Совместимы ли понятия-Логика и Бог...

Больше
12 года 2 мес назад #60905 от esperanza

Гелена написал:

ЛОГИКА — (от греч. logos слово, понятие, рассуждение, разум), или Формальная логика, наука о законах и операциях правильного мышления. Согласно основному принципу Л., правильность рассуждения (вывода) определяется только его логической формой…
Философская энциклопедия


Гелена, Браво!
И спасибо за пост.
Великолепно!

ну что плохого в этом слове?
Логика - это процесс размышления.
Вы полагаете что у Бога логика отсутствует?
Бог не размышляет?
Но Бог Размышляет! Думает! Анализирует!
Приходит к выводам в результате которых делает правку в своем творении.
Например, сотворил человека.
Сотворил в одном лице.
Потом увидел, понял, что НЕХОРОШО человеку одному (в одном лице)
и разделил человека на части.
Теперь человек стал из одно - двое.
В значительной степени отличающихся друг от друга.
Не на 100%, а в значительной степени, ровно на столько чтобы нуждаться друг в друге и чтобы из двоих было одно.

Разве это не работа разума?
Разве это не размышление Бога над процессом творения?
Разве здесь нет логики?

Гелена написал:
ИМХО Бог и логика(в человеческом понятии) не совместимы, даже если это слово производное от логос, это все равно человеческое понятие…человеческое умозаключение, рамки человеческого разума.[/i][/b]


Я вас не понимаю.... чес слово...
это для вас действительно трудно? или такое умышленное упорство, умышленное несогласие, умышленное нежелание понимать....
я вас не понимаю.... чес слово....
Спасибо сказали: Татьяна :)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60906 от esperanza

Вилана написал:

я сама логик по натуре и мне тяжело дается понимание некоторых аспектов христианской жизни.
Например, не так давно я выспрашивала служителей, как узнать, есть ли у меня вера. Я говорила, что я знаю, что все, что написано в Библии правда, знаю, что Бог есть, что за меня умер Христос и т.д. Но это все я знаю, а как узнать, верю ли я?


Вилана! Дорогая, милая, интересная и замечательная, вы меня УДИВИЛИ несказанно.

Кто же за вас будет знать о вашей вере кому-то и чему-то.

Если ВЫ сами не знаете верите ли вы Богу, то кто вас убедит в том, чего в вас нет!
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60908 от esperanza

Тимур написал:


вам лучше обратиться к логике и тогда вы поймете что если солнце стоит,то и вся вселенная тоже.
и еще вы начали о логике,так обьясните логично ли женщине у которой уже прекратилось обычное и притом она была безплодна всю жизнь зачать и родить сына?


Хорошо, хорошо молчу :silly:
Вас раздражать опасно.
Человек с отсутствующей логикой не собеседник, потому что он претендует на то, чтобы слушали только его.
Спасибо сказали: Татьяна :)
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60911 от Татьяна :)
Наказание за грех смерть.-логично?Мы созданы по образу и подобию Божию и в нас много от Него.Бог помогает нам в том чего нам нехватает и вся слава достается Ему.Быть слишком доверчивым это тоже перегиб а логике всегда нехватает чуда...Наш Бог многранен у него хватает и логики и простоты чтоб нас удивлять...и терпения...
Тема заблокирована.

Больше
12 года 2 мес назад #60912 от Гелена

Наказание за грех смерть.-логично?Мы созданы по образу и подобию Божию и в нас много от Него.Бог помогает нам в том чего нам нехватает и вся слава достается Ему.Быть слишком доверчивым это тоже перегиб а логике всегда нехватает чуда...Наш Бог многранен у него хватает и логики и простоты чтоб нас удивлять...и терпения...



Согласна, совокупность всего и даже того что мы еще не познали,вот это качества Бога!
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60913 от VOVA
Основная цель (функция) логики всегда оставалась неизменной: исследование того, как из одних утверждений можно выводить другие. При этом предполагается, что вывод зависит только от способа связи входящих в него утверждений и их строения, а не от их конкретного содержания.(это из википедии)Как из одних утверждении выводить другие.Если брать утверждения(не оспаривая их,а беря их за аксиому)и размышлять логически исходя из них,то думаю можно.Например.Иисус есть Христос.Принять это за аксиому.И развивать эту мысль далее,исходя из этого значит мы спасены,искуплены,прощены и будем жить вечно!Аминь!Думаю,вот так можно.Ну а вообще понятие Бог не поддается логике и какому-то объяснению,потому что у нас мало информации,чтоб рассуждать.Бог непостижим для нас,его логика(есть такое понятие)-это не человеческая логика.Бог работает там,где возможно только ЧУДО!!!
Спасибо сказали: Гелена, Вилана
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60914 от Гелена

Гелена написал:

ну что плохого в этом слове?
Логика - это процесс размышления.
Вы полагаете что у Бога логика отсутствует?
Бог не размышляет?
Но Бог Размышляет! Думает! Анализирует!
Приходит к выводам в результате которых делает правку в своем творении.
Например, сотворил человека.
Сотворил в одном лице.
Потом увидел, понял, что НЕХОРОШО человеку одному (в одном лице)
и разделил человека на части.
Теперь человек стал из одно - двое.
В значительной степени отличающихся друг от друга.
Не на 100%, а в значительной степени, ровно на столько чтобы нуждаться друг в друге и чтобы из двоих было одно.

Разве это не работа разума?
Разве это не размышление Бога над процессом творения?
Разве здесь нет логики?

Гелена написал:
ИМХО Бог и логика(в человеческом понятии) не совместимы, даже если это слово производное от логос, это все равно человеческое понятие…человеческое умозаключение, рамки человеческого разума.[/i][/b]


Я вас не понимаю.... чес слово...
это для вас действительно трудно? или такое умышленное упорство, умышленное несогласие, умышленное нежелание понимать....
я вас не понимаю.... чес слово....



:cheer: Я не говорила что у Бога нет разума и что Он не последователен в Своих действиях-Бог это высший разум и Его действия не помещаються в рамки человеческой логики.

Эсперансо написала:

Бог Размышляет! Думает! Анализирует!
Приходит к выводам в результате которых делает правку в своем творении.
Например, сотворил человека.
Сотворил в одном лице.
Потом увидел, понял, что НЕХОРОШО человеку одному (в одном лице)
и разделил человека на части.
Теперь человек стал из одно - двое.
В значительной степени отличающихся друг от друга.


А если бы логически это все выстроить то было бы так-Создал Творец всякую живность,по паре создал мужскую и женскую особь,решил поставить над ними Свое творение наделенное разумом и если логически мыслить,то создал бы Он сразу двоих,а то как живность будет плодиться и размножаться,а человек нет?.Как тогда властвовать над всеми в одиночку,он же не бог,не вездесущий...- вот это бы было если рассуждать логически,а то что "увидел, понял, что НЕХОРОШО человеку одному"это уже следствие,можно сказать анализа...Логика она предугадывает события исходя из обстоятельств и фактов.

Теперь вы понимаете мои умозаключения :blush:

Спасибо сказали: Татьяна :), Лёля, VOVA
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад - 12 года 2 мес назад #60918 от Серж
Ответ Тимуру

Из-за 70 вопросов это спрятали в другую тему, а про логику Вы абсолютно не правы:

15. Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
(Второе послание к Тимофею 3:15-17)

Бог создал нас по образу своему и хотел, чтоб мы были разумными людьми, а не фанатиками-роботами.

Ваши рассуждения - это если бы учитель пришел и сказал в класс: - "Деточки верьте, что Земля круглая, жаль только умом - это не понять!"

А на самом деле, даже около 500 лет и раньше люди логически рассуждая говорили, что земля не плоская, а круглая и фанатики которые себя называли христианами их сжигали на костре, хотя Библия об этом говорила около 3000 лет назад:

22. Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Исаия 40:22)

И когда многие верили, что Земля стоит на трех китах и все вращается вокруг ее, а Библия говорила еще за 3500 лет, что:

7. Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
(Иов 26:7)

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом, а те кто не понимают смысла Библии вот им и выгодно напускать туман и говорит умом(логикой) ее не понять!

А мое личное мнение: - Бог любящий наш Отец и если Он нам, что-то написал и дал Он это сделал от всего сердца и Он хочет, чтоб это понимали и принимали.

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде
Последнее редактирование: 12 года 2 мес назад пользователем Серж.
Спасибо сказали: esperanza
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60919 от Гелена
Серж написал:

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом, а те кто не понимают смысла Библии вот им и выгодно напускать туман и говорит умом(логикой) ее не понять!

А мое личное мнение: - Бог любящий наш Отец и если Он нам, что-то написал и дал Он это сделал от всего сердца и Он хочет, чтоб это понимали и принимали.

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде




Разве дети мыслят логически..,а Господь призывает-Будьте как дети...

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом


Может не логикой,а последовательностью и порядком изложения :blush:

умом(логикой) ее не понять


Но это же разные понятия-ум и логика,т.как логика продукт ума :whistle:

Он хочет, чтоб это понимали и принимали.


Вот именно понимали,как чистое словесное молоко,а не излагали логически в своих умствованиях :angry:

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде


А вера основанная на логике,это уже не вера,а знание...Знаю,потому и верю...А где ж уверенность в невидимом?-логически это не понять...Как тогда понимать стих- Иоан.20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
Спасибо сказали: VOVA
Тема заблокирована.
Больше
12 года 2 мес назад #60920 от VOVA

Серж написал:

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом, а те кто не понимают смысла Библии вот им и выгодно напускать туман и говорит умом(логикой) ее не понять!

А мое личное мнение: - Бог любящий наш Отец и если Он нам, что-то написал и дал Он это сделал от всего сердца и Он хочет, чтоб это понимали и принимали.

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде




Разве дети мыслят логически..,а Господь призывает-Будьте как дети...

Хотя Библия - это не научный труд, но она отличается от всех других "божественных" книг своей точностью, логикой и смыслом


Может не логикой,а последовательностью и порядком изложения :blush:

умом(логикой) ее не понять


Но это же разные понятия-ум и логика,т.как логика продукт ума :whistle:

Он хочет, чтоб это понимали и принимали.


Вот именно понимали,как чистое словесное молоко,а не излагали логически в своих умствованиях :angry:

А вера без логики - это фанатизм в чистом виде


А вера основанная на логике,это уже не вера,а знание...Знаю,потому и верю...А где ж уверенность в невидимом?-логически это не понять...Как тогда понимать стих- Иоан.20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Хорошо сказано! :cheer: 24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
(Рим.8:24,25)
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
2 В ней свидетельствованы древние.
3 Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
(Евр.11:1-3)
Спасибо сказали: Гелена, Вилана
Тема заблокирована.
Модераторы: Тарас