Действительно ли христианство далеко ушло от своих истоков?

Больше
12 года 3 мес назад #51343 от Галина

А христианство ушло действительно далеко. Во времена Деяний Апостолов христианину для нормальной христианской жизни кроме Духа Святого ничего не нужно было, Он был для него реальным источником и знаний, и утешения, и руководства. Учение Апостолов было редкостью, не все это слышали или читали сами хоть раз в жизни; общение было в простоте на всяком месте. А сейчас без кучи бумажек печатных, людей и помещения народ вопит, что "духовно ослабевает", "умирает" и т.п. и даже когда у них все это есть , они всеравно в большинстве духовно слабы и остаются младенцами до старости.


А для вас тоже Библия не авторитет? Зачем же тогда Апостолы собирались вместе?

Деян.11:26 "Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."
Никто не ослабевает, как вы выразились "без кучи бумажек". Бумажки совсем не для этого. Где вы читали в Библии, что Апостолы служили Богу сами по себе? Как минимум по-двое. За исключением некоторых случаев. И то, когда Петр например был в темнице, за него церковь прилежно молилась.
В мире существует пословица "один в поле не воин". Для церкви то же самое. Матф.16:18 "и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Врата ада не могут одолеть церковь (истинную церковь). Сатана то и дело пытается расколоть церковь, потому что знает, что по-одиночку ему легче всего справиться. Не со всеми конечно, но намного больше.

Не путайте личные отношения с Богом и предназначение церкви. Церковь должна противостоять силам ада. Еф.6:12 "потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной." Это не шутки, это война. А где вы видели воинов-одиночек? Даже земная армия тщательно формируется. Тем более Божья армия должна быть сильной, способной воевать. Личные отношения с Богом - это только укрепляет, подготовляет, но в бой надо идти всем вместе.
Даже природа человека показывает, что есть ведущие, есть ведомые. Это уже в детском садике заметно. Только кошка "гуляет сама по себе". Если лидер знает сердце Бога, он никогда не поведет не туда, куда надо. Потому что это ответственность перед Богом. Не заходите в крайности "я сам по себе, мне никто не нужен" и "я без своего пастора не христианин". Не разделяйте личных взаимоотношений с Богом и церкви, как сильной армии Христа.
Спасибо сказали: Oswald, ПАШИК, Виктория

Больше
12 года 3 мес назад #51345 от Наталия
Гелена и Галина, вы не понимаете, я не имею в виду изоляцию. Я имею общение со многими христианами разного духовного роста, состояния и возраста из разных конфессий. Наоборот, приходя иногда по приглашению или делу в какое-нибудь собрание, часто оказывается, что я ближе общаюсь с ними и больше знаю о жизни этих христиан, чем их "коллеги по конфессии". Думаю, что потому, что мы имеем Божью любовь и она реальна в наших поступках. Божье духовное строение, хоть и невидимо, но для него нет границ кофессионных, и даже расстояние и время ничего не значит. Каждый должен поступать так, до чего достиг, но иногда можно увидеть, что есть путь еще превосходнейший.

Больше
12 года 3 мес назад #51354 от ПАШИК

Почему часто говорится о том, что Библию переписывали, меняли многое в традиции, и она ушла далеко от того, чему учил Иисус? Как вы к этому относитесь? Вроде бы есть даже факты, подтверждающие это, вроде бы видно, что христианство действительно использовали (и используют) для того, чтобы управлять людьми, в политических целях, а потому вполне вероятным видится постепенный подгон учения под эти нужды, который менял само учение вплоть до того, что оно в чем-то могло стать противоположно изначальному (как в марксизме-ленинизме было то, что противоречило марксизму). Как вы вообще относитесь к мнению о том, что христианство изначально было учением и философией, а превратилось в догматичную религию?

В одном из постов я писал, что христианство не может быть религией, поскольку христианство имеет отношения с ЛИЧНОСТЬЮ, а эта Личность Иисус Христос. Вот только одно мне не понятно, как притчи, которые рассказывал Иисус Христос, можно назвать филисофией. Это равно тому что я отвечу на вопрос, сколько будет 2+2?! Не само христианство может уйти от своих истоков, а христианин может уйти от своего Источника (Иер.2:13; Откр.2:5). И на этот вопрос никто не может дать 100% правильный ответ, поскольку есть те кто, не только не ушел от истока, а и углубился, а есть и те, кто оставил это исток!!!
Спасибо сказали: Тарас, Oswald, Georgiy, Гелена

Больше
12 года 3 мес назад #51364 от Oswald
Да уж,мне что то это очень напомнило сюжет из жизни , когда то на рынке в~1989 г ,я смотрел на то как манипулируют "наперстночники", они ловко перекатывают шарик с одного в другой, на самом деле я потом намного позже узнал как они делали так - что шарика не было ни в одном напёрстке,"ловкость рук","очковтирательство" и наивные люди проигрывали свои заработанные деньги.Но когда ты знаешь в чём "подвох" как это делается и какя цель! - то конечно нормальный человек адекватный не будет заигрывать в эти нечистые игры.
Мой друг! Не играйся с дьяволом и его помошниками, есть слово Божье, есть живой Иисус, молитва,Дух Святой ,обращайся ищи спрашивай и самое главное не загрязняй во время ожидания своё сердце всякой ерундой, жди ответ и ты его обязательно получишь.Именно чистые сердцем Бога узрят!
Спасибо сказали: Гелена

Больше
12 года 3 мес назад #51366 от вячеслав
Господь предупреждал учеников что- по отшествии Моем войдут к вам волки не Щадящие стада,чтобы увлечь учеников за собой,и сатана прельщает избранных,люди разделились во мнениях и стали баптистами, харизматами,итд но как Бог говорил пророку что Он сохранил остаток семь тысяч которые не преклонили колена перед ваалом, так и сегодня Господь сохранил тех кто живут истиной,идут его путем,и даже до смерти верны Христу
Спасибо сказали: Тимур

  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME
  • COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 3 мес назад #51387 от COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME

А христианство ушло действительно далеко. Во времена Деяний Апостолов христианину для нормальной христианской жизни кроме Духа Святого ничего не нужно было, Он был для него реальным источником и знаний, и утешения, и руководства. Учение Апостолов было редкостью, не все это слышали или читали сами хоть раз в жизни; общение было в простоте на всяком месте. А сейчас без кучи бумажек печатных, людей и помещения народ вопит, что "духовно ослабевает", "умирает" и т.п. и даже когда у них все это есть , они всеравно в большинстве духовно слабы и остаются младенцами до старости.

Зачем сравнивать как было раньше?Сейчас благодатное время,каждый может иметь собственную Библию и притом не одну.Мы можем ее читать,изучать.Уже не то время,когда одна Библия на 10 человек.Сейчас куча книг и всякой информации,конечно же и мусора не мало.Но дети Божьи имеют от Бога помазание различать добро и зло.Вы думаете в те времена им сладко жилось?Ходили пешком (в основном)на далекие расстояния,были всюду гонимы и притесняемы.Сейчас тоже есть гонения,но все равно не такие жесткие.

Больше
12 года 3 мес назад #51390 от Андрей
Истинное Христианство начиная со 135 года н. э. остается в тени и храниться в сердцах отдельных людей. А все конфессии и организации только называются Христианскими, но не суть таковы а Лгут. "И ухватятся в тот день семь женщин за одного мужчину, говоря: "свой хлеб будем есть и будем носить свою одежду, лишь бы называться нам именем твоим, - сними с нас позор наш". Интересно это пророчество не просто буквальным его содержанием, а тем, что служит образом для настоящего времени. Семь женщин это символ Церквей и Конфессий, они ухватились за имя Йешуа (Иисуса) и называют себя христианскими. Но действительно едят они Свой Хлеб у каждой конфессии свои Догмы, Доктрины, и Свое Учение. И они носят "Свою Одежду" это есть Символ их Меры понимания Праведности и Истины, и у каждой конфессии и Церкви эта Мера тоже своя. И придет время, когда они скажут перед Богом: Сними с нас позор наш. Вот только Иисус предупреждал заранее говоря: " Не всякий говорящий мне Владыка, Владыка, войдет в Царство Бога, но исполняющий волю Отца Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Владыка! Владыка! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? Не Твоим ли именем демонов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня делающие беззаконие"

Больше
12 года 3 мес назад #51391 от Геннадий
Андрей вы мне скажите зачем вы опираетесь здесь на слово божье
В каком контексте эта притча (по вашему) согласовывается с заповедями
И в конце концов ответите мне на мой вопрос
Или для вас это не посильная задача?

Больше
12 года 3 мес назад #51394 от Georgiy

Истинное Христианство начиная со 135 года н. э. остается в тени и храниться в сердцах отдельных людей. А все конфессии и организации только называются Христианскими, но не суть таковы а Лгут. "И ухватятся в тот день семь женщин за одного мужчину, говоря: "свой хлеб будем есть и будем носить свою одежду, лишь бы называться нам именем твоим, - сними с нас позор наш". Интересно это пророчество не просто буквальным его содержанием, а тем, что служит образом для настоящего времени. Семь женщин это символ Церквей и Конфессий, они ухватились за имя Йешуа (Иисуса) и называют себя христианскими. Но действительно едят они Свой Хлеб у каждой конфессии свои Догмы, Доктрины, и Свое Учение. И они носят "Свою Одежду" это есть Символ их Меры понимания Праведности и Истины, и у каждой конфессии и Церкви эта Мера тоже своя. И придет время, когда они скажут перед Богом: Сними с нас позор наш. Вот только Иисус предупреждал заранее говоря: " Не всякий говорящий мне Владыка, Владыка, войдет в Царство Бога, но исполняющий волю Отца Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Владыка! Владыка! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? Не Твоим ли именем демонов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня делающие беззаконие"


В любой конфессии есть люди, которые любят Господа и, есть люди, которым Он безразличен - это в любой церкви. Так было всегда, и будет до пришествия Иисуса Христа. Но, Андрей, если ты во тьме пощупал хобот слона, и из этого опыта начинаешь рассказывать другим какой слон(а на самом деле рассказывая о хоботе), то это не мудро. Уход в "гордое одиночество" пользы в деле Божьем не принесёт.
Спасибо сказали: Тарас, COM_EASYSOCIAL_GUEST_NAME, Oswald, Галина, Гелена

Больше
12 года 3 мес назад #51436 от Андрей
Георгий, прочитайте мое обращение к верующим. Оно есть в этой теме, если не удалили. Ложь не перестает быть ложью, даже если ее поддерживают миллионы людей. Поэтому сходите в зоопарк, и посмотрите на живого слона каков он есть, или видео посмотрите в Мире Животных. Много было колен в Израиле, пока не пришел Царь Ассирии. И где они теперь, и где Илия? Разница есть? Наверное есть очевидная разница. Так что Горе тому кто делает человека или общество людей своей опорой.

Модераторы: Тарас