Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Больше
12 года 2 мес назад #60992 от esperanza

Тимур написал:

А где такое определение божья логика?и вообще то тема не об этом

Тема как раз об этом. :)

Тимур написал:
.а о том можно ли тем,кто логично думает,верить Богу на Слово,как вы выразились "в слепую",


Еще как можно! и это нисколько не изменяет логики :)
И верить можно в слепую и мыслить о Боге с помощью логики тоже можно!
и делать это можно одновременно! :)

Видимо мы не понимаем друг друга...кто о чем говорит????


Тимур написал:
но ведь Авраам так и поверил Богу не зная куда идти,вышел по Слову Бога

Вы хотите сказать, что Авраам при этом совершенно НЕ ДУМАЛ?
НИ о Боге... ни о себе... просто шел и фсё...

Тимур написал:

логики которая мешает верить Богу

Логика НИКОГДА не мешала верить Богу и в Бога. Логика всегда ведет к вере Богу.
ПРОВЕРЬТЕ.

Тимур написал:
.это когда Никодим приходил тайно к Иисусу и не мог понять как же это можно еще раз родиться и включая свою логику был похож уже на тупицу

Я тоже тупица, потому что не понимаю, как это происходит.
Но я знаю, что происходит.
Человек очень сильно меняется, когда Бог ему открывается.
Он практически становится ДРУГИМ, но при этом остается прежним.
Как это можно объяснить?
А ведь можно!!!!!!
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60993 от Саня07
Логика- это: с древнегреческого: наука о правильном мышлении, так что как раз все совместимо, Бог учит нас Божественному правильному мышлению, Он создал этот мир и нас логически правильно, и есть много факторов которые это доказывают ...
Спасибо сказали: esperanza, Серж
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60996 от Тимур

Тимур написал:

А где такое определение божья логика?и вообще то тема не об этом

Тема как раз об этом. :)

Тимур написал:
.а о том можно ли тем,кто логично думает,верить Богу на Слово,как вы выразились "в слепую",


Еще как можно! и это нисколько не изменяет логики :)
И верить можно в слепую и мыслить о Боге с помощью логики тоже можно!
и делать это можно одновременно! :)

Видимо мы не понимаем друг друга...кто о чем говорит????


Тимур написал:
но ведь Авраам так и поверил Богу не зная куда идти,вышел по Слову Бога

Вы хотите сказать, что Авраам при этом совершенно НЕ ДУМАЛ?
НИ о Боге... ни о себе... просто шел и фсё...

вы опять взялись за свое любимое дело вырывать кусочки текстов и перекручивать весь смысл поста на свой лад пытаясь насмехаться над автором поста,но да ладно.Об Аврааме я сказал что он пошел ТАК КАК Бог ему об этом сказал,но куда идти он Авраам не знал,для логически мыслящих это поступок безумца.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Гелена, VOVA
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60997 от Тимур

Тимур написал:

логики которая мешает верить Богу

Логика НИКОГДА не мешала верить Богу и в Бога. Логика всегда ведет к вере Богу.
ПРОВЕРЬТЕ.

поверю если приведете доказательства из Библии о своем(заметьте)своем умозаключении,а именно то что якобы логика "ведет"к вере,ну от куда у вас это,где вы это нашли,видимо вы следуя логике явно не туда пришли.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Тема заблокирована.

Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60998 от Тимур

Я тоже тупица, потому что не понимаю, как это происходит.
Но я знаю, что происходит.
Человек очень сильно меняется, когда Бог ему открывается.
Он практически становится ДРУГИМ, но при этом остается прежним.
Как это можно объяснить?
А ведь можно!!!!!!

странно видеть как человек признает себя тем кто не понимая,утверждает что знает :ohmy: :dry: а объяснить не может,где же ваша логика? :dry:
и еще,вот например Аврам, после встречи с Богом получил другое имя Авраам,Савл стал Павлом.Симон стал Петром,и они уже никогда не остались прежними.вы тут отстаиваете логику,но сами ее и отвергаете.забавно.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60999 от Тимур

Логика- это: с древнегреческого: наука о правильном мышлении, так что как раз все совместимо, Бог учит нас Божественному правильному мышлению, Он создал этот мир и нас логически правильно, и есть много факторов которые это доказывают ...

все что сотворил Господь не логично для этого мира(ситемы правления сатаны) который и есть автор логики("правильного" мышления в не Бога).обычно те кто логично мыслят,быстрее поверят что они от обезьян,нежели поверить что Бог их творец.
вот Фома отказался верить своим братьям которыми убеждали его в том что видели Господа воскресшим,он включил свою логику(отказавшись верить на слово) и заявил-Книга От Иоанна > Глава 20 > Стих 25:
Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
Видите логика убивает веру.Книга От Иоанна > Глава 20 > Стих 29:
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Тимур.
Спасибо сказали: Гелена, VOVA
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61012 от Серж

Ответ Тимуру

Из-за 70 вопросов это спрятали в другую тему, а про логику Вы абсолютно не правы:

15. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(Второе послание к Тимофею 3:15-17)

Бог создал нас по образу своему и хотел, чтоб мы были разумными людьми, а не фанатиками-роботами.

Ваши рассуждения - это если бы учитель пришел и сказал в класс: - "Деточки верьте, что Земля круглая, жаль только умом - это не понять!"

А на самом деле, даже около 500 лет и раньше люди логически рассуждая говорили, что земля не плоская, а круглая и фанатики которые себя называли христианами их сжигали на костре, хотя Библия об этом говорила около 3000 лет назад:

22. Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Исаия 40:22)

И когда многие верили, что Земля стоит на трех китах и все вращается вокруг ее, а Библия говорила еще за 3500 лет, что:

7. Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов 26:7)

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом, а те кто не понимают смысла Библии вот им и выгодно напускать туман и говорит умом(логикой) ее не понять!

А мое личное мнение: - Бог любящий наш Отец и если Он нам, что-то написал и дал Он это сделал от всего сердца и Он хочет, чтоб это понимали и принимали.

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде

так и не понял вашей логики в этом посте.вы привели много мест из Слова Божьего.но не одно не подходит под описание логики,но зато во многих из них вы сами и разгромили логику вот например этим местом из Писания логика просто отступает-Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов 26:7)скажите это всякому кто мыслит логично и вас посчитают не нормальным.


Если применить логику к данному стиху, то читая, что север распростертый над пустотою, и при том земля висит ни на чем, то скорее всего если включить логику древние философы были не правы утверждая, что земля стоит на трех китах :P .

А вот фанатики - инквизиторы не включая логику, сжигали тех кто утверждал, что земля круглая - вот Вам и пример слепой веры!:

39. Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?
(Св. Евангелие от Луки 6:39)

Вот и вы слепо верите,что ваши книжки из Бруклина истиннее,чем Писание!Ваши слепые поводыри водят вас-слепых щенков.Вчера "ваши"приходили,чтоб рассказать мне несчастному о Христе!Я говорю,что я знаю кто такой Христос,а вы не христиане.Так удивились...Они даже не задумывались,что не являются христианами-учениками Христа!!!Были в шоке...Спросил что для вас сделал Христос?Одни пространные восклицания!А у меня за последние два года-свидетельство на свидетельстве как Он изменил меня!!!Ушли...


Вова, зачем бред нести, вот это притча не про Вас Самого Великого Христианина:

10. два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11. Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12. пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14. Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Св. Евангелие от Луки 18:10-14)

И еще раз повторюсь, скромность ни когда не помешает - Иисус ни когда не пытался оскорбить людей которые имеют другие взгляды, я тоже мог бы книгу написать про то как я разговаривал с пятидесятниками, но я ведь это не делаю и даже смысла в этом не вижу, я давно вырос из детского садика, чтоб тыкать пальцем и о чем то хвалится.

Считаете себя Самым Великим Христианином - два компота Вам в обед, а мы уж по следам Иисуса пойдем! :)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61018 от Серж

Тимур написал:

логики которая мешает верить Богу

Логика НИКОГДА не мешала верить Богу и в Бога. Логика всегда ведет к вере Богу.
ПРОВЕРЬТЕ.

поверю если приведете доказательства из Библии о своем(заметьте)своем умозаключении,а именно то что якобы логика "ведет"к вере,ну от куда у вас это,где вы это нашли,видимо вы следуя логике явно не туда пришли.


Я попробую привести место из Писаний которое показывает, что включая логику, люди понимают суть того, что Бог сотворил, того, что Бог говорит в Писании и т.д.
Ну а кто не включает логику - безумствует в своих (именно в своих) рассуждениях.

19. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22. называя себя мудрыми, обезумели,
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 1:19-25)

Когда то Йов тоже не хотел включать логику и осознавать, что и по чему с ним происходит и по этой причине сосредоточил все внимание на свою персону, но в конечно итоге Бог заставил Йова включить логическое мышление и сказал ему

14. Внимай сему, Иов; стой и разумевай чудные дела Божии.
(Иов 37:14)

2. препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне.
(Иов 40:2)

И Иов сделал логический вывод:

1. И отвечал Иов Господу и сказал:
2. знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
3. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
4. Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
5. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6. поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
(Иов 42:1-6)

И если мы не будем включать логику, то это история останется историей, а логически мысля каждый понимает, что сатана поставил всех людей перед выбором - оставаться верным Богу или нет.
Спасибо сказали: Саня07, esperanza
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61019 от Тимур

Тимур написал:

логики которая мешает верить Богу

Логика НИКОГДА не мешала верить Богу и в Бога. Логика всегда ведет к вере Богу.
ПРОВЕРЬТЕ.

поверю если приведете доказательства из Библии о своем(заметьте)своем умозаключении,а именно то что якобы логика "ведет"к вере,ну от куда у вас это,где вы это нашли,видимо вы следуя логике явно не туда пришли.


Я попробую привести место из Писаний которое показывает, что включая логику, люди понимают суть того, что Бог сотворил, того, что Бог говорит в Писании и т.д.
Ну а кто не включает логику - безумствует в своих (именно в своих) рассуждениях.

19. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22. называя себя мудрыми, обезумели,
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Послание к Римлянам 1:19-25)

Когда то Йов тоже не хотел включать логику и осознавать, что и по чему с ним происходит и по этой причине сосредоточил все внимание на свою персону, но в конечно итоге Бог заставил Йова включить логическое мышление и сказал ему

14. Внимай сему, Иов; стой и разумевай чудные дела Божии.
(Иов 37:14)

2. препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне.
(Иов 40:2)

И Иов сделал логический вывод:

1. И отвечал Иов Господу и сказал:
2. знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.
3. Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал.
4. Выслушай, взывал я, и я буду говорить, и что буду спрашивать у Тебя, объясни мне.
5. Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя;
6. поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле.
(Иов 42:1-6)

И если мы не будем включать логику, то это история останется историей, а логически мысля каждый понимает, что сатана поставил всех людей перед выбором - оставаться верным Богу или нет.

вы опять тщетно попытались возвысить своего божка(логику)в ранг божества.но если внимательнее исследовать эту книгу(Иова)то вы должны будете заметить что все обвиняющие Иова(друзья,жена)как раз и являются теми кто опирался на логику,но Иов сказал:Книга Иов > Глава 19 > Стих 25:
А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,26. и я во плоти моей узрю Бога.
Так и произошло,как он ВЕРИЛ(ЗНАЛ)не смотря ни на что,отвергая логические осуждения своих близких.
Спасибо сказали: Гелена, Вилана
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #61025 от Вилана
Вот мы тут разбирали логику "мирскую", но также есть и другая логика - "христианская". В ней тоже действуют математические законы, но ее понять со стороны бывает трудно.

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божьего, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что об этом (надобно) судить духовно.
Но духовный судит обо всем, а о нем судить никто не может. (1Кор.2:14,15)

Но именно ей возможно приобретать души для Христа.

Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, образом жизни жен своих без слова приобретаемы были,
когда увидят вашу чистую, богобоязненную жизнь. (1Пет.3:1,2)

Вот пример "христианской" логики, их много, я приведу первый попавшийся на глаза:

кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей; (1Пет.3:10)

Логическая цепочка:

Если я люблю жизнь, то я удерживаю свой язык от зла;
Если я удерживаю свой язык от зла, то я увижу добрые дни.
То есть получаем: если я действительно люблю жизнь, то я буду удерживать свой язык от зла, и тогда увижу добрые дни.
Кратко: люблю жизнь - увижу добрые дни.

...кто любит Бога, тому дано знание от Него. (1Кор.8:3)
Спасибо сказали: Тимур, Татьяна :), esperanza
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас