Не букву и не закон, а Духа Святого!

Больше
13 года 4 мес назад #11777 от Илья
Правильно ли я понимаю.... что Дух Святой превыше всего... выше всяких законов и обрядов.

И ещё где то есть местописание... где написано что если мы в себе не считаем "это" греховным и совесть не обличает , то это и не грех..

Ещё слышал такую мысль... Что когда будем умирать мы сами себя будем судить и очень важно в этот момент быть в крепком союзе со своей совестью...

И как узнать когда уже в тебе Дух Святой выше закона, а когда это просто ещё твоя плоть...?

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес назад #11778 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Не букву и не закон, а Духа Святого!

Правильно ли я понимаю.... что Дух Святой превыше всего... выше всяких законов и обрядов.

И ещё где то есть местописание... где написано что если мы в себе не считаем "это" греховным и совесть не обличает , то это и не грех..

Ещё слышал такую мысль... Что когда будем умирать мы сами себя будем судить и очень важно в этот момент быть в крепком союзе со своей совестью...

И как узнать когда уже в тебе Дух Святой выше закона, а когда это просто ещё твоя плоть...?


"Это" - это что? Дух Святой конечно же превыше обрядов и совесть дана нам Богом как маячок, если мы поступаем греховно, но Суд после смерти по совести будет у язычников или народов, которые вообще не знали о Христе (на сегодня их скорее всего и нет)

"ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую" (К Римлянам 2:14,15)

Больше
13 года 4 мес назад #11779 от Илья
"Это" - это что то на первый взгляд греховное... но во всём же главное что у тебя в сердце....

Давид ваще людей убивал и был мужем по сердцу Богу. =)

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 4 мес назад #11780 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME ответил в теме Не букву и не закон, а Духа Святого!

"Это" - это что то на первый взгляд греховное... но во всём же главное что у тебя в сердце....

Давид ваще людей убивал и был мужем по сердцу Богу. =)


В смысле на первый взгляд греховное? Речь о законничестве?
Неизвестно, что было на душе у Давида, когда он убивал или прелюбодействовал, но есть много моментов, где он от всего сердца каялся, а это уже по сердцу Богу.

Больше
13 года 4 мес назад #11781 от Илья
Римлянам.
22
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.

23
А сомневающийся, если ест, осуждается, потому что не по вере; а все, что не по вере, грех.


Хотя наверно нетуда я мыслить начал =)))

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #11797 от Дмитрий

Хотя наверно нетуда я мыслить начал =)))

Да нет же Илья. у вас вполне нормальные вопросы. действительно Дух Святой действует в нашей совести или лучше сказать наша совесть и есть тот инструмент в Его руках. у людей не знающих Бога тоже есть совесть, но она чаще всего "прожжённая". вот по этому Бог и очищает нашу совесть после покаяния, чтобы приобрести опять этот инструмент.

Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
(Евр.9:13-14)

так вот важно хранить свою совесть в чистоте пред Богом, как говорил брат Павел.

Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом,
(Рим.9:1)

Из чего следует что если совесть осуждает, то лучше того не делать. нам действительно важно слышать обличение от Духа Святого.
Новый завет не является чётким сводом правил и постановлений, как то было Ветхом. и по этому для многих верующих тут начинается целая проблема. они постоянно и везде носятся с вопросом " а это можно или нельзя? а то можно или нельзя?" Даже могу сказать больше. до многих христиан до сих пор не доходит, почему Христос не дал нам чёткого правила и закона, а заменил всё учением.

упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,
(Еф.2:15)

В следствии чего они опять прибегают к законничеству.

Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
желая быть законоучителями
, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
(1Тим.1:5-7)

Мне так нравится это место Писания, т.к это серьёзнейший удар меча Слова Божьего по законничеству. Божья цель как раз не повесить над нами ещё больший закон, а возгревать в нас любовь, добрую совесть и веру.
В отличие от Ветхого завета сейчас Бог действует нас изнутри и наша совесть принимает в этом очень важное место.

Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
(Евр.8:10)

И как узнать когда уже в тебе Дух Святой выше закона, а когда это просто ещё твоя плоть...?

Если Бог сказал что очистит, как вы думаете, Он это сделает? я думаю что да. с покаянием у человека много чего "отваливается". а если человек не изменился изнутри, какой смысл навешивать на него законы и заповеди внешне?
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Дмитрий.
Спасибо сказали: Валентина

Больше
13 года 4 мес назад #11800 от Олеся
Причем здесь Дух выше чем закон?Это тоже самое сказать,что Бог выше чем принцыпы Божьи....:blink:
Апостол Павел обьясняет,что не надейтесь люди добрые своими делами соблюдать букву закона,а просите Бога войти в сердце и Он даст вам хотение и действие -и вы будете хотеть и любить праведность.

Больше
13 года 4 мес назад #11802 от Дмитрий

Причем здесь Дух выше чем закон?

Я разумею что только Дух может дать способность к исполнению закона, чего сам закон дать не может.
Спасибо сказали: Олеся

Больше
13 года 4 мес назад #11804 от Олеся
Ну конечно же-закон ничего вообще не может дать-ведь это всего лиш правила.Только Бог может дать силу и желание покаятся или творить добрые дела.

Больше
13 года 4 мес назад - 13 года 4 мес назад #11826 от Илья
Ольга как это причём здесь Дух Святой превыше закона? Сами же и написали что только Бог может дать силы внутри на исполнение или не исполнение закона... Вот Он и выше закона...

Просто всегда остаётся маленькая неуверенность в своей праведности.... Веры не хватает на то что Иисус может всё и Он очистил тебя...

Присутствие греховности внутри постоянно ощущаешь... поэтому иногда когда Дух Святой подсказывает совести твоей... не всегда есть уверенность что это от Бога.... А в такие моменты и написано как раз что ненужно сомневаться в своём выборе.....

Но на всё эта нужна Вера, а её никакими проповедями не купишь и не какими внешними признаками, только искренним сердцем обращённому к Богу.

Может не многие поймут о чём я.... Но вот вижу что есть люди которые понимают меня очень приятно.. =))
Последнее редактирование: 13 года 4 мес назад пользователем Илья.

Модераторы: Тарас