни на секунду не выпускал его из виду и знал все что с ним происходит и не сомневался в нем. Иову пришлось делать выбор между религиозным опытом и верой и он сделал его в пользу веры. Человек должен постоянно чистить свою веру от религиозных стереотипов, иначе вера вместо свободы во Христе может стать цепью религиозного рабства. Книга Иова - это книга о вере. Как вера простого смертного человека посрамила скептицизм небожителя (сатаны)
Спасибо сказали: Наталья, Иван, Ольга

Больше
7 года 8 мес назад #137468 от Ольга

Проблема в том, что он оценивал свое положение с точки зрения своего жизненного опыта, накопленных знаний и устоявшихся стереотипов. И все они говорили против него. Но реальность была совсем другой. Бог ни на секунду не выпускал его из виду и знал все что с ним происходит и не сомневался в нем. Иову пришлось делать выбор между религиозным опытом и верой и он сделал его в пользу веры. Человек должен постоянно чистить свою веру от религиозных стереотипов, иначе вера вместо свободы во Христе может стать цепью религиозного рабства. Книга Иова - это книга о вере. Как вера простого смертного человека посрамила скептицизм небожителя (сатаны)

Как-то мне не приходило в голову такое объяснение, а оно очень красиво. Даже вдруг дошло, почему в ответ на жалобы и стенания Иова Бог вдруг заговорил о красоте Творения. Он же просто вернул Иову краски мира, а позднее и остальное сложилось. Неожиданное открытие. Спасибо.
Спасибо сказали: Stanislav, Иван

Больше
7 года 8 мес назад #137575 от Гелена
Ольга,здравствуйте.Может поделитесь что стало поводом вашей депрессии,можно не в теме, а в личку...

Братья уже говорили,как в Писании сказано: Все мы идем долиной смертной тени(90 Пс.),но это делать легче когда Господь рядом, и если мы в Нем нуждаемся,то Он рядом.. Не смотря на то что вы Его не видите и не чувствуете полет молитвы, Он все равно рядом, ведь мы ходим не чувствами и ощущениями ,а верою и если есть хоть маленькая надежда что все изменится,то это произойдет, правда не всегда так как нам хочется, сказано что Господь даже зло превращает в добро для верных Своих..
Спасибо сказали: Наталья, Ольга

Модераторы: Тарас