Разрыв

Больше
12 года 3 мес назад #54110 от сергей лаврентьев
сергей лаврентьев ответил в теме Разрыв
Далее Вы пишите,что у Иова гл11 ст12 речь идет о приравнивании смысла ,вложенного в осленка со смыслом о ненужности мудрствования.На самом деле речь идет о следующем.Друзья Иова не приравнивали,а наоборот противопоставляли основу религиозной жизнь Иова (познание Бога через мудрость разума и сердца) ---своему видению пути к Богу.Так в чем же заключался смысл пути друзей Иова?О ,если бы они сказали,например: Путь к Богу лежит через мудрость разума взрослого человека и открытое сердце ребенка,которое подобно дикому осленку,тогда бы Бог не разгневался на них,а наградил бы славою великой.Но друзья отвергли мудрость человеческую в познании Истины и Бог наказал их(что проповедуют многие по примеру тех друзей и по сей день,не осознавая грядущего наказания).Была ли дорога к познанию Бога у Иова идеальной?Конечно нет,иначе бы он не подвергся таким испытаниям,и не возжелал на этом пути судиться с Господом.В сущности об этом же говорит судьба Соломона,который попросил у Бога только мудрости,и конец его жизни всем известен.Тогда,как Давид попросил у Бога Веры,и потому-то Иисус Христос Сын Давидов.

Больше
12 года 3 мес назад #54112 от Лёля
Лёля ответил в теме Разрыв

Лёля, у меня такое впечатление,что Вы знаете гораздо больше, чем говорите,причем, зачастую, Вы, как бы пытаетесь, будто профессор, нарочно задавать заведомо неверный постулат, говоря, что он верный и студенты должны доказать мэтру, что он не прав.

Добрый день.
Появилось малюсенькое окно.
Серегей, ну Вы и даёте. :)
Самый лучший учитель, тот который учит думать, а не даёт готовое блюдо для потребления. Но ко мне это не имеет никакого отношения. Во-первых, я не учитель,а уж тем более не профессор. :P А во-вторых, я сказала то, что действительно думаю.

Позвольте и мне выступить в роли такого студента(хотя бы на время).

Царственный жест -- позволяю. :P :P :P (это я по-доброму смеюсь).

А вообще Вы, Сергей, превзошли сами себя. :)
Что-то на Вас это не похоже. :) :) (это снова добрый юмор и задорные искорки в глазах))).

Больше
12 года 3 мес назад #54114 от сергей лаврентьев
сергей лаврентьев ответил в теме Разрыв
Далее ,Вы ,Лёля, приводите цитату из Исаии гл7,в подтверждении,что даже Младенцу Иисусу не хватало мудрости уразуметь доброе и худое.Немножечко здесь заулыбался. По сути эта цитата о времени,когда можно производить таинство крещения для человека.Ну конечно же грудничок Иисус еще не мог распознать добро и зло.Однако прошу заметить,что Исаия говорит о молоке и меде,то есть о тех продуктах,для переваривания которых не требуется зубов.Таким образом пророк фактически обозначил для нас время ,с которого Иисус начал различать добро и зло,то есть с момента,когда появилитсь жеваельные рефлексы и возможности.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54115 от Лёля
Лёля ответил в теме Разрыв

Если мы прочтем Вашу цитату из Иова гл. 42 не отрывочно, а полностью со ст.7, то Ваше предположение о том, что друзья Иова говорили о Боге тоже верно, но однако не так верно по сравнению всего лишь с Иовом --- является ошибочным.

"И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов. Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов." (Иов.42:7,8)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 3 мес назад #54116 от Лёля
Лёля ответил в теме Разрыв

Вопрос: почему же Бог гневается,повелевает принести жертву и признает "не так верно", как греховное толкование о Нем?

А Бог его знает.

Будем пытаться понять.

Больше
12 года 3 мес назад #54118 от Лёля
Лёля ответил в теме Разрыв

Попробуем разобраться. Итак,как надо понимать словосочетание "не так верно, как"? (прошу особо заметить,что данное словосочетание относится к пониманию человеком Бога.

А что? Иов был не человек и его понимание Бога было не человеческое? Одно человеческое понимание друзей противопоставлялось другому человеческому пониманию Иова. О котором Бог сказал, что это неразумие и за которое, кстати, Иов отрёкся:
"Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? ..." (Иов.42:3)

"... я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле." (Иов.42:6)


Так что, что то, что это... Но у Иова было покаяние, а у его друзей -- нет.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54119 от сергей лаврентьев
сергей лаврентьев ответил в теме Разрыв
Лёля,скажите разве Бог может гневаться и повелевать принести жертву для очищения,если человек совершил хоть маленькое добро?Вспомните нищую вдову у храма,которая пожертвовала Богу самую маленькую в Израиле монетку,и была возвеличина Господом за свою душу.Поэтому,повторюсь,если бы друзья Иова советовали ему присоединить к фундаменту его веры(мудрости в познании Слова) их совет об открытости детского сердца,то Бог бы возвеличил их больше Иова.А в результате,они исключили из состава веры мудрость,что является ересью и противоречит дальнейшей ,данной Моисею главной заповеди.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем сергей лаврентьев.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54121 от Лёля
Лёля ответил в теме Разрыв

... они позволили себе сказать о вере в Бога лишь определенную часть правды, ибо часть правды есть ложь, грех.

Да нет.
Их правда была такая же, какой раньше была правда Иова. Они искренне считали, что если вести праведный образ жизни, то Бог за это награждает, а если неправедный, то Бог наказывает.

И Иов тоже на этом стоял. И потерпел полное поражение в деле познания Бога и Его промысла. Он же себе голову сломал -- пытаясь понять -- ЗА ЧТО ???!!! -- ПОЧЕМУ???!!!

А ни за что. За то, что был беспорочным...
Иов в ужасе на собственной шкуре убеждался, что Бога и Его путей он совершенно... абсолютно не знает...

А тут друзья подоспели с самыми благими намерениями добра и счастья. И начали петь теории, на которых раньше и сам Иов стоял. И что Иов? Показывал на себя и криком исходил -- да посмотрите же на меня, Бог не такой, как мы все раньше думали !!! А в ответ -- обвинения, обвинения, обвинения -- ты такой... разтакой... и разэдакий... потому что то, что с тобой происходит -- несомненное доказательство твоей неправды, потому что мы все Бога знаем, каков Он.

Их же буквально потрясла до глубины души "наглость" Иова в его твердости, в его вере -- что он всегда стоял перед Богом правильно... Отстоять себя, находясь под явной рукой Бога, и при полном молчании Бога -- это редко кому дано.

Как Вы знаете, на востоке проказа являлась 100%-ным доказательством страшного гнева Божия на грешника (это я в еврейской религиозной литературе читала). Для всех окружающих Иов оказался грешен пред Богом и наказан. Друзья же не зря ему вменяли тайные грехи и ревностно пытались заставить за них покаяться.

Так что слова Иова о том, что Бог может допустить бедствия и скорби как в отношении грешника, так и праведника были действительно более верны, чем слова его друзей.

Иов понял, что он ничего не понял и на самом деле никогда ничего о Боге не понимал и не знал. Это величайшее откровение. Откровение того, что человек может знать и понимать только то, что ему на данное время откроет Бог, а вот целая картина полноты Божией -- не человеческого ума дело. И то, что сегодня тебе открывает Бог НИКОГДА не является гарантией того, что ты поймёшь -- как Бог будет в твоей жизни двигаться дальше. Бог непредсказуем и непостижим, Его невозможно просчитать или вычислить, чтобы понять что и как Он будет дальше с тобой делать. Вот и вся правда, которую понял Иов.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Лёля.

Больше
12 года 3 мес назад #54122 от Лёля
Лёля ответил в теме Разрыв

часть правды есть ложь, грех.

Согласна.
Но друзья Иова думали, что они о Боге знают ВСЮ правду.
Получается, что грехом в данном случае считается два варианта:
1) когда намерено скрывается часть правды;
2) когда человек без Бога решает, что то, что он знает -- вся правда и он начинает её утверждать от лица Божия -- как всю полноту.

Больше
12 года 3 мес назад - 12 года 3 мес назад #54124 от Лёля
Лёля ответил в теме Разрыв

Путь к Богу лежит через мудрость разума взрослого человека и открытое сердце ребенка, которое подобно дикому осленку,


Жаль Иисус этого не знал, а то бы произошло следующее:

"Иисус, призвав дикого ослёнка, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дикие ослята, не войдете в Царство Небесное;" (Матф.18:2-3)

:) (но это уже улыбка с печалью)

Всё, я убежала.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес назад пользователем Лёля.

Модераторы: Тарас